Легкий Крепыш Norstream Artifact ART652UL

kostyan83
kostyan83
4217 Новосибирск
11 сентября 2023, 01:53

Вот и пришло время опубликовать мой отчет от тестировании спиннинга.

Специализированная линейка спиннингов класса ультралайт разработанная для ловли прудовой форели.

Назначение:

  • Ловля на прудах, реках и озёрах, как с берега, так и с лодки.
  • Ловля форели на коммерческих водоемах силиконовые приманки, колеблющиеся блёсны и воблеры.
  • Ловля окуня на микроблёсны, воблеры и микроджиг с применением джиг головок в пределах теста и приманок длиной до 2.5 дюймов.
  • Рыбалка в стиле "мормышинг".
  • Ловля некрупного "белого" хищника (голавль, язь) на небольших речках с применением джиг приманок, блёсен и небольших воблеров.
Преимущества:
  • Бланк изготовлен из достаточно лёгкого и прочного карбонового материала.
  • Удилище оснащено качественными пропускными кольцами Seaguide.
  • Превосходный визуальный контроль проводки достигается за счет информативной solid вершинки.
  • Грамотная работа бланка, как на забросе , так и на вываживании.
  • Эргономичная разнесённая рукоять изготовленная из "тёплого" материала EVA гарантирует комфорт в любую погоду.
  • Эстетичный дизайн удилища в сочетании с аккуратной и точной сборкой.

Характеристики:
  • Длина: 198 см.
  • Тест: 0.8 - 5 гр.
  • Строй: fast.
  • Вес: 81 гр.
  • Тест по леске: 1 - 3 lb.
  • Транспортная длина: 102 см.
  • Тип вершинки: тубуляр.
  • Конструкция рукояти: разнесенная.
  • Материал рукоятки: eva.
  • Длина рукоятки: 25 см.
  • Материал вставок колец: Alconite.
  • Диаметр тюльпана: 2 мм.
  • Диаметр входного кольца: 11 мм.
  • Кол-во колец: 8 шт.
  • Тип колец: одноопорные.
  • Мат-ал бланка: карбон.
  • Тип соеденения колен: штекерный.
  • Кол-во секций: 2 шт.
  • Производитель колец: Seaguide.
  • Упаковка: матерчатый чехол.

Внешний вид.

Чехол меня приятно удивил, во всех своих аспектах, как внешне, так и на ощупь. Два раздельных отсека, липучка на эва, внутренняя пропитка, ткань очень плотная, я не знаю на сколько его хватит при постоянных поездках, но выглядит очень практичным.

Бланк спиннинга выполнен в черном цвете и золотисто металическими вставками, все надписи нанесены четко, и ровно.

Стык сидит плотно, и ни разу не размыкался.

Рукоять  разнесенная. Форегрип и реаргрип из черной ЭВА. Всё склеено ровно, добавлены металические кольца. Катушкодержатель скелетного типа, некий аналог Fuji TVC в более дешевом исполнении, лежит в руке очень удобно, подойдет думаю под любой хват. Данный спиннинг я использовал с катушкой от Японского бренда весом 185гр. баланс отличный.

Баткап  пробковый, как и у многих спиннингов компании Norstream, с четкой надписью 

Тюльпан естественно противозахлестный, колечки  Seaguide , очень тонкие, и облегченные, для уменьшения веса и большей чувствительности. Все колечки установлены ровно, ни каких трещин, и подтеков лака.

Теперь фотографии спиннинга в статике при нагрузке, и в сравнении с другим форелевым спиннингом под весом одинаковых приманок. Уже при более менее побольше рыбке, спиннинг сгибается в дугу.

В моем пользовании есть форелевый спиннинг японского бренда, и он не пропускает ни одной рыбалки, на все виды приманок, он отрабатывает на отлично при вываживании, Артифакт ему ни в чем не уступил. при разной расстановке колец, использовании одинакового шнура заброс получился равный.

Заброс  удивляет, спиннинг с правильной катушкой и тонким шнуром показывает отличные бросковые качества, дистанцию 30-50 вы легко обловите, и это учитывая что это ультролайт. По приманкам я использовал блесны, джиг, маленькие воблеры, и даже на поппер пытался ловить. 

Вертушки, колеблющиеся блесны это его стихия, я редко уменьшаюсь до нулевок, ловлю от 1 по Блю Фокс , вершинка показывает все колебания как положено, заброс меткий под камыш. 

Ловля окуня как же без него, строй спиннинга отрабатывает идеально все рывки, губы не рвет.

Ловля на джиговые приманки, тут сразу скажу что ждать идеальной сенсорики при ловле на приманки с весами 1 грамм, меньше, или мормышками это то еще издевательство над собой, идеально спиннинг показал себя при ловле от 4гр., но я укрупнялся и  ловил на течении используя 6гр. плюс приманка, вот здесь спиннинг и раскрывает все свои тактильные и рабочие качества. Заброс отличный, и точный, ни какого опасения.

Судак не всегда просекается, и это понятно строй спиннинга это не всегда позволит ,но за счет острых крючков и вязкости спиннинга , он отрабатывает рывки и как будто прилипает приманкой к рыбе, шансы сойти практически равны нулю.

Теперь подведу итоги. Несколько последних лет я, и мои напарники по ловле перешли на ультролайт, максимальные веса  6-5гр. ловлю везде, река, море, протоки, к этому надо привыкнуть, большой расход приманок, но удовольствие от вываживания на такой смычок это не передать, и часто нахожу достойную рыбу с которой можно побороться. 

Так в очередной раз удача была на нашей стороне, и на маленькую сьедобную резину соблазнился он, спиннинг просто в дугу, фрикцион визжит, много эмоций, криков, подсказок, и рыбка в подсаке. Artifact отработал на отлично. За несколько рыбалок было пару не реализованных поклевок и не одного схода.

Очень жаль что я так и не смог половить форель, наверное достойный соперник.

На этом завершу свой рассказ.

Спасибо всем организаторам и спонсору за возможность в очередной раз половить спиннингом отличной компании  NORSTREAM.

Комментария2
Moderator
Moderator
0
11 сентября 2023, 02:04
34 фото! 👍👍👍

Константин, спасибки за обзор!
KostyaZed
KostyaZed
7411 Новосибирск
11 сентября 2023, 14:50
Исправьте в абзаце с характеристиками тип вершинки, там у вас тубуляр написано, а вершинка, как я понял, все таки солид.
А так обзор хороший 😊 +
O.S.M.
O.S.M.
64634 Новосибирск
13 мая 2026, 23:11

Вечерний Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

После вести от Сергея (Батин_Кореш), решил взять в руки микроджиговый спиннинг , и пойти на болото половить окуней.

В районе полседьмого на берегу. На первой точке два окушка. На второй, четыре. Только на третьей, немного половил. Лучше всего сработал силикон в цвете красное вино и машинное масло, крючок №12 от owner. Но даже на него были сходы.

Клев выключили в 20.30. К этому времени , ровно три десятка матросов были выловлены. После фотосессии все были оптушены.

Все всегда говорят , зачем вы мелочь ловите , а это не мелочь, это такая порода окуня. На одной из фотографий, окунь 35 -40 гр , и уже с икрой. Вот такие мамки ловятся на данном водоеме.

В общем, такой первой результативной рыбалкой доволен. Конечно хотелось половить окуней поболее,, но всему свое время.

Вроде все , и всем НХНЧ..

Дата рыбалки
13.05.2026
Место ловли
Юго-западный.
Способ ловли
спиннинг
Улов
Пока самый большой по окуню.
Погода
В 22.00 , температура плюс четыре.
Карбон
Карбон
5398
13 мая 2026, 20:11

Карповый сезон открыл

Вести Новосибирская область

Всем привет 🖐

Весть с выходных, на месте в обед, плотный закорм Дунаев +кукуруза залита в амино, первый паровоз в одиннадцать, и далее каждые 2-2,5ч.

Брал на яркие вафтерсы, ананас, банан (13мм)поп-апы игнор, дистанция 70м,

Итого, отлично отдохнули за сутки, не смотря на переменчивую погоду, девять поклевок карпа,по щуке топ 2550кг, брала только на рассвете.

Всем добра! 💪

Дата рыбалки
09.05.2026 - 10.05.2026
Место ловли
Трофейный
Способ ловли
спиннинг; карпфишинг
Снасти, насадки
Вафтерсы, варенка,поп апы
Улов
Щука 10шт+, карп 6шт
Погода
От шторма до штиля
Батин_Кореш
Батин_Кореш
1894
13 мая 2026, 11:03

Юго-Западный.

Вести Новосибирская область

Решил не писать о прошлых походах на Юга т.к. системно ловить в первых числах мая не получалось. Один, два окунька - это не то, на что рассчитываешь.

А вот сегодня утром с 9:00 до 10:00

Уже уверенно начал клевать полосатый.

На десятом пойманном, считать перестал.

Работал почти весь силикон до двух сантиметров.

Монтаж Джигриг 4-5 грамм.

Рыбалку закончил, не по тому что надоело, а потому что после зацепа еле перевязал застёжку замёрзшими пальцами. Редкий снежок и ветер в лицо подсказывали, что пора домой.

Дата рыбалки
13.05.2026
Время ловли
9:00-10:00
Место ловли
Юга
Способ ловли
спиннинг
Снасти, насадки
Спиннинг до 6гр. Катушка 2000. Шнур #0,3pe. Джигриг 4-5 гр.риг
Улов
Два десятка мелких матросов
Погода
Холодно и ветрено.
Doctor383
Doctor383
25343 Новосибирск
12 мая 2026, 23:46

Вечерка на протоке.

Вести Новосибирская область

Всем привет. Не смотря на отвратительную погоду решился съездить на пару часов поглазеть на поплавок. Пока добирался до места шёл и дождь и снег, купив наживку поехал на Обскую протоку. Приехал, прошлое место свободно, осадки прекратились, но вот ветер. Закормил точку чесночной прикормкой и забросил пятиметровкой снасть, на крючьке три опарика. Воды прибавилось около 0,5 метра, сброс идёт. Минут через пять первая поклёвка, топит поплавок, подсекаю и дикое сопротивление, тащит в кусты а поводочек 0,14 , не тороплюсь, даю погулять. Начал сдаваться, подвожу к берегу и первый красавец язь открыл счёт. Первый в этом сезоне, на чувствительную снасть дал эмоций. Худющий, отметался, фотаю и отпускаю, класс. Только закинул, опять топит поплавок, на этот раз попался карась, вот его я точно не ожидал сегодня увидеть. Сижу, тишина. На крючек надел червяка,закинул, жду. Кто-то мусолит, мусолит и потащил в кусты, секу и поравоз пошёл, благо удочка с катушкой, отдаю метра 1,5 лески но не даю уйти в зацеп. Да кто там? Не могу поднять на верх, давит и давит, сейчас оторвёт. Странно, не отрывает и навер не идёт, держу на привязи и жду когда устанет, сам уже устал. Начала сдаваться, на поверхности пошли всплески, подтаскиваю а там лещь красавец, тёмный, шершавый. Аккуратно беру а он забагрился за хвост, как так то?, была поклёвка же. До последнего думал что сазан, тряхнуло и не раз пока вываживал. Задул ветрище, клёв стих, мелочь и та попряталась. Словил окунька и подлещика на пучек опариков позарились. Просидел минут 30- ть без поклевок, пока собирал вещи, рыба завела в зацеп, пришлось оторвать. Вот такая получилась вечерка, адреналину хапнул сполна. На Матвеевке весь берег в брёвнах и мусоре, может кому будет полезна информация. Всем добра.

ilya_ross
ilya_ross
54 Новосибирск
12 мая 2026, 16:33

Угрюмка. Протока Малая Затонская

Вести Новосибирская область

Всем привет! Первый раз решил расписать свою небольшую весточку с водоема. Водоем, собственно, указан в названии. Конкретное место думаю указывать не буду, да и ни к чему это.

Начну немного издалека. Начал увлекаться рыбалкой в июне 2024г, а если точно, то первую свою рыбу поймал на фидер как раз 1го июня 2024г. С тех пор сильно увлекся, попробовал и спиннинг, и поплавочку и даже жену подсадил на это хобби и теперь вместе ездим рыбачим разным местам. Первый год был достаточно продуктивным на рыбу, как мне казалось. Все изменилось, когда я просто "по приколу" решил порыбачить на Угрюмке.

Про это место в качестве рыболовного объекта даже и не думал никогда, хотя каждую неделю нахожусь в непосредственной близости к этой протоке (дача у меня там). Но протока сразу дала понять - тут другие правила рыбалки, не как на Оби! Куча зацепов и коряг, да. Места меньше, вода теплее... Но и рыба по весне здесь просто лютует! Особенно карась. Как только был найден подход к нему - сразу стало ясно, что я здесь буду постоянным гостем каждую весну. Рыбы много, рыба крупная. В прошлом году было очень много карасей и лещей более 1кг, начали ловиться они в начале мая. Но рыба почти вся с икрой, так что, конечно же, забирать такую просто нельзя. Ну либо 1-2шт просто ради интереса пожарить, а не десятками забирать в период нереста...

В этом году также начал ездить на Угрюмку с середины апреля, но река по ощущениям проснулась сильно позже. Первая продуктивная рыбалка в этом году на протоке была 9го Мая, очень символично! Сразу после дневного дождя закормил точку миксом Dunaev Black Feeder + Dunaev Premium Карп Карась Кукуруза 50\50. Первые поклевки пошли через 15 минут. Скажу честно, половина из них сходы. Возможно неудачно подсекал, возможно рановато это делал, пока только анализирую причны. Ловили на фидеры (Dayo New Feeder 3.3м и такой же 3.6м, кормушки арбузы по 40гр, два крючка). Но тк рыба была очень активна - реализованных поклевок у нас тоже хватало. В улове только карась и подлещик. Карась самый маленький был с полторы ладошки, подлещиков было два, но те прям совсем мальки. Но и настоящих кабанчиков протока мне тоже выдала - 4шт размером как на фото, еще парочка чуть меньше. Бились очень мощно, на вываживании подумал, что это сазан! Клев был с 17-30 до 20-00 и под конец он не закончился, а стал еще более активным! Но нам уже было пора, да и черви закончились. Брал, кстати, исключительно на червя. Микс червь + пуф\бойл\хоть что еще не давал увеличения результата. Самое главное, чтобы на крючке был именно червь, все остальное не так важно.

Фото прикладываю, самый маленький и самый крупный карась за день во всей красе! Взвесить кабанчика было лень, но себе как рекордную белую рыбу его запишу в любом случае. Всем спасибо за внимание, а протоке спасибо за шикарную рыбалку, надеюсь не последнюю с таким уловом. Ни минуты покоя, исключительно рабочая рыбалка с огромным расходом червей. Желаю всем такую ощутить! НХНЧ