Мормышинг- мифы и реальность.

виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
6 марта 2017, 16:40

А существует ли он вообще? Давайте попробуем разобраться вместе. Итак, для большинства спиннингистов это ловля на мормышку весом до 1 гр с силиконовой микро приманкой, купленной в магазине или вырезанной из силикона (нарезка). Техникой тряса; различной частоты, с паузами или без них, в вертикали или в горизонтали, подбросы уже считаются микроджигом. Собственно эти характеристики и послужили образом направления спиннинговой ловли.

Миф № 1. Весом меньше 1 гр джиг головок нет.

На самом деле джиг головки начинаются от 0.2 гр.

Миф № 2. Тряс это русская техника, перешедшая в спиннинг.

Друзья, но ведь трясем мы силикон с мормышками примерно с 2010 года, а в мире его потряхивают с середины 80-х годов прошлого столетия, с появления первого искусственного червя. Ведь по другому, пассивные мягкие приманки (червей, стики, слаги, различные кракозябры), просто никак не анимируешь.

Миф № 3. Для ловли мормышингом нужен специальный спиннинг.

Это, пожалуй, самая интересная тема, к которой хотят прилепиться все торговцы спиннингами в России, чтобы быть в тренде. По этому поводу у меня есть на фишингсибе небольшая статья и отказываться от того, что я там написал, я не буду. Вопрос в другом, если вы ловите рокфишевыми техниками, зачем изобретать велосипед? Берем легкое мебаринговое или аджинговое удилище, предназначенное для подбросов-тряса с минимальными характеристиками по тесту, и идем ловить рыбу. 

Единственное, что действительно можно назвать Российским спиннинговым стилем это мормодроч. Потому что ребята с Урала ловили на мормышку, как самостоятельную  приманку, чего нигде в мире ранее не применялось. И это не миф, а реальность, которую я смог подтвердить в своей спиннинговой практике.

В какой-то степени уважительной причиной появления мормышинга, можно считать отсутствие в наших магазинах джиг головок весом до 1 гр, ведь не случайно до сих пор их делают сами из пулек для пневмата или дроби, припаивая к крючку. Но почему-то упорно называют «мормышка»??? 

Все выше изложенное личные размышления, основанные на фактах. В виртуальные споры вступать не буду. Всем добра, ловите, как хотите, главное чтобы это вам нравилось. С ув. Виталий.

 

Комментария2
vv_dedov
vv_dedov
5812 Бердск
12 марта 2017, 18:30
Виталий, спасибо за толковое раз"яснение. Наверно, когда пытаешься разобраться в теме, важно что как называется и что к чему относится. А уже когда выходишь на рыбалку можно отрабатывать и классические приемы, и что то "личное".
виталий69
виталий69
4841 Новосибирск
12 марта 2017, 21:02
vv_dedov, пожалуйста. Я три года разбирался))).