Я тоже хочу рассказать про Томские е..ня... :)

mr_ustas
mr_ustas
896 Новосибирск
18 июня 2019, 09:25

Всем привет. Дима опередил своим отчетом по этому добавлю от себя.

Я тоже впервые в жизни оказался в таком месте и на такой рыбалке. Скажу прямо - сомнения о подобной затее одолевали до момента приезда в лагерь.

Вот там всё изменилось! Я уже говорил в видео и повторюсь еще раз - огромное спасибо ребятам за теплейший приём. Встретили как родных, хотя с большинством я был не знаком до этой поездки. А теперь искренне скучаю по ним :)

Хватит лирики, теперь немного о рыбалке.

У меня нет подходящих снастей по этому я одолжил у друга палку Bassmania так как изначальные планы были "неистово ловить на поппер". Но как и всегда бывает в рыбалке - у рыбы были свои планы.

Щуки очень не много, но мы с Димой поймали по одной. А вот окуня ребята.... это пипец. Я оторвался на все 146%.

Ловили на классический "Джиг". В работе были веса от 6 до 14 грамм. Шарнирная оснастка.

Основной улов делал Relax Bass различных цветов. И видимо это был отличный выбор так как приманка на 100% соответствовала размерам местного "МАЛЬКА".

Но и не обошлось без лютых извращений.

Во первых я половил окуня на вполне себе зимний VIB(Аналог Tornado Vibe 65). А так же закрыл внутренний гештальт по ловле крупного окуняры на любимую палку тестом до 2.5гр ( но её быстро стало жалко и я вернулся к бассмании).

Очень интересной оказалась ап-стримовая рыбалка на джиг (это будет в 3й серии нашего похождения в ТО). Сам для себя открыл этот метод и научился подавать приманку. Самое главное использовать "плавающую" резину и вообще лучше дооснащать вторым крючком в хвост. Потому что при такой ловле огромный процент обкусанных хвостов ... но блин.. оно того стоит! Самые злейшие поклевки. Реально синяк на руке остался.

Вот такая она, Томская глухомань. Заряд позитивных эмоций на сезон вперед!

ЗЫ- Про место ответить не смогу, я сам там был впервые в жизни и большую часть дороги спал :D

ЗЫЗЫ- Отчет Димы: https://www.fishingsib.ru/tidings/view/130103/

Комментарий1
онже
онже
739 Новосибирск
20 июня 2019, 21:04
+
по копчению. если окуня обсушить тряпкой или лопухами, колер лучше ляжет. черные разводы от того, что крышка коптилки не прогрелась и на ней образовался от влажной рыбы конденсат, который капал на рыбу вместе с копотью
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58