Зимняя палатка автомат. Впечатления после сезона эксплуатации

Володя
Володя
576
19 февраля 2019, 22:14

Небольшой обзор палатки Рыболов, которой я пользуюсь уже весь зимний сезон 2018-2019гг. Многим будет полезен при выборе очередной или первой палатки.

Что в первую очередь важно в палатке-автомате? Конечно, это чехол, т.к. без него перевозить этот тип палаток почти невозможно! 

Чехол, поставляемый в комплекте к палатке Рыболов, изготовлен из Оксфорда средней плотности. Что радует, так это хорошая молния!!! Достаточно мощная, качественная, с одним бегунком. В большинстве аналогичных палаток «ноунейм» молнии на чехлах (да и на других элементах) оставляют желать лучшего и быстро приходят в негодность, это можно сказать главная их проблема. Палатка от Рыболова молниями порадовала!

Также на чехле присутствует одна «лямка» из ременной ленты. 

Сам чехол можно использовать как подложку для улова, постирать его не составит труда;) Ведь если улов складывать в полиэтиленовый пакет, то рыба будет трепыхаться и шуршать, а это может сыграть на руку любителям найти того, кто нашел рыбу;) по простому - вы просто спалитесь)

Палатка самой обычной и привычной нам конструкции. Каркас выполнен из пружинящей стали. Направляющие вшиты в более толстую ткань, визуально это тот же Оксфорд, только плотностью примерно 340 гр/м, и только потом пристрочены к полотну самой палатки. Сама же палатка выполнена из «плащевки» плотностью примерно 170-190гр/м, это привычная плотность всех аналогичных палаток. Заявленные размеры палатки 180х180 см, и высота 130см. Всё соответствует! Фактический вес палатки 2,8 кг.

Что бросается в глаза, так это размеры «потолка». Крыша палатки гораздо шире, чем на «ноунеймовских» автоматах, что придает палатке некую кубичность, а это положительно сказывается на внутреннем объеме. Относительно собратьев в той же размерности, Рыболов однозначно выигрывает.

Так же понравилась грамотная конструкция входа. Он сделан по типу «занавески», при открывании никакие части не попадают на лёд (обычно в палатках вход сделан по принципу расстегивающегося «языка» , который непременно попадает на снег, отсюда и намерзание снега на молнии, что ведет к неизбежным проблемам). 

Молнии на входе такие же мощные, как и на чехле, оснащены тремя бегунками. Всё аккуратно и качественно пришито.

Пол палатки Рыболов привычной для нас конструкции, с расстегивающейся «нишей». Молния и тут не подвела, хорошая и мощная! 

Изготовлен пол из армированного полиэтилена, для зимней рыбалки просто отличное решение! Воду не впитывает, поверхность гладкая, так что снег, лёд, наледь не примерзает! Всем знакома ситуация с наледью, когда пол палатки наглухо вмерзает или приходится выдирать и собирать палатку с примерзшими кусками льда к полу. Тут такой проблемы нету, т.к. к полиэтилену лед не примерзает, а вода «скатывается».

Внутри палатки имеются три кармана, расположенные по одному на каждой стороне, очень удобно! 

Окна (форточки) палатки размером ~ 30х40 см, фиксируются липами, расположены окна справа и слева.

По углам палатки пришиты петли для оттяжек из ременной ленты, пристрочены достаточно надёжно, пользоваться ими необходимости не было.

По итогу, палатка Рыболов, пожалуй, лучшее из «автоматов», что было у меня в пользовании, как по качеству исполнения, так и удобству использования. Цена в магазине на данные палатки дороже процентов на 20, чем на аналогичные ноунеймы, но в данной палатке сразу видно, что цена соответствует качеству и исполнению. Так что рекомендую!

Комментариев5
Евгений.сибиряк
Евгений.сибиряк
10200
20 февраля 2019, 09:56
Данную палатку эксплуатирую уже года 4, даже в глухой тайге в летний период использовали. Простая, легкая и недорогая!
Диман1975
Диман1975
52760 Новосибирск
20 февраля 2019, 21:41
Хорошо всё показано и рассказано, а палатка отличная, для ходовой рыбалки само то.
РЫБАК64
РЫБАК64
89
20 февраля 2019, 22:48
В каком магазине брали .
Володя
Володя
576
21 февраля 2019, 08:35
РЫБАК64, брал в интернет магазине Рыболов
РЫБАК64
РЫБАК64
89
21 февраля 2019, 21:54
Спасибо !