Norstream Nibble NBS-662UL: УЛниверсал

Quicksilber
Quicksilber
416 Новосибирск
28 сентября 2018, 03:39

Здравствуйте! Сегодня я кратко расскажу об очередном спиннинге марки Norstream, который удалось попробовать в деле в рамках традиционного конкурса отчетов на Fishingsib.ru

Спиннинг этот, как уже понятно из названия, Nibble NBS-662UL – прут длиною 196 см и тестом 0,8-6 гр. Заявленное производителем назначение: ловля воблерами и вращающимися блеснами. Дизайн спиннинга сдержанный, без лишних рюшечек и кричащих красок, но скучным и серым его не назовешь. Рукоятка разнесенная, выполнена из EVA черного цвета, оптимальна и для двуручного заброса, и для твича.

 Клевая плоская и гладкая пластиковая заглушка баткапа, куда не будет липнуть и забиваться грязь. Катушкодержатель закрытый, с передней гайкой, неизвестного производителя.

Катушка садится без проблем, гайка затягивается плотно, при ловле не раскручивается. Кольца Seaguide, практически стандартной уже KR-концепции, расставлены ровно. Имеется хуккипер в виде шарнирной петельки. В целом, сборка аккуратная, главное замечание – избыток лака на обмотках. 

  

Теперь непосредственно к процессу ловли. Спиннинг меня приятно удивил на первой же рыбалке: на нее я пошел со свинцом и силиконом и был уверен, что коловатый на потрях, воблерного предназначения, спиннинг начнет работать по джигу ближе к верхнему тесту, граммов с 4-5.

 А, как оказалось, на умеренном течении и песчаном дне 3 гр и по кончику отрабатывают и в руку постукивают. Без течения видно и «слышно» от 2 гр (если, конечно, на дне не совсем «вата»). При том, что и бросает эти самые 2-3 гр ниббл очень неплохо: 3 гр летали на расстояния от 30 до 37 м, 2 гр ~ на 3-5 м ближе. 

Реальный тест удочки я бы определил как 1,5-7 гр. Все, что меньше – совсем интуитивно, без обратной связи от спиннинга (хотя попробовал я им и на мормышку 0,8 гр половить). Более 7 гр, да еще и приманка, уже не так комфортно, да и просто резко забрасывать перегруз в треть теста не своей палкой боязно :).

Великолепно 662й Nibble работает с воблерами от 30+ мм до 70х недиповых. Буратинки – это прямо его. С воблерами, такими как P21 Cheerful 40F-SR, Strike Pro Midge, Asakura S.Hornet 3 SR-SP, ZipBaits Rigge 35 доступны любые анимации, «палка» не грубит, не передергивает буратинок и они на очередном твиче не вылетают из воды, словно ракета.

  

 По верху же, Ниббл уверенно справляется с уже полноценно лайтовыми воблерами типа P21 SapShad 65F SR и Renegade Frame 70SP (копия риджа). При этом анимация агрессивная, без скидок на размер и вес выше заявленного теста. С крэнками, типа чаббика или камиона, проблем также не будет. А вот с топвотерами, увы, не проверял (.

С вращающимися блеснами дела у норстримовского детища обстоят весьма и весьма неплохо: 00 и 0, конечно, мелковаты – летят под ноги, плохо заводятся и выдергиваются из воды; №№1,2,3 (нумерация по мепсу с лепестком Comet) – то, что нужно. Ощущаются и зуд проводки, и сбои в игре, не говоря уж о поклевках, да и забрасываются они уже приемлимо.

  

А вот работа спиннинга с колеблющимися блеснами не произвела на меня впечатления от слова совсем. Грубоват он для колебла менее 3 гр. Более тяжелые колебалочки уже крупнее, применяются реже. Ну и показалось, что в дальности заброса колебло не особо-то и выигрывает у вертух.

Трофеев поймано не было, максимальная рыба – судак ~ 300 гр. На нем спиннинг включался до середины, ощущался еще немалый запас мощности. Минимальная рыба – окунь спортивного размера, губы такой таким полосатым не рвет, спин на мелочи отрабатывает на 1/5-1/4 длины.

Таким образом, в лице Norstream Nibble NBS-662UL мы имеем добротный универсал, с хорошим забросом, неплохим исполнением, за весьма умеренные деньги (порядка 3,5 тыс. руб. за этот инструмент – подарок, их он стоит 110%). Могу порекомендовать данный спиннинг для тех, кто только хочет освоить УЛ-ловлю и не знает точно, что придется по душе и тем, кто не является бескомпромиссным микроджигитом/мормышечником и не хочет разводить ворох палок под разные задачи в УЛ-тестах. Ну и в принципе, посоветовал бы иметь подобный спиннинг в арсенале любому УЛетчику ))) Впечатления от него только положительные, и в работе и эстетически он мне приглянулся, здорово и комфортно :) 

НХНЧ!!! До встречи (на рыбалке, конечно)!

Bezrukov
Bezrukov
9832 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Вести Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣