ТОП-10 ВИБов для ловли судака зимой

Moderator
Moderator
0
11 марта 2019, 13:42
обновлено 6 февраля 2024, 15:59

Содержание

  1. Как ловить судака на ВИБы?
  2. Советы бывалых рыбаков
    1. Техника игры приманкой
    2. Подбор ВИБа в зависимости от глубины и течения
    3. Снасть на судака
    4. Почему раттлин и почему ВИБ? В чём разница?
    5. Чем ВИБ так соблазняет хищника?
    6. Почему не балансир или блесна?
    7. Самые популярные ВИБы
  3. ТОП-10 ВИБов на судака зимой

Все чаще появляются новости с водоемов, фотографии в галерее, которые подтверждают эффективность этих приманок. Они не из дешёвого сегмента, поэтому перепробовать множество вариантов на своем опыте будет довольно затратным «удовольствием». Мы решили помочь вам и составили ТОП лучших моделей. Взяли комментарии у пары рыболовов, которые уже набили руку на этих приманках и успешно ловят ими хищника.

Фото на закате удочки с раттлином

Как ловить судака на ВИБы?

Совсем недавно мы уже писали подробную статью о ловле на эти приманки. Где широко затронули технику ловли, то, как найти перспективные места обитания рыбы на большой акватории, попытались разобраться, какие цветовые вариации ВИБов работают в разных условиях и почему. А сегодня вам помогут практичные советы двух рыболовов, которые уже собаку на этом съели.

Советы бывалых рыбаков

Павлюшин Алексей ака Алексей_Ордынка:

Техника игры приманкой

«Я часто использую эхолот и вижу реакцию рыбы на разные виды проводок. При высоком размашистом взмахе судак достаточно быстро находит и подходит к приманке. Этим мы издалека привлекаем хищника! Но если и дальше продолжать так же высоко подкидывать ВИБ, то рыба пугается и отходит. Если мы видим в эхолот, что рыба подошла, стоит на дне, заинтересованно смотря на раттлин, но не поднимается к ней, - нужно начать делать плавные взмахи, чтобы ВИБ слегка вибрировал. В этот момент судак обычно начинает подниматься к приманке, тут же следует разнообразить игру резкими, но короткими взмахами, и после каждого взмаха немного покачивать или подмормышивать раттлином. Обычно происходит либо поклевка, либо судак опять опускается ко дну и продолжает смотреть на ВИБ. Нужно или менять приманку (цвет, размер, вес), или подбирать какую-то другую игру. Поэтому и интересна рыбалка на раттлины – на ней нужно «думать» и подбирать проводки под определенную модель».

Парочка отличных клыкастых пойманная на раттлины

Подбор ВИБа в зависимости от глубины и течения

«По моим наблюдениям, на мелях до полуметра нужно использовать лёгкие вибы, так как приманка должна немного зависать и планировать, а не падать кирпичом. На таких глубинах по судаку у меня фаворит Zipbaits Rigge Vib 63510R, а по щуке – 300R. Ещё на меляках хорошо работает Pontoon21 Kalikana vib 58.
На 2 – 5 метрах неплохо себя показал по судаку, да и по окуню, - DUO bay ruf 70 в цветах wakasagi и mat tiger. Это единственные раттлины, на которые мне удалось половить окуня.
Глубины от 3 до 9 метров без течения. Тут у меня обычно работают Smith baybluе 70 в 54, 58 цветах, Nemo 70 в 054 и 055 и Pontoon21 Bet-A Vib.
На течение хорош Duel Hardcore Fintail Vibe и тот же Smith baybluе 70, он хоть и лёгкий, и приходится постоянно ловить на снос, но несколько раз работал именно такой способ»

Снасть на судака

«Из снастей я использую удочку Salmo или Lucky John PERCH, она лёгкая, удобная, графитовый хлыст очень чуйкий и информативный. Леску всегда ставлю 0,35 мм. В верховьях ОВХ, где часто попадает щука, ставлю флюр 0,56 мм.

Дорогой фирменный ВИБ или реплика, разницы особой не вижу. Каждую приманку в разных условиях можно заставить работать. Был день, когда дешёвая реплика от German переловила фирменные оригиналы».

Фото с судаком на льду обского моря

Александр Пыхтеев ака Апостол: 

«Буквально несколько лет назад новосибирские рыбаки имели о приманке «ВИБ» очень малое представление. Лишь один из старожилов сайта ФС –alekfish написал в своё время отчёт: «Вот тебе и раттлин день»Ребята неплохо ловили щук осенью, используя джиговую пелагическую проводку. Но то было по жидкой воде».

Почему раттлин и почему ВИБ? В чём разница?

«Ни в чём. Одним из первых ВИБов, появившихся на нашем рынке, был Rapala Rattlin, он и дал имя остальным приманкам, конечно, ошибочное. Ибо множество современных ВИБов не имеет ничего общего с крёстным отцом.
Почему именно ВИБ? При подъёме и опускании приманка вибрирует. Это легко проверить. Поднимая приманку не очень быстро в толще воды, вы обязательно почувствуете мелкую вибрацию. При использовании «правильного» ВИБа вы почувствуете вибрацию и на опускании».


Щуки на зимней рыбалке

Чем ВИБ так соблазняет хищника?

«Его не зря называют зимним воблером, так как он очень напоминает раненого малька в толще воды. И, как к любому воблеру, к нему нужно подобрать игру. Это «интеллектуальная» приманка. На малой глубине его следует чуть подбрасывать, на большой – лучше использовать медленный подъем с вялым опусканием, порой даже мормышечный «дрочинг»».

Почему не балансир или блесна?

«Вы поймёте это, когда почувствуете удар хищника по ВИБу. У него нет своей амплитуды игры, вы получаете только ту игру, которую сами ему зададите. Им можно играть как на 30 см подо льдом, так и на 10 м.
Раттлины бывают шумовые и бесшумные... Я бы по судаку шумовые не использовал, но это лишь моё мнение. Появление силиконовых утяжеленных ВИБов «снесло» рынок. Они на самом деле прекрасны, хотя бы со стороны эстетики :) Ну и ловят хорошо, как ни странно. А вот по щуке очень даже хорошо себя показывают шумовые приманки. Но это тоже только мое мнение».

Самые популярные ВИБы

«Сам использую «япов», есть шедевры от русских производителей, но тут каждый сам выбирает. Так как работаю в компании «Активный отдых», не понаслышке знаю, что пользуется спросом. А это уже показатель...

Прежде всего, это Madness Shiriten Baguette и Madness Shiriten Vib в 70 и 90 размерах. Пользуются спросом и хорошо ловят Smith baybluе, также в 70 и 90 кузове. Популярны и японские раттлины Ima Koume и, соответственно, их реплика от ECOPRO Nemo VIB 70-90 мм. Все эти ВИБы с уверенностью можно рекомендовать начинающим судачатникам.

Главное помните, ВИБ – это не шестигранник (тоже ловчий), он не терпит эпилептических дерганий. Сам он не поймает, все зависит от вашего опыта и везения!»

Фотографии из личного архива Апостола

ТОП-10 ВИБов на судака зимой

Подводим итог. Довольно сложно расставить раттлины по рейтингу потому, что каждая модель по-разному раскрывается у рыболовов в руках. У кого-то лучше будут работать ВИБы фирмы Madness, у кого-то Smith или Strike Pro. В любом случае все эти приманки зарекомендовали себя на наших водоемах как распространенные, уловистые модели, которые мы советуем использовать при охоте за судаком.

На первое место мы поставили, наверное, самый распространённый ВИБ среди наших рыболовов. Цвета указывать не будем, на фото представлены, на наш взгляд, неплохие варианты.

1 – ECOPRO VIB Nemo Slim

Фотография раттлинов Немо от ЭКОПРО

И сам оригинал IMA Koume

 

Фотография японских воблеров Ima

Второе место отдаем бесшумному ВИБу из мягкого силикона! Сам Андрей Чуланов из «VolgaBaits» ловит трофеев именно на эту применку.

2 – Madness Shiriten Vibe

Варианты расцветки Маднесс Вайб

Третьей становится приманка с уникальной игрой, которая заслуженно упоминается многими судачатниками.

3 – Smith Bay Blue 

Варианты расцветок раттлина

Уверенно четвертый, а в чьих-то руках, возможно, сработает и первым номером раттлин Gamauji.

4 – ITUMO Gamauji 

Удачные вибы от ITUMO

Замыкает пятерку лучших уловистый ВИБ от Usami.

5 – Usami Vertigo

3 ходовые расцветки вибов Усами

Следующие приманки очень сложно расставить по местам в рейтинге. Любой из этих раттлинов может работать в определенных условиях лучше, чем вышеперечисленные. Все зависит от вас, места ловли, времени и проводки. 

6 – Rapala Rattlin` Rapala – модель, от которой пошло название этого вида приманок

3 варианта расцветки

 

7 – Pontoon21 Bet-A Vib 

Уловистые ВИБы от Понтун21

8 – Yoshi Onyx Primula Vibe 

Варианты расцветки вибов от Yoshi Onyx

9 – ECOPRO VIB Sharkey

Варианты расцветок от ECOPRO

10 – Lucky John Soft Vib 

Раскраска вибов от ЛакиДжон

Если у вас есть свой уловистый виб, который не вошел в наш ТОП-10, и вы уверены, что напрасно, – делитесь в комментариях!

  

Лучшие комментарии
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
11 марта 2019, 14:39
Мажорятина-)))
Кандор наше всё!
Апостол
Апостол
25700 Новосибирск
11 марта 2019, 15:09
Хищник123, Володя, проснулись, диванные критики, завистники и злопыхатели! ©
Dust
Dust
1516 Новосибирск
13 марта 2019, 21:46
eller123, да 1 место ЭкпоПро по-моему достаточно бюджетный. Смотрите дубли просто этих вибов, если нужен бюджет. Да и Понтун, СтрайкПро, Итумо, ЛакиДжон не такие уж и дорогие - обычная цена для воблеров.
Комментариев7
Хищник123
Хищник123
23126 Новосибирск
11 марта 2019, 14:39
Мажорятина-)))
Кандор наше всё!
camocad2
camocad2
25 Новосибирск
28 декабря 2023, 19:27
@Хищник123, рейтинг не верный ловяте ,что на 10 -11 позициях
Володя
Володя
576
11 марта 2019, 14:46
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
Апостол
Апостол
25700 Новосибирск
11 марта 2019, 15:09
Хищник123, Володя, проснулись, диванные критики, завистники и злопыхатели! ©
eller123
eller123
65
13 марта 2019, 21:31
Хищник123, Согласен , Топ бюджетных вибов на судака в студию)
Dust
Dust
1516 Новосибирск
13 марта 2019, 21:46
eller123, да 1 место ЭкпоПро по-моему достаточно бюджетный. Смотрите дубли просто этих вибов, если нужен бюджет. Да и Понтун, СтрайкПро, Итумо, ЛакиДжон не такие уж и дорогие - обычная цена для воблеров.
eller123
eller123
65
13 марта 2019, 22:10
Dust, согласен) я и кондора саламандру разловил которая под саурус,
Окунёк
Окунёк
2271
14 ноября 2019, 09:35
По щуке бы еще обзор :)
арканзас
арканзас
1607 Новосибирск
2 апреля 2026, 12:53

Озеро Мостовое.

Вести Алтайский край

Алтайский край, Завьяловский район, оз мостовое. Приехали во вторник, на лед вышли в 5 вечера, ловили да 7:30. На следующий день с утра до вечера очень плохо подходами и нужно по лункам бегать, вечером часа в 4 начала брать и до темноты. С сыном на двоих 343 шт сорога, окуня может шт 15. Ловили апарик + мотыль, кормили мормыш и манка. Погода🎣🔥

61NATUBO
61NATUBO
6017 Новосибирск
1 апреля 2026, 21:50

Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.

Видео На рыбалке Новосибирская область
Приветствую дорогие коллеги по увлечению!

Сегодня дырявили лёд в районе Тройки ближе к ТВ. Погодка отличная, но туман удивил в марте такого не припомню, и главное к одиннадцати почти растворился, стало видно даже знаменитый остров, и через полчаса опять накрыл всю акваторию. Выходили в два часа дня так же в тумане. С утра подморозило, заходить было хорошо, а вот выход был не лёгкий, но снега уже на льду не много!

Полосатые разбойники отказывались брать от слова совсем, хотя нашли Окуня быстро, стоит, смотрит на мормышки, чёртики, и прочие снасти, но не ест! Нагло так морду отворачивает)))

Изловил одного матёрого Ерша, пузатый, с икрой, и всё!

Кто из рыбаков подходил, или у кого спрашивал, у всех так же. Народу было не мало!

Но всё же доволен очень, природа уже по настоящему весенняя, приятная!
Рыбалка в марте. Море окуня под лункой. Туман накрыл рыбаков.
Vic-03
Vic-03
41330 Новосибирск
31 марта 2026, 22:48

ОВХ, мормышка, снизу по правому берегу.

Вести Новосибирская область

Здравствуйте, товарищи!

Вкратце.

Окунь брал только утром, лично я после обеда не поймал никого. Были, конечно, редкие поклëвки и один обрыв после обеда, но, в целом, глухо. Вечерней активности не было, хотя полосатый под лунками присутствовал.

Ловил на уралку 0.5 гр с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша разок покачал. 3 шт на опарыша, 6 шт на мотыля. Безмотылки и не тряс толком, минут 15... Рука болит трясти... 🤣🤣

Глубина ловли 2.5-3.5 м подо льдом. На меляке нет ничего толкового. Пока нет. ☝

Всем здоровья и НХНЧ!

Дата рыбалки
31.03.2026
Время ловли
10:30 - 18:30
Место ловли
Низ ОВХ
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Описал выше в тексте
Улов
Чуть менее 3 кг
Погода
Кайф!
O.S.M.
O.S.M.
63333 Новосибирск
31 марта 2026, 22:27

Затон. 3 вылазка.

Вести Новосибирская область

С 10.00 до двух часов поиски рыбы, и в улове, у меня один подлещик, у Димана, одна сорожка. Только после двух, на глубине 2.7 м нашли мелкую сорожку. Ближе к четырем , прямо напротив нас , небольшой хапок окуня. Димана отправляю за окунями, сам остаюсь на закормленных лунках. В итоге, у нас у улове, 5 хороших окуней, и около 30 сорожек. Вроде все, всем НХНЧ.

P.S. на подъёме воды рыбку половили, а сброса воды нет, и рыбы нет.

Дата рыбалки
31.03.2026
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Прикорм черная плотва, и зимний(мотыль)
Улов
У Димана окуней и 2 сороги. У меня 40 сорог(25 забрал, 15 отпустил), и один подлещик.
Погода
Небольшой , прохладный ветер. 🌞.
Модератор
Модератор
541 Новосибирск
31 марта 2026, 16:58