Обзор необычной приманки: Jackall Scissor Comb

pon4ik666
pon4ik666
5667 Новосибирск
1 августа 2018, 00:32

Сейчас на рынке есть множество приманок, детализация которых доведена до безумной схожести с живым прототипом: плавники, глазки, нарисованная чешуя, и все это сделано для того, чтобы приманка была максимально реалистична. На первый взгляд может даже показаться, что в коробках у рыболовов лежат настоящие рыбки. Но есть и такие приманки, которые не похожи ни на что, существующее в природе, и не о каком реализме там нет и речи. Да оно и хорошо, что в природе таких зверей не существует, потому как совсем не хотелось бы мне встретить их на своем водоёме. Об одной из таких приманок сегодня и пойдёт речь: Jackall Scissor Comb.

Scissor Comb, который я называю просто "кракозябра", представляет что-то абсолютно фантастическое, и похоже, что его разработчики действительно дали волю своей фантазии, создавая этого монстра. У него длинное тело, разделённое перемычкой, благодаря которой приманка имеет живую игру. И тут первый нюанс: крючок следует подбирать так, чтобы он выходил наружу до перемычки, тогда вся задняя часть будет активно извиваться во время проводки, и проживёт она дольше, чем если мы проткнём крючком саму перемычку. Оснащать кракозябру я советую одинарным либо офсетным крючком. Двойник плохо гармонирует с этой приманкой, и от него лучше отказаться. Завершает тело раздвоенный хвостик, но самое интересное — это 8 лапок, по 4 с каждой стороны. Именно они делают этого мутанта уникальным. 

Впервые встретив Scissor Comb, можно предположить, что это просто пассивная приманка необычной формы, но стоит посмотреть на её движения в воде, как мнение поменяется. Лапки у приманки направлены вперёд и за счет обладают характерной игрой. За них в очередной раз можно похвалить разработчика, который кроме фантазии продемонстрировал и техническую мысль. Эти лапки и являются основной фишкой, с помощью которой можно соблазнить рыбу, не желающую клевать на привычные виброхвосты и твистеры. Именно в такие моменты Scissor Comb раскрывает весь свой потенциал. Не раз и не два случалось так, что именно кракозябры спасали рыбалку, в то время как традиционные приманки не приносили даже поклёвок.

Больше всего мне полюбилась модель Scissor Comb 2,5 дюйма. Вроде, и маленькая приманка, хорошо подходящая для ловли окуня, но, в тоже время, она отсекает совсем мелких полосатых. В микроджиговой ловле она зарекомендовала себя как нельзя лучше. За счёт активных лапок с на маленькой огрузкой она падает медленнее, чем такие активные приманки, как черви, слаги и т.д. Правда, за счёт тех же лапок мы теряем в забросе: сопротивление создается не только в воде, но и в воздухе. 

Кракозябру можно успешно применять и при ловле с разнесенными оснастками, такими как "каролина", отводной поводок и т.д. Вообще, там использование всяческих фантастических приманок весьма популярно. При легких движениях удилища приманка соблазнительно извивается, играя лапками и хвостами, и привлекает хищника.

Но не только окуней можно ловить на такую приманку. Я успешно охотился с нею на некрупную щуку на малых реках, оснащая приманку офсетным крючком и облавливая ею донные коряги. И тут стоит сказать пару слов о проводках. Помимо подбросов удилищем, которые все так любят делать при работе с пассивными приманками, со Scissor Comb я бы советовал попробовать ещё и волочение по дну. Как я уже говорил, лапки имеют свою игру, и приманка не будет просто тащиться по дну, как какой-нибудь мусор, а примет вид ползущего насекомого.

Глядя на прилавки магазинов, усыпанные всевозможными приманками, можно прийти к выводу, что придумать что-то новое и необычное уже не получится. Но, оказывается, получается, и еще как. У разработчиков всё-таки есть ещё мысли и фантазия, и они находят, чем удивить и рыбу, и искушённого рыболова.

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.

_Туман_
_Туман_
11898 Новосибирск
29 марта 2026, 06:50

Затон с 10 до 19

Вести Новосибирская область

28.03 снова посетил затончик. Рыбов особо долго не искал. Обнаружил эхолотом и так просидел на одной лунке. Когда сваливала пробовал искать, находил, но клевать не из моей отказывалась. Приходилось возвращаться. К вечеру улыбнуло словить карасика, который оказался финальным. Оторвал две мормыхи. Видимо тоже карасями, не хотели в лунку заходить.