Оборудование моего катера. Часть 1 — Эхолокация и навигация.

deep
deep
13066 Новосибирск
5 сентября 2018, 15:22

Друзья, сегодня я расскажу о своем главном рыбопоисковом и одновременно навигационном  приборе, а именно об эхолоте структурсканере Lowrance Hook2 9” с датчиком TripleShot Skimmer®. В моем пользовании этот гаджет с начала апреля сего года и мне есть, что о нем рассказать.

Этот прибор реально видит рыбу, что хищника, что кормовую.

При чем на нем есть функция «прицела» - можно навести курсор на интересующее место, и с помощью колец расстояний на карте, которые можно вывести на экран с помощью настроек, выставиться по месту с ювелирной точностью. Основная частота работы моего прибора 455 Гц. С такой частотой комфортно работать на глубинах от 3 метрах. Для работы на мелководье я использую 700Гц. 

Кстати, комфортная скорость сканирования до 10 км в час в зависимости от течения. При такой скорости  не создается лишних помех и можно не только детально рассмотреть дно водоема, но и прорисовать карту рельефа дна, что весьма важно при профессиональном подходе к рыбалке. Но про составление карт я расскажу чуть позже.

Прибор я установил на ветровое стекло своего Бестера, прикрутив кронштейн болтами прям на внутреннюю поверхность. 

В других возможных вариантах голова эхолота на консоль не умещалась. Датчик TripleShot установлен на транец с помощью струбцины ближе к правому борту.

Очень порадовало наличие разъема для флэш-карты. Это очень удобно, так как теперь можно переносить скрины, эхограммы, точки и маршруты в компьютер. А так же составлять подробные карты водоема, перенося логи с эхолота в компьютер. Все это осуществляется очень простой навигацией по меню прибора. Для настройки подходящего режима и поиска нужного файла достаточно кликнуть несколько раз по кнопкам меню. А при работе с самим прибором можно даже не заморачиваться - после его установки на лодку, нужно просто нажать кнопку пуска, выбрать в меню необходимую функцию и ехать на рыбалку.

 

Пы.Сы. В многих форумах хают кнопки, обосновывая тем что у старшего брата Elite TI сенсорный экран и это в разы удобнее. Полностью согласен, так как в моем пользовании был 7ой Тиай, но против надежности не попрешь. Дождь и мороз не шибко хорошо сказываются на дисплее прибора, да и по неосторожности можно повредить тач.

Чуть позже я продолжу рассказывать о своем новом приборе, а пока у меня все. Спасибо за внимание. 

С уважением, Олег Ануфриев.

Увидимся на воде.

#ДелаемРыбалку #Lowrance #Hook2 #Hook #СтруктурСканер #Эхолот #TripleShot#Рыбалка #РыбалкаНаОби #Новосибирск 

#осень2018 #Сибирь

Комментариев5
deep
deep
13066 Новосибирск
5 сентября 2018, 15:25
Вопрос админам - почему то какие то фото загрузились в хорошем качестве, какие то нет.
Очевидность
Очевидность
3099
5 сентября 2018, 16:04
Капитан Олег, подозреваю, что дело в размере загружаемых фоток;)
admin
admin
13485 Новосибирск
5 сентября 2018, 22:46
Только настроился на увлекательное чтиво, как статья закончилась...
Алексей07
Алексей07
339 Новосибирск
8 сентября 2018, 21:52
на 1 скрине стая судака?
deep
deep
13066 Новосибирск
12 сентября 2018, 20:57
Алексей07, Судя по масштабу карты, там стая очень-очень крупного судака!