Хоть боком катись!

Shaman
Shaman
4323 Обь
15 августа 2014, 23:56

Лето! Время отпусков! Собираемся ехать в Алтайский край к родственникам в г. Павловск что под Барнаулом, зная что недалеко от городка протекает всем знакомая речка Обь, подумываю о попутной рыбалке, начинаем обзванивать местных ))), что ловится, на что, где, есть ли спуски пригодные для моего баркаса - лодки "крым" на прицепе. Обзвон дает слабое представление о спусках, решаю лодку не брать, ибо бывал уже в тех местах и спускаться там не то что с телегой - пешком то проблематично!!!

Кстати в этих местах снимался фильм "Ермак".

Приехав на место просим местных отвезти нас на предполагаемые спуски, чтобы оценить перспективы на будущее, доехав на место нас ожидает легкий шок!!! Спуск - ХОТЬ БОКОМ КАТИСЬ!!!!! Матеря на чем свет стоит своих провожатых за то что внятно не смогли сообщить о таком месте - стоя под палящим августовским солнцем и наблюдая как бороздят лодки манящую реку принимаем решение многим которое может показаться безумным - вернуться за лодкой в Новосибирск!!! )))) (от места до дома ровно 300км!)

Решение принято, дело сделано, лодка на воде - мчимся к месту рыбалки. По пути любуемся красотами алтайской Оби и безумными спусками по которым местные спускаются на рыбалку. Лагерь ставим на песчаном островке из-за

дикой активности комариного братства, наш лагерь Рыбалка удается "зачотная"!!! В первый вечер в два спиненга налавливаем около десятка щучек от кила до двух, которые сразу идут на сковородку, потому что в такую жару даже засол рыбы не спасает ее от протухания. Способ лова очень забавный, напоминает детскую игрушку в которой нужно магнитиком вылавливать рыбок из тазика, только вместо магнитика щучья кишочка. Катушкой работать не приходится, прямо у берега макаешь чебураху и достаешь рыбу ))) Вобщем наловившись ставим лагерь и едем на ночную рыбалку на закидушки (или кому нравится на фидер) Надежда была на ночного судака, но результат был неожиданным В итоге за 2 часа ночной рыбли 9 стерлядок и 1 кастрючок, которые все были выкинуты назад в реку потому что там ловля осетровых запрещена, судак так и не осчастливил своим присутствием наш садок! Второй день... жара... ловля щуки начинает надоедать своим постоянством... Бросаем рыбалку и исполняем цыганочку! ))) Чай с дошыраком тоже не избежали своей участи! Во время дневки случилась встреча с лисом который шел по берегу в 5-ти метрах от нас не замечая никого и орал дурниной в поисках самки Итог рыбалки - второй день около 20ти щучек (больше не лезло в садок), и куча настроения хорошего! Недолгие сборы и немного грустное расставание с речкой и полюбившимся местом, до скорых встреч на водных просторах! Пы Сы - для любителей гор дохлых рыб - заморачиваться и фотать улов большой кучей не стали по причине моей ленивости )))

Комментариев9
lushkoff.serg2
lushkoff.serg2
62860 Новосибирск
16 августа 2014, 00:11
Здорово отдохнули +
Петрович!
Петрович!
136
16 августа 2014, 00:46
А кеги с пивом в этот раз не было? :-)
Shaman
Shaman
4323 Обь
16 августа 2014, 12:08
Петрович!, в гараже осталась, карифаны спрыгнули с поездки, придется давиться одному )))
voloha21
voloha21
2317 Иркутск
16 августа 2014, 15:04
Хороший отдых получился! Молодцы! А 600 км. это не расстояние!
Shaman
Shaman
4323 Обь
16 августа 2014, 18:39
Воин, это для примера что даже газели спускаются спокойно
Регион42
Регион42
123 Новосибирск
16 августа 2014, 21:38
Минус тебе штоле фхерачить пакарифански?))))))
Shaman
Shaman
4323 Обь
16 августа 2014, 21:40
Регион42, минус не венерическое забалевание - не страшна ))))
rubl
rubl
4152 Новосибирск
17 августа 2014, 22:24
Диман, а ты хорош!
серьгафан
серьгафан
3
8 января 2015, 19:15
Прикольно, прям мои рыболовные места не фотках!!!
Bezrukov
Bezrukov
9832 Новосибирск
30 марта 2026, 09:22

Загадочный ТВ

Вести Новосибирская область

В выходные посетил знаменитое место, в субботу с 8 до 14 часов сплошной поиск, в одном месте поймал штук 5 окуней и всё. В 14 часов проходя мимо увидел одинокого рыбака в возрасте с 3-5 окунями, аккуратно в стороне забурился,опустил камеру,окунь есть и в количестве,стоит медленно перемещаясь. После десятка пойманных окуней получив вопрос о мормышке и насадке от оббуренного рыбака поделился с ним чертиком, я продолжил ловить, а у него дела шли не очень,но чуток удалось поймать,я же был ограничен во времени и в 16-20 пришлось идти домой. Кайфанул от ловли,но дорога обратно отняла много сил, раз 10 останавливался передохнуть и попить воды😁 слава богу был в осеннем костюме, в зимнем бы точно словил инсульт или инфаркт от таких нагрузок. В воскресенье было решено идти на эту же точку,но по прибытии были обнаружены 7 рыбаков. Уверенный в успехе опускаю камеру и окунь все так же в количестве. За 2.5 часа оторвался за всю зиму,леска 0.10 трещит,окунь даже 250 грамм очень буйный, периодически меняя удочку с 0.12 и 0.14 леской было приятнее оперативно вытаскивать рыбу. Затем нас оббурили, выловили и разогнали рыбу. Дальнейшие поиски лишь говорили о том,что вода мутнеет,рыба куда то переместилась и найти ее трудно. В 18 часов двинули в сторону дома, благо ледовая обстановка чуть лучше субботы,но все равно много воды и каши на льду.

Zymma
Zymma
7791 Новосибирск
30 марта 2026, 01:51

Второй трофейный судак 2026 года

Вести Новосибирская область

Всем привет. Вот такой красавец попался под занавес зимнего сезона. Получается две подряд судаковые рыбалки принесли рыб трофейного размера. Эмоции не передаваемые.

Клюнул абсолютно обычно, в отличие от предыдущего, в этот раз на 100ый вагнер, сидел на заднем тройнике. Каким чудом я успел уже в лунке открутить фрик при очередном рывке не знаю, сразу после этого ещё метра 3 с катушки забрал. Только глубина в 6.8м спасла от обрыва, прям чувствовал как он пытается вместе с удочкой все утащить и растягивает флюр, хотя по началу вёл себя спокойно. Руками конечно одно удовольствие с таким перетягиваться. Сиглон 0.29 не подвёл (в этот раз ещё тоньше).

Когда удалось разглядеть морду в лунке, представить не мог, что в нем без 45г 8кг, максимум на 4-5 рассчитывал. В следующем сезоне со 130 на судака не буду ездить, благо было 2 багра и пешня, получилось тонаром разбурить. В очередной раз пришлось воспользоваться помощью товарищей по увлечению, за что отдельное спасибо 🤝

П. С. Про загубленную икряную рыбу писать не стоит. Это без упрёков со стороны понятно. Как тому, кто речную рыбу ест крайне редко вдвойне жаль. Удовольствие от отпускания крупных особей, несомненно весомее их вкусовых качеств, лично для меня. Спорить по этому поводу можно бесконечно, насколько это гуманно, эгоистично и не правильно. Но шансов там на поймал отпусти не было, жабра на шнеке осталась ещё при бурении соседних лунок...

Всем успехов на водоемах!

Папус
Папус
175 Новосибирск
29 марта 2026, 22:59

Затон

Вести Новосибирская область

Рыбов нашёл на второй лунке. Клевало без остановки, брал на опарыша. Мелочи отпустил больше. На жарёху и подсолить набралось .

Дата рыбалки
29.03.2026
Время ловли
с 7-30 до 11-00
Место ловли
Затон
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Опарыш
Улов
Чебак
Погода
Хорошая
O.S.M.
O.S.M.
63115 Новосибирск
29 марта 2026, 22:30

Затон#2

Вести Новосибирская область

Рано не поехали. В 09 30 на льду. Леха уходит к кораблям, я остаюсь на яме( напротив дом обшит пеноплексом). Нахожу вчерашние лунки. Кормлю кормушкой два лунки, и ставлю 2 удочки на стояк. На крючке мотыль( вчера, пробовал тесто и опарик, все мило). Минут через 15 поклейка, и первая лаврушка на льду. Минут через 25, еще одна. Потом ловлю одну среднюю плотву , и все, клев выключили. Сходил к Алексею, у него чуть веселее, 6 сорожек и один полосатый. Ну что , время идет , а рыбы нет. Пришлось идти на точку, где вчера после обеда раздавали мелкую плотву. Сажусь на холяву, закорм, и на проводку вылавливаю с десяток сорог. Одна едовая, остальные пивные. Все, хапок на этом закончился. За час , вылавливаю еще с десяток сорожек, но уже на стояк. 4 забираю, остальные в лунку. После двух, поклевок больше не увидел. Вроде все, и всем НХНЧ.

Дата рыбалки
29.03.2026
Место ловли
Ленинский район
Способ ловли
зимняя удочка
Снасти, насадки
Мотыль. Мормышки 028гр., черный никель, и золото. Прикорм база и чеснок
Улов
На фото
Погода
Ветерок присутствовал.
рыбачка253
рыбачка253
11682 Искитим
29 марта 2026, 20:40

Ну вот и всё... Ждём открытия...

Вести Новосибирская область

Закрытие сезона в Нижнем Сузуне.

Так как весна нынче непредсказуемая, то нужно успеть закрыться на р. Обь.

На поездку выкроили время с пятницы по воскресенье.

Обстановка на льду меняется с каждым часом.

В это время мы обычно выставляли комбайны неподалеку от базы, в этом году почему то в основном ставят комбайны в протоках, поэтому по наводке местных жителей , решаем поставить там ,где они ловили всю неделю. Но и на Оби мы поставили 4 шт, но и с ними тоже облом🫩.

И по традиции как всегда: ловили вчера, позавчера и ловят когда нам домой.

Рыба была в течении недели, это факт, видели- знаем. Нам не повезло, мы опоздали. Либо грязь поспособствовала этому, либо она сменила место локации, и мы попали в хвост.

Выставились в пятницу, за ночь мы попали немного в рыбу, были и тройные и двойные уловы с комбайна, ну а в основном без рыбы. За день субботы ни одной сработки🤨. Длительная поисковая операция результатов не принесла🧐.

Протока Мартовской.

Рыбу в камеру выдели в 3 местах. На песках :сорогу, окуня, подлещика, но на что либо клевать она отказывалась. Ни в какую её было не уговорить, мы и так и эдак: и с подсадкой, и на безматылку, на тряску, в состоянии покоя , на чертика, на ведьму, на сырный куб, на салатового цвета, окуня уговаривали и на блесенку ,и на балансир , удалось за день выловить 3 головы окуня, 3 сорожки и одного подлещика😆. И вот что интересно, в камеру он есть, поклевка-тянешь, но стоит первому сойти и всё стая либо разбегается, либо полный игнор ,у меня таких ситуаций было 3 ,и все по одному сценарию. И почему -то обязательно сходила первая рыба, а дальше можно просто не мучиться, всё тщетно.

Рыбалку завершили в 18 вечера субботы, сняли комбайны и в сторону базы. Путики все разбили, на льду каша , местами просто плывешь. В воскресенье наш мотопес Тимоха просто бы захлебнулся или переломился😅, хотя с утра стоял морозец, но пока суть да дело, и в обед мы оттуда бы не выехали.

В общем рыбалка и закрытие удались, рыбку видели и половили, а что ещё для счастья нужно?! 😊 Погода шептала, птички в предвкушении дальнейшего тепла и лета.☀️

За ночь высушились и домой.

Максиму огромное спасибо за предоставленное комфортабельное жильё🫶.

Всем спасибо, все свободны. Кто ещё получает удовольствие от рыбной ловли“ Ни хвоста,ни чешуи!!!“🎣