Перевертка. Даже универсальная?

станиславК
станиславК
837 Слоним
13 февраля 2022, 17:20

Перевертка – это как бы сильно упрощенная  жерлица для ловли окуня на малька, простая в изготовлении и использовании. Не самая известная снасть, но в отдельных местах достаточно популярная. Обычно ставят 4-5 штук в пределах 20-30 метров от себя.  Размотал нужное количество лески просто  с рукоятки, закрепил на хлыстике, вставил поперек спицу и установил на лунку. Когда клюнет, рукоятка встанет вертикально. Но с теорией, наверное, закончим.

Вечером  в одну из пятниц  (в начале зимы несколько лет назад) окончательно решили куда поедем. Сразу возникла мысль - там попадается нормальный по размерам окунь и есть хранимый с осени малек, которого я зимой ни разу не использовал! А у меня всего одна перевертка и до сих пор не оснащенная!!! Не подскажите, почему?  Вообще-то не надо, сам догадаюсь.    Мобилизовался и в течение часа сделал  и оснастил еще четыре штуки (см фото выше).

Страшненькие, конечно, но что уж под руку попало.  Вырезал восьмигранный корпус из "твердого поролона", обмотал яркой лентой и вставил в отверстия купленные  много лет назад хлыстики и стеклопластиковые оранжевые вершинки (держатся за счет упругости материала). Хлыстики поставил "задницей" вперед, чтобы после поклевки снасть стояла вертикально. И хотя клев (и улов) был совсем паршивым,  но хотя бы убедился в полной работоспособности снастей.  И все же, какие … нефотогеничные!  Вот Вам и причина перейти на более "приличную" оснастку.  Но, кроме более качественного исполнения, решил эту снасть доработать.

Для начала сделал отверстие для спицы пониже  - после поклевки рукоятка немного завалится на спину и уже не упадет обратно. Кроме того, необходимо чтобы рукоятка вставала достаточно легко, но не от малька.  Поэтому сделал отверстие в корме рукоятки, вставляя в которое дополнительный груз, регулируем усилие перевертывания. Теперь удочку можно применять в разных условиях, в том числе в качестве донки на реке и не только на окуня, но и на налима, леща. Правда, для регулярной ловли на червя на реке, грузило лучше скользящее (у меня быстросъёмное нескользящее). Складывающийся вариант хлыстика сделан, прежде всего, для компактности. Но если хлыстик сдвигается с некоторым усилием, в какой-то мере «перевёртываемость» можно регулировать, выдвигая хлыстик на определенное расстояние. Или выдвинул при установке длинный хлыстик наполовину, а после подъёма рукоятки  рыба вытянула его полностью и, упираясь в лед, он не даст лечь  рукоятке, даже если рыба сошла.

Удочку можно использовать и летом, в качестве окуневого кружка. Только теперь  петлю лески просовываем под резиновое колечко, одетое на специальную канавку на корме рукоятки.  А груз вставляем в отверстие для спицы (или делаем специальное отверстие спереди). После поклевки  «кружок»  или вращается или плавает кормой кверху.

 После изготовления подумал, что, сделав разъёмную петельку на  конце хлыстика, рукоятку можно использовать  как щучий поплавок. Но переделывать  не стал - поплавков у меня хватает.  А вот специальную коробочку из тонкого пластика сделал.  И при перевозке снасти не болтаются по ящику, и при расстановке удобнее – можно привязать на ногу.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣

Type_R
Type_R
0 Новосибирск
29 марта 2026, 09:45

Открытие донной ловли

Вести Новосибирская область

Я приехал на берег к 6:30 — места ещё были свободны. Дул небольшой ветерок, который заметно остужал мой пыл, а отсутствие клёва подтверждало: ещё слишком рано.

Прошло немного времени, и после десяти утра я увидел первую поклёвку, а потом ещё много! Солнце выглянуло из-за туч, и время, проведённое на берегу, заиграло всеми красками.