Perch Winter Cup 2016. Моя поездка в Белово и полный провал

Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
8 декабря 2015, 12:55

Наши друзья с Кемеровской области уже не в первый раз проводят на Беловском вдхр соревнования в зимнее время по ловле окуня спиннингом. Мы ездили к ним и в прошлом году и в этом - поэтому очередной этап я решил не пропускать и успел записаться. Число участников было ограниченно количеством 20, и многие желающие просто не успели попасть в список. Что же, приманки собраны, снасти готовы, аккумуляторы заряжены - едем! 

Добрался до места, дождался первых участников. Рад был видеть те же лица что и всегда - коллектив соревнований почти не меняется) Снежок, правда, пока портит все - валит и валит, дороги были просто ужасные

До начала тура оставалось немногим более часа, участники прибывали. А вместе с этим пополнялась и линейка спиннингов участников с довольно большим ассортиментом по предпочтениям их владельцев

А потом я обернулся... На фото не очень хорошо видно, но сзади автомобиля была "батарея" из всевозможных палок - на крыше один, еще два видно в районе передней двери, и еще два! стояли на подставках. Ну конечно, эта "артиллерия" не одного участника, но выглядело отлично - авто, один человек и, минимум, 5 подготовленных спиннингов

А будущие участники соревнования уже рассматривали самодельную резину, заботливо уложенную в коробочку - это и Мося, только отлитая самостоятельно, и другие формы известных производителей приманок с небольшими доработками

Собрал и я свои снасти. В этот раз привез палочку от Norstream - Provokator 582UL в паре с катушкой Daiwa Revros 2004MX. Ловить решил на микроджиг, для начала поставил чебурашку в три грамма и небольшую приманку от Reins. Опасения внушало то, что разрешено было ловить на что угодно - отводной, каролина, микроджиг, мормышинг. Как я считаю, отвод - самый простой способ поймать окуня. Правда, в зачет шел не вес, а длина окуня, 1см = 1 баллу. Что выше 15см - плюс один балл к сантиметрам, больше 17см - плюс два балла и так далее. Время начала тура, расходимся по берегу. Я решаю встать на трубу, из которой неслабой струей бьет вода. Расчет прост - вода эта с ГРЭС, наверняка по пути течения "прихватывает" с собой всяких червячков - паучков, которых потом после ослабевания струи и попадания в водоем и ест окунь. В целом расчет оказался верен, но встал я прямо на струе, а окунь стоял там где она уже совсем ослабевала после впадения. Видя как другие участники снимают с крючка, кто второго, а кто уже и третьего, окуня, а у меня ни поклевки - начинаю экспериментировать. Меяю, приманки, меняю веса - опускаюсь сначала до двух, а затем и до одного грамма. Да, чувствительность падает конечно, на грамме почти не видно падения - мешает ветер. Но все-таки Провкатор "тащит" и показывает что происходит при падении на дно. Смена приманки – и вот поклевка. Но какая-то неуверенная… Приманка стоит Aiko Puppet – небольшой рачок с большим количеством ножек, клешней и прочего болтающегося по сторонам. Цвет темный, бордо – как оказалось в конце соревнований, почти все участники сошлись во мнении, что это был лучший цвет сегодня. Вот и не верь после такого в цвет приманки… Пробую еще проводку, аккуратное тюк по приманке – есть окунь! Быстро делаю лунку в снегу, приманку в воду – сходу ловлю второго! Кричу «Судья!», производим замер – 15см и 16см. Запись в табеле, рыбу в воду, рачка вслед за ними за следующими окунями. Но проходит час – ни поклевки. Соседи тем временем продолжают пополнять свои табели записями об окунях. Решаю пойти кардинально и сменить точку ловли. Перемещаюсь по всему водоему, трачу еще наверное час – все равно ни поклевки. Возвращаюсь на первое место – а ветер тем временем усилился до сбивающего с ног. Решаю поднять вес до 4 грамм, все тот же рачок от Айко – сразу же на падении получаю злую поклевку и 17см окуня отправляются в мой табель. Держусь еще 40 минут до сигнала финиш и с чувством полного расстройства иду на точку сбора. Обсуждаем в теплой компании кто и на что ловил, у кого кто как сорвался и все прочие детали. Тем временем, организаторы (спасибо им еще раз огромное!) подводят итоги и подсчитывают, кому какое место присудить. Думаю, что я скорее всего последний – учитывая, сколько судьям пришлось потрудиться и побегать, мои три окуня явно ничего не значат.

Приложу общий табель с результатами, чтобы не перечислять всех поименно. Отдельное поздравление победителям и Роману Пороль – просто молодец! Криков «Судья!» я почти не слышал от него, тем не менее, вот так тихо Рома завоевал первое место и забрал кубок победителя и все призовые! Отдельное спасибо хотелось бы сказать спонсору – компании БигУлов за предоставленные поводки. Пока не знаю, куда их применю, но пара идей есть – придется, правда, дождаться летнего сезона.

Попрощавшись с коллегами по увлечению, снимаю сапоги, обуваю легкие кроссовки и пора в путь – а это 300км по заснеженной трассе, сомнительное удовольствие… Пока ехал, пытался проанализировать – что же я сделал не так? Мое мнение – были разрешены ВСЕ оснастки, в итоге из 18 участников, человек 12 – 14 ловили отводным – они и стали призерами и оказались в верхней части таблицы. Мое 15ое место – результат слепой веры в одну приманку, в которую я упирался почти половину времени вместо экспериментов с весами и другими приманками. Еще раз о приманке – Aiko Puppet в цвете бордо – окуню явно по душе пришлись все ножки, хвостики и прочие болтающиеся части этой приманки, после третьего окуня рак остался без клешни. Так же проверил и Провокатора – чебурашку в один грамм он чует, показывает что происходит на том конце шнура. Условия конечно были далеко не идеальными, дуло очень прилично – но уверенность в снасти стала еще выше! По забросу 4грамм даже не удивился, сильно в заброс не вкладывался - летит очень далеко. Переживал, что будет затягивать колечки - ведь они довольно мелкие - но нет, видимо, обработанный маслом шнур еще в пятницу не позволил мерзнуть колечкам и за 4 часа ловли я ни разу их не чистил.

Осталось совсем немного – буквально месяц -полтора ожидания и начнется запись на второй этап, куда я обязательно постараюсь попасть и подняться выше в общем рейтинге!

Лучшие комментарии
looser_v_ribalke
looser_v_ribalke
9
8 декабря 2015, 14:30
Altezz, молодец, что приехал! Да еще и 1 в такую погоду из далека! Нужно было в отводной упираться, уверен, результат был бы лучше! А по поводу колец- скорее из-за плюсовой температуры, у меня ни чем не обработанный шнур не замерзал, даже силикон не пригодился! Плюсанул бы тебе, но рейтинг не позволяет! xDD
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
8 декабря 2015, 13:26
Спасибо что приехал, молодец! а приманку положено менять каждые пять забросов. Хотя бы поставь Aiko Fat booty 1.6" в Белово она всегда работает, только каждый раз цвет разный лучше взять четыре: бордо, серый, зеленый, желто-зеленый. На серый и зеленый часто попадаются сорога, карась и ерш.
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
8 декабря 2015, 21:56
Kem42, Николай, в следующий раз, даже через месяц все изменится! Определись со цветом и никому больше не рассказывай!)))
Комментариев10
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
8 декабря 2015, 13:26
Спасибо что приехал, молодец! а приманку положено менять каждые пять забросов. Хотя бы поставь Aiko Fat booty 1.6" в Белово она всегда работает, только каждый раз цвет разный лучше взять четыре: бордо, серый, зеленый, желто-зеленый. На серый и зеленый часто попадаются сорога, карась и ерш.
Altezz
Altezz
8200 Новосибирск
8 декабря 2015, 13:30
RFP, фэт бути у меня лидер сезона 2014, пачек 5 всегда есть, и чесночный и обычный - но как-то тут.... не поставил ее и все, хотя с собой привез(
looser_v_ribalke
looser_v_ribalke
9
8 декабря 2015, 14:30
Altezz, молодец, что приехал! Да еще и 1 в такую погоду из далека! Нужно было в отводной упираться, уверен, результат был бы лучше! А по поводу колец- скорее из-за плюсовой температуры, у меня ни чем не обработанный шнур не замерзал, даже силикон не пригодился! Плюсанул бы тебе, но рейтинг не позволяет! xDD
Никита_Дюпин
Никита_Дюпин
25056 Новосибирск
8 декабря 2015, 15:28
Роман молодец, поздравляю!
Altezz, Не переживай, победы еще будут!;)
северянин087
северянин087
994
8 декабря 2015, 16:56
Altezz,Вадим,-главное-участие! В след.раз к тактике и способу лова подойдёшь уже со знанием дела!+
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
8 декабря 2015, 18:15
Отводной вне конкуренции, если еще учесть зимнюю пассивность рыбы. Вадим +,
Kem42
Kem42
82 Кемерово
8 декабря 2015, 18:29
Как всегда хороший отчет.
Смотрю многим нравиться бордовый цвет, надо будет опробовать.
Kem42
Kem42
82 Кемерово
8 декабря 2015, 18:33
Молодец Роман, сдал приманку и цвета... :)
RFP
RFP
5061 Новокузнецк
8 декабря 2015, 21:56
Kem42, Николай, в следующий раз, даже через месяц все изменится! Определись со цветом и никому больше не рассказывай!)))
mAdness.
mAdness.
11176 Новосибирск
9 декабря 2015, 10:49
Интересный отчет, с удовольствием прочел +
Шнивовод
Шнивовод
22866 Новосибирск
25 мая 2026, 22:57

Умревинская протока!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Две недели ожидания погожего денька(достал холод,дождь) и вот "звёзды сошлись"!🤗

Вечерняя вылазка на рыбалку должна состояться!☝️ И она состоялась, правда после огородных дел.

В четыре часа я уже замешиваю прикорм от Дунаева и пять смачных колобков летят в точку лова,с глубиной в два метра.

Поплавочная удочка 5-ка, на крючек пару опариков и буквально через пять минут поклёвка и первая сорожка в садке!😉

Затем начались какие-то еле заметные шевеления поплавка,ну значит мелочевка теребит!🤔

Чтобы её отсечь,одел шарик пенопласта и этот маневр удался,стала попадаться плотвица средней величины!😂

Тут же снаряжаю донку с живцом, и попутно вторую донку,но с кормушкой 100гр. и червяка местного "разлива"!🤣

Поплавочка почему-то замолчала,а вот донка редко но выдавала,то хорошую плотву,и даже одного ельца,а вот лещ или язь не пришли!🤔

Ровно в восемь вечера зазвенел колокольчик на донке с живцом и по манере поклёвки было понятно, что это судак!🤫

Выждал момент,подсечка и первый "клыкастый" сезона на берегу!!!🤩

Перезарядил и через двадцать минут вновь поклёвка,но (чтоб меня) поторопился и выдернул живца из его пасти!🥴

Закинул ещё разок,в надежде что вернётся,но до девяти вечера просидел и не дождавшись заветного бряканья колокольчика,стал собираться!

Тем более комары налетели и чуть не сожрали меня вместе с "потрохами"!😂

Рыбалкой остался доволен!

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и такого клёва,чтобы кровь в жилах "закипала"!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
25.05.2026
Время ловли
С 16 - 00 до 21- 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
поплавочная удочка; донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, живец и червь " навозный"!
Улов
На фото
Погода
Тепло!
донской
донской
14845 Новосибирск
25 мая 2026, 19:52

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День филолога, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На пустынном берегу солнечно, сильный порывистый южный ветер и +12С. Возле уреза вода светлая и её уровень заметно снизился. Окунь редко интересовался мелкой резиной, цвета пива, далеко от берега, в основном на выбросе. Проводка динамичная, равномерная с паузами. Оснастка со скользящим грузом «балерина» 30гр. Выловил шесть окуней, три поклёвки не реализовал из-за ветра. Среди разнообразия знакомых птиц, впервые на Оби, видел баклана. Загар лица и эмоции получил. Всем удачи на всех берегах!

Mihalych
Mihalych
3990 Бердск
25 мая 2026, 10:59

о.п.Береговая 25.05.26

Вести Новосибирская область

Наконец то закончились дожди и наступила приятная для рыбалки погода. Кормить начал в 6:15 а первый заброс в 6:30.

Сначала поймал плотвичку на опарышей. Потом заткнулся клев. Подсадил к опарикам червячка. Мощная поклевка и вывел язя. Чуть погодя подлещика. Ветер начал меняться и усиливаться. Клев затих. В начале десятого ветер неистово начал разгонять волну. Собрался и ушел домой. Водичка посветлела!

GRISHKO37
GRISHKO37
11644 Камень-на-Оби
25 мая 2026, 10:53

Камень-на-Оби. Водозабор.

Вести Алтайский край

Всем доброго. Вчера решил поехать на разведку, часик покидать. Воды много, вода чистая, течка быстрая. Но одного пилота прикурил, да с таким ударом. Отпущен подрастать. Больше за час ни поклёвки. Будем ждать. Всем удачи.

Дата рыбалки
24.05.2026
Время ловли
22:30-23:30
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Воблер
Улов
Один судачёк
Погода
Штиль
Mishok_54
Mishok_54
3309 Новосибирск
25 мая 2026, 10:40

Рыбалка не долгая, но смысл есть.

Вести Новосибирская область

Короче, сегодня понедельник, встал в 5.30 собрался и поехал под Бугринский мост, на Иню. Прибыл в 6.20, посмотрел, забросил. На червя, подождал, ноль поклевок, перевязал. Одел опарыша и закинул. Недалеко всплеск, тут же поклевка и, вот он, красавец. Сильный язь. Как рыба мне не интересен. Но как вываживать - огонь. Еле как достал без подсака, закинул в пакет. Одел опариков и снова забросил, недолго подождал и снова поклевка, это немного крупнее и пришлось повозиться с вываживанием. Но я смог. Тоже закинул в пакет. Позже подождал минут 20 - тишина. Собрался и в 8.00 уже уехал. Вот так, мини-рыбалкой доволен. Всем НХНЧ! 👌

Doctor383
Doctor383
25744 Новосибирск
24 мая 2026, 22:57

Язевая вечеринка.

Вести Новосибирская область

Привет рыбаки и рыбачки. Дождь прошёл, выглянуло солнышко и я без раздумий мчусь на Обскую протоку. Любимое место с затопленными кустами свободно, там и расположился. Закормил точку лова чесночной прикормкой и в бой. В работе 5-и метровый мах, основная леска 0,20 , поводок 0,14 ,поплавок 2 гр. на крючке три опарика. Вода с прошлой рыбалки упала на 0,5 м. появилась возможность забрасывать снасть в окурат под кусты. Минут через 20 уверенная поклёвка, потопил, секу, есть. Сильная рыба мощными рывками пытается уйти в кусты, вывожу, поднимаю на поверхность и это красавец язь, повыписывал кульбиты и пошёл к берегу. Попозировал для съёмки и был отпущен. Перезабрасываю , кто то схватил на лету и поплавок стремительно уходит в сторону, подсекаю и ещё сильнее сопротивление, удочка в дугу, ещё один красавец попался, уже крупнее, с ним пришлось повозиться, но я его взял. Что характерно мелочь вообще ни донимала и подлещики были пойманы всего в количестве трёх штук. Клёв стих, делаю докорм и началось. Язь плотно встал на точку и радовал своими поклёвками, около 10-ка поймал, были и обидные сходы. Кайфанул по полной, чего и вам желаю. В 21:00 клёв выключили, просидел ещё минут 30 и закончил рыбалку.