Удалось наконец-то выбраться на ранее легендарное озеро с брутальным остяцким названием «Казань-Горба». 
Добирались до озера непросто: от Колпашево и ниже очень
(очень!) много воды, все заводи, протоки и старицы Оби, Кети, Чигаса, Парабели не просто переполнены, а фактически разлились и соединились в единый водоем с островами в виде кустов и деревьев. Местным рыбакам-браконьерам раздолье, заливные луга все в сетях. На болотах тоже приличный подпор воды,
озера сантиметров на 20-30 выше обычного июньского уровня. Резюме – мелкой рыбе очень много чего есть покушать, а у хищника огромный выбор этой самой мелкой рыбешки.
На команду в 11 человек взяли зачем-то 5 лодок, вполне хватило бы и четырех,
т.к. три посудины были от 360 до 450 см, хоть пляши в них. Короче, подгрузились прилично. Плюс палатки-хоромы, плюс иной оригинальный скарб. Туристическая отрасль не дремлет, не то, что раньше: польская брезентовая палаточка и колышки в лесу.


По пятибальной системе рыбалка на 3 с плюсом, а само озеро кое-как на троечку. Особенности озера: много мест с глубиной 2.5 – 4.3 метра; крепкое песчаное дно почти без травы (джигуй – не хочу) чуть ли не по всему озеру; 
темная красноватая вода; практически нет полей кувшинок, хотя мест с глубиной до метра достаточно; рогоза только по северному берегу полосой почти 2 км, но ширина этой полоски 3-5 метров, необычно; в 2012 году кругом озера был сильный пал,

горельник конкретный, но и гривы тоже сохранили большую часть сосен и кедра – выгорел молодняк и сухостой; 
температура воды тоже удивила +21+22 градуса.
Видели много птицы: гуси, утки, и даже лебеди; боровой дичи, конечно же, нет: по горельнику только-только поднимается брусничник, акация и березки. Возле нашей стоянки прикормились два огромных коршуна, пикировали на наших рыбешек не хуже скопы.
Ждали и искали приличное количество большого окуня. Вместо него черная мелочь по 100-150 гр, половина нормальные, а другая половина с не очень пропорциональными глазами, почти выродки.
Из окуня лишь один трофей на 1.34 кг, остальные работали живцами или были отпущены.
Зато щука красивая! Как и положено для такой воды она была яркого золотистого оттенка. Вроде по виду должно быть около 2.5 кг,
а весы показывают 3.2-3.4 кг. Плотная, брусковатая, атаковала зло и с ударом по воде.

Один из товарищей предложил переименовать озеро в «Четверка», т.к. каждый взял по 4 щуки,
а на берегу увидели оригинальную сосну, которая своим стволом показывала ровно эту цифру. Еще узнали, что у нас растет
плотоядное (!) растение росянка, которое своими цветками ловит насекомых. Красиво
и запашисто цветет багульник, а также иная болотная поросль. 




Так что в ТО почти как на Амазонке.
Гуляя по лесу нашли 
какое-то количество белых грибов, чуть маслят
и перестоявшик сморчков - странное соседство. Зато получилось отменное инициативное блюдо: картошка с грибами. 
Кто успел – тот оценил!
Особых приключений в этот раз не было, зато мелких и забавных хватало, нахохотались от души, даже подумали: « Не от грибов ли?».
Отличился больше всех один экипаж (Алексей с Олегом): дюжину раз вешали блесенки и воблеры на береговые сосенки, потом лазали на них как перезрелые обезьяны, роняя при этом безвозвратно в озеро ножи и прочие нужные вещицы. Они же выжгли бак бензина в ноль, шли на веслах с километр до заправки и пели непрерывно о том, что «каждый пятый, как правило, был у руля…»
Снасти. Не устаю повторять, что для таких озер на щуку ничего не бывает добычливее голубой лисы №№ 5-6 цвета латунь-бронза.
Конечно же, щука отзывалась и на крэнк, и минноу, но железная бронза – вне конкуренции.




Итог: озеро интересное, но со слабой кормовой базой, достойной рыбы мало; делать более на этом озере нечего; 
современное топографическое название этого водоема «Медведь». 
хорошо грамотно написано и отснято очень даже! )))
видится правильный, здоровый дух команды - все отлажено, вокруг мест обитания чистенько
ну а то что веселились - багульник в цвету мог еще и покруче вас раскумарить ! ;)
хорошо грамотно написано и отснято очень даже! )))
видится правильный, здоровый дух команды - все отлажено, вокруг мест обитания чистенько
ну а то что веселились - багульник в цвету мог еще и покруче вас раскумарить ! ;)