Низовья ОВХ.

Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
20 февраля 2026, 21:39

Всем привет.В очередной раз в низовьях ОВХ искал стайного, активного окуня. Рыбу нашёл , но вот клевать она отказывалась. Перебором мормышек удалось насколько штук уговорить на поклевку, пока стая находилась на точке, поклёвки прекратились, стая начала носиться как сумасшедшая, не реагируя ни на что, пришлось место оставить для лучших времён и искать другую стаю. Благо передвигаться легко, наст держит, проверил не мало перспективных мест , глубины от метраи до семи на очередной точке стая найдена но как оказалось тоже не активная, удалось поймать пару окуней один из которых потянул на 500 гр., соблазниля на мотыля, бойко сопротивлялся и никак не хотел заходить в лунку, под занавес пара ершей, отправились в родную стихию, на этом рыбалку закончил. Улов не большой но и на этом спасибо морю. Всем добра.

Комментария2
PinGwin
PinGwin
7852
20 февраля 2026, 23:06
Красивые!
Подскажи, на какой глубине рыбу находил?
Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
20 февраля 2026, 23:54
@PinGwin, Приветствую Игорь, на 2-х и на 6-и метрах.
Chernovetz
Chernovetz
3887 Новосибирск
10 июля 2026, 14:08

Криводановка сегодня

Новосибирская область

В 5.00на водоеме за Криводановкой, до 10 часов мелкий карасик и чебачки. С 10 до 11 пошол карась, ну прям хороший и всё, в 12 домой

Romik777
Romik777
4829
10 июля 2026, 13:51

Малая Затонская протока, середина лета.

Новосибирская область

Всем привет!

Сегодня было решено наловить новых обитателей для аквариума, за одно и порыбачить.

Дорога на Угрюмку жесть для подвески и низких машин, кажется весной лучше было.

В 9.00 на месте, песчанные пляжы пусты, только я и в 200 м еще один рыбак. Вода сильно упала, дистанцию выбрал ровно по середине , там где глубина. 5 кормушек с дунаевым и ждать, ждал не долго ,через 20 минут подошел карасик 150-200 гр, клевал очень резко , никаких сходов и пустых поклевок. Поймав 7 шт и мелочевки для аквариума быстро полетел домой , чтоб ценный груз не помер в пятилитровке.

Будущих глистарей и сорожку довез, осваиваются, человека особо не боятся.

nirylex
nirylex
0 Бердск
10 июля 2026, 13:33

Паутовское озеро

Новосибирская область

с 7 июня по 1 июля раз в неделю ездил туда. ловил на 2 донки. итого клевало много мелкого карася, изредко агрессивной поклевкой радовали экземпляры покрупнее, самый крупный был на 300 граммов. насаживал червя, опарыша и чесночные трапперы. моментами на опарыша нет отбоя от мелочи и хорошего карася, в другой же раз реагирует лучше на червя. но наиболее безотказно и стабильно работали чесночные трапперы 4мм. на фотографии само озеро и все наиболее крупные экземпляры. к сожалению, из-за жары озеро с каждым днем все сильнее мелеет и рыба все хуже и хуже отзывается. также озеро начало цвести. лично я оставлю этот водоем в покое до дождей или похолодания.

Дата рыбалки
07.06.2026 - 01.07.2026
Время ловли
5:00-12:00
Место ловли
Паутовское Озеро
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
опарыш, червь, чесночный траппер 4 мм
Улов
Карась Серебрянный
Погода
После рассвета пекло, а так, пока солнце не стоит очень даже ничего.
Firoman77
Firoman77
272 Новосибирск
10 июля 2026, 10:58

И снова Томская область

Томская область

ДОбрый день!

с 1.06 по 4.06 раванули группой товарищей в Томскую область, город-герой Каргасок и в этот раз удача была на нашей стороне.

Дорога: отличный асфальт до поворота на Колпашево, далее идет грунтовка в перемешку с асфальтом, ехать можно на легковой свободно.

Уровень воды: я ориентировался по острову, на котором жили в прошлом году. Место где стояли палатки под водой на глубине 2 метра, плюс 1-1,5 метра был свал к воде, получается вода выше уровня прошлого года, в этот же период на 3-3,5 метра.

Берега все залиты, луга в воде, короче в этом году воды с избытком.

Проживание: в этом году остановились на базе "Старица", место отличное - рекомендую!

Приманки: Вертушки Мепс Аглия серебро, медь №5. колебалки Мепс Циклоп № 2,3.

Рыбалка: Первый день, как только прибыли на базу, сразу шары на выкат, спининги в руки, бросаем шмурдяк прямо на берегу и летим срочно ловить. Через час, стало понятно, что без четкого плана в этом году на дурака рыбы не поймать. Вернулись на базу, раскидали шмурдяк, подкрепились, чай на травах ))) и поехали уже спокойно искать места где есть рыбы.

По итогу первого дня было поймано: мы с напарником зацепили 3 щуки и пять окуней, присмотрели места и на базу.

На следущий день было принято решение идти, после обеда на спаде жары, по кругу почета. Выйти в Обь, подняться до входа в протоку и назад уже по течению травиться на базу по протоке. Так и сделали, по дороге обнаружили вход в старицу с красивым и длинным пляжем. Паркуемся. Напарник буквально через пару минут паркует на берег щуку на 4 кг и тут появляется надежда, что вот оно место. В общем пробыли там часа два итог еще две щуки кила по два и с десяток окуней на четверых. Двинулись дальше. Зашли в протоку и пошли вниз к базе, в процессе прокидывая места. Особых успехов не было, редкие поклевки язя, щучек но их не брали, цель была окунь и большие щуки. В итоге в районе 20:00 второй экипаж сдался и в предвкушении чая из трав рванул на базу, а мы с напарником продолжили поиск. И вот очередной ручей с лугов наконец-то нам дал надежду. Паркуемся, курим, ждем тишины и кидаем. И на первом забросе Володе садится, как я его назвал, "Отец окуней" под двушку не меньше, у обоих глаза больше чем у окуня и пошла жара ))) я тащу щуку на трешку, потом еще одну, напарник тянет язя, я таких не видел но кила на три точно. Несколько крупных окуней залетло и выключили. И тут на последнем забросе моя приманка меделенно и уверенно после падения под берег начала тонуть и шнур пошел в направлении лодки. Понимая, что это не палка, подскею и не понимаю что там. В итоге уверенная песня фрикциона развеяла все сомнения - это крокодил. Итог борьбы был не в мою пользу, помотав меня и себя, этот рыб умудрился разогнуть крючек на тройнике и сойти. Один раз удалось её поднять на поверхность, но напарник в суматохе запутал подсак дав щуке шанс. Сколько она была весом? конечно большая ))) по опыту и тушке которую я все таки успел увидеть на подъеме не менее 10 кг. Ну что ж, эмоции дала, пусть живет. Всё равно складывать такую было некуда. В общем взяли немного и тишина, решили ехать на базу. Через пару киометров я замечаю еще один ручей и решаю все таки его проверить. И вот тут началось. Причалили, заброс - окунь, заброс -окунь и так полтора часа. Перемещаясь вдоль берега на лодке, ходили за этой стаей, потом спешились и ловили уже в отвес прям с берега. Вода кипела от окуней, но брал только под самы берегом, под бровкой. Глубина у бровки метра два сразу, обрыв какой то. Набили полный кан и поехали на базу так как уже было темно. На базе нас встретили "радостно", даже отказались угощать чаем с травами. Но раздел добычи по "братски" всё расставил на свои места ))))

Третий день проваляшись до обеда, выспавшись, рванули часов в 15:00 двумя экипажами сразу на точку с окунями. По дороге второй экипаж обрыбился двумя щуками по 4 кг, и немного окуней. Прибыв на окунёвое место, добрали тех кто остался вчера, без перебора. Там же подсело еще пару щук и все довольные рванули готовиться к убытию.

Цель рыбалки была достигнута, крупный окунь был найден и пойман, щуки особо не интересовали, но тоже были приняты. Улов разделили на всех и довольные и счастливые погнали домой.

Написал чёт очень много, но тут надо иметь талант как передать всё эмоции в коротком сообщении, я пока так не могу. Радость, отчаяние, надежда, восторг, усталость - всё смешалось в один клубок. Но эти полтора часа жора крупного окуня стоили того, что промотать 700 км в одну сторону, по дороге отчаятся и уже почти развернутся из за отсутствия бенза на АЗС, рискнуть и ехать на шару, заправится по 105 рублей, по обратной дороге постоять в очереди на АЗС....

Я бы прям щас рванул туда, уверен, что окунь еще стоит на точке......

п.с. фото щуков нет, потому что они не красивые были.

Builder_nsk
Builder_nsk
462 Новосибирск
9 июля 2026, 23:22

Река Иня, Первомайка.

Новосибирская область

Сегодня выбрался на Иню с сыном с целью привить ему рыбацкий инстинкт. Зарядил пару удочек - мах 3 м и свою 5 м, одели костюмы и на речку. Показал как искать копать палкой местных червячков.

Закинул объяснил как действовать когда поплавок прыгает- это клюет рыба, отвернулся, а он уже тащит подлещика)... Затем еще пару ельцов вытащил.

Такой восторг у него !) В итоге он меня обловил 3-1. Мошки все испортили - в лицо лезут ванилин и ревтамид не помогают(

Учите детей основам, как мы раньше рыбачили!

artemiyiyi
artemiyiyi
382
9 июля 2026, 22:10

Лещ в затишке

Новосибирская область

Сегодня в районе 6 вечера отправился на рыбалку в маленький затишок. Соединяется с основной рекой ходом меньше метра шириной. Внутри очень спокойно. Нет течения, глубина поменьше метра. Кубышки, нимфеи, аир. Разложил первую удочку, мах 3 метра с поплавком типо херабуны. Закорм совсем небольшой - чеснок, Блэк фидер, каша горох и пшено. Весьма скоро на двух опарышей позарился весьма хороший для этих мест лещ где то на пол кило. На этом поклёвки закончились. С напарницей разложили ещё две удочки. Попозже докормили, в надежде на карасика. Меняли насадки, но это не помогло. Конечно очень удивила такая поимка, не ожидал встретить леща на такой глубине.

Так же хочу попросить знающих поделится знаниями о ловле в этом районе, очень интересно узнать интересные истории, местные трофеи, и может быть какие то секреты или советы от мастеров рыбной ловли)

Дата рыбалки
09.07.2026
Время ловли
18-20
Место ловли
Льниха, Иня
Способ ловли
поплавочная удочка
Снасти, насадки
Мах 3м, Опарыш
Улов
Лещ пол кило
Погода
Солнечно
boris.tananyckin
boris.tananyckin
156
9 июля 2026, 22:00

Котлован горский 09.07.2026

Новосибирская область

Приехал на Горский котлован половить на Мах

Видел отчёты о неплохом количестве карася

Прикормил, закинул, мелочь мучала всё время и исключительно подъязок, его там как уклейки

Два самых приличных экземпляра попали на фотосессию.

Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
9 июля 2026, 14:16
Херабуна. Сазан и карась. 2026
Doctor383
Doctor383
26966 Новосибирск
9 июля 2026, 13:40

С Херабуной на реку Иня.

Новосибирская область

Всем привет. На реку с Херабуной? а почему бы и нет. Главное найти затишок или место со слабым течением. Несколько таких мест у меня было на примете, туда и отправился. Уровень воды в данном месте низковат, но раз приехал надо пробовать. Замешал тесто - креветка, глубина возле кувшинок 40 см., 5-ть забросов прикормочных и в бой. Мелочь безжалостно уплетала предложенное лакомство, добавил побольше глютена, что бы не так быстро сбивала насадку. На очередном забросе уверенный подъём поплавка, секу, есть, думал подлещик, подвожу к берегу а это карась, здорово. После фотосессии отпустил подрастать. Ну думаю сейчас попрет и поперло, но только подлещик меньше ладошки и такой же подьязок. Задул ветер и клёв стих, докидал тесто и довольный отправился до дома. В следующий раз приеду пораньше и проверю место поглубже. На реке тихо, спокойно, красиво.

DORMIDONT
DORMIDONT
637 Новосибирск
9 июля 2026, 11:48

Верх-Сузун(затон).

Новосибирская область

Всех приветствую.Весть конечно не совсем по теме но...

Рыбачили с 06. по 07. в районе Верх-Сузун.Слиповались там же.В затоне.Водичка падает.Ловили в самой Оби.Клев стабильный,не сказать что очень хороший...

А теперь по теме.

В затоне на слипе был оставлен тент с лодки и чехол с мотора,благополучно кем то в дальнейшем убран( видимо для хоз.целей).Огромная просьба вернуть за вознаграждение или поделиться информацией.