Командный выезд на Угрюмку. Первый опыт ловли белой рыбы на спиннинг.

Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 00:13

Шалом, дамы и господа!

Повествование сегодня пойдёт о довольно популярном месте среди спиннингистов. Сие акватория носит в себе нечто загадочное, таинственное... Некоторым оно покоряется, а многих сводит с ума... Как вы уже поняли, сегодня я буду разглагольствовать о незамерзающей речушке под названием "Угрюмка".

Давным давно, когда по нашей планете ходили динозавры, а в морях и океанах обитали монстры я уже пытался справиться с этой замечательной, великолепной, обворожительной и потрясающей речкой (мерзопакостнаяпротивнаягадкаяклоака). Но, к сожалению, не обладал достаточным уровнем осведомлённости об этом водоёме, да и снасти были ну прям такие себе. На данный момент уже в голове сложились все пазлы, прочитаны парочка вестей об этом месте, собраны необходимые ништяки, ну и компания конечно же соответствующая) Ещё бы я один туда поперся, нет уж, страдать так всем вместе) В сопровождении были со мной два бойца: Макс (maxopasen) и Никита (fumanchoo). 

Вооружившись чайком, бутриками и печенюхами мы отправились покорять это чудовище (ну я чисто похавать ехал). Ах да, чуть не забыл, надо ж Вам рассказать про мой комплект...

Под такое испытание я подготовил удилище от компании ОЛТА, которое в простонародье называют "Кемеровской матагой". В комплекте с этой зубочисткой я взял катушку OKUMA EPIXOR XT20 c леской Salmo ICE POWER в 0,08 диаметре ну и мормышки с коробочкой нано силикона. Комплект получился великолепный, для "убивания" мелкорыбов огонь! А про свои комплекты парни расскажут в комментах, если вы их попросите)

Честно сказать, я вообще ехал без особого энтузиазма, но так как всю зиму тихо и мирно просидел, ломая голову над тем, как подготовиться к сезону, то разгрузка была просто необходима, да и руки чесались уже долгое время.

Ну и что-то я затянул, давайте уже к процессу) Находим первую перспективную точку. Находим мы её с Никиткой, так как Максимка слюни в подушку пускал и приехал позже) На повороте обкидываем омуток, но ничего интересного он нам не принес, долго не задерживаемся и планомерно спускаемся вниз по течению. Буквально через 10 метров есть ещё одна перспективная точка с обратным течением. Не знаю почему, но мы достаточно долго задержались на ней и в итоге это дало результат!

Первую рыбёху я слил, ибо не понял чё случилось, Никитка тоже не понял) Перепробовал уйму проводок, но рыба отозвалась только на одну! А может ей было пофиг на проводку и она просто решила слинять от того, кто её там жевал) Тем не менее, свою эммм уклейкочебакоплотву (кто знает, напишите, пожалуйста, не шарю я в разновидностях их) я поймал. Рассказываю напарнику как, на что, куда кидать и как делать дрыг-дрыг спиннЕнгом. Результат не заставил себя долго ждать и через некоторое время мы оба ушли от баранки.

Хочу отметить работу палочки Навахо мормышка. Меня там возможно заплюют, закидают и всё такое, но... Палка отлично передаёт поклёвки мелкой рыбы. Это не окунёвые поклёвки летом! Это поклёвки БЕЛОЙ рыбы размером около 20-30гр. 

Через некоторое время наш "Соня" тоже подтянулся) Распечатал свой прут и как начал косить всё, что движется! Столько эмоций! Визг фрикциона! Палка в дугу, леска трещит! И в тяжёлой борьбе трофей был повержен) Хоба!)

Поклевок на точке было прям завались, но видимо из-за особенностей строения челюсти у белой рыбы она не всегда заедала приманки, которые хоть и анимировались достаточно пассивно, но были чуть крупнее опарыша или мотыля.

Ооочень уж долго мы окучивали это место. Ну не хотелось уходить. Да, мелкая рыба, да, клевало плохо (но клевало), да, рыба снималась с точки диаметром плюс минус метр, но после спячки желаний экспериментировать не наблюдалось ни у кого)

В конечном итоге сняв ещё несколько хвостов и заметив явное снижение активности на акватории вы решаем сменить место дислакации и спускаемся ниже по течению. Вот там начинается уже самое интересное...

Я как-то уже душу отвёл и больше башней крутил по сторонам, чем ловил, а вот ребята начали вытворять вещи. 

Один вмочил щучку!

Второй где-то окуня откопал...

Ну я как бы решил первого отвлечь (ибо нефиг:D) и пока заговаривал ему зубы услышал возгласы Никитоса, который пытался на 0.1 леске удержать неплохую щучку. Из-за большого расстояния мы с Максом не поняли размер рыбы, увидели только свечку и кислую моську Никитки, а щука с пирсингом поплыла домой...

Под конец рыбалки мы решили вернуться на первое место и доловить оставшиеся пол часика. Как выяснилось сделали мы это не зря.

Парни заарканили ещё пару рыбешек, а мне попался средненький окушарик)

В общем и целом выездом мы остались довольны и теперь ждём, когда уже сможем нормально оторваться по спиннинговой ловле)

Спасибо, что дочитали до конца;) 

Лучшие комментарии
fumanchoo
fumanchoo
461 Новосибирск
3 марта 2020, 20:34
да норм всё, можно так ловить, когда больше никак... после долгой зимы и такую рыбку пощупать само то )
Комментариев15
noook
noook
3664 Новосибирск
3 марта 2020, 09:02
Ну и чо, и как? Втянулся в зимний спиннинг, чаще будешь туда кататься или лучше дома руки "почесать"?
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 09:23
@noook, муахаха) Ну если честно, будь немного холоднее я бы задумался стоит ехать или нет. А так, конечно, прикольненько?
соловей
соловей
5666
3 марта 2020, 10:10
Молодец Андрей, готовишься к соревнованиям?
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 10:12
@соловей, не, я ж написал, еду только чтоб похавать)
Booster
Booster
3993 Новосибирск
3 марта 2020, 10:49
Мда, сомнительное удовольствие
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 10:55
@Booster, так я же тебе то же самое говорил!
noook
noook
3664 Новосибирск
3 марта 2020, 11:35
@topFisher, дома-то не кормят. )))
До -10 ваще норм ездить, а потом сила духа нужна.
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 11:49
@noook, @noook, дома не так вкусно? Да не в силе духа дело... Конечно, в морозяку не очень комфортно, но терпимо. Меня больше бесит отколупывание льда с колец☝️
noook
noook
3664 Новосибирск
3 марта 2020, 12:40
@topFisher, ставь монку, даёшь монку, в монке вся сила, семь раз отмерь и один раз монка!
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
3 марта 2020, 13:54
@noook, вот ты невнимательно читал) Я с монкой и ловлю)))
noook
noook
3664 Новосибирск
3 марта 2020, 16:43
Буду знать, что это монка ?
fumanchoo
fumanchoo
461 Новосибирск
3 марта 2020, 20:34
да норм всё, можно так ловить, когда больше никак... после долгой зимы и такую рыбку пощупать само то )
МиХеЙ54
МиХеЙ54
6154 Новосибирск
4 марта 2020, 07:08
Видел я вашу банду)) Тоже зимний спиннинг хочу опробовать, но пока нет снастей... В планах покупка двух фидеров... Ну к зиме мож и лайтовый спин куплю))) НХНЧ!
belozerov1982250
belozerov1982250
0
4 марта 2020, 12:42
Комментарий скрыт модератором сайта. Почему
belozerov1982250
belozerov1982250
0
4 марта 2020, 12:42
Если бы снег не скидывали в речку рыбы было бы больше
Devil.nsk
Devil.nsk
966 Новосибирск
4 марта 2020, 14:33
@МиХеЙ54, и про весенний, летний и осенний не забывай)