Не стоит забывать о блеснах колебалках

SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
31 октября 2016, 03:41

В последнее время все больше и больше рыболовы ловят на воблеры, различные силиконовые приманки, а старые добрые колебалки, мягко говоря, ушли на второй план. И я в том числе, не особо ловил раньше на колебло, так как всегда в перспективе были воблеры. Но именно в этом году я радикально поменял свое отношение к колебалкам и ловле щуки на лайт. 

Блесна колебалки на щуку

Так получилось, что ради интереса и чтобы разнообразить свою рыболовну коробку, я приобрел несколько колебалок весом от 5 до 15 гр. Особо не надеялся на них, попросту не верил, но вот однажды, во время одной из рыбалок, когда стояла достаточно сильная жара, меня спасло железо, и я приобрел веру в него.

Всего, я хочу выделить 2 колебалки, которые лучше всего показали себя за сезон: SPRUT GURANO и SPRUT NAKIRI.

блесна колебалка на щуку

SPRUT GURANO представляет собой небольшую блесну длиной 40 мм и весом 5,7 гр. Особенность белсны – множество расположенных на ее поверхности бугорочков и выступов, которые создают обилие бликов при проводке, особенно в солнечную погоду. Именно эта блесна принесла мне веру в железо. Ситуация была следующая: жаркий майский день, какой-то активности щуки не заметно, лишь слабые тычки на воблеры и все. Перебрав большую часть коробки, руки дошли до этой блесны, и, к моему удивлению, рыба начала довольно-таки активно ловиться. Да, в основном попадались некрупные шнурки весом до 600 гр.

щука на колебалку

Но под конец рыбалки попалась неплохая особь в районе 2 кг. Которая очень жадно заглотила блесну. С тех пор, блесна постепенно начала смещаться в рабочую коробку. И в один момент, окончательно обосновалась в ней. Больше крупных щук не попадалось, но очень часто, именно в солнечную летнюю погоду, небольшая блесна приносила хорошие результаты, пусть, даже по небольшой щуке.

ловля щуки на колебалкущука на блесну

Еще одна более тяжелая колебалка - SPRUT NAKIRI, выручала меня при ловле некрупной щуки в суровых условиях городской черты Челябинска. NAKIRI – блесна, длина тела которой составляет 49 мм и весом в 12,9 гр. Такая компактная, но довольно-таки увесистая блесна позволяла забрасывать ее на очень и очень дальнюю дистанцию. А за счет скорости проводки, можно было контролировать горизонт проводки приманки. Что понравилось в этой серии блесен, так это интересные яркие расцветки. И многими любимый мат тайгер в том числе присутствует.

щука на колебалкуна колеблющуюся блесну

Рыбы на NAKIRI я поймал не так уж и много, но несколько раз она помогала мне уйти от нуля. Более плотно, эту блесну я покатаю в следующем сезоне, уверен, она себя еще покажет.

щука на спиннинг

На этом все, не забывайте про старые добрые блесна колебалки, пусть они зачастую не такие красивые как воблеры, но работают порой на много лучшеJ

Комментариев5
LESHIY71
LESHIY71
120 Бердск
31 октября 2016, 11:30
Полностью согласен по поводу колебалок. В своем арсенале их надо иметь. Но уж очень навязчиво рекламируешь Sprut. Пополни свою коробку железками более известных брендов, сам останешься доволен и у коллег неприятного осадка не будет. ИМХО. Если задел, - извини.
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
31 октября 2016, 19:14
LESHIY71, к разумной критике отношусь разумно. Спасибо за совет, буду пробовать.
Серж-рыболов.
Серж-рыболов.
295 Новосибирск
1 ноября 2016, 21:03
У меня чаще всего поклёвки щуки происходили на колебалки, а вот джиг приманки ни в какую не работают у меня, редко получается поймать что нибудь на джиг, окуня или нано-судачка, щуку вообще ни разу не удавалось... А колеблющиеся блёсны работают очень даже неплохо!
SpirinAleksey
SpirinAleksey
6405 Курган
2 ноября 2016, 03:53
Серж-рыболов., в свое время была такая же ситуация с воблерами. Года 3 назад. Просто не мог поймать и все. Если с попперами и волкерами было все полностью понятно, то вот с миноу и шедами нет. В итоге, делал как советуют многие - брал на рыбалку только то на что не мог поймать. Упирался,старался, познавал. И теперь летом почти всегда ловлю на воблеры) а раньше и подумать не мог, что они станут моими основными приманками)
Серж-рыболов.
Серж-рыболов.
295 Новосибирск
2 ноября 2016, 18:53
SpirinAleksey, Я в принципе и начинаю рыбалку с джиговых приманок,а заканчивается всё равно блесной! :-)