Почему продают кучами эхолот Garmin Striker 7sv?

nima

Писатель-рыбак
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
376
Местоположение
Novosibirsk
Карты за рельефом все равно не успевают
могу подтвердить, что на реке карты не нужны, все ориентиры происходят по створам на берегах, и передвижения либо по фарватеру до точки, либо шаришь эхолотом по площадке в поиске места, но как правило модно ориентироваться и без эхолота особенно по малой воде
 

drivernsk

Писатель-рыбак
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
165
Местоположение
Новосибирск
Пользуюсь страйкером 7 sv, уже второй сезон. Эхолот отличный, карт с одной стороны не хватает, но с другой стороны у меня есть навигатор, ну и сам эхолот трек пишет. Опять же по малой воде, если идти по треку, то в некоторых местах уже мель, т.к. трек был по большей воде. Короче не совсем понятна функция карт в эхолоте, на море океане наверное да нужно, а вот на реке хз. Точки они и без карт нормально ставятся. Продают на мой взгляд именно из-за гонки вооружений. Но реальная гонка это на мой взгляд брать современные модели которые как узи работают, но это цена 150+, нафиг такую гонку надо.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Можно искать эхолотом рыбу, а можно изучать реку. В первом случае - карты не нужны, во втором - без них вряд ли можно обойтись. Так как мы выезжаем, в основном, чтобы поймать сейчас, то и картография для нас менее актуальна и редко используется. Но есть среди нас рыболовы, кто смотрит на это чуть иначе, и рисует-рисует-рисует реку. Мне это понятно. Сам использовал картографию, наверное, в 10% из ста. Но в эти 10% - она была необходима на все сто. При этом, работа с картами дома дает максимальный профит от всего этого процесса - это и бОльшие возможности в картостроении с помощью программ, и бОльшая точность этих карт, и самое главное, только сидя дома в спокойствии, не гоняясь ни за какой рыбой, можно оценить о детально понять обширные участки отрисованных акваторий, особенно, если это не только карты рельефа/глубин, но и структурные карты, где можно оценивать грунт, любые аномалии дна и пр, и пр. имхо
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск

Driver54

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2012
Сообщения
250
Местоположение
Новосибирск
Мне кажется тут спутались в обсуждении в наличии возможности построения карт глубин и возможности загрузки карт местности. Первое очень полезная ф-ция, без второй считаю можно обойтись. Именно в этом одно из различий как раз striker plus и echomap. Plus умеет рисовать карты глубин, но не имеет возможности загрузки карт местности с флешки. А вот карты глубин через приложение грузить и делиться можно, если кто-то расшарил в комьюнити карту участка ты ее можешь легко скачать через телефон и подключиться через вайфай к эхолоту.
 

онже

Старожил
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
529
Местоположение
Новосибирск
...делают его самым доступным эхолотом с боковым сканированием. Перечисленное выше не является его недостатками, они лишь влияют на конечную стоимость прибора.
отсутствие картографии - серьезный недостаток. хотя рисовалка глубин на "плюсах", вроде, теперь есть и у Страйкера?
 

онже

Старожил
Регистрация
21.04.2005
Сообщения
529
Местоположение
Новосибирск
парни...EchoMap 72 sv кто юзал....отзовитесь.есть желание приобрести..
теперь и возможность приобрести за недорого есть. машинка очень хорошая, особенно если послушать Кудинова и настроить как он говорит
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
На самом деле и на 7-ми дюймовом дисплее можно увидеть хорошую картинку, но для этого же надо настраивать эхолот, копаться в меню, читать инструкции... Даже по самому примитивному эхолоту можно изучить рельеф и осуществлять поиск рыб. На 7-ми дюймовом экране вполне можно разбирать сети, хищника, затопленные объекты. На больших диагоналях картинка интересней, за счет увеличенного дисплея с теми самыми "заводскими" настройками. Прорисовка глубин водоема - бесспорный плюс, и на данный момент бесплатной прорисовкой может похвастаться только Garmin. А вот сенсорный экран - это спорный плюс, а для кого то даже минус. Любимая фраза большинства при продаже эхолота - "гонка вооружений", но большинство из этого большинства (сорри за тавтологию) даже не видели на что действительно способен их прибор. Доказательство тому - тема ниже, называется "скрины со структурников". Там есть одинаковые модели, диагонали, датчики, а картинка разная, и это именно из-за персональных настроек.
 

Denis.vl

Писатель-рыбак
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
421
Местоположение
Новосибирск
@Denis.vl, чем плох тач экран по вашему мнению?
По моему мнению он без надобности. А вот если смотреть с практичной точки зрения, по скольку дисплей - это второе слабое место эхолотов (после контролеров питания), то тач в обслуживание в разы дороже. Так же во время дождя тач не всегда работает корректно не говоря уже о случайных нажатиях. Но на вкус и цвет все фломастеры разные. поэтому каждому своё.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
По моему мнению он без надобности. А вот если смотреть с практичной точки зрения, по скольку дисплей - это второе слабое место эхолотов (после контролеров питания), то тач в обслуживание в разы дороже. Так же во время дождя тач не всегда работает корректно не говоря уже о случайных нажатиях. Но на вкус и цвет все фломастеры разные. поэтому каждому своё.
Пользоваться тачем гораздо удобнее и быстрее, чем обычными кнопками. Это как бы не вкус и цвет, а факт :) ну и про дождь тоже немного преувеличенная проблема имхо. Я целенаправленно поливал эхолот водой и тыкал в него мокрыми руками
. С 8 минуты про тач.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск

Igoreha M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
Реку можно читать кто умеет, да и море тоже с обычным Эхолотом)))
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
При подписке годовой на карты Navionics

Какой подписке? Я же сказал, рисую карты бесплатно, иначе не использовал бы эту возможность вовсе. Покурите тему обновлений ПО у лоуренс ( Elite TI, HDS gen3, Carbon ).
 
Последнее редактирование: