Форелевый турнир в Новосибирске. Отчёт участника

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
10 мая 2018, 23:29

Отчитавшись как организатор о проведение первого форелевого турнира по ловле форели спиннингом в Новосибирске, теперь отчитаюсь и как участник. Тем более, после турнира достаточно много людей подходили и спрашивали, на что, как, и зачем.

За день до соревнований получилось выбраться на тренировку и впервые половить в зоне соревнований; до этого там стоял лёд, и не было даже представления хотя бы о глубине, не говоря уже о рельефе. Глубина оказалась очень удобная, метра три, и под берегом была бровка, на которой форель очень любила крутиться — этому месту следовало уделять больше внимания. По приманкам тоже были определены лидеры. Хотя я прекрасно понимал, что после запуска рыбы вкусы и предпочтения её могут измениться. Но хоть стало понятно, с чего начинать.

Итак, команда старт, и приманки полетели в воду. Компания подобралась просто замечательная: справа Александр Казаченко, слева Иван Павленко. С этими ребятами уж точно не соскучишься.

Первый период был для меня самым беспокойным. Долгое время я не мог даже получить поклёвки, хотя в первых секторах ловили с самого старта, и было видно, как поклёвки волной шли в направлении наших секторов. Долгий перебор приманок — и где-то в конце на одну из моих любимых блесен, Jackall Timon Tearo 3.1 нежно розового цвета, происходит поклёвка. Первая рыба в подсаке! Груз свалился с плеч, ведь ноль в первом периоде мог очень сильно подпортить мои планы.

Второй период начинаю с той же блесны, и с первого заброса вместе с моими соседями по сектору вытаскиваю рыбу. На следующем забросе у меня четыре поклёвки за проводку. Неужели рыба дошла до последних секторов? Не тут-то было. Больше поклёвок нет. Ещё и борода на катушке, с которой некогда такого не случалось. Всё должно произойти в самый неподходящий момент!

Под конец периода всё же получилось поймать ещё две рыбы на тот же Tearo 3.1, только в белом цвете, и укрепить свою позицию в турнирной таблице.

Третий период я провел в первом секторе, самом рыбном по итогам первых двух периодов. Планы на него были грандиозные, но реализовать их оказалось не так просто.

На первом же забросе — поклевка возле берега на белый Tearo 3.1, потом долгая тишина без каких-либо признаков жизни в моём секторе. Перебирал блесны и резину, но рыба отказывалась реагировать, а это значило, что пришло время эксперимента. Есть у меня в кошельке одна блесна, точно не знаю что за производитель, но вес её 5 граммов и с её помощью можно проверить дальнюю дистанцию. И эта тактика сработала. С первых забросов — поимка, и на душе стало легче. Далее, на падении последовала очень злая поклёвка, пока я считал ворон, глядя по сторонам. Начал сразу делать проводку, и рыба доела приманку, но сошла уже возле берега. Следом всё же удалось поймать вторую рыбу. Я был уверен, что в этом секторе будет лучше, но — как есть. Главное, что закрылся.

В перерыве был произведен дозапуск, и было время оценить своё положение в турнирной таблице. Я был немного удивлен, посчитав, что на данный момент иду первым. Но соперники наступали на пятки, и расслабляться было нельзя, одна случайная ошибка могла отбросить меня далеко вниз.

Четвертый период. Сразу начал пробивать дальнюю дистанцию, попеременно пробуя блесну и силикон и проверяя ближнюю бровку. Поклёвки у всех стали уже единичными, и каждая поимка была на вес золота. Вот и у меня поклёвок не было совсем, пока вдруг я не увидел, как Роман Теплов в первом секторе ловит рыбу на какой-то силикон цвета шартрез. Ставлю сразу Plamp в нужном цвете, и с первого заброса, с бровки, форель хватает мою приманку. Иногда бывает полезно смотреть по сторонам!

В пятом периоде после не долгого перебора приманок я вернулся на того же "плампа", который опять принёс поимку, но теперь нужно было ловить ещё, что бы подняться повыше в результатах за период, ведь в шестом "словить нуля" было проще простого, как, собственно, и получилось. Вторую поимку принёсла River Old Ultra Vespa 2.4 цвета "семечка" — классический цвет, часто выручает. В итоге, только два человека смогли поймать 2 хвоста в 5-м периоде. Ну, а шестой я вхолостую полоскал приманки, но был спокоен, так как, по моим подсчётам, я должен был попасть в призёры.

После подсчёта результатов, стало понятно, что я на первом месте, оторвавшись от Дмитрия Павлова всего на 2,5 балла.

Сам организовал – сам выиграл, Омская школа форелевых соревнований.

Очень много сил было вложено в этот турнир, и я думаю, всё получилось, и как у организатора, так и у спортсмена. Теперь ждём осени, чтобы подтвердить своё чемпионство. Хотя мне кажется, это будет намного сложнее.

Комментария2
noook
noook
3756 Новосибирск
11 мая 2018, 09:30
блесна 5 грамм, вот оно чо
pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
11 мая 2018, 09:43
noook, ну да, я же говорил, дело не в спиннинге))
Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Вести Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.