Зима 2024-2025 года на территории НСО выдалась малоснежной, ветреной и мягкой, с лютыми перепадами температур и скачками давления, и причём всё в постоянном) режиме. Область конечно большая, но морозов как в прошлые годы не было, и дневных температур воздуха больше - 30 я не фиксировал ныне по крайней мере рядом с городом.
Погода поздней осенью 2024 года тоже чудила. 3 ноября на дворе, а я с поплавочной удочкой хожу по реке Иня, и загораю). Благо тут вскоре ударили первые ночные морозы, и я спустя 10 дней после рыбалки по открытой воде, вступил на лёд.
14 ноября 2024 - первый выезд на зимнюю рыбалку, и сразу на три дня! Тогучинские и Мошковские озёра встретили нас более-менее безопасным льдом толщиной около 10-12 сантимов.
Ребята, первая лунка, первая проводка, первая рыба сезона ,- остаётся надолго в памяти. Всё ушло на задний план, в центре событий: рыбак, удочка и рыба! Эмоции, ё-моё! Хоть открытие по улову заслужило от меня "троечку", но сама рыбалка понравилась. Разведка новых для себя водоёмов, знакомство с хорошими людьми дорогого стоят. А, природа, это вообще отдельная тема разговора. Кто бы не говорил, но природа и рыбалка идёт рука об руку с друг с другом. Наслаждаясь рыбалкой, иногда оглянись вокруг. Красота!
Три дня пролетели словно миг. Рыбка поймана. Караси и окуни сопроводили меня домой.
Ну, а дальше меня накрыло ОВХ, его нижняя часть и Бердский Залив. Накрыло так накрыло)). Рыбалок было ровно 35 раз! Хотя в прошлом сезоне их было на 5 раз больше.
Вся рыбалка была посвящена её Величеству - мормышки. Впервые за много лет я не посвятил ни одной рыбалки судаку, хотя с собой всегда набор блёсен и ратлинов, так, на всякий случай.
Основным и желанным объектом ловли был окунь, и хотелось бы их по-крупней. Но, ближе к кило не подобрался, не везло, обходил и сторонился меня "полосатый". Уловы были, причём хорошие, трофеи приплывут позже, наверное). Ловился окушок на всё подряд, каждая рыбалка отличалась от предыдущей. Менялись глубина, насадки, безмотылки, диаметр лески, и всё это давало результат.
Вторая рыбка которая радовала на ОВХ своим симпатичным размером была сорога! У -ух, как же она ныне уважала в качестве насадки мормыша и "чёртики"! Мотыль рядом не стоял! Ловил сорогу и на "меляке" ( меньше метра) в феврале месяце. В остальное время рабочие глубины были от 8 до 5 метров.
Что примечательно, хочу выделить два месяца которые сделали мне хорошие рыбалки. Это декабрь и февраль! Да, да, именно февраль! А, всё почему? Вернусь к выше сказаному: зима мягкая была, и лёд не достиг привычных для этого времени метровой толщины. В низах ОВХ в среднем 70 см, редко где больше. Глухозимья на ОВХ не было! Да, рыбка клевала по-разному, но пустых рыбалок не было вообще!
Главным передвижением на ОВХ были ноги и небольшой период лыжи, которые здорово выручали.
Но, не только ОВХ, но и первый раз за три года я побывал на Ине. Порадавала речка, ожила и рыбки немного дала.
Сезон завершил 8 апреля вблизи Умовского острова и поймав дежурных окуней попращался с сезоном твёрдой воды. За время проведённых на льду пойманы следущие представители подводного мира: окунь, сорога, ёрш, язь, лещ, уклейка, пескарь, карась, елец, судак. В целом, сезон неплохой получился.
Отдельное спасибо пацанам, которые были со мной напарниками: Саня, двум) Виталям, Никите, Лёхи, Валере, Юре. Хорошие рыбаки и люди!
Рыбакам, НХНЧ! Родным и близким здоровья и мира! До встречи в летний период!
Потому что из яиц в самом конце февраля массово повылуплялись рачки.