До полудня в воскресенье

admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 13:53

Люблю ездить на рыбалку один. Когда был помоложе, даже стеснялся немного этого факта. Мне говорили - скучно же одному, и я не находил, что ответить. А про себя думал, действительно ведь скучно, почему я один езжу... А теперь понял, что именно так я по настоящему отдыхаю. Всю рабочую неделю приходится с кем-то встречаться, общаться, разговаривать, а на рыбалке можно просто молча слиться с природой, ни на кого не оглядываясь, и отдохнуть. Вот и на минувших выходных, когда пришло понимание, что первую половину воскресенья удастся провести на рыбалке, решил, что поеду один.

На берег приехал с рассветом, на воде жуткий туман. Пока надулся, собрался, вроде немного развеялось, дошел до ближней точки. Снова налетел туман, рядом слышны разговоры, забросы, но никого не видно. Народу на реке очень много. Клева нет, ехать искать в такой туман не вариант, поэтому начинаю потихоньку перемещаться вниз вдоль подводной косы. На очередной постановке практически сразу следует аккуратная поклевка и после недолгой борьбы щука за 4 кг в лодке. Начало положено, но поклевок на точке больше нет. Практически в точности повторилась ситуация недельной давности, когда была взята щука на 9 кг https://www.fishingsib.ru/video/view/100034/ - та же точка, то же самое направление заброса, даже тот же твистер релакс 5 дюймов той же самой расцветки, и одна единственная аккуратная поклевка на подмотке.

Как только рассеялся туман, решаю ехать за окунем, т.к. из дома поступил заказ на рыбу. С первых же забросов окунь активно начал кушать тиогу на каролинской оснастке, но продолжалось это совсем недолго. Удалось выловить всего 6 едовых окунишек и клев закончился.

Все дальнейшие попытки найти активную рыбу не увенчались успехом. В кусты и коряги я не лез, а пытался проверять косы и границы течений. Там стоят тучи малька, но хищник активность не проявляет.

В 12 стало совсем жарко. Собрался, искупался и отдохнувший поехал домой.

Дата рыбалки
07.08.2016
Время ловли
Утро с 6 до 12.
Место ловли
р. Обь, ниже Новосибирска
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Джиг, каролина
Улов
Щука 4300 гр, 6 окуней
Погода
Отличная, солнце, почти без ветра
Лучшие комментарии
olegov
olegov
2423 Новосибирск
8 августа 2016, 18:36
На счёт ТО... Бывает, что вырываемся туда в пятницу после работы. Туда приезжаем часа в два ночи. Суббота - полдня на рыбалке. Ближе к вечеру домой. Да и потом, фразы "выдвинулся из Новосибирска" я тут то же не заметил. Может Вы в Колпашево живёте или в Томске. А может с какой-то базы в Молчанов выезжали. Всё подходит под то, что Вы выдали. Сайт-то не новосибирский, а Сибирский :) Тут томичи частенько отписываются. Вести они для того и сделаны в отдельный раздел, как "Вести". Важно знать, начала себя проявлять щука на Пристань-Почте или нет. Заработал Симан или нет. Если не хочется давать инфу, о том месте где рыбачил, ну, тогда и в весть это писать не стоит. То, что есть желание похвастать уловом, это вполне нормально. Любой рыбак гордится тем, что у него получилось и готов блеснуть этим перед коллегами :) Ничего зазорного. Но, тут вести уже давно начали превращаться в какой-то бедлам. Громадное количество людей, которые давали очень много полезной инфы их перестали читать и отписываться именно по этой причине.
Carbon
Carbon
11598
8 августа 2016, 14:28
Вот как надо снимать камерой GoPro в одного на борту... Есть чему поучится да Сергей Озеров?.... +
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
8 августа 2016, 16:07
Тем и отличается настоящий друг, что с ним можно молчать.....
Комментария33
-Жека-
-Жека-
238 Новосибирск
8 августа 2016, 13:59
хорошая точка)))+
Shuravin
Shuravin
6200
8 августа 2016, 14:00
класс щукан, а чё подсак с хвоста заводите?+++
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 14:07
shuravin, так получилось в этой ситуации. Понятно, что в идеале с головы надо, но когда один в лодке, выбирать особо не приходится.
СЕРЫЙ_ВОЛК_54
СЕРЫЙ_ВОЛК_54
767 Новосибирск
8 августа 2016, 14:08
хороша палочка!у меня 10-42 в кастинге !не нарадуюсь!а эхолот что включен ?он рыбу не пугает ? за весть +!!
Carbon
Carbon
11598
8 августа 2016, 14:28
Вот как надо снимать камерой GoPro в одного на борту... Есть чему поучится да Сергей Озеров?.... +
slavauchkin
slavauchkin
2265 Новосибирск
8 августа 2016, 14:30
Молодчина, без суеты спакойно. Успехов Вам.
DmG
DmG
13021 Новосибирск
8 августа 2016, 14:44
Дима, спасибо за видео с этой щукой и 9-кой, интересно было посмотреть работу бланка у Аспро на вываживании, максимум на троечку, работает только верхней частью и не уматывает нормально щуку. Чтож одной хотелкой меньше (я про 772МН думал). Все наглядно.
chocker72
chocker72
484 Новосибирск
8 августа 2016, 14:46
хорошая новость))а про то что на рыбалку в одного!))блин я думал у меня такая фигня только!!!я тоже люблю в одного!)) как то более сконцентрирован на процессе тогда)) удачи в будущих рыбалках))
simach
simach
107 Новосибирск
8 августа 2016, 14:54
Браво!
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 15:00
СЕРЫЙ_ВОЛК_54, про эхолот, честно, не знаю. Слышал такое мнение, но на своей шкуре ни разу этого не испытал. Эхолот выключаю на точке только ради экономии заряда аккумулятора, а не потому что он рыбу пугает. В этот раз просто только переставился и забыл еще выключить.
PS ASPRO офигенная палка, напишу чуть ниже в ответ DmG, т.к. он не прав :)
Shakespeare
Shakespeare
15970 Новосибирск
8 августа 2016, 16:00
Да, единственное, чего ей не хватает - это гибкости в средней части. Но это компенсирует, на мой взгляд, возможность комфортной ловли на течении. Во все остальном - вообще отличная палка. Для Оби в самую жилу. Имхо)
Михалыч
Михалыч
1593 Новосибирск
8 августа 2016, 16:07
Тем и отличается настоящий друг, что с ним можно молчать.....
rubl
rubl
4148 Новосибирск
8 августа 2016, 16:22
"Люблю ездить на рыбалку один" - прекрасная мысль. +
Сложно людей любить. Потому как не за что, чаще всего.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 16:48
DmG, как смотрится на видео и реальные ощущения немного разное. В руках на вываживании спиннинг ощущается, как очень мощный, рыбу сдерживает отлично, я не ощутил каких-то проблем при вываживании. Вообще, я привык рыбачить относительно короткими палками с быстрым строем, и я не знаю такой фастовой палки, которая на вываживании бы включалась всем бланком. Может они и есть, но мне не попадались.
Если в целом оценивать аспро, как спиннинг для джига на реке, то моя оценка 5+ во всем (кроме чехла, но кому он важен...). Как-нибудь соберусь с мыслями и напишу отзыв, когда побольше статистики соберется.
Так что зря ты так...

PS Все свои старые палки выставлю на продажу скорее всего скоро, ибо для меня вопрос со спиннингом на ближайшие годы закрыт.
PPS Пересмотрел видео с девяткой, по моему палка очень неплохо отрабатывала, а на четверке она просто не включилась :)
olegov
olegov
2423 Новосибирск
8 августа 2016, 17:19
Хорошая весть с водоёма... С реки Обь ))) А да, ниже Новосибирска... Мы в выхи то же были на Оби, ниже Новосибирска... Улов примерно 40 кг щуки за 1.5 дня. Средний вес 2.5-4.5 кг... Допишу здесь, а то отдельную весь с такой инфой писать не вижу смысла. Фотки хорошие - качественные...
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 17:29
olegov, вам GPS координат не хватает или чего? Понятно же, что не в ТО или Бибеево катался на пол дня рыбалки.
DmG
DmG
13021 Новосибирск
8 августа 2016, 17:31
Дим, видео наглядно все показывает, особенно с 9-кой, палка не очень отрабатывает рыбу, соответсвенно, фрикцион нужно сильнее ослаблять. Щука делает что хочет. Это интересно когда на рыбалке одна такая рыбина, когда они ловятся одна за другой, просто физически выматывает. На палке нормально отрабатывающей рыбу вываживание в несколько раз быстрее. Для себя я все выводы сделал как потенциальный покупатель. Спорить тут не о чем. Кто ловит регулярно в приличных количествах крупную рыбу, тот понимает важность работы палки на рыбе. Кто считает по-другому, пожалуйста, это его мнение.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 17:37
DmG, может быть все так и есть. Я просто не знаю таких палок. У тебя есть примеры "правильной" палки в такой же длине?
olegov
olegov
2423 Новосибирск
8 августа 2016, 17:49
Да нет... Всего хватает... А чем мой комментарий не устроил ? Что-то не соответствует условиям сайта ? И кому понятно, что не Томская область ? Мне вот ничего не понятно. Этот материал интересен для фотогалереи или для какого-то небольшого рассказа на тему философии рыбалки. Как весть с водоёма он не о чём. Классическое "был на Оби, поймал щуку"... Это моё субъективное мнение. Я его озвучил (вроде для этого задуманы комментарии). Ставить плюсики или минусик я не стал ибо как рассказ и сам улов... ну, нормально, а как весть... это не весть. Слишком большой водоём. Если человек это умудрился поймать рядом с северным объездом, то это круто, а если в Молчанов, то это обыденность. Увы, оценить не могу.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 18:11
olegov, комментарий ваш полностью устроил, я просто задал уточняющий вопрос.
Я слабо себе представляю, как можно сгонять в Томскую область из Новосибирска на пол дня рыбалки и вернуться к обеду. Если у вас такое получалось, то честь вам и хвала. А я не супермен :(
Поэтому, мне кажется, любой здравомыслящий человек из описания поймет, о каком примерно районе Оби идет речь. Северный объезд, как вариант. Но я был чуточку дальше...
olegov
olegov
2423 Новосибирск
8 августа 2016, 18:36
На счёт ТО... Бывает, что вырываемся туда в пятницу после работы. Туда приезжаем часа в два ночи. Суббота - полдня на рыбалке. Ближе к вечеру домой. Да и потом, фразы "выдвинулся из Новосибирска" я тут то же не заметил. Может Вы в Колпашево живёте или в Томске. А может с какой-то базы в Молчанов выезжали. Всё подходит под то, что Вы выдали. Сайт-то не новосибирский, а Сибирский :) Тут томичи частенько отписываются. Вести они для того и сделаны в отдельный раздел, как "Вести". Важно знать, начала себя проявлять щука на Пристань-Почте или нет. Заработал Симан или нет. Если не хочется давать инфу, о том месте где рыбачил, ну, тогда и в весть это писать не стоит. То, что есть желание похвастать уловом, это вполне нормально. Любой рыбак гордится тем, что у него получилось и готов блеснуть этим перед коллегами :) Ничего зазорного. Но, тут вести уже давно начали превращаться в какой-то бедлам. Громадное количество людей, которые давали очень много полезной инфы их перестали читать и отписываться именно по этой причине.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 18:56
olegov, по-моему, вы все преувеличиваете. Если включить мозг, то из моей вести можно понять именно то, о чем вы пишете. В крайнем случае, можно задать пару уточняющих вопросов в комментариях.
olegov
olegov
2423 Новосибирск
8 августа 2016, 20:16
Ок
San-Sanich
San-Sanich
5157 Новосибирск
8 августа 2016, 21:09
а можно для меня уточнить что за место, не могу узнать) спасибо.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 21:13
San-Sanich, конечно. Где то между бибихой и ташарой.
Gennadii.
Gennadii.
6641
8 августа 2016, 21:55
Хорошая съёмка, какая камера использовалась?
DmG
DmG
13021 Новосибирск
8 августа 2016, 22:29
admin, в кастинге есть, а спиннинговыми не интересовался. Аспро просто есть и в том, и в другом варианте, поэтому интересно было увидеть на рыбе работу.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 22:32
DmG, может и аспро в кастинге по другому нагружается, а может и нет :) Кто знает... Мне все равно очень нравится спиннинг, ну я уже написал об этом.
admin
admin
13485 Новосибирск
8 августа 2016, 22:33
Gennadii., камера Sony Action Cam AS200
Поручик
Поручик
4063 Новосибирск
9 августа 2016, 11:13
admin, между бибихой и ташарой находится очень много деревень :) Мне конечно пофигу, но почему нельзя написать например : "был в Дубровино".
SERP1984
SERP1984
4773 Черепаново
9 августа 2016, 11:46
ну и нервы у вас,ни одного мата)))
Moderator
Moderator
0
9 августа 2016, 12:51
SERP1984, ни одного мата? я бы сказал - ни одного слова:)
СЕРЫЙ_ВОЛК_54
СЕРЫЙ_ВОЛК_54
767 Новосибирск
11 августа 2016, 00:03
DmG, привет Дим ,посмотри вот здесь 872 mh (заломная 2016) https://www.youtube.com/watch?v=3Zc85vjOt2I может что и увидишь.там еще два видео с этой палкой ,но ракурс не особо.если поковырятся ,то там и vivo ex до 28 только на мясорубке .