RFP
RFP
5061 Новокузнецк
12 октября 2015, 15:38

Молчаново замолчало.

Всем привет! Были на выходных в Молчаново (ТО). Погода была отличная - тепло, ночевали в палатках на песках. Только в воскресенье, уже когда уезжали пришел мощный туманище, стало резко холодно и пошел дождь. Воды стало много, на 1,5м. точно, мутная. Ранее рабочие точки замолчали, поиски особых результатов не дали. В корягах половили немного судачка, но не крупного. Нашли стадо леща, из под него половили щучек (тоже не крупная - максимум 2 кг.) Окуня вообще не видели, хотя обошли все меляки. Зато наши компаньоны - любители донных снастей, отрывались по полной. Ловили волнами то язей, то лещей, ночью налимов. Домой поехали с чувством неудовлетворения, напрашивается реванш. Всем пока и НХНЧ.

НиколайМ
НиколайМ
9413 Новосибирск
12 октября 2015, 15:27

Четверг - рыбный день?

8 октября 2015. ОВХ. Низовья.

Время к полудню. Погодка шепчет. Срываемся и в 14 часов мы уже на воде, едем в район, где на днях неплохо половили приемлемого судака и хорошего окуня. Окунь, надо сказать, был в тот день весь ровный и довольно крупный: 25 штук общим весом 11500. Ищем. Пока попадается в основном некрупный судачок, зачётный или около того. Проскочил и окунёк. Клюёт практически везде, по тому стоим на «точках» подолгу. Время летит незаметно, прошло уже почти 3 часа. Якоримся, в очередной, но, наверное всего в пятый раз. С ходу ловим несколько судачишек, и окуней. Затем беру щучку на «полторашку». Следом у напарника поклёвка почти под лодкой. Смотрю, напрягся.

-Подсак?

-Да не, окунь, наверное хороший, так поди возьму…

Но что-то я ему не поверил, поведение рыбы и спиннинга явно говорили о чём-то более внушительном. Так и есть, судак. Явно за «четвёрку». Сходу беру в подсак, он и плюхнуть не успел. :) Следующий заброс , и прям в том же месте, под лодкой, беру ещё почти такого же. Правда я пока только подсачеком. :( Теперь я размачиваю счёт, ловлю чуть за «двушку». Следом напарник тянет «трояка». Теперь моя очередь: беру трёх подряд. Последний был самый резвый. Дал жару: уже у борта, на поверхности, спуртанул под лодку, чуть не сломав «спин» (мысленно я успел с ним попрощаться). Благо успеваю опустить «палку» вертикально вниз, где-то на метр. Переждал визг фрикциона, перекинул спиннинг через нос на другой борт. Подтягиваю. Карифан усиленно пытается дать судакеру подсачком по башке, по мере сил препятствую. :))))Цепляется за фал.

-Ну всё, хана. – С надеждой говорит товарищ. :)

А вот фиг! Отцепляется, заныривает, два удара по кумполу краем сачка, всё одно не сходит. :) Деваться не куда, пришлось напарнику его взять, ибо замаячила реальная перспектива получить подсачеком уже по своей башке, и отправится цепляться за якорный фал. :) Вот теперь можно и на берег. К тому же уже темно. Именно по тому фотки не все удались. Уж чем богаты. Что интересно, после поимки щуки, и до отъезда, из мелких судачат проскочило только парочку.

Итог послеобеденного вояжа: 6 окуней (самый толстый 630 граммов, всего 3100), 22 небольших судачка (общим весом 9 с каким-то гаком кг) Плюсом: у напарника судаки- 3,5 кг, 4 и 4.2 кг. У меня: 2,2 кг, 2,65, 3,7 и 5050гр финальный. Да, и щучка на «полторашку».

Хорошо что поехали. :)

RFP
RFP
5061 Новокузнецк
12 октября 2015, 15:16

Молчаново замолчало.

Всем привет! Были на выходных в Молчаново (ТО). Погода была отличная - тепло, ночевали в палатках на песках. Воды стало много, на 1,5м. точно, мутная. Ранее рабочие точки замолчали, поиски особых результатов не дали. В корягах половили немного судачка, но не крупного. Нашли стадо леща, из под него половили щучек (тоже не крупная - максимум 2 кг.) Окуня вообще не видели, хотя обошли все меляки. Зато наши компаньоны - любители донных снастей, отрывались по полной. Ловили волнами то язей, то лещей, ночью налимов. Домой поехали с чувством неудовлетворения, напрашивается реванш. Всем пока и НХНЧ.

Гриня
Гриня
33861 Новосибирск
12 октября 2015, 12:14

Посудачили. Поналимили. Поели ухи и хорошо отдохнули.

Еще не отойдя от рыбалки в четверг, в пятницу принимаем решение вновь ехать на рыбалку. Тем более, что на эту субботу синоптики обещали райскую погоду и остаться в городе это преступление)))

Задачи:

-попроведовать коряжку на входе в Симан

-половить судака

-сварить вкусную уху

-угостить друзей хе, по моему рецепту

-порыбачить не напрягаясь

-провести замечательный день с друзьями

В 7 утра мы мчимся по матушке Оби к намеченной цели. Количество лодок просто пугает. Львиная доля т.н. рыбаков идет по пути меньшего сопротивления и ловят тролингом в верх по течению, а в низ идут дроча в отвес на малька. Все пески блестят бутылками от резинок. Самые голодные спят после ночных прогулок с бреднем. Короче, ни какого интима, осталось молиться, что коряжку ни кто не раскопытил.

Милая сердцу коряжка чинно и грандиозно торчит из воды слегка качаясь на течении, как будто приветствует нас)))

Долго мучаемся вставать на нее или нет, не хочется спалить стабильную судачью заначку. Выхода нет, судак нам нужен, а значит встаем. Первые забросы показали, что судак на точке есть и он кусает. Ловим несколько судачков и тут вижу, что Серега тащит кого то агрессивного, леска ходит кругами. Ну точно, это Кеша, он небольшой, но поедет с нами, ведь для ухи он просто подарок. Ловим 8 судачков 700-1500, одного Кешу, а значит для полноценной ухи нам требуется парочка окуней. Вяжем каролинку, подходим к пескам и быстренько добываем парочку полосатых. Задача выполнена и к 14.00 мы уже на берегу. Пока снимаю филешку для хе,парни готовят уху. Наготовили, накрыли праздничный стол и сели кушать. Уха втройне вкусней, если ты ее кушаешь любуясь разноцветной листвой бушующей сибирской осени. Настроение отличное, беседа протекает плавно и весело. Лепотааааааааааааааа.

В воскресенье порыбалили 4 часа, словили еще несколько судаков, один даже под двушник проскочил. И когда начала портится погода, мы уже собирали лодки на берегу.

Рыбалка на раслабоне прошла отлично. Порыбачили, побалдели, полюбовались родной природой и зарядились положительной энергией.

Всем коллегам НХНЧ! Еще порыбачим)

ГИД
ГИД
330 Новосибирск
12 октября 2015, 11:31

Острова близ Успенки2-Трофей

Доброго дня!!!

Вечером после работы решил рвануть на зубатого, в уже полюбившееся место))) Сижу в офисе досчитываю последние минуты....снасти уже в машине провиант тоже. Старт из города в 17-20, к 19-30 на месте бросаю машину на берегу "коллеги" уже ждут в лодке. Грузимся и вперед!!! Двадцать минут ходу по воде и мы на месте. В первую ночь с пятницы на субботу погода хорошая но клев слабый. Беру пять зубатых, три налима фидер лишь под утро дал несколько поклевок, результат небольшой ерш и крупная сорога. Вторая ночь. Погода такая в которую собаку из дома не выгонишь, ветер, дождь большая волна. Решаем ночевать на острове. На четверых одноместная палатка и одна подстилка...Так бывает когда о теплых вещах думаешь в последнюю очередь)) Клева практически нет, с 20-00 до 23-00 беру одного судака чуть за кило...берет на глубине. От скуки решил сходить в глубь острова к соседям, возвращаясь обратно слышу звенит!!! Бегу со всех ног, сработал тот который бросал к коряге на отмели. Спининг почти утащило зацепился за подставку душкой. Одно это уже говорило что там КТО-ТО серьезный. Вел его не знаю сколько времени но казалось вечность. Дрожь в руках, сердце колотит!!! Уже возле берега увидев тушку понял судак!! Подтащив еще немного бросаю спин всем телом на него!!!! Позже весы показали 5.400!!!! Мой рекорд!!!!

CerVak
CerVak
22364 Новосибирск
12 октября 2015, 11:06

Почти закрытие сезона.

На о. Кудряш в ночь на воблера ни тычка. Утром два выхода мелкощуки и один сход у берега щучки грамм 300-400. На деревьях облетела листва и стало видно последствия весеннего поводка. Всякие коряги на ветвях выше человеческого роста. "Ремикс" оказывается ещё и ходит в Обь. Фото на обратном пути к шлюзам. Всем удачи!

d.markov000
d.markov000
76
12 октября 2015, 10:23

Воскресная щучка.

Съездил вечером на рыбалку на Зелёный остров. Тишина, даже малька не гоняет. Кидал воблеры,блесна и джиги. Рыбачил с 20 до 22 результат одна щючка 1,15кг. Где рыба?

38км_рыболов
38км_рыболов
5550 Новосибирск
12 октября 2015, 00:53

Обь, кот и Затон.

Добрый вечер, уважаемые! В субботу во второй половине дня не мог усидеть дома в такую золотую погоду, через полчаса был на берегу Затона. На берегу было непривычно пустынно для выходного дня. Наполнил кормушку кашей вперемешку с универсал.прикормкой, закинул, жду... И тут ко мне подошел и стал тереться о ногу хвостатый, пушистый персонаж. Кот подошел, сел рядом и ждал поклевки как настоящий рыбак! Мне даже показалось, что он досадует, если вкусная серебристая рыба срывалась с крючка. В этот момент для меня рыбалка обрела новый смысл-накормить голодного кота... Большая часть улова -несколько хороших чебаков плюс каша для прикорма досталась ему и была съедена котиком тут-же, с аппетитным урчанием и очень быстро.P.S. Если кто на днях поедет на Затон - запаситесь вареной рыбкой- может этот кот-рыбак снова выйдет на свою рыбалку.) Кстати у меня тогда беляш был с собой - половину мясного отдал- беляши кот тоже уважает! по поводу дач и брошенных животных - на станции 38 км когда-то каждую осень висел маленькии плакат на А4 - фото кошки с котенком и под фото надпись, не помню дословно, но смысл такой =...ты едешь в город, в тепло, а мы остаемся здесь..Ты будешь вкусно есть и сладко спать, а мы погибнем от голода и холода...= Слова, которые берут за душу но жаль, не всех. Всем добра, удачи и хорошего клева!)

Koval080486
Koval080486
156 Новосибирск
11 октября 2015, 23:19

Трофейное закрытие сезона

В ночь с 8го на 9е октября сего года , собравший силами и мыслями выехали мы в чудо- место под названием " База Чалково"( это 420 км от Новосибирска и 14 км по воде до самой базы, находящяяся на острове) . Приехали в 9 утра. Освоились на месте,позавтракали, собрались и в 10:30 были уже "во все оружия". До 15:00 поймал 3 щучки по 3 кг. После плотного обеда , вернувшись на место, решили " пройтись" по ранее изведанным ямам и В очередном забросе я почувствовал УДАР! И вот после подсекания, длительной борьбы прекрасный трофей в лодке!!! С морем позитивных эмоций вернулись на базу, где стало известно , что щука моя весит около 13 кг!!! А если вкратце: эмоций- куча. Посещаем это место не первый ( и уверен, что не последний раз). Уютная обстановка, отзывчивый персонал и всегда удачный улов!!!!

Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10442
11 октября 2015, 22:56

Разведка на реке КАИП (Юргинский р-он)

Приветствую всех ценителей процесса под названием - Рыбалка. Вчера звезды сложились так, что и время и погода позволили вырваться на разведку в одно местечко, где в том году ловил щук. Речка маленькая, заросшая, но есть хорошие омутки. Так как речка находится в труднодоступном месте и на пузотерках не проехать, рыбаков нет и мусора тоже. В 15 - 00 загрузился на УАЗ, двинул в сторону речушки. Больше месяца не рыбачил на спин (работа, работа), был в предвкушении улова. Погода шептала: тепло, светло, ветер отсутствовал. Прибыв, оценил обстановку: воды много, по тому году на 1,5 метра больше, вся растительность под водой. Сначала попробовал на колебалку 15 гр. (серебро), в том году брала только на нее, глухо. Поставил колебалку 25 гр (серебро, золото), глухо. Перепробовал все вертушки (Мепсы № 3, 4,5) ноль.Еще один минус блесен было то, что вся трава под водой и вдоль берега были зацепы. Решил поставить попер поверхностный (квака), после пару проводок почти возле берега, за приманкой юркнул шнурок, вытаскиваю и кидаю еще раз, опять доходит до приманки и пугаясь уходит в траву. Поставил другова окраса, таже картина. Ставлю воблер strike pro magic minnow 70, проводка и сразу атака хорошей щуки, но бах сход. Кидаю еще, опять подходит тыкается и отходит. Меняю место, проводка, удар есть, правда щуренок, но взял как большая.После этого еще один сход и все как обрезала. Стало темнеть, фотосессия с "трофеем" (щуренок отпущен), сбор и домой. Хоть и улов был не большой, но имоции было полученно вагон, главное процесс. Погода была шикарная, птички пели, живность бегает по берегу - красота. Всем удачи на рыбалке.

Дата рыбалки
10.10.2015
Время ловли
С обеда
Место ловли
Р. КАИП, Кемеровская обл., Юргинский р-он., в районе п. КАИП.
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спининг НАВАХО Джиг +; Блесна (колебалки, вертушки), поперы, воблер
Улов
щучка
Погода
Идеальная
IGOR77
IGOR77
1223 Новосибирск
11 октября 2015, 22:39

Закрытие сезона! Щука на 15,1 кг!!!

Был с четверга на пятницу в Сузуне, за 2 дня поймал 19 щук, общим весом 57 кг,одна из них потянула 15,1кг , также две шестерки , три четверки ,остальные трешки и двушки! Так что рыба есть!!!

ГИВ
ГИВ
39801 Мошково
11 октября 2015, 21:34

Выходные на Ине.

Прошедшие, субботу и воскресенье, наверное последние теплые деньки октября рыбачили на р.Иня у д.Мотково.Отличный клёв ельца и уклейки.Насадка опарыш,в качестве прикорма запаренное пшено с сухарями.Рыбаков на реке довольно много,кто-то приезжает даже с ночевой.Сетевиков тоже хватает.Хорошая погода,удачная рыбалка и отличное настроение,то что надо!!! Все НХНЧ.

зиноныч
зиноныч
2252
11 октября 2015, 21:11

Весть с Кирзы

Как и обещал, пишу о рыбалке в Кирзе. С 9 до 16 в субботу бороздили просторы между Кирзой и Спирино. Рыбалка очень трудовая, почти никакая. Но от нуля уйти удалось. Итог: два судачка, один окунь, одна шурагайка. Вся рыба в районе полкило. Бонусом налим на 2770. Окуня и щучку поймали на воблер в "дорожку", налима и судачков на вибрик с чебурахой 18 гр. Глубины от 4 до 8 метров. По словам других участников водомоторного движения никто не отличился.

lubov
lubov
12832 Новосибирск
11 октября 2015, 19:16

На Ине в Плотниково.

Дорогие мои рыбаки,не надо ехать далеко в Мотково или на мою любимою Паровозную,рыбка хорошо клюёт и в Плотниково .на Ине под мостом.За день мы наловили и крупных чебаков и длинных подросших ельцов,да и пескари порадовали Особенно вкусны были на сковородке под омлетом.Так что не надо далеко ездить,ловилась рыбка и на червя.и на манку,и на тесто.А вот рядом приятная девушка полдня лежала на животе и ловила крупных ельчиков на очень короткую удочку прямо под берегом на стремнине и неплохо ловила.Молодец!Улов на фото,всем удачи и добавлю=в Плотниково пошёл второй слой опят=всем удачной тихой охоты!

k-nsk
k-nsk
316 Бердск
11 октября 2015, 19:13

Бердский залив (возможно закрытие)

В субботу с отцом отправились в вышеуказанное место. Снасти те же джиг 18гр, виброхвост зеленых тонов. Клев намного хуже чем в четверг, несколько обидных сходов, отец ничего не поймал, у меня первый 1020гр в 10-00, и два по 550 гр в 12-00 и 15-50. Воды стало больше, временами было сильное течение, забрасывал вдоль русла, а вытаскивал уже поперёк. Лодок утром было много, потом все разбрелись по водоёму, мы как обычно простояли весь день на одной точке.

легавый
легавый
12722 Новосибирск
11 октября 2015, 18:46

И снова здравствуй ТО, или волкам 700 км не круг.

Уважаемые товарищи рыбаки! Всем привет! Раньше написать не было возможности. После удачной рыбалки в Томской области, решили наведаться в эти места еще разок. Работа не позволяла заняться любимым времяпрепровождением долго, но полтора дня посветить данному мероприятию возможность была. Выезд 06 октября в час ночи, примерно пять часов в пути и мы на месте. Томская область встречает нас теплой безоблачной погодой, и подъемом воды на метр - полтора, о чем мы не знали. Для нас это было не очень хорошей новостью. Придется искать стоянки рыбы заново. Местный, не один год знакомый, рыбак « Дядя Вова » встреченный на берегу поделился своими впечатлениями. От подъема воды щука разбегается, а судак в активности! Местные тоже не сильно ждали подъема воды, половина лодок раньше находящихся на берегу находятся на плаву, и только в течение дня их затащили обратно на берег. Но о рыбалке….! Около девяти часов на воде, проскок по старым точкам принес пару килограммовых судачков. С перепада глубин 2.5-4 метра. Клев не активный, но судак берет жадно и практически в заглот. Течение несильное. Решаем рыбачить на сплав, при поклевке бросаем якорь, и веером облавливаем место. Данный способ приносить свои плоды, к обеду полтора десятка судака в лодке. После чего клев обрубает, возле берега поймана щучка на полторашку. Которая была вечером совместно с судачками благополучно пожарена, угощены соседи из Юрги, у которых успехи чуть хуже, чем у нас, а также отсутствие сковородки и мобильной печки. А общение на рыбалке с увлеченными людьми приносить несказанное удовольствие. Ночью тепло, небо усыпано мириадами звезд. « На два пальца левее найден АЛЬГОЛЬ» который подсказывает удачную ловлю! Рассвет, в восемь часов на воде. Встаем на бровку, поклевок нет. Меняем приманки. Ноль, не тычка. Время около десяти, вдоль берега всплески бели, причем можно сказать не мелкой. Мерим глубину, от полтора до двух метров. А почему бы и нет! Забросы. Чебурашка скачет как по пружинам, и приносить на себе слизь леща. А значить рядом должны быть пастухи. Удар, поклевка, спиннинг в дуге, в уме не меньше пятерки. Но первым из воды показывается хвост забагренного килошного леща! Адреналин повышен. Погода - ляпота! Пробегает солнце, ветер южный, порывы, но не часто. И выбор был правилен, на дне барханчики, до двадцати сантиметров, а этого достаточно для стоянки хищника, как в своем видео говорил уважаемый мною Григорий Безменов! Судак берет, груза в пределах 26 грамм. Насадка самба зеленых цветов. Удар, груз чувствуется серьезный, пять минут вываживания, и мой лайт «Серебрянный ручей», не смотря вроде как на правильную работу фрикциона, ломается недалеко от кончика. Сход. Руки трясутся, обидно, досадно да ладно! Говорил себе в таких местах только хард, но …..! Удар и щука под четыре в садке! Кстати со свежими покусами на теле, значит есть здесь рыба. ОХОХО!!! Мимо нас в четырех метрах проходит «Дядя Вова» на троллинге, и поклевка, и оттуда, куда я кидал не раз достает судака больше пятерки, вот и рыбацкое везение! Время два часа, пора домой, завтра на работу, а домой добираться еще около пяти часов. По мне, рыбалка удалась, хотя огромных трофеев нет! Спасибо, Томской области! В этом году, думаю, еще встретимся! Всем удачи, с уважением Легавый!

lww
lww
145 Новосибирск
11 октября 2015, 18:20

Осенняя щука

Ни когда не писал здесь, но весть от slavnikov "Щуки нет нигде на расстоянии заброса. (Осенний жор - миф)." вынудила написать как оно есть.

Все лето ловил щук в одном месте - районе обкомовских дач (там всегда до 10 моторок промышляет). Летом были мелкие до 2кг. Но вот 5 сентября выпала удача - поймал на 9кг. Ловил с лодки на воблер sib bear, зеленой расцветки до 1м. недорогой какой-то. На следующий день поймал на 5кг уже на колебалку MEPPS.

Лодку уже зачехлил на зиму и вот вчера решил половить судака с берега, на слона. Но попалась снова щука, уже на 10 кг. Взвешивал только грипсом, точнее весов нету. Все поклевки удались на всплеск. Думал больше 9кг. и не поймаю уже. Но вчера еле выволок на берег. Воблер конечно в негодность сразу.

Как говорится: РНИ и ЛНУ. Настойчивость принесла свои плоды.

masy242
masy242
4156 Новосибирск
11 октября 2015, 17:15

Иня Льниха.

Всем доброго здравия.Вчера был на даче,на Льнихе.Сходил на пару часиков на инюшку.Погода класс.Ловил на опарыша,кормил остатками каши и пшенкой(крупой).Душу отвел.Рыбачил с 13-до 15,30.Ловилась у берега,в заводи,глубина метра 1,5-1,7.Много сходов.

Данил_рыбак
Данил_рыбак
30584 Новосибирск
11 октября 2015, 16:59

Октябрьская рыбалка на Курье.

Очередной воскресный выходной октября. Какие планы? Конечно на рыбалку! Подъём в 5 утра, и вскоре мы уже едем по знакомому маршруту на Курью. В 06:30 оказываемся на берегу, напротив СНТ "Аква". Я сразу пошёл к небольшой заводи, в которой поймал на вертушку первую щучку сегодняшнего дня. После этого, накачав лодку, отправляюсь со спином на поиски хищника, а папа остаётся на берегу с удочками. Выплыв из залива на саму Курью, начинаю сплавляться вдоль берега в сторону СНТ "Приобье", предлагая хищнику разные воблера и блёсны. Но хищник клевать не хотел, причём не только у меня. Встретив двух спиннингистов на лодке, узнал что они вообще поклёвок не видели. Ещё видел брака с сетями на лодке. В общем проплыл на вёслах около четырёх километров, и поймал ещё одну щучку, снова на вертушку. Папа за всё время рыбалки с поплавочками сменил три места, но поклёвки так и не увидел. Рыбачили до 13 часов дня.

Удивило наличие мошки (не припомню мошку в середине октября), которая постоянно кружилась возле лица, особенно когда выглядывало солнце.

Итог рыбалки: 2 щучки общим весом 615 грамм.

chocker72
chocker72
484 Новосибирск
11 октября 2015, 16:49

Озеро Глухое

Утром решил съездить на щуку, долго думал куда почитав вести понял что на Оби не клевала последние дни решил ехать на озеро. В результате один выход щуки , одна поклевка реализованная!) около кило щучка, после фотосессии был отпущена на свободу. Потом начался дождь пришлось свернуться. Удовольствие получил!) Клюнула на фоблер. Gaad) чей не знаю _Хищник ты мне кстати его продал!))сработал воблерок.

Дата рыбалки
11.10.2015 - 11.10.2015
Время ловли
11.00-14.00
Способ ловли
спиннинг