Обзор спининга Norstream Spiker SPS-832MH

Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
20 июля 2015, 12:45

Содержание

  1. Первое впечатление на воде
  2. Рукоять
  3. Кольца
  4. О том, что я ждал от спиннинга
  5. О том, что я получил
  6. Итоги

Здравствуйте,

как многим из вас известно, на нашем сайте проходят несколько конкурсов по тестированию спиннингов от разных производителей. Один из предполагаемых тестеров, по стечению обстоятельств, отказался от тестирования Norstream Spiker SPS-832MH и у нас образовалось окно. Спиннинг ждал нового тестера, стоя в углу офиса, словно наказанный. А рядом с ним второй Norstream, он же Dynamic F1, которого должны были забрать буквально на днях.

Дима, администратор нашего сайта, долго терпеть этого не стал и в четверг 16 июля было решено совершить выезд на реку Обь, с целью тестирования спиннингов собственным опытным путем, с последующим написанием отчета по данным инструментам. В тестировании, как уже можно догадаться, участвовал и я.

Забегая вперед, скажу, несмотря на то, что и тот и другой спиннинги, были проверены и разловлены и мной и Димой, решено было следующее: я напишу отзыв о Спайкере, а Дима опишет свои впечатления о Dynamic F1. 

Надеюсь, что после вступления вы не спите и можно переходить к делу!)

Итак, знакомьтесь, перед вами виновник торжества Norstream Spiker SPS-832MH

Для тех, кто по какой-либо причине не может или не хочет просматривать видео, я сделаю и словесное описание. 

Заявленные данные

Рост - 251 см
Вес - 138 гр
Строй - Regular-Fast
Тест - 10-38 гр
Тест по леске - 12-20 лб
Кольца - Fuji K-series
Рукоять - EVA, разнесенная
Транспортировочная длина - 130 см

Спиннинг позиционируется производителем, как "типичная джиговая модель, особенно подходящая для ловли с лодки".

Первое впечатление на воде

Собрав спиннинг "перед боем", присвоив ему катушку Daiwa Theory 3000 с 15-ти либровым шнуром Sunline Super PE, тряхнув его в руке и сделав пару забросов, первое мое впечатление о нем было, прямо скажем, не очень. Мне не понравилось, как он слегка тянет носом вниз. Как следствие, с самого начала мне было не комфортно и присутствовало ощущение тяжести комплекта. 

Рядом в лодке лежал HR Pro Force, а у Димы в руках был Norstream Dynamic F1 - оба спиннинга заметно короче Спайкера. Заподозрив, что виной моему ощущению его длина в том числе, я попробовал сравнить Спайкер и с той и с другой палками, на предмет комфорта в манипуляциях. Взяв в руки Pro Force, я ощутил, что это небо и земля - здесь все легко, удобно и комфортно. Но он до 30-ти грамм все же, немного более легкий класс. Тогда я взял Dynamic F1 - палку по всем параметрам более мощную, с тестом до 52-ух. Но и здесь мне было не в пример комфортнее, чем со Спайкером. На этом этапе у меня сложилось впечатление, что как лодочный спиннинг, он имеет немного завышенный рост. 

Но так как у спиннингов подобной формации, на мой взгляд, немаловажную роль играет баланс комплекта, то я готов опустить этот недочет. Возможно, что подобрав под него оптимальную по весу катушку, ощущения моего дискомфорта не проявились бы. Но не факт, да и не суть. Идем дальше.

Рукоять

Здесь все в лучшем виде. Для джигового удилища - идеальный вариант EVA-разнесенки. Правильный размер между двумя хватами, удобный размер нижнего хвата. Другими словами, совершать заброс удобно, а на проводке и вываживании ничего нигде не мешает.
Форгрип короткий, палец ложится на бланк сам. Не кончиком, не через высокую ступеньку форгрипа, а прямо как нужно. В общем, по этой части ни одного замечания, все отлично. Разве что, был бы рост спиннинга чуть короче, наверное, удалось бы избежать "кивания" совсем. Опять же, возможно это регулируется подбором катушки, не знаю.

Кольца

Вот здесь, надо отметить, я не "копенгаген" и могу сказать только следующее: в день тестирования я использовал, как выше уже написано, шнур с разрывной нагрузкой в 15 либров. Я не почувствовал зуда по бланку от трения шнура по кольцам, ни при проводке, ни при вываживании рыбы, ни каких-либо других неприятных моментов, связанных с кольцами. Визуально я опознал кольца Fuji. На рыбалке ни разу о них не вспомнил. Внутреннюю поверхность вставок колец не проверял. Наверное, потому что не было повода.

Что касается диаметра колец - они довольно широкие, что является несомненным плюсом при эксплуатации спиннинга в отрицательные температуры. Иначе сказать, малый диаметр колец может и вовсе не позволить рыбачить в "минус". При этом, существует мнение, что новая концепция расстановки, не очень располагает к зимней рыбалке. Кто не знает, расскажу. Новая концепция расстановки колец отличается тем, что верхние кольца, в угоду общего веса, посажены на бланке низко, они практически не имеют лапок. При зимней рыбалке или рыбалке в отрицательные температуры, шнур на вершине более расположен к прилипанию и примерзанию к бланку. Тем не менее, у меня почти все спиннинги с такой расстановкой колец, в минус я рыбачил не раз и серьезных проблем с прилипанием не испытывал. Если контролировать, то этого особо не происходит.

О том, что я ждал от спиннинга

Перед выездом на рыбалку я определил для себя несколько неотъемлимых качеств, которые, по моему мнению, обязательно должны присутствовать у хорошего джигового спиннинга. Ниже я их перечислю:

  1. Бросковость. Я рассчитывал, что Спайкер позволит мне делать приемлимые забросы по всему диапазону теста со шнуром 15 лб. С более тонким шнуром, я расчитывал бы на заброс много выше среднего. Также, я хотел, чтобы спиннинг позволял делать силовой заброс при условии, что я не превышаю верхнюю границу теста.
  2. Работа на нижней границе теста. Были мысли, что если спиннинг позволит мне совершать, пусть не отчетливые, но адекватные джиговые проводки на нижней границе теста, учитывая не самый тонкий шнур, хоть в каких-нибудь условиях - этого будет достаточно.
  3. Ощущение дна/сенсорика/чувствительность. Честно, не ждал ничего выдающегося в этом плане, но хотелось бы острого ощущения поклевок. Не абы какого, а именно острого, звонкого, резкого. Естественно, если сама рыба к этому предрасположена. Ну, и было бы просто здорово, если бы в руку долбил на падениях как надо, так как с кончиком было понятно заранее, что это не концевик.
  4. Уверенное вываживание. Палку с таким тестом, я уже всегда рассматриваю, как мощную. Несмотря на предупреждение производителя, о том что она не расчитана на крупную рыбу, я хотел бы, чтобы она справлялась со средней рыбой даже без намека. Оценив ее визуально, я решил, что она должна позволять вытягивать, как минимум двушку силовым вываживанием, по-любому. Трешку тоже должна.

О том, что я получил

Бросковость

Здесь уместно упомянуть о строе спиннинга. Как Вам уже известно, производитель указывает строй Regular-Fast. В тесте 10-38, у данной конкретной модели спиннинга, такой строй проявляется не столь очевидно, и больше походит на простой быстрый. Почему я упоминаю о нем, говоря о бросковости... Потому что, на мой взгляд, именно при забросе приманки наиболее ощутима средняя часть бланка. Начиная с весов, приблизительно, от 20-ти грамм, на мой взгляд, именно за счёт строя, проявляется эффект того, что палка бросает сама. После короткого взмаха, средняя часть, разгружаясь, выпуливает приманку вперед без моего особенного усердия. Это как раз тот случай, когда вкладываться в заброс/хлестать не имеет смысла - результат может быть даже обратным. 
Заброс по низам теста просит немного вложиться. При этом улетает очень даже хорошо.
Заброс по верху - мне показалось что общий вес приманки в ~36-40 грамм, несколько тяжеловат для заброса и для агрессивной проводки. Ощутим лишний вес, есть слабый провал, заброс происходит с неким просиданием. При этом можно и больше поставить, и она бросит, за поломку опаски нет. Но вот комфортно и непринужденно бросать можно грамм до 33 общего веса (груз 28 грамм и средняя приманка). Что касается работы со всякого рода слагами, когда требуются подбрасывания и тп, после грамм 28-ми, подбрасывать будет вяло.

Работа на нижней границе теста

Самые маленькие чебурашки в моей коробке в этот день были 12-ти граммовые. На них я и проверял, как работает палка на низах, в тандеме с легкими твистерами. Отмечу сразу, что я был приятно удивлен - пусть и в идеальных условиях, но я совершенно спокойно совершал проводку, чувствуя при этом слабый отыгрыш в руку, и наблюдая слабые отыгрывания по кончику. А ведь шнур производитель разрешает ставить и потоньше.

Видеопример проводки (12 гр+приманка) 

Как я уже написал в титрах видеоролика, - можно с уверенностью сказать низ заявлен честно. Что касается того, со скольки палка начинает стучать в руку, то практически нет сомнений, что с тонким шнуром и в идеальных условиях, будет четко стучать с самого низа. В моем же случае, стук в руку не вызывающий ни одного сомнения, был на 16-ти граммах+приманка. 14 гр - я не проверял, 12 гр+приманка - стук присутствовал, но совсем слабый, на грани. Ну что, это хороший показатель!

Ощущение дна/сенсорика/чувствительность

Здесь мне в первую очередь хочется отметить передачу поклевки бланком - это то, что я и ожидал. Поклевка чувствуется так, будто рыба меня за руку кусает) Вмиг следует непроизвольная подсечка. По этой части поставлю 5 из 5.

Видеопример поклевки мелкой щуки

Эксперименту для, обнаружив пятак с кишащим окунем, попробовали половить его на каролину. Опережая ход событий скажу, что палка для ловли мелкого окуня, конечно, не подходит. Думаю, это всем и так очевидно. Тем не менее, мы ведь на тестировании, поэтому - пробуем.

Видеопример ловли мелкого окуня на КО

Палка очень хорошо передает подергивания окунем приманки, поклевки, как было видно в видео, абсолютно четко видны и ощутимы. Но минимально подходящая для нашего Спайкера рыба, начинается всё же, где-то от полукилограмма. Такого окуня, как на видео, спиннинг просто не чувствует на вываживании. Вывод такой: не хотите рвать окуню губы, не ловите его SPS-832MH, ловите другими, более легкими палками). Но справедливости ради, хочу отметить, что при классической хватке приманки, когда двойник просекает верхнюю челюсть, а не мягкие боковые ткани, окунь остается цел и невредим, не считая проколов. Говорю это не от фонаря - поймал одного окунишку, который сел, как это часто бывает на выбросе, на падении приманки. В условиях сильного течения, я выматывал его скоростным вываживанием, метров 70 - цел и невредим.

Уверенное вываживание

Ну, BigFish тестирования достался Диме и я могу судить только со стороны. Мое мнение, что напряглась палочка на четверке. Конечно, никаких особенных проблем при беспрепятственном вываживании не возникло, и десятку бы достали. Но вот силовое вываживание этой щуки... Вот тут не знаю... В глухой коряжник с мамками я бы не взял нашего Спайкера, что уж тут говорить. Но она так и не позиционируется. А в 99% моих рыбалок на реке, я вполне мог бы ее использовать.

Видеопример вываживания 4 кг щуки против течения (Работу спиннинга видно мало, но рыба поймана)

Мне достались парочка, приблизительно, двушек - вот их, я бы мог выдернуть из коряг и форсировано вывести на поверхность. Смог бы, наверное, и трешку. А вот четверку, как-то не уверен. Страшно было бы на затянутом фрикционе ее выдирать из коряг, страшно. Но это только фантазии - не ловил, не знаю.

Итоги

Собственно, как производитель палку свою предложил, так мы ее и протестировали - джиг с лодки. Пусть это тестирование однодневно и неполноценно, но впечатления о спиннинге удалось получить и они следующие:

совершенно однозначно, Spiker SPS-832MH - это рабочая лошадка, которая найдет тех, кто запишет ее в свои фавориты. Для меня стало неожиданностью, что палка реально работает на самых низах, как на забросе, так и на проводке. Довольно чувствительный бланк оставил хорошее впечатление. Вопрос остался только по длине лодочного спиннинга, но думаю, что производитель пришел к этому решению не с бухты барахты и, скорее всего, этому есть какая-то разумная причина. Несомненным отличительным знаком спиннинга является его бросковость - совершать заброс ей просто приятно. В палке я реально увидел желание разработчиков сделать именно джиговый инструмент. Правду сказать, я ожидал от Спайкера меньшего, но он смог меня удивить!)

Ну, а вот, собственно, на чем основан данный обзор.

Видео с пойманной во время тестирования рыбой. И это только то, что попало в кадр)

Спасибо за внимание)

Комментариев6
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
20 июля 2015, 18:48
Ну вот... Миша убил всю интригу конкурса. От меня большущий +!!!!
admin
admin
13485 Новосибирск
20 июля 2015, 19:01
Buterat, этот обзор вне конкурса пойдет. Мы просто на один день выскочили с норстримами, но клевало так хорошо, что материала на целый обзор набралось :)
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
20 июля 2015, 19:05
admin, обзор и правда зачетный получился! Ну ничего - скоро и наша очередь придет, мож и мы чего сварганим в ответ =)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
20 июля 2015, 19:56
Buterat, спасибо.

Отзыв написан по доброй воле и в конкурсе не участвует, как Дима уже написал. Скорее, его можно рассмотреть, как идею для будущих обзоров, в плане видео. Но здесь, честно говоря, я сам до конца пока не понимаю, достаточно ли это хорошо и как это можно сделать лучше.
Buterat
Buterat
6150 Новосибирск
20 июля 2015, 20:02
Shakespeare, Миш, я думаю, что твои комментарии были бы очень кстати. По крайней мере для новичков. Идея видео обзоров приходила в голову, но камеры нет. Ждем новых обзоров!
Хищник123
Хищник123
23058 Новосибирск
21 июля 2015, 00:01
Хорошо что ты микроманию не брал-))))))))))))) только +++