ТОП 10 советов по выбору безынерционной катушки в магазине

Moderator
Moderator
0
4 августа 2016, 17:12
обновлено 11 мая 2022, 10:54

Содержание

  1. ТОП 10 советов по выбору безынерционной катушки
    1. 1. Выбираем размер безынерционной катушки 
    2. 2. Тестируем катушку на люфты 
    3. 3. Осматриваем ролик лесоукладывателя безынерционной катушки 
    4. 4. Проверяем откидную дужку
    5. 5. Обращаем внимание на бортик шпули 
    6. 6. Проверяем плавность хода безынерционной катушки
    7. 7. Смотрим, как работает фрикционный тормоз
    8. 8. Определяемся с весом безынерционной катушки 
    9. 9. Проверяем дополнительные аксессуары
    10. 10. Обращаем внимание на стопор обратного хода
  2. Полезные разделы форума FishingSib о безынерционных катушках

Рыболовный портал FishingSib предлагает список советов, которые помогут вам при покупке спиннинговой безынерционной катушки в магазине.

Когда выбираешь свою первую безынерционную катушку, всегда возникает куча вопросов – а какой размер взять, какой объем, для какого типа рыбалки, нужна дополнительная шпуля или нет, сколько должно быть подшипников, и еще много подобных вопросов, ответы на которые новички иногда не знают. 

Итак, прежде всего, давайте разберемся, что же такое безынерционная катушка.

Безынерционная катушка нужна не только для заброса оснастки в водоем, но и оказывает ощутимую помощь при вываживании из толщи воды подсеченной рыбы. Важно отметить, что  при забросе приманки, леска слетает с неподвижной шпули и во время проводки и вываживания, шпуля остается ограниченной от вращения, совершая возвратно — поступательные движения «вперед-назад». Подобное конструктивное решение «фиксации шпули» избавило этот вид катушки от многих недостатков ее предшественницы — инерционной катушки. Главным из которых считался момент инерции, вызываемый вращательным движением шпули (барабана) с леской, и служивший причиной ее частых, произвольных сходов («бород»).

Основные элементы безынерционной катушки

  • Ручка регулятора фрикционного тормоза;
  • Ролик лесоукладывателя;
  • Скоба лесоукладывателя;
  • Шпули;
  • Ротора;
  • Корпуса;
  • Стопора обратного хода или  стопора реверса;
  • Рукояти.

ТОП 10 советов по выбору безынерционной катушки

Первое, с чем надо определиться, до того, как переходить к техническим моментам проверки катушки – это понять, какой именно класс, типоразмер, вид безынерционной катушки вам нужен, и для какой рыбалки вы ее берете. Одно дело, если вам нужна катушка для ловли щуки или судака на больших водоемах и глубинах, другое – если для ловли окуня и небольшой щуки на болотах и старицах, совсем третье – если вы собрались охотиться на малых реках и ручьях.

1. Выбираем размер безынерционной катушки 

Если вы собрались ловить крупными приманками на большом водоеме, на больших и средних глубинах – то вам нужна довольно большая катушка – с числами на упаковке - 3000—4000. Если собрались ловить среднюю рыбу на среднем водоеме – 2000—2500. Если речь идет о подборе катушки для ультралайтового спиннинга – 1500—2000.

2. Тестируем катушку на люфты 

В момент осмотра катушки в магазине, обратите внимание на люфты подвижных частей. Они должны быть минимальными. Речь идет о люфтах между шпулей и осью, на которую она посажена, а также люфтах меду корпусом и рукояткой.

3. Осматриваем ролик лесоукладывателя безынерционной катушки 

Ролик лесоукладывателя должен идеально вращаться. Если он будет заедать — шнур, рано или поздно, испортит его.

4. Проверяем откидную дужку

Сразу проверьте откидывание дужки лесоукладывателя. Дужка не должна залипать где-либо на пути между своими крайними положениями. Она должна хорошо фиксироваться в положении «открыто», чтобы во время резкого заброса приманки, она неожиданно не «захлопнулась». 

5. Обращаем внимание на бортик шпули 

Обратите внимание на бортик шпули, он должен быть с идеальными краями, без бугорков и царапин. Ведь отсюда будут слетать петли шнура, а это очень сильно влияет на дальность заброса.

6. Проверяем плавность хода безынерционной катушки

Плавность хода проверяется очень просто. Держим катушку за лапки фиксатора, а другой крутим рукоятку, в разных темпах. Не должно быть заеданий. При быстром вращении механизм не должен начинать громко шуметь, поскрипывать. Не должно быть слышно боя подшипников (по ощущениям, что-то типа трещотки).

7. Смотрим, как работает фрикционный тормоз

Качество фрикционного тормоза безынерционной катушки – очень важный параметр. Ведь именно от возможности правильно и очень тонко настроить тормоз, часто зависит, возьмете вы трофейную рыбу на тонкую снасть – или она повредит снасть и сойдет. Переключая регулировочный винт фрикциона на один щелчок, постепенно проверяем, как отзывается шпуля на попытки вращать ее рукой. Так попробовав несколько разных катушек, вы поймете разницу и сможете выбрать ту, у которой тормоз настраивается наиболее чувствительно.

8. Определяемся с весом безынерционной катушки 

Последнее время рыбаки стали обращать внимание и на вес катушки. Заведомо очень тяжелая катушка – это признак наличия металлических деталей в корпусе и механизме, что, в принципе – хорошо. Но тяжелая катушка – это утомительно. Благо, современные технологии позволяют лучшим производителям значительно сбавить вес своих катушек, без ущерба прочности корпуса и механизмов. Ведь современные композиты очень хороши. Словом, выбирайте некую золотую середину. Выбирайте самую легкую катушку, без ущерба качеству и долговечности. Опять же, ориентируйтесь по отзывам в сети, или на нашем рыболовном портале FishingSib в разделе отзывы о безынерционных катушках. Там вы найдете порядка двухста отзывов о различных безынерционных катушках. 

9. Проверяем дополнительные аксессуары

Желательно чтобы в комплекте шла вторая шпуля (еще одна металлическая или графитовая). У некоторых моделей катушек бывает и две дополнительные шпули в комплекте – это особенно приятно. Удобно всегда при себе иметь шпулю с толстым шнуром, средним или тонким шнуром, и шпулю с монолеской.

Также, в некоторых комплектациях безынерционных катушек находится смазка для подшипников и регулировочные шайбы, благодаря которым рыбак сможет без труда изменить профиль намотки шнура или лески на шпулю. 

10. Обращаем внимание на стопор обратного хода

Мгновенный стопор хода – важное преимущество хороших катушек, перед дешевыми аналогами.  Стопор нужен и для правильной подсечки и для успеха вываживания в целом. Да и правильную проводку с паузами невозможно осуществить без функции мгновенного стопора ручки.

Полезные разделы форума FishingSib о безынерционных катушках

Комментарий предоставлен пользователем сайта FishingSib – Kostiksol:

- 3000 размер по дайве равносилен по лесоемкости с 4000 шимано, при этом если брать средний класс, то по мощности они будут не равнозначны. Тот же (для примера) биомастер 4000 будет мощнее чем 3000 калдия (или иное поколения киксойдов). Тут лучше ориентироваться от веса приманок и способа ловли, т.е. дать четкие рекомендации.

Вращение ролика лучше всего проверять ребром листка бумаги, он должен легко вращаться при легком нажиме. (это один из приоритетных факторов при выборе экземпляра в магазине наряду с легкостью работы главного механизма).

Дужка чаще всего может захлопнутся если плохо реализован тормоз ротора (при забросе происходит проворот ротора), нужно открыть дужку и рукой провернуть ротор, он будет вращаться, но должно быть ощущение сопротивления. 

Бортик шпули можно проверять ногтем, если провести по периметру окружности пальцем, то мелкие задиры можно не почувствовать. Задиры будут сечь шнур. На дальность это повлияет слабо. 

Подшипники не бьют, а шумят (шелест). Даже в хлам убитый и негодный подшипник (даже с песком) ни разу не давал звука трещетки будучи в составе собранной катушки. 
 

Друзья-рыболовы, если у вас есть еще какие-то советы новичкам, или быть может наставления в этом нелегком деле, смело делитесь ими. Ведь иногда так не хватает совета более опытного рыболова, особенно когда ты решил приобрести такую интересную снасть, как безынерционная катушка. 

 

Комментария2
Kostiksol
Kostiksol
3752 Новосибирск
5 августа 2016, 12:59
Все же на мой взгляд нужно сделать небольшие уточнения, например:
1. 3000 размер по дайве равносилен по лесоемкости с 4000 шимано, при этом если брать средний класс, то по мощности они будут не равнозначны. Тот же (для примера) биомастер 4000 будет мощнее чем 3000 калдия (или иное поколения киксойдов). Тут лучше ориентироваться от веса приманок и способа ловли, т.е. дать четкие рекомендации.
2. люфты бывают технологические, и без них ни как. Тем более люфты какой должен быть предельно допустимый люфт сказать не кто не сможет, все очень субъективно. Тем более новичок это не в силах понять.
3. вращение ролика лучше всего проверять ребром листка бумаги, он должен легко вращаться при легком нажиме. (это один из приоритетных факторов при выборе экземпляра в магазине наряду с легкостью работы главного механизма).
4. дужка чаще всего может захлопнутся если плохо реализован тормоз ротора (при забросе происходит проворот ротора), нужно открыть дужку и рукой провернуть ротор, он будет вращаться, но должно быть ощущение сопротивления.
5. бортик шпули можно проверять ногтем, если провести по периметру окружности пальцем, то мелкие задиры можно не почувствовать. Задиры будут сечь шнур. На дальность это повлияет слабо.
6. подшипники не бьют, а шумят (шелест). Даже в хлам убитый и негодный подшипник (даже с песком) ни разу не давал звука трещетки будучи в составе собранной катушки.
Более лень писать. )))
admin
admin
13550 Новосибирск
5 августа 2016, 16:40
Костя, спасибо за дополнения к статье. Думаю, новичкам будет очень полезно.
Шнивовод
Шнивовод
23088 Новосибирск
2 июня 2026, 23:12

Умревинская протока! Или вся жизнь борьба!..

Вести Новосибирская область

Доброго здоровья Друзья!

Весь день сегодня боролся с травой и одуванчиками!🫣

Думал уже на рыбалку ехать не смогу,но руки чешутся,в груди скребёт!😂

Заглотил таблетку и за руль!

Прибыл на берег в пять часов и что я вижу 🤔,вода упала см.на 50!!!

Зато с мальком проблем не было,почти сразу нашел место их "тусовки"!🤣

В малявник кинул Активатор клёва Анис(в гранулах) и сразу поднял шт.двадцать и все одного размера (второгодки),и сорожка и уклейка и только один ельчик попался!

Зарядил две донки и ждать пришлось не долго! Первая поклёвка буквально минут через десять,и судачок в полкило припаркован!😉

Перезарядил и не успел присесть на стульчик, вновь поклёвка!😲

Тут уже сопротивление приличное,так и есть почти под двушку!🤪

Поплавочную удочку сегодня даже не доставал,рыбачил исключительно на донки,правда одна донка почти не работала,либо мелкие побрякивания,либо щурята погрызут!

На первой опять поклёвка,с загибом удилища,подсекаю и вновь достойное сопротивление,но возле берега судак по виду в 1,5 кг.срывается и был таков!🥴

Затем налетело "Полчища" комара,это было нечто! На фото плоховато видно,вот если бы на видео снять!

Уже стало невыносимо это безобразие, хотел уже сбегать,как вдруг сработала вторая донка и там оказался Язь!!!

Вот его вообще не ждал,ну раз попался,то пойдёт на котлеты!🤫

Всё терпение лопнуло и смотав снасти, вприпрыжку до дому!🤣

Ну а вам Друзья желаю НХНЧ и чтобы эти "кровопийцы" не омрачали ваш отдых!

С уважением Шнивовод!🤝

Дата рыбалки
02.06.2026
Время ловли
С 17- 00 до 21 - 00
Место ловли
Умревинская протока
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Живец!
Улов
Фото прилагаю
Погода
К вечеру захмарило!
рыбачка253
рыбачка253
11864 Искитим
2 июня 2026, 21:56

Время пришло....

Вести Новосибирская область

Долго думали и наконец то решились.

Неплохое открытие по жидкой воде.

Доброго всем, мною уважаемые !

Открыли сезон на Оби в Нижнем Сузуне , получилось порыбачить 1 и 2 июня.

Первый день на воду вышли в 11:30. Первую рыбу нашли в 13:00, и это судачок в единственном экземпляре. Надежд было много, поклёвок 0.

Меняем точку .

С 14-16 отрываемся по язю (3 головы), окуню (8штук) и щуке(2шт). Из крупных: язь на кг и 1,4кг; щука супруга на 2,4кг, окунь на 650гр.

После 16 часов везём рыбу домой жара всё-таки, небольшой перекус на базе и снова в бой. В 17:30 снова на той же точке ,и снова 3 язя , и 2 щуки, но уже без окуня.

Ближе к 20 вечера проверяем ещё одну точку , там выдает 3 хороших судака.

Весь день погода солнечная, сгорели оба, Саша на старый загар, а я вновь обгораю . А после 18:00 не знали куда спрятаться, комар одолевает.

Следующий день : с самого утра задолбал комар в перемешку с мошкой, вода пошла на спад, где ловили вчера смесь хищной рыбы, уже ни поклёвки, видимо покинула чат. На точку пришли в 8:30. Потерпев фиаско, отправляемся на поиски. Постепенно сдвигаемся в точку ,где вчера на вечёрке ловили судака, параллельно вылавливаем на Оби пару щук.

На конечной точке уговариваем тройку судаков и на этом всё. На обратном пути пробуем поймать на макание в протоке , и тут берём пару щук. Доходим до входа в Касачевскую, ловлю мелкого судачка на вертушку и в 14:00 едем в сторону базы. Итогом дня стали три судака и 4 щуки .

Открыть сезон получилось, в первый день получили удовольствие, во второй мешал гнус, а так ничё.

Подвели итоги уже дома:

Язь -6 голов= 6300;

Окунь-8 штук =3100;

Судак- 7 голов =6300 из крупных на 2-ку и 1,2 кг.

И щуки -8 шт =10300.

Итого 26 кг на двоих за два неполных дня. Ну и ладненько! Да что там греха таить *Супер*

Максиму , база «У Михалыча» ,огромное спасибо за предоставленные комфортные условия.

Всем НХНЧ!

Дата рыбалки
01.06.2026 - 02.06.2026
Место ловли
Нижний Сузун, р .Обь
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Вертушка, резина
Улов
26 кг
Погода
Мечта
донской
донской
15106 Новосибирск
2 июня 2026, 20:23

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, во второй день лета, с 7 до 10, рыбачил на отводной поводок. На берегу солнечно, слабый ветер, утренняя прохлада и не донимают комары. Уровень прогревающейся воды продолжает падать и возле самого уреза появились первые стайки малька. Окунь держался далеко от берега и изредка хватал мелкую, прозрачную и цвета пива, резину только на выбросе. Проводка динамичная с паузами, «балерина» 20гр. Снова поймал одного окуня с обильными молоками, также попалась одна щучка. С собой забрал два десятка рыб, более десяти недорослей судачков и окуней подержал в руках. Пытался покормить молодого коршуна – не получилось, смелость у него не та, что у его родителя, коршуна Константина… От рыбалки получил удовольствие. Всем удачи на всех берегах!

kolobuhovegor062
kolobuhovegor062
0
2 июня 2026, 11:52

Паутовское озеро в начале лета!

Вести Новосибирская область

Сегодня были на паутовском , приехали в 5:30 клевали небольшие ротаны и мелкие карасики. Через часа 2 у нас закончились черви ,и мы решили проитись и поискать не оставили ли нечего другие рыбаки, нашли хлеб, и стали рыбачить на него как вдруг мощная поклевка поплавок кинулся в воду я вытаскиваю и замечаю крупного ротана на 230гр. Честно сказать что я не знал что на паутовском водятся крупные ротаны. В целом рыбалкой доволен натаскали карасей и ротанов!

romrom
romrom
70271 Кемерово
2 июня 2026, 11:47

Томь

Вести Кемеровская область

Всем привет, на Томи вода опять поперла вверх, за три дня на 1,5 по высоте.

Бель активна, проскакивает окушок.

Уклейка не дает нормальной рыбе закусить по хорошему червячком.

Ну а так конечно красота, погодка супер.

За час пару десятков речных обитателей уговорил.

Люди продолжают гадить на берегу. Пару дней назад собрал мусор три мешка, и вот опять. Кто пировал, бросили все продукты своей жизнедеятельности, стрелять что ли таких или как лечить не понятно.

Ну ладно это ложка дегтя, щас водица немного спадет и попрем открывать водомоторный сезон.

Всем удачи, активных и жирных трофеев.

Doctor383
Doctor383
25868 Новосибирск
1 июня 2026, 22:53

Криводано-Угрюмское турне.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Поехал разведывать Криводановские озёра, рыбаки есть а клева нет, просидел по 1,5 часа на парочке водоёмов, скучно, полная тишина. Рыбаки разъехались ну и я больше не стал высиживать, запасной вариант был на Угрюмке попробовать половить на Херабуну, туда и поехал. С последней рыбалки вода прилично упала, мест для ловли почти не стало, но один затишок всё-же нашёл. Глубина в месте лова 1,5 метра, попытался разловить новое тесто(криветка), получилось. Поклёвки редкие, но как же приятно даже не крупную рыбу вываживать на прутик в росте 4,5 м. Рыбачил на два вида теста, сработала только криветка. Поймал 6 карасей и 4 подлещика, клёв выключили. Цель достигнута, тесто разловил, по Херабуне открылся. Всем добра.

kapliev
kapliev
179 Новосибирск
1 июня 2026, 16:33

Динамо

Вести Новосибирская область

Наконец то погода порадовала. И вот поехал на рыбаловно-охотничьи базу Динамо, оз. КАЗЫКИ.

На берег приехал в районе шести. Пока замешал прикормку от компании Дунаев. Примерно в семь часов начал ловить и карасик и плотвичка. Закончил в 12:00.улов на фрто.

Хочу ответить сразу на один вопрос:

Да на пузатерке проехать можно.

artemiyiyi
artemiyiyi
336
1 июня 2026, 09:53

Неожиданная Ордынка

Вести Новосибирская область

31 числа отправлялись на экскурсию по островам овх с птицами. Знал что будет свободный часик по этому прихватил с собой фидер.

По оснастке Ассиметртсная петля, кормушка 80 грамм. Прикормка черный фидер, немного крупной фракции. Насадка опарыш и чесночный пенопласт.

Ненадолго пришлось отойти от удилища, как вернулся, оно лежало на земле, думал просто стойку размыло, поднял а на другом конце рыба. Язь где то 30 см.

После этого почему то не клевало🤷 Только пару раз кто то опарышей жевал.

Дата рыбалки
31.05.2026
Время ловли
~16
Место ловли
ОВХ
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Опарыш, пенопласт
Улов
Язь
Погода
Солнечно, переменная облачность
artemiyiyi
artemiyiyi
336
1 июня 2026, 09:43

Первый мормышинг

Вести Новосибирская область

30 числа выбрался на рыбалку на пол часика. Первый раз ловил на мормышинг, фиолетовая муха от Jiggalo, скользящий грузик 0.2, спиннинг не мормышинговый 1-7г. Поймал одну но хорошенькую уклейку. Думаю что для начала совсем не плохо!

Дата рыбалки
30.05.2026
Место ловли
Льниха
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Фиолетовая муха
Улов
Одна уклейка
O.S.M.
O.S.M.
65074 Новосибирск
31 мая 2026, 20:31

В последний весенний день на Оби.

Вести Новосибирская область

Поехали посмотреть уровень воды на Оби, уровень высокий. Что бы не жечь зря бензин, захватили с собой пару фидеров. Весь берег затоплен, мест для комфортной рыбалки нет. Уже хотели переехать на правый берег, но вот удача, одно местечко рыбачки освободили.

Лучше бы мы место не нашли, и уехали из ЮЛ, так как, кроме мелкого подлещика рыбы не было. Исключением был один карасик, и один подъязок.

Кормили прикормом Дунаев, из наживок работал только червь. Трапер и опарыш мило. Кукурузу забыл дома( старость пришла нежданно) 😅.

Дата рыбалки
31.05.2026
Время ловли
10.00-16.00
Место ловли
р Обь. Юный Ленинец.
Способ ловли
донная удочка
Снасти, насадки
Кормушка 90гр. Поводок 45-50 см.
Улов
14 кг подлещиков( вся рыба выпущена)
Погода
Весь день дождь..