Что купить мульт или инерционку?

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
Поклонников "Победы М20" тоже очень много , а там вода на стекло ногами подаётся ....
Нафига эти лесоукладыватели понавыдумывали? ....
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Безмотыльный, но дошло, что тема про инерционки, к которым относится и Нельма?
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@grey64, ну, как же?! Даже на мясорубках относительная равномерность укладки обеспечивается автоматически, а мульт - более сложный в освоении инструмент. Как было не предусмотреть лесоукладыватель? Хотя, как известно, мульты бывают и без них.
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@multic1, я понимаю что если ловить равномеркой на веса 28 грамм,а то и больше,то укладка пальцами вполне возможна. Я на такие веса не ловлю,24 гр максимально,и то очень редко. Не вижу смысла далее писать что то. У нас разные условия. Удачи вам!
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Glisser,
"Под нельму я так понял подойдет и обычный спининг? А под мульт?" Что имели ввиду - не ясно. Обычная кастинговая палочка и для Нельмы немного неудобна наличием "курка", хотя приспособиться довольно несложно. Если продолжить говорить с точки зрения наличия/отсутствия курка, то без него с мультами палочек не применяю, но считаю, что на одноручной снасти курок важен, на двуручной - в мЕньшей степени. В целом же, палочку под мясорубку применять под мульт не посоветую никому. И не столько по причине отсутствия курка, сколько потому, что очень уж неказисты и бессмысленны крупные кольца на спиннинге при таком варианте, к тому же, их расстановка значительно отличается от потребной для применения с мультом.
Есть ещё момент, о котором ничего не могу сказать, но читал в брошюрке Хархордина. Он писал, что палочки конструируются и производятся с некоторой неравномерностью жёсткости, помнится, по причине наличия т.н. шва. Если это до сих пор так, то причина нецелесообразности применения мясорубочных палочек под мульт может заключаться и в этом.
 

Безмотыльный

Бывалый рыбак
Регистрация
10.04.2021
Сообщения
49
Местоположение
Новосибирск
@multic1, о дааа,да простят меня все угнетеные@multic1, сразу понял что со с вами общаться нет желания,всего доброго.
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@Безмотыльный, так никто и не приглашал особо. Тем более, если нет знаний и практического опыта, в частности, относительно того, насколько прогрессивный, универсальный, надёжный, мощный, выносливый, долговечный, простой инструмент - Нельма. К тому же, нашего изобретателя, конструктора и производителя, если говорить проще. До аэродинамического подтормаживателя до него никто не додумался ))) До смешного просто, а вот так десятилетиями конструкторы все усложняют и усложняют... В угоду торговле и с целью повышения цены, как водится. Ничего не имею против мультов, использую с удовольствием. Но Нельма проста, как и всё гениальное. В этом ей равных нет. Всего доброго Вам!
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 028
Местоположение
Новосибирск
@Glisser,

Есть ещё момент, о котором ничего не могу сказать, но читал в брошюрке Хархордина. Он писал, что палочки конструируются и производятся с некоторой неравномерностью жёсткости, помнится, по причине наличия т.н. шва. Если это до сих пор так, то причина нецелесообразности применения мясорубочных палочек под мульт может заключаться и в этом.
Думаю это мнение как минимум не актуально при современных объемах производства , на такое может родбилдеры внимание и обращают , и то сомнительно .
На производствах везде все одно и то же - разница в мелочах .
 

multic1

Писатель-рыбак
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
134
Местоположение
Уфа
@grey64, тоже так считаю, если по большому счёту. Что из того, что моего Лумиса проектировали/ конструировали под определённый способ ловли? Если палочка хорошая, то она всегда найдёт и своего почитателя, и объект ловли, и способ.