Лето, отпуск, рыбалка и не только

ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
24 августа 2016, 10:55

...Нет повести печальнее на свете, чем повесть об охоте на трофейного Сазана...

Однако здравствуйте.

Сие повествование является по своей сути продолжением вестей этого года о погоне за простым рыбацким счастьем – трофейным красавцем Сазаном.

Коротко о том, что было до этого, дабы освежить память:

- Открывали мы сезон на Пасху на озере Хомутиное. Добыча – 7-8 сазанов размера чуть-более-кило и около-кило;

- Искали сазана и карпа в озере Барлак-Бардак, поймали одного карася;

- Тряслись по щебенке и разбитой грунтовке и кормили мегаголодных комаров на платнике в Новоалександровке, где поймали только карасей-окуней, но решили таки вернуться и попробовать еще раз выловить карпа.

Затем пришел долгожданный отпуск (с 4 по 24 июля), во время которого было решено предаваться дикой, разнузданной и безудержной рыбалке. В первую очередь мы поехали в родные места - к маме на землянику в Веселовское. После двух вылазок на землянику и десяти литров ароматного варенья с чувством глубокого ягодного удовлетворения мы отчалили на Алтай на озеро Хомутиное.

Прибыли к вечеру, в лучах заката действуя по отработанной схеме (Соболь ставит подставки под фидеры, прикручивает сигнализаторы поклевок со свингерами и замешивает прикорм, а я собираю удилища, прикручиваю катушки и продеваю леску в кольца) сделали первые забросы. Смеркалось, мы поужинали и поставили палатки. Ночью рыб немного пришел в себя после адского дневного пекла и начал поклевывать. Редкие поклевки были большей частью реализованы и являли собой крупных чебаков/сорог/ельцов/подъязков и сазанчиков  все того же размера чуть-более-кило и около-кило. С первыми лучами солнца вновь начала подниматься температура, и редкий клев стал еще реже. Днем солнце палило нещадно. Мы бродили в купальных нарядах в воде меж удилищ мертво молчащих, с грустью смотрели вдаль сверкающей поверхности озера с немым воплем в израненных душах – Где ты, Сазан? Сгорая на песчаной сковороде чистого берега, мы не теряли надежды. 

Снова полыхающий шар термоядерного реактора покатился к горизонту, и мы вместе с местной ихтиофауной немного пришли в себя. Снова потихоньку заклевал вялый рыб. В ожидании Того Самого Сазана на небольшом уступе песчаного берега мы свили гнездо из брезентового дождевика и теплого пледа. Блестели близкие звезды, звенели комары, надежды – таяли. Во втором часу ночи, оставив Соболя в гнезде, я отправилась в палатку спать. Спустя 2-3 часа вместе с первыми лучами солнца я выбралась из палатки,  ибо дышать там стало нечем =/ К этому времени улов немного увеличился, а поклевки по мере прогревания воздуха снова начали становиться все реже. После 10 клев прекратился совсем, и мы собрались домой. Общий улов составил ведро рыбы – 7 сазанчиков размера около-кило, остальное – разнокалиберная бель. Под палящим солнцем отъехали от озера, и, сопровождаемые клубами пыли, помчались домой.  В дороге нас неожиданно начал настигать сон и пытаясь его прогнать, мы подпевали играющим в машине Цою и Сплину, Би-2 и Земфире, Танцам Минус и Наутилусу Помпилосу, Аквариуму и Кино... Рыбу успели довезти, не испортилась =) 

Спустя пару дней решили оторваться по карасю и попетляв проселками с местным мужичком в качестве проводника  съездили на речку Курья. Карась клевал бесперебойно, крупный, весь как на подбор. За пару часов надергали втроем ведро крупных шустрых карасей и решили на этом остановиться, ибо солнце пекло нещадно, да и рыбы больше не надо было. По прибытию домой унесли десяток карасей соседке бабе Оле, которая частенько в конце лета передает нам  через забор ведрами Белый налив...

Первая неделя промелькнула как жаркий сон, овеянная запахом земляники и чабреца, сладким вкусом ирги, смородины и крыжовника. Две рыбалки принесли два ведра рыбы и удовольствие с легкой горчинкой – ведь Тот Самый Сазан остался непойман...

Начиналась вторая неделя отпуска и в погоне за Сазаном мы помчались дальше. Был выбор поискать его в Аткуле или Маршанском или двинуться в знакомые места – на Сартлан. Не зная мест в первых двух пунктах, решили не тратить время и ехать на Сартлан. Скрываясь в клубах раскаленной пыли, мелькнули мимо Краснозерское, Травное, Довольное, Суздалка, Старогорносталево, Верх-Каргат. Прибыли в Новощербаки, от которых до Малышево рукой подать – 10-15 км проселками. Однако дальше деревни уехать не удалось – после дождей солонцы развезло и несколько жарких дней ситуацию не улучшили. До Малышево – только на тракторе. Расстроились, вернулись в деревню. У местного мужичка узнали объездную дорогу – через Сарыбалык, Алексеевку и Петропавловский. И снова мы помчались в путь... Между Петропавловским и Малышево на щебенке пробили колесо, пришлось ставить банан и содрогаясь от ужаса (дальше дороги ведь не лучше, вплоть до Барабинска! А банан один!) ехать дальше. Добрались до Яра, заехали на наше любимое место. Народа оказалось на удивление немного, что нас конечно обрадовало. Дальше – все снова по схеме, за одним исключением – рыба клюет!!! 

Половили с вечера, Соболь почти всю ночь ловил, утром я присоединилась. Клевало – ууух!!! Забросы делали подальше и таскали крупных карасей и небольших сазанчиков от полкило до около-килошного размера. Порой проскакивали крупные ельцы и небольшие подъязки, которыми мы подкармливали чаек. Солнце решило нас дожарить и припекало нещадно. Днем клев был хуже, к вечеру снова активный. Мы заметили, что рыба ходит прям у берега – полосой шириной метра два вдоль всего берега водоросли и в них периодически видны карасевые и сазаньи спинки и рты, жадно собирающие что-то с поверхности воды и водорослей. Я решила делать забросы ближе к берегу, сразу за кромку полосы водорослей и результат – потрясающий, поклевки при каждом забросе, почти сразу после заброса – все те же крупные караси и сазанчики, порой крупные ельцы и небольшие подъязки, которые снова и снова отправлялись к чайкам. С утра продолжила следовать этой же стратегии и снова понеслось – что не заброс за кромку травы, то рыб! Решили доловить прикорм и уезжать. Бонусом, на предпоследнем забросе был пойман зеркальный карпик, что нас несколько удивило =) 

Итак, к 10 часам, прикорм закончился и мы сложили палатки и вещи. Та-дам! Пора вытаскивать садок! И...пришлось помогать Соболю, поскольку возникли опасения, что садок порвется... Вытянули вдвоем и обалдели – столько рыбы!

При пересчете оказалось порядка 65 сазанчиков, 35 карасей и кроме этого выпустили обратно сазанчиков и карасей помельче и еще сколько ельцов и подъязков скормили чайкам! 

Количество рыбы повергло меня в ужас – куда девать-то?! И кто ее чистить-потрошить-перерабатывать будет?!  Однако Соболь, в котором взыграло что-то первобытное мужское, решительно остановил мои возражения и попытки уговорить его вытряхнуть обратно хотя бы карасей... И пришлось нам сгружать рыбу в багажник и в жару за 30 ехать в Барабинск – ибо вместо колеса у нас банан, а до города далеко и надо очень спешить, чтобы не пропала рыба. В Барабинске на пробитом колесе оказался боковой порез (щебень, я тебя ненавижу!) и кроме того еще в одном колесе торчал камень, после извлечения которого  колесо сказало пшшшшшь... После часового ремонта двух колес, поняли – до Новосибирска рыбу не довезем. Пропадет. Решили ехать к родственникам в Чулым, все ближе. И полетели... Домчались за  полтора часа и бросились перерабатывать рыбу – успели! Попластали по хребтам и засолили... На следующий день промыли и в ночь закоптили... Оставили  часть рыбы в Чулыме, часть увезли родственникам в Юргу. И решили – больше ведра рыбы с водоема не берем! Одного безумного раза хватило!

...Вот и третья и последняя неделя отпуска подходит к концу. И решили мы, возвращаясь в Новосибирск, заехать на Новоалександровский платник во второй раз. В первый раз были со стороны леса, в этот решили попытать удачу со стороны деревни. Приехали к вечеру, снова действовали по отработанной схеме, спеша и дрожа от предвкушения  - уж тут-то! ТУТ трофейный Сазан  и Карп! И....Тишина. Не питая особых иллюзий я отправилась спать. С первыми лучами солнца вместе со мной проснулась надежда, и я выбралась из палатки к Соболю. За ночь он поймал несколько карасей, крупный и трофейный рыб – показал нам дулю и объявил бойкот. Соболь спустя часик пост сдал и удалился в раскаленную палатку спать, а я осталась ловить карасей =/ Подождали Того Самого до обеда, жарясь под раскаленным солнцем и с 13 карасями (за 650 рублей, жеваный крот!) поехали в Новосибирск.

Так закончился отпуск...

Лучшие комментарии
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
24 августа 2016, 16:52
СКИф,

Отпуск быстро пролетел:
Соболь ягоды поел,
Три недели по полям,
Разоренным деревням,

Мы носились как могли
Сазана бы нам найти!
Обгорели все носы,
Искусали кровососы

И пробили мы колеса...
Ночью видели мы звезды,
Мышки слышали шаги
Вплоть до утренней звезды...

Утки небо рассекали,
Трясогузки корм искали,
Наноокуни клевали,
Сазаны - хрен показали...

Лишь сазанчики-мальцы
Весом "околокило"
Обрывали бубенцы
И ловились хорошо!
СКИф
СКИф
3402
24 августа 2016, 15:59
Отчет - как песня
Отпуск - как праздник
Сазан проказник
В жаре несусветной
Гоняет бездельник
А места все чудесней
Ночью ждешь ветерок рассветный
А наутро в путь без запаски
И без опаски
В рыбалке совместной
Все прекрасно
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
26 августа 2016, 09:28
ЛисаОгневка, спасибо большое за ответ Елена. Глядя на состояние дел в районе, где живу я сейчас, этого стоило ожидать. "Россию ждет великое будущее." До тех пор пока у власти двоечники и чубайсы , нет у России никакого будущего. Пока экономят на пенсионерах и детях, этот бардак будет продолжаться. В стране где где всего очень много,(земли,полезных ископаемых) так преступно распоряжаться всем, могут только дураки. Обидно, но ничего не поделаешь.
Комментариев14
Moderator
Moderator
0
24 августа 2016, 12:00
Классный отчет:) душевный и интригующий, как боевик:))))
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
24 августа 2016, 13:50
"Однако здравствуйте", вспомнил мем -атнака дратути-)))) Жеваный крот тоже улыбнул-)))
По отчету , по мне, шикарно! +++
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
24 августа 2016, 14:00
Он долго зрел и писался неделю =))) Старалась вспомнить все =)
Glazacheva
Glazacheva
4609 Новосибирск
24 августа 2016, 14:15
Хищник123, ты уже здесь со своим ДРАТУТИ))))))))

От меня +
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
24 августа 2016, 14:21
Glazacheva, запускаю в массы-))))))))))
СКИф
СКИф
3402
24 августа 2016, 15:59
Отчет - как песня
Отпуск - как праздник
Сазан проказник
В жаре несусветной
Гоняет бездельник
А места все чудесней
Ночью ждешь ветерок рассветный
А наутро в путь без запаски
И без опаски
В рыбалке совместной
Все прекрасно
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
24 августа 2016, 16:52
СКИф,

Отпуск быстро пролетел:
Соболь ягоды поел,
Три недели по полям,
Разоренным деревням,

Мы носились как могли
Сазана бы нам найти!
Обгорели все носы,
Искусали кровососы

И пробили мы колеса...
Ночью видели мы звезды,
Мышки слышали шаги
Вплоть до утренней звезды...

Утки небо рассекали,
Трясогузки корм искали,
Наноокуни клевали,
Сазаны - хрен показали...

Лишь сазанчики-мальцы
Весом "околокило"
Обрывали бубенцы
И ловились хорошо!
SD
SD
680 Новосибирск
24 августа 2016, 18:46
Супер!!! Прочитал с удовольствием! ) За сазаном на ОВХ нужно. В любом случае - прекрасный отпуск! Теперь от отпуска отдыхать будите )))
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
24 августа 2016, 19:08
SD, Мест сазаньих на ОВХ не знаем, вот в чем проблема... Если не жалко - киньте пару точек в лс =)
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
25 августа 2016, 00:23
ЛисаОгневка, я родом из Веселовки. Последний раз был на родине в 1988. Как там Родина ,не совсем еще разорили? Когда то был районный центр. Ну а трофейного сазанчика у нас ловят на Бучихе. На карте есть точка. Удачи.+
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
25 августа 2016, 09:26
eremenko.volodua, агонизирует Веселовское... Старики умирают, молодежь уезжает в город. 10 лет назад школу заканчивало 30 человек, сейчас - 12. Появились классы и по 6 человек... Центр еще выглядит бодро, а на окраинах растет число заброшенных домов. Работы - нет, а если есть то зп 5-7 тысяч... Убрали из деревни банкомат Сбербанка, сберкасса стала работать 2 или 3 раза в неделю (в окрестных селах их вообще закрыли, теперь все едут в Веселовку - платить штрафы и др. дела делать). Закрыли в нашей больнице стационар, идет борьба за заправку Газпромнефть, которая у въезда в Веселовку - все окрестные села заправляются на ней, а ее тоже хотят закрыть...
Помощь селу и развитие сельского хозяйства - лишь красивые слова, обеспечивающие необходимые голоса на выборах. Больно проезжать по нашим села, где кипела жизнь, а теперь остались старики, люди лет 50-60, изработанные и измотанные с потухшим взглядом и натруженными руками. Молодежи и детей - совсем мало. Нет работы - нет будущего...
Егор1
Егор1
1534
25 августа 2016, 22:09
ЛисаОгневка, здорово, вот только ягода - клубника полевая. Вкусная, но аллергичная для некоторых...
ЛисаОгнёвка
ЛисаОгнёвка
1126 Новосибирск
25 августа 2016, 23:20
Егор1, мне ли ее не знать =))) каждое лето с детства собираю, ем, покрываюсь волдырями и чешусь =))) Вот только все ее в наших краях называют не "клубника полевая", а просто земляника. В сезон - так просто "ягода" и всем понятно что за ягода "ягода" =))) И варенье - "ягодное варенье" =)
eremenko.volodua
eremenko.volodua
1245 Ордынское
26 августа 2016, 09:28
ЛисаОгневка, спасибо большое за ответ Елена. Глядя на состояние дел в районе, где живу я сейчас, этого стоило ожидать. "Россию ждет великое будущее." До тех пор пока у власти двоечники и чубайсы , нет у России никакого будущего. Пока экономят на пенсионерах и детях, этот бардак будет продолжаться. В стране где где всего очень много,(земли,полезных ископаемых) так преступно распоряжаться всем, могут только дураки. Обидно, но ничего не поделаешь.
vadim.l.bbr
vadim.l.bbr
0
23 сентября 2026, 17:40

Оз. Калиновое

Вести Новосибирская область

Были 20.09.26

Дорога до озера оставляет желать лучшего(еле доплыли)

Щука хоть малька и гоняла но брала очень редко.

Работали воблера и железо.

Щука не пыталась съесть приманку, а просто подбивала её.Самая большая грам 800(

Вся была выпущена восвоясье.

НХНЧ!

DUNAEVNSK
DUNAEVNSK
1837 Новосибирск
22 сентября 2026, 21:02

Ловля плотвы на матч

Видео Видеоотчеты о рыбалке Новосибирская область
Впервые пробуем матчевую ловлю — и это совсем не то, что привычная поплавочка! В этом видео покажу, как устроена матчевая снасть, почему она позволяет ловить на дальней дистанции и что вообще нужно, чтобы начать. Разберу удилище, катушку, поплавок и огрузку — простыми словами. Первые забросы, настройка глубины, первые поклёвки и пара ошибок, которые я точно не советую повторять. Если ты только присматриваешься к матчу — это видео для тебя. А если уже ловишь — пиши в комментариях, с чего начинался твой путь! Не забудь поставить лайк и подписаться — впереди ещё много рыбацких экспериментов.
Ловля плотвы на матч
slavyan5991
slavyan5991
6
22 сентября 2026, 15:16

Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣

Видео На рыбалке Новосибирская область
Всем привет!В этом видео отправляемся на Бердь. Вода хорошо остыла, температура опустилась до 16 градусов, и хищник начал понемногу отъедаться. Но, как всегда, рыбу ещё нужно найти, а это оказалось не так просто!
Первые поклёвки и рыбки удалось поймать на русле. 🐟 Казалось бы, нашли рабочую точку, но вскоре клёв затих. Решили сменить место и отправились на поляны с глубинами от 2 до 5 метров.
По эхолоту рыбы было много, находили бель, но хищник почему-то отказывался клевать рядом с ней. 🌅 К вечеру решили вернуться ближе к руслу и проверить ещё раз. И результат не заставил себя долго ждать!
Перебрав несколько приманок, решил снова попробовать силикон GEKTOR от ZanderMaster в цвете 32 «Машинное масло». И, как оказалось, рыбе он вновь пришёлся по вкусу! Именно эта приманка принесла долгожданные поклёвки и помогла оживить рыбалку.
Приятного просмотра, друзья! 👀 Подписывайтесь на канал, ставьте лайки в поддержку и пишите в комментариях, как у вас сейчас обстоят дела с клёвом хищника.
Всем НХНЧ! 🎣
#ВячеславРыбачимВместе #Рыбалка #ZanderMaster #Щука #Судак #РыбалкаНаРеке #GEKTOR
Ловим хищника на реке!Судак и щука в сентябре! 🎣
Doctor383
Doctor383
28446 Новосибирск
21 сентября 2026, 17:30
Осенний карась на Херабуну в кувшинках. Рыбалка 2026
Vlakar
Vlakar
34 Томск
21 сентября 2026, 11:06
На Томи
KostyaZed
KostyaZed
8170 Новосибирск
21 сентября 2026, 10:42

Колыванская речка 20.09.2026

Вести Новосибирская область

Доброго времени суток любителям и профессионалам рыбной ловли, а также всем сочувствующим!

Порыбачил в воскресение вместе со старшим товарищем в Колыванском районе.

Погода преимущественно пасмурная, с не обещанным синоптиками, моросящим дождём… Рыбачить начали около 11 часов утра. Я контролировал береговую линию, напарник действовал непосредственно на воде))

Ловил на воблеры. Активность щуки на три с минусом, хотя в течении рыбалки приходилось наблюдать как она периодически гоняет малька, но как всегда там, куда приманку с берега не добросить. Тем не менее трёх щучек удалось поймать, одну отпустил. Были ещё атаки на поппер мимо и срез шнура выше поводка. Ну а сработали TsuYoki Bad и Pontoon21 Cheerful. В процессе рыбалки на крэнк поймал одного подъязка, которого отпустил.

К пяти часам вечера напарник обнаружил дислокацию более-менее активного окуня, который кушал поппер! (и это в конце сентября, Карл!). Так как мой поппер срезала щука, поставил крэнк с мелким заглублением и поимел несколько приятных поклёвок. Сработали TsuYoki Xaker и TsuYoki Fugas.

К шести вечера рыбалку закончили и стали собираться в сторону дома. Не смотря на небогатый улов, проведённым временем доволен, так как на рыбалке не был давно.

Всем, здоровья, хорошего настроения, держаться, интересных рыбалок, НХНЧ!

Doctor383
Doctor383
28446 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:10

Урвал денёк для рыбалки.

Вести Новосибирская область

Всем привет. В среду весь день лил дождь. На четверг передавали ясную погоду без осадков, рано утром отправился в сторону Криводановки попытаться проехать на одно из озёр. Дорога на удивление оказалась проезжаемой, значит быть рыбалке.До дождей был на данном водоеме и открыл для себя очень интересное место с кувшинками и хоть и не долго но удалось половить упитанных осенних карасей. Оставил машину перед грязным участком дороги и дальше отправился пешком. Глубина в данном месте чуть больше двух метров, поэтому рыбачил на удочку 3,8 м., тесто моллюски 2-а, корейская оснастка, стиль ловли Херабуна. Плотва с первых забросов себя обозначила а вот карась подошёл на точку спустя пару часов, первый клюнул в 11 часов. Небо распагодилось, стало припекать солнышко, красота. Рыба клевала с переменным успехом, поклевки желаной рыбы приходилось выжидать, зато размер радовал. Уже на последних забросах поплавок приподнялся и ушёл под воду, подсекаю а рыба уже утащила в кувшинки, что то мощное село, еле вывел из зарослей. Приятная борьба и достойный боец карась- богатырь был заведён в подсак. Погода порадовала, рыбалка удалась. Процесс ловли заснял и смонтировал для вас ролик. Приятного просмотра.

донской
донской
17530 Новосибирск
20 сентября 2026, 21:09

На Оби в черте города

Вести Новосибирская область

Всем здравия желаю! Сегодня, в День работников леса, с 14 до 16, рыбачил на отводной поводок. На берегу пасмурно, слабый западный ветер и +15С. Уровень воды ниже среднего многолетнего более полуметра, выраженная межень. Окунь держался далеко от берега, на сильной струе, и регулярно заглатывал пивного виброхвоста 55мм. Проводка динамичная, с частыми и длинными паузами, шнур с поводком постоянно на вытяжке, «балерина» 10гр. Жадные поклёвки, в основном на выбросе, далее просто выматывание шнура. Поймал примерно два десятка, пять покрупнее забрал и отдал знакомому дачнику, остальных отпускал. В самом начале рыбалки офсетник с приманкой заглотил дерзкий мелкий елец. Короткой нескучной рыбалкой доволен, рад, что окунь ещё не в ямах, которые надо проверять на его наличие... Новые эмоции получил! Всем удачи на всех берегах!