Катушка Allux Carbon Match Ultra HD EVO.

KPF67
KPF67
2402
10 марта 2017, 20:12

 Данная катушка представляет собой модифицированный вариант катушки ALLUX CARBON MATCH ULTRA HD. Рассматриваемый вариант выбран в версии SLR - с пониженной передачей 4,5:1, масса 248г. Целью разборки катушки было найти и рассмотреть плоды модернизации, проверить соответствие наличия указанных в прилагаемой схеме подшипников, наличие смазки в механизме и общее удобство обслуживания данного агрегата.

Из коробки извлекаем катушку в целлофановом пакете,  ее подробную взрыв-схему и пакетик с дополнительными шайбами подшпульного узла. На коробке присутствует информация в виде таблицы с краткими ТТХ агрегата на английском и итальянском языках и сведения, что изделие изготовлено за пределами евросоюза, по штрих-коду принадлежность - Италия. Все, как и с другими катушками этой марки - честно и понятно. Сама по себе катушка исполнена в классическом стиле и строгом дизайне. Основной цвет черный и только на шпуле медные ободки и надписи белым шрифтом на шпуле и корпусе.

У катушки широкая неглубокая матчевая шпуля диаметром  60мм! То есть имеем некоторое увеличение дальности заброса + некоторое увеличение скорости подмотки без увеличения передаточного соотношения (4,5:1(SLR) в данном варианте). На шпуле присутствует информация о вместимости лески и защите от влаги фрикционного тормоза.  Шпуля в сборе весит без малого 63 грамма, что на 11г легче своей предшественницы. Для облегчения массы шпуля изрядно перфорирована. На шпуле присутствуют две подпружиненных клипсы для закрепления лески или шнура. Тормозной пакет фрикциона состоит из трех графитовых и трех стальных шайб, сверху закрывается резиновым пыльником.

Ручка катушки на шестиграннике, с фиксирующими зубьями, что хорошо предохраняет от возникновения люфтов. В целях облегчения конструкции ручка выполнена в виде сборной конструкции из металла и карбоновой трубки, ее масса всего 25г. Кноб с поверхностью из EVA  приятный на ощупь и удобный в обращении, на двух подшипниках. Открутив пластиковую заглушку и выкрутив стопорный винт под ней, кноб легко разбирается и дает возможность лицезреть оба подшипника, на которых он вращается. Подшипники в этой модели разные, нижний крупнее верхнего, что говорит о желании производителя усилить данный узел.

Далее снимаем карбоновый ротор. Крепление его простое и надежное, в виде гайки М11 с правой резьбой и накидной фиксирующей шайбы , закрепленной на роторе саморезом.

Конструкция ажурная, но очень прочная, в силу большого количества ребер жесткости. Масса ротора в сборе с дужкой лесоукладывателя без малого 62г, что для его габаритов очень неплохо.

А вот уже под ротором  обнаруживаем детали модернизации корпуса, главное направление которой состоит в обеспечении водонепроницаемости корпуса и обгонной муфты.  Еще взяв впервые эту катушку в руки, обратил внимание, на что - то красное сквозь перфорацию ротора. Этой красной деталью оказался пластиковый колпачок, плотно насаживаемый на корпус и закрепленный тремя саморезами.  Масса корпуса с защитным колпачком 101г.

Подшипник закрытого типа расположен в крышке этого колпачка и прочно закреплен на ней между двумя резиновыми прокладками.  Под ним расположен пакет шайб и комплект узла обгонной муфты. Второй подшипник, как и в других моделях, закрывает обгонку с другой стороны.

Сняв декоративную заглушку с задней части корпуса и открутив крепежные саморезы, снимаем  пластиковую крышку корпуса, на которой хорошо видно наличие резинового уплотнителя красного цвета, его полоска идет по всему периметру крышки и представляет вторую часть модернизации, так же направленную на повышение водонепроницаемости корпуса. Под крышкой сразу обнаружил подшипник колеса главной пары. Колесо из алюминиевого сплава. Пометив маркером, снял колесо, увидел второй подшипник с другой стороны корпуса.

Выкрутив пару саморезов и сняв одну направляющую кулисы, обнаружил под ней вторую направляющую и еще один из искомых подшипников, который закреплен на самой каретке кулисы. Такая конструкция способствует особенно плавной работе и долговечности механизма.

Выкрутив винт, вынимаем стальной шток, снимаем каретку кулисы, и открутив саморез, снимаем крупную паразитную шестерню, под которой стоит еще один искомый подшипник – надежное решение для долговечной работы механизма.

Узел ролика лесоукладывателя не разочаровал - конструкция проста и надежна, подшипник в комплекте, смазка есть, ролик имеет покрытие золотистого цвета, вероятнее всего нитрид титана.

Устройство механизма сброса дужки лесоукладывателя стандартное, простое и надежное, на фото видно, что для доступа к нему достаточно выкрутить один саморез и снять защитную крышку.

Рычажок переключателя стопора расположен снизу, средних размеров, нащупать его проблем не составит, я думаю, даже в перчатках.

Делать полную разборку новой катушки, не требующей смазки и регулировки, считаю нецелесообразным. Все указанные в схеме подшипники на месте, их расположение соответствует прилагаемой схеме (9+1). Смазка во всех узлах присутствует в достаточном количестве, никаких посторонних шумов катушка при работе не издает, ход плавный, легкий, можно сказать бархатный. Карбоновый корпус  катушки произвел впечатление более жесткого, чем обычный пластик, к тому же посадка подшипников в свои гнезда в корпусе и крышке по ощущениям более плотная.  После обратной сборки, намотал на шпулю 8-ми либровый шнур, укладка очень даже достойная, несмотря на лохматость старого тонкого шнура. Сама по себе разборка катушки для проведения ТО ничего сложного не представляет. Нужны лишь две крестовых отвертки, ключ или головка на "11" для снятия ротора и одна плоская отвертка, или просто 10-ти копеечная монета  для откручивания заглушки на кнобе. Новая катушка порадовала толковым устройством защиты корпуса и обгонной муфты от воды, что при наличии столь прозрачной конструкции ротора весьма полезно. 

Конечно, если мы утопим эту катушку сегодня, а выудим со дна реки завтра, то вода внутрь разумеется просочится, но при кратковременном купании, или ловле в течении дня под дождем, имеющейся защиты хватит с лихвой от проникновения воды в механику. И еще, в катушке даже лишний подшипник некуда вставить, ибо они уже установлены везде, где это необходимо, то есть апгрейдить в ней нечего. Стоимость на момент написания статьи около 8500р в AvekGroup.

Комментария4
vpticin
vpticin
2118 Тюмень
12 марта 2017, 13:04
Катушка, видимо супер, но и цена - кусается. У меня, конечно дилетантский вопрос, но всё же спрошу - что полезней рыбаку- купить дорогую катушку и бережно ловить её много лет, или покупать за три тыс. и менять через три- четыре года?
KPF67
KPF67
2402
12 марта 2017, 14:27
vpticin, Разумеется полезнее купить хорошую катушку. А на счет дорогой, это не так, данная катушка относится к бюджетным, дорогие катушки у более раскрученных брендов - Шимано, Дайва, Абу Гарсиа. Среди катушек за 3000р, увы, ничего стоящего сейчас нет, чудес не бывает - там только самый дешевый пластик, втулки, силуминовые пары и несколько копеечных подшипников. Дешевле Эксии и Заубера катушки лучше не смотреть, таково селяви на сегодняшний день((.
sachachernov
sachachernov
0 Москва
13 октября 2017, 04:58
KPF67, Для спиннинговой ловли подойдёт или нет?
KPF67
KPF67
2402
16 октября 2017, 01:00
sachachernov,
Подойдет, особенно если нужен дальний заброс.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Вести Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.

КРЕЧЕТ
КРЕЧЕТ
9675
28 марта 2026, 21:35

Конечка тройки.

Вести Новосибирская область

Привет. Сегодня искал окуня в старом Бердске, в районе конечной тройки. На льду был в районе 8 часов. Народ уже сидел в тумане на вчерашних лунка, в надежде на поклевку. Лунок полно, можно и не бурить. Камера показывала пустынные пейзажи. Проверив порядка 20 лунок всё же нашёл небольшую стайку окуней. Получил одну поклевку и на этом всё, опять поиск. Проходя обратно решил присоединиться к небольшой группе рыбаков. Камера показала приличное количество рыбы, правда не крупной. Сработал чертик. Было довольно много холостых поклёвок, ну и изредка удавалось извлекать окуньков. В общем понемногу окунь клевал. Но это длилось не долго. Стоило развеется туману и выглянуть солнцу, как клёв прекратился, хотя рыба присутствовала в количестве. На этом рыбалку закончил.