Обзор шнуров от компании Norstream

pon4ik666
pon4ik666
5664 Новосибирск
13 декабря 2017, 22:59

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о новинке 2017 года, о шнурах от компании Norstream, а конкретно - об Ultra Game 4x#0.3 и Absolute Game 8x#0.6. Половил я ими достаточно и, забегая вперёд, могу сказать, что я остался доволен.

Начать я хочу с 4-х жильной модели Norstraem Ultra Game 4x. Многие рыбаки, начинающие увлекаться ультралайтом, сталкиваются с такой проблемой, как выбор шнура. Ведь как мы знаем, шнур в такой деликатной ловле играет не последнюю роль. Большинство производителей, которые представляют шнуры для ультралайта, в бюджетном сегменте грешат тем, что фактический диаметр заметно больше заявленного. Покупать более дорогие лески готов не каждый. Найти шнур хотя бы #0.6 ценою до 1000 рублей не так-то просто. Тут-то нам и приходит на помощь новинка, о которой мы сегодня говорим.

Заявленный диаметр у шнура #0.3. если сравнить шнур с такой популярной леской, как Sunlune Super PE, то мы получим приблизительно диаметр #0.5, что вполне подходит для любительского ультралайта. Ещё до того, как шнур до ехал до меня, я был практически уверен, что диаметр будет слишком большой, как это бывает на большинстве бюджетных шнуров. Но открыв коробку, я был очень удивлён, шнур реально тонкий.

Второе, что хочется отметить, это гладкость шнура. Конечно, до более дорогих японцев он не дотягивает, но вот с многими одноклассниками посоперничать в  этом плане может. Несмотря на это, шнур отлично держит абразив, что я проверил при ловле по корягам на малых реках, и уже успел в этом убедиться, порыбачив в отрицательную температуру, когда кольца спиннинга покрыты льдом, а леска постоянно трётся об него.

Третий момент - это разрывная нагрузка, которая заявлена как 7 Lb, что приблизительно будет равно 3 кг. Я проверил этот показатель на весах. Использовал для этого узел двойной клинч  с десятью оборотами. Разрывная у меня получилась от 2,6 кг до 3 кг. То есть можно считать, что разрывная нагрузка у данного шнура честная.

Подводя итог по шнуру Norstream Ultra Game 4X, я могу сказать, что мы имеем весьма неплохой бюджетный шнур для лайтовой и ультралайтовой ловли. Тонкий и гладкий, для любительской ловли, я считаю, этого будет вполне достаточно.

Теперь можно перейти к шнуру Norstream Absolute Game 8x.  Так же как и первый шнур, данная леска относится к классу бюджетных снастей. Если сравнить диаметра с другими шнурами, то мы имеем приблизительно #0.8. К сожалению у меня нет микрометра, чтобы промерить и сказать точный диаметр, так что приходится сравнивать с диаметрами, заявленными у других шнуров.

Выбирая 8-жильный шнур, мы хотим получить дальний заброс за счёт его гладкости, и к этому параметру стоит отнестись крайне внимательно. Если сравнивать с одноклассниками (теми, которые я видел), то Absolute Game 8x их превосходил, дорогим японцам он всё же проиграет, правда, выиграет в цене примерно раза в 3.

По разрывной заявлено 10 Lb, что равно примерно 4,5 килограмма. По факту у меня получилось примерно  4 -4,3 кг, также на двойном клинче с 10 оборотами. Я считаю, весьма неплохо.

По факту мы имеем хороший бюджетный 8-жильный шнур. Если дальний заброс стоит во главе угла,  а бюджет не позволяет покупать дорогие шнуры, то  Norstream Absolute Game 8x станет тем, что вам необходимо.

Комментарий1
игорян768
игорян768
621 Обь
14 декабря 2017, 12:16
который год жду подарок от Norstream....увы.....