Favorite Varita 702H тест

Fisher-Man
Fisher-Man
23026 Новосибирск
14 сентября 2015, 23:39

Содержание

  1. Первое впечатление
    1. Рукоять и катушкодержатель
  2. Varita в работе
    1. Основное тестирование проходило в Томской области

Его мне выдали на тестирование в рамках конкурса Fishingsib. Т.к. моя основная стихия – средний, и среднетяжелый джиг, то я не случайно выбрал палочку именно с такими длиной и тестом. Да и как кстати мне его выдали, как раз накануне четырехдневной вылазки в Томскую область, на Обь – лучшего полигона для тестирования этой палочки и не придумаешь! Там есть все условия для самого разнообразного джига. Пески камни, глина, коряжники и чистые места, окунь, щука и судак – но об этом подробнее в обзоре.

Первое впечатление

Итак, Favorite Varita 702H:
  • Длина – 210 см
  • Тест – 15-45 гр 

Первое, что бросается в глаза, точнее, в руки – неопреновый чехол. Мягкий, теплый, непрокомаемый, не хочется его из рук выпускать. Вот бы его распороть и сшить себе на осень перчатки! )))

Открываю чехол, а там… Коротенькая, на вид очень крепкая, плотно сбитая, такая вся "атлетическая" палочка, на вид, ну точно мой любимый HR ProForce - покрытие бланка не различить. Интересно, на каком заводе его изготавливают?

Колечки - Fuji K- серии, с противозахлестным тюльпаном, среднего размера, не мелкие.

Рукоять и катушкодержатель

Пластиковая, накручивающаяся сверху гайка - непривычно, а главное, непонятно, как с такой гайкой ловить в мороз? 

В кисть рукоять ложится, как влитая, держак тонкий. Длина рукояти позволяет, как упирать ее в локоть, как это обычно делается при джиге, так и держать только кистью, что очень удобно для анимации воблеров, и при джиге в лодке стоя, когда вершинку держишь вниз к воде. Я так привык ловить.

Сборка отличная, на 5 с минусом. Минус в капле эпоксидки на входном кольце. 

Можно считать, что к аккуратности сборки претензий нет. Все ровно, красиво, колечки по шву - красота!

С внешним видом разобрались. Что касается сферы применения этой палочки, то судя по характеристикам длина-тест-строй она прекрасно подойдет, к примеру, для твичинга крупных воблеров, но воблерами я не рыбачу, а посему я сделаю акцент исключительно на джиговом ее применении. Да и производитель заявляет, что лодочный джиг – основное ее предназначение. 

Varita в работе

Проверил в относительной прохладе форгрип на первой же рыбалке: 

Температура +5, влажность и ветер. А пальцы-то подмерзают! Для меня это существенный минус. Даже возникла идея обмотать бланк в нужном месте аптечным бинтом. Колхозно, зато пальцам теплее.

Хват в перчатке чуть менее удобный, чем на HR ProForce, где форгрип в виде пробковой полноценной рукояти, но я скоро привык. 

Рукоять на деле оказалась достаточно длинная, что позволяет упереть ее в локоть при вываживании рыбы. Кстати, если рыба совсем уж неподъемная, например, сазан – можно и в ногу, и выкачивать его, как тунца!)) 

Основное тестирование проходило в Томской области

Условия тестирования 

Обь, лодка. Ловля на песках, в коряжнике, на течении и без.

Комплект

Спиннинг работал в тандеме с катушкой Shimano Aspire 4000, вес катушки 325гр, с которой получился идеальный баланс, снасть легла мне в руку отлично. 

Начинаю рыбалку на песках. 20гр+твистер 8см в руку стучит отчетливо. Пользуясь ситуацией, проверяю ее нижнюю и верхнюю грани, исходя из того что написано на бланке:
  1. 14гр + вибрик – постукивает, но слабо. На грани. 
  2. 16гр + тот же вибрик - уже хорошо.
  3. 45 гр + разной величины приманки - на забросе критического завала не заметил. 

Колообразная вершина отлично держит течение, даже на самых тяжелых весах. Вершинка не складывается.

Так получилось, что основной рыбой, которую я на него ловил, стал судак. Спиннинг очень жесткий, крупного (2-5кг) судака просекает простой, без лишних усердий, кистевой подсечкой. Обратная связь отличная - чувствуются даже самые слабые пощипывания или тычки, поклевки рыбы в этот день были резкими, бланком передавались, как током в руку.  

Достаточно хорошая чувствительность палки помогла мне при ловле в коряжнике. Удалось избежать львиной доли зацепов – просто чувствуешь, что приманка повисла на веточке, или уперлась в коряжку – и, аккуратно ее сдергиваешь или перетаскиваешь. Varita при этом очень прочна, дарит чувство уверенности в снасти, не боишься ей корчевать рыбу из коряг и даже сами коряги) Здесь в коряжнике я и устроил этой палке самый настоящий тест, практически, краш-тест - намотал 30-ти либровый шнур и вперед! Фрикцион затягивал почти в нуль и напролом. Чуть замедлишь – потерял трофей, тут же замотает вокруг веток. Одну щуку пятерку я с целой веткой на морде вытащил! 

Идем дальше. Спиннинг показался мне достаточно жестким, а я люблю сухие колы. Чем суше и злее – тем лучше. Это благотворно отражается и на результативности подсечек, и на выдирании рыбы из коряг, и, что очень важно, на тяжелых, по верху теста, грузах. Да и просто приятно мне такой палкой орудовать.

Кидучесть – для лодочной ловли вполне подходящая. 

За период моего пользования этим спиннингом было поймано в общей сложности около трех десятков судаков 1,5 – 5кг, в основном, 2-3кг каждый, щук 1-5кг тоже было достаточно и парочка крупных окуней. Крупную рыбу, для которой Varita 702H и создана, она отрабатывает на ура. Уже с веса килограмм-полтора, и толще, бланк равномерно нагружается и прекрасно гасит рывки. А при увеличении нагрузки включается комель, и шансов сбежать не останется даже у десятки)

Интересный момент я открыл для себя во время тестирования. Ранее я считал длину 240 оптимальной для лодки. Но, после Вариты, длина которой 210 см, я понял, что чем короче спиннинг, тем действительно комфортнее ловля с ним с лодки. 

Преимущества 702-ой Вариты:
  • Удобно джиговать вершинкой к воде
  • За счет малой длины можно без устали держать палку одной кистью, не упирая в локоть, что дает простор для анимации
  • Никаких помех напарнику. Такими коротышами хоть вчетвером в одной лодке рыбачь. Только ездили с напарником, у него спин 275см. Ох и изругал я его! Как на турнире по фехтованию себя чувствовал, постоянно то над головой, то перед глазами этот его флагшток болтался, и это при том, что лодка у меня 450 – все равно мешал страшно. А была бы у него такая же коротышка – милое дело, можно вообще забыть, что в лодке есть кто-то еще)) 
  • Удобно маневрировать в корягах, допустим, при снятии с отцепа
  • Удобно макать в отвес – это, уже, конечно, баловство, но иногда можно поразвлечься, когда щука стоит в дровах и не клюет
  • Короткой палкой удобнее подводить рыбу к борту, чтобы взять липгрипом. Попробуй-ка сделай это уже даже с 270см спином.
Недостатки:
  • Страдает подсечка в ветер, при большой дуге шнура, или при поклевке на выбросе. А так же, хуже поднимать рыбу с глубины, особенно, если на дне коряги. Вот тут уже здорово поможет большой рычаг в лице длинной палки. Других очевидных минусов я не заметил. Но выводы для себя сделал, больше не буду приобретать в лодку спиннинги длиннее 230см. Даже 240 уже некомфортно после коротыша. Профорс 250 на контрасте ну никак в руке не лежал(( А еще только что я не мог перестать им восторгаться. 

Наверное, это все, что можно сказать по данному спиннингу, я перечислил и раскрыл все детали, на которые я обычно обращаю внимание.

Подводя итоги, еще раз напишу краткий портрет Favorite Varita 702H – восхитительный лодочный джиговик, универсал, с которым можно ехать почти на любую джиговую рыбалку на Обь. Тот случай, когда всего одна палка перекроет все основные потребности! Мне он очень понравился!

Комментарий1
pogranec
pogranec
7010 Новосибирск
15 сентября 2015, 07:20
Молодец, Антоха! Продашь Хертю, купишь Варю))). Если что.
Kaspari
Kaspari
852 Новосибирск
15 сентября 2015, 10:08
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
dika
dika
62 Новосибирск
15 сентября 2015, 13:47
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
SPIN23
SPIN23
27298 Бердск
15 сентября 2015, 16:46
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему