Эхолот для зимней рыбалки Calypso FFS-01 – Comfort: простой, но эффективный

Calypso
Calypso
10 января 2024, 03:15

Содержание

  1. Технические характеристики эхолота Calypso FFS-01 – Comfort
    1. Датчик
    2. Блок отображения информации
    3. Функции эхолота FFS-01 – Comfort
    4. Режим «эхолот»
    5. Режим Zoom
    6. Режим «эхолот + zoom»
    7. Режим Fish ID
  2. Опции эхолота FFS-01 – Comfort
  3. Комплектация эхолота FFS-01 – Comfort
  4. Обновление ПО

Представляем новую модель в семействе рыболовной электроники Calypso – портативный однолучевой эхолот FFS-01 – Comfort. Широкий луч 60º подходит для поиска рыбы и донных аномалий на обширных ледяных просторах. Вы охватите большую площадь – это снизит вероятность упустить из вида рыбу.

Технические характеристики эхолота Calypso FFS-01 – Comfort

В процессе создания эхолота мы опирались на пожелания рыболовов, для которых важно, чтобы устройство было функциональным, а соотношение между ценой и качеством – оптимальным.

Датчик

Количество лучей – 1 (60º)

Частота излучателя – 120 кГц

Максимальная глубина сканирования – 30 м

Длина кабеля – 2 м

Водонепроницаемость – IP68

Блок отображения информации

Размеры электронного блока – 107х95х38 мм

Тип дисплея – LCD цветной

Разрешение дисплея – 320х240 px

Размер дисплея – 3,5” (8,9 см)

Встроенная аккумуляторная батарея – LiPo 4000 мА/ч

Время работы от одной зарядки – до 8 часов

Температура эксплуатации – -30 ºС … +60 ºС

Водонепроницаемость – IP63

Общий вес – 430 г

Функции эхолота FFS-01 – Comfort

Устройство работает в нескольких режимах. Благодаря этому эхолот можно подстроить под различные условия ловли на водоемах различного типа и в зависимости от используемых приманок.

Режим «эхолот»

Это основной режим работы устройства. Когда он включен, на дисплей выводится эхограмма, текущая глубина, температура воды, иконка луча, шкала глубины, иконка выбранного масштаба глубины иконка высоты Zoom, индикатор уровня заряда. Для удобства вы можете использовать одну из трех цветовых схем: светлую, черную или синюю.

В режиме «эхолот» с помощью кнопки «быстрые настройки» можно изменить параметры чувствительности, цветности и детализацию. При изменении чувствительности в диапазоне от 1 до 20 регулируется количество объектов, которые отображаются на экране. Чем выше уровень чувствительности, тем больше число отражаемых сигналов от небольших объектов в воде. Уменьшение чувствительности снижает количество возможных помех, особенно в условиях мутных водоемов.

Цветность регулируется в диапазоне от 1 до 20. Все объекты, попадающие в зону луча эхолота, окрашиваются в определенные цвета. Цвет объекта на экране зависит от мощности отраженного эхосигнала. Если рыба находится близко к центру луча, цвет меняется от красного до желтого в самом центре. Если она далеко, то сигнал слабый, цвет синий. Изменение цвета помогает увидеть, в какую сторону движется рыба, к приманке или от нее.

Детализация – это настройка разделения видимых объектов на экране. Регулируется от 1 до 5. Если выбрать 1, будет максимально много деталей и можно разглядеть близко расположенные объекты отдельно друг от друга. При установке максимального значения 5 деталей меньше, а близко расположенные объекты будут выглядеть как один.

Режим Zoom

Режим полного экрана предназначен для использования на больших глубинах, где на экране отображается исключительно информация о придонном слое. Это дает возможность более детально изучить дно – например, чтобы выявить аномалий. Высоту придонного слоя можно настроить на уровне двух или трех метров. Для глубин до пяти метров мы рекомендуем установить значение 2 м, для больших глубин – 3 м.

Режим «эхолот + zoom»

В этом режиме экран разделен на две части. В левой – информация по глубине сканирования, в правой – данные по придонному слою. Режим дает информацию о происходящем во всей толще воды и у дна одновременно.

Режим Fish ID

Если эхолот распознает полученную информацию как сигнал от рыбы, на экране отображается символ «рыба». Алгоритм определения рыбы основан на измерении определенных параметров движения и силы отраженного сигнала. В зависимости от размера и интенсивности сигнала на экране могут появляться три различных размера символов «рыба»: крупный, средний и мелкий. Использование режима Fish ID рекомендуется при установке эхолота на лодку.

Опции эхолота FFS-01 – Comfort

Кроме основных режимов вы можете использовать следующие настройки:

  • Вертикальный флешер – служит для наблюдения за объектами в реальном времени. Он фиксирует движение рыбы или приманки под датчиком. Информация с флешера отображается справа на экране, перед шкалой глубины.
  • Слепая зона – отсекает нежелательные сигналы, которые могут появляться близко к поверхности воды. Регулируется на 0,5 и 1 м.
  • Фильтр помех – убирает помехи от «шумов» в водоеме (взвесь, пузырики воздуха и т.д.). Имеет два уровня работы.

Комплектация эхолота FFS-01 – Comfort

В комплект устройства входят четыре аксессуара. Они дополняют его функциональность и делают использование более удобным:

  • клипса для крепления эхолота на ремень или стропу;
  • поплавок для датчика – удерживает прибор на необходимой глубине;
  • противоударный буфер для датчика – защищает от повреждений;
  • провод для зарядки USB Type-C. 

Также в коробке вы найдете инструкцию по эксплуатации. Ознакомьтесь с ней перед тем, как отправиться на рыбалку.

Обновление ПО

Мы планируем улучшать алгоритмы обработки информации на основе пожеланий и отзывов рыболовов. Обновления будут публиковаться на нашем сайте. Вы сможете возможность самостоятельно обновлять прошивку и при необходимости возвращаться к предыдущей версии.

Рыбачьте с Calypso круглый год!

Комментарий1
SV300
SV300
0
16 марта 2025, 21:05
.
Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
26 марта 2026, 23:59

Бердск, только безмотылки

Вести Новосибирская область

Всем привет!

Рыбачил сегодня, опять в Бердске, с Тань-Ванем мне как-то не очень везет, да и места по окуню там еще не разведал.

В 7-40 был на прошлой точке. Рыбу нашел со 2-й лунки, но все повторилось как и в прошлый раз, окунь решил играть в догонялки и прятки, 1-2 с лунки и дальше искать. Только на одной лунке задержался около получаса, там и был выловлен личный рекорд окуня 580г, до этого еще таких не ловил. Глубины примерно те же, 2,4-3.4м. Самая активность клева до 10 часов, далее 1-2 в час

Сегодня рыбачил только на безмотылки, живность не использовал, только для прикорма. В работе так же черти 0,4-0,5г и гвозде-шарики(кубики) 0,5-0,6г. Сырный кубик 0,4г сегодня почему-то не работал.

Рыбачил до 19-00, клев практически сошел на нет. Тряска от бешеной до медленной. Поклевки от 15.см, до метра с лишним. В этот раз сходов было в разы меньше, был и обидный сход , пошел как паровоз, только около метра смог его поднять.

Окунь 200-500г. Штук 15 по 100-150г отпустил. Общий вес около 7 кг

НХНЧ!

PinGwin
PinGwin
7710
25 марта 2026, 21:36

Район Тань-Ваня

Вести Новосибирская область

Кажется, впервые в этом сезоне количество пойманых мной окуней выражается двузначной цифрой 😁

Рыбу нашел в 10 часов. Один, совсем один 😀 Глубина подо льдом полтора метра. Сначала вяленько, с пустыми поклевками и сходами, потом весьма активно. А потом приехали два мужика на собаке, и все сразу кончилось 😢

В основном ловил на мотыля, несколько штук на мормыша, безмотылка мимо.

Пробовал еще поискать, но нашел только Диму, а все окуни были у него в мешке. Так что унес домой свои честные 18 хвостов )))

Диман1975
Диман1975
72544 Новосибирск
25 марта 2026, 20:35

ОВХ. Улыбнулась фортуна рыбацкая.

Вести Новосибирская область

Рыбакам, моё почтение!

Сегодня, 25 марта бороздили своим пёхом низа ОВХ в районе дамбы ГЭС, до острова далековато.

Окунька) нашли в районе 10 утра на 3-4 метрах. Встреча была обоюдно радостной, заждался нас "полосатый", да и мы улыбнулись с напарником. Клевал где- то до 13-00 подходами. Сопротивление при вываживании лютое, весеннее, поклёвочки приятные на глаз.

В приоритете безнасадка ( латуный шарик, сырный кубик 0,5 грамма) . Мормыш помогал активировать клёв, были и поклёвки на него на чёрной "уралочке". Проводка в быстром темпе нравилась окушку, реагировал отлично.

После обеда разовые поклёвки, и ближе к вечеру прекратились совсем. Следы окунь замёл,) найти в дальнейшем не удалось.

Ледовая обстановка мягко сказать не очень. С утра ещё хорошо двигаться, к обеду наст пропал. Местами под снегом вода, попадается сырой лёд, толщина под метр.

В общем рыбу свою поймали, довольны! Мой улов на фото, у напарника аналогичный результат.

Рыбакам, НХНЧ и фортуны рыбацкой, которая несомненно не обойдёт Вас стороной!

Ухаевший
Ухаевший
2238 Новосибирск
25 марта 2026, 18:15

Старый Бердск

Вести Новосибирская область

Всех приветствую!

Рыбачил 24 марта в районе пляжа «Старый Бердск»

С 8 до 16 всего пару раз находил на 4,5 м стаю окуней, которая тут же исчезала. У берега на 2-2,5м тоже был окунь, но клевать он ни на что не хотел. Решил рвануть в глубь ОВХ, от берега примерно 1-1,5 км, поискать новые перспективные точки, т.к мест там особо не знаю. Около 17-00 нахожу окуня на 3 м без льда, ловлю пару штук и стая растворяется. Начинаются догонялки, с лунки 1-2 либо 0. Уже в седьмом часу остаюсь на одной лунке и до 20-00 ловлю основную массу.

Пара окуней на мотыля, остальное на чертей 0,5г и сырный гвоздекубик 0.4г. Очень много сходов и пустых поклевок. Кормил мормышем. Леска от 0,09 до 0,13.

Окунь 200-400г, меньше отпускал. Общий вес 4,8кг

НХНЧ!

Модератор
Модератор
541 Новосибирск
25 марта 2026, 12:09

Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть

Записи Снасти, техника и снаряжение
Какой рыбак не перебирает по весне свои летние снасти? И это полезная традиция. Напоминаем, что надо сделать перед сезоном открытой воды, чтобы летом наслаждаться рыбалкой и природой, а не решать...
перейти к прочтению
Летняя рыбалка 2026: как подготовиться к сезону открытой воды и ничего не забыть