Всем привет, посетили бандой одно из озер Парабельского района Томской области. дорога до озера показалась вечностью, отмотав до места на авто около 700 км, предстояло на снежиках продернуть всего каких то 65 км и мы должны были быть на месте. Дали путь, который мы забили в навигатор и поперли, резкое потепление внесло свои коррективы, мало того что снега уже в некоторых местах по грудь да еще оттепель, кто гонял в такую погоду да еще по пухляку, да с санями загруженными до самой ж, представляет что это такое. В общем три с половиной часа на снежных конях, измученные но все ж воодушевленные предстоящей встречей с озерными монстрами, мы на месте. северный денек очень короток, рассветает в 10.00, темнеет в 16.30. первый день удалось порыбачить всего два часа. За это время каждый отличился, добыв по нескольку хвостов полосатых разбойников. размер впечатлял 400-1000 гр. настоящие исполины озерных глубин. Ловили на балансиры, блесны, но все ж предпочел полосатый разбойник крупные мормышки кислотных цветов, с подсадкой нескольких личинок мотыля. Начало вселяло надежду на будущий день. Озеро по своим размерам огромное, приходилось постоянно перемещаться и искать дислокацию хищника. Рыбалка такая: буришь пять лунок на расстоянии 15м друг от друга, кормишь и бегаешь по ним. Если клев прекращается, перемещаешься, разбуриваешь новую камчатку и т.д. В общем рыбалочка выдалась трудовая, кто соберется будьте осторожны оч много наледи на льду, снежик с санями прилипает мгновенно. В общем рыбалкой остались довольны, как всегда пообщавшись друг с другом и природой, набравшись позитива, вернулись в родные пенаты.
Парабель
Угрюмка повтор
Новосибирская областьПрибыл на протоку к 9. Вода просто кипела от всплесков сазанов, рыбы кормящейся на дне. Приятно удивлен тем что начали поклевывать караси и сазаны. Подлещи клевали даже на падении кормушки как бешенные, так и просидел до вечера.
К моему сожалению повторил судьбу "Romik'a777", а именно сорвавшийся сазан возле берега (сломанный кручек при вываживании рыбы), хоть сазан был не таким большим, кило на 2, все равно сгрустнул(
Угрюмский карасик
Фото На рыбалке Новосибирская область
Проба пера
Новосибирская областьОпробовал для себя новый водоем недалеко от станции Мочище, мелкий карасик долбит как с пулемета, ближе к 8 часам начали попадаться нормальные ладошки, в прилове окушок. Рыбачил на 5м маховую палку, наживка навозный червь. Очень много клещей, штук 40 с себя снял пока сидел
Юго - Западное разнообразие
Фото На рыбалке Новосибирская область
- Как улучшить ходовые качества лодки
- Экспедиция в сердце тайги (Архангельская область)
- Рыбалка на тайменя — короля сибирских рек
- Варианты размещения
- Фотоотчет с наших туров сезон 2025г. плато Путорана - рыбалка на Тайменя
- Ремонт моторных гребных винтов
- Новые модели удилищ от RapiraX : рыбалка с комфортом и уверенностью!
Сгонял на камни разведать обстановку.
Новосибирская областьРешил значит спонтанно сгонять посмотреть, что за чем да почему, напротив острова Кораблик, так называемые «Камни».
В 12:30 примерно на месте. Как раз место которое присмотрел освобождается. Встаю на точку. Разложился. Первый заброс, сильно близко. Тишина. Решаю перезакинуть. Закидываю чуть дальше и первая рыбка не дает о себе долго знать, подлещик мелковатый. Очень даже я бы сказал. Так он и атаковал, часа полтора клевал, на бутерброд червь опарыш. Цель была все таки разведка по язю. Потом решил сменить червяка на трапер тутти-фрутти. И подъязок не заставил себя долго ждать. Он хоть посопротивлялся бодро. А подлещик даже ни ни.
Закончил ловить в 16:00 примерно. В прилове штук 5-6 подлещиков более менее штучек 15 отпустил подрастать и 1 подъязок. В общем разведка проведена. Воды пока многовато. Да и мутная. Течение будь здоров, кормушку 150 грамм носит.
Ловил как и писал вначале бутерброд червь опарыш, потом на опарыш трапер.
Оснастка патерностер. Кормил кашей(перловка, горох, пшено, ячка кукурузная крупа, манка) добавил дунаева для аромата.
Первые забросы на озере, за огородами.
Новосибирская областьВремя конечно выбрал не то.
На пару бы часов пораньше прийти на озеро, результат был бы не такой скромный. Так как по прибытию, сразу начались поклевки. Было две результативных, несколько сходов, и пару щипков. Минут через пятьдесят все закончилось. Смена места, результатов не принесло.
P.S. Ловить окуня на этом озере еще рановато. Но это мое субъективное мнение. Вроде все, всем НХНЧ.
На Уени за Скалой
Новосибирская областьВсем здравия желаю! Сегодня, в День Радио, с 13 до 16, рыбачил на поплавочку. На пустынном берегу, после вчерашнего дождя, влажно, солнечно, +22С, и почти штиль. Условия ловли, что и неделю назад. Маховое удилище 6м с глухой оснасткой, поплавок 3гр., на крючке три красных опарыша. В прикорм снова добавлял давленный чеснок и, подбрасывал его в воду, где была тень от деревьев – на солнце местная плотва клюёт значительно реже. Проводка у дна, на глубине 2,5м, течение слабое. Удалось выловить и подержать в руках с полсотни плотвиц, одного карасика и одного ельца. С собой забрал два десятка. Кстати, на прикормленном месте стала охотиться щучка… Всю рыбалку наслаждался пением птиц, наблюдал парящего коршуна и плавающего бобра. Загар и эмоциональный заряд получил. Всем удачи на всех берегах!
"С понтом, под зонтом"!..
Фото Природа Новосибирская область
Рассвет на Тетеревином току...
Фото Природа Новосибирская область
Первый елец сезона.
Фото На рыбалке Новосибирская область
Пляжные рыбалки северного края.
Фото На рыбалке Республика Саха
Черемуха просыпается.
Фото Природа Новосибирская область
еще добавил: про пельмешки в отчете? )))
Альбинос уснул давно уже на жерлице вот и масть сменил...
На горных скандиках по пухляку тяжеловато. Утилитарники нужны для таких дел, но под погодные условия менющиеся за пару часов, даже имея разную технику не угонишься...
..за рыбалку +++...