Посоветуйте мужское термобелье для зимней рыбалки

Как выбрать мужское термобелье для холодной погоды?

Советы опытных рыболовов - какое термобелье выбрать для любых погодных условий? Отзывы о лучших комплектах белья. Обсуждаем разные марки и фирмы, по цене и качеству. В какой "термухе" будет тепло и комфортно передвигаться по водоему, а какое предназначено для сильных морозов и сидячей рыбалки.


Материалы по теме:
Обзор термобелья Alaskan
Видео: Как правильно выбрать термобелье

Svetik-Svetlana

Новичок
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте!
Уважаемые рыбаки, подскажите, пожалуйста, хочу на 23 февраля любимому подарить термобелье для рыбалки, но не знаю, какое выбрать, т.к. в фирмах вообще не разбираюсь( Может, какие-то особенности есть, на что обратить внимание? Кто что носит?
Просто хотелось бы, чтобы было действительно тепло и качественно, ну и чтобы подарок понравился, не носки же с гелем для бритья дарить))

Заранее спасибо.
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб
По фирме не подскажу, однако, дам совет!
Оно же в обтяжку.
Тут главное, чтобы яйки не сдавливало, долго же в нем ходишь!
Учитывайте данные параметры любимого в первую очередь!
 

Хищник123

Moderator
Команда форума
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
2 175
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте!
Уважаемые рыбаки, подскажите, пожалуйста, хочу на 23 февраля любимому подарить термобелье для рыбалки, но не знаю, какое выбрать, т.к. в фирмах вообще не разбираюсь( Может, какие-то особенности есть, на что обратить внимание? Кто что носит?
Просто хотелось бы, чтобы было действительно тепло и качественно, ну и чтобы подарок понравился, не носки же с гелем для бритья дарить))

Заранее спасибо.
Рассмотрите вариант , если термухи совсем нет - Норфин Винтер лайн, продается во многих магазинах-) Цена нормальная, много положительных отзывов. Ну а носки, если тоже термо, вполне хороший подарок-))
 
  • Like
Реакции: vpv

Svetik-Svetlana

Новичок
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
@Хищник123, я уже думала про термоноски, там же тоже не все так просто - есть влагоотводящие, есть термосберегающие, разные по составу и т.д. Куда проще обычные черные хб носки купить))
Про Норфин Винтер лайн почитаю, спасибо!
 

Ёжа

Активный рыбак
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
74
Местоположение
Новосиб

Димка_Седаков

Писатель-рыбак
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
171
Если у мужа что-то не дышит из слоёв ему лучше просто потеплей с шерстью. Если муж соблютает дышашую "капусту" то лучше с ним идти покупать.
Если термобельё - то смотрите фирмы "Сплав", в новосибирске есть магазин. Норфин Винтер приятный китай, но дровоколен. Винтер без шерсти. Норфины мерять надо обязательно. Да и другие фирмы лучше тоже мерять.
 

Lukashevich

Писатель-рыбак
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
234
Местоположение
Город возможностей
Выскажу свое имхо.
Для ходовой рыбалки берем спортивную термуху, без всякой шерсти и прочего, чистая синтетика-максимальное водоотведение. Утепляемся вторым дышащим слоем.
Для пассивной зимней рыбалки приобретаем комплект с содержанием на внешнем слое шерсть мериноса. Дополнительно утепляемся вторым дышащим слоем. Его же можно использовать для осенней рыбалки с лодки.
Учтите, эти вещи высокотехнологичны, соотв стоимость ХОРОШЕГО термобелья вас "приятно" удивит.
ПС Норфин-это просто нательное белье)
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
314
Местоположение
Новосибирск
Зайдите на сайт интернет магазина спиннинг лайн, там большой выбор термо-белья и почитайте отзывы. Если что то заинтересует то поищите в магазинах нашего города. Не у всех рыб.магазинов есть сайты, тогда телефон в руку и обзванивайте все маг. начиная от ближайших к вашему дому. Примерочные кстати, тоже не у всех магазинов есть даже именитых.
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
U - 202 С ШЕРСТЬЮ МЕРИНОСА т. е. горной овцы 2-х слойное ....Второй комплект начал носить за 5 лет.
Практически круглый год использую...бывает летом в ночную рыбалку с лодки под инцефалитку...Брал в
Рыбацкой Избушке..
 
О

Орлик

Guest
Зайдите в Спортмастер, нормальные там термухи.
 

Дарюхин^Евгений

Активный рыбак
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
59
Местоположение
Новосибирск
@Svetik-Svetlana пробовал 6 разных комплектов термобелья, лучшее на мой взгляд, оно же самое дорогое - Norveg Hunter, шерсть мериносов/синтетика 50/50.
Из менее дорогого Island Cup, оно более тонкое, шерсть/синтетика 30/70.
Однозначно могу сказать, что в составе лучше всего работает сочетание шерсти мериносов и синтетики, и ни в коем случае не должно быть хлопка
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
@Svetik-Svetlana
Выбирая термобелье главное определить уровень активности человека. Рыбалка зимой, дело такое - когда-то много бегаешь, а бывает чаще сидишь/стоишь на месте. Поэтому, скорее всего, подойдет наиболее универсальная утепленная термуха, с шерстью во внешнем слое.

Термобелье с шерстью, часто используется как единственный слой одежды под мембранным костюмом. У меня чаще всего случается именно так. В этом случае, можно обращать внимание на высокое горло с замком (такие модели часто встречаются у многих производителей) - в дополнение оно будет закрывать горло, а в случае чего, горло можно и открыть. Если же планируется использование со вторым слоем одежды, здесь я бы обращал внимание на стандартное горло, так как высокое горло с замком в этом случае создает определенный дискомфорт, особенно если термокофта второго слоя сделана аналогично.

Еще я бы обращал внимание на посадку штанов - желательно, чтобы хотя бы до пупка доходила резинка. Если посадка слишком низкая и едва закрывает пятую точку - это все обязательно будет слазить под комбинезоном и доставлять кучу неудобств. Важно иметь эти вещи ввиду до покупки.

По поводу Norveg Hunter хотел бы отметить, что термуха шикарная - ее эластичность прям супер, видно что будет прилипать к телу долго, и как термобелье - одно из лучших утепленных, что я смотрел. Выше 10 тысяч я не рассматривал к покупке, про них не скажу. Но эта модель имеет удлиненный манжет, который именно с рыбалкой может не совсем вязаться. Так как даже если его не использовать, то это лишние складки на запястье. У меня на костюме неопреновые манжеты облигающие, к примеру, там такое дело прям критично.

Про основные моменты по терме вроде написали выше, но такие штуки весьма важно учитывать.

Если бюджет не резиновый, и много денег тратить не хочется, я бы повыбирал из термобелья NordKapp, там есть разные модели с разными составами и исполнением.
 
  • Like
Реакции: Dust

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 094
Местоположение
Новосибирск
Выскажу свое имхо.
Для ходовой рыбалки берем спортивную термуху, без всякой шерсти и прочего, чистая синтетика-максимальное водоотведение. Утепляемся вторым дышащим слоем.
Для пассивной зимней рыбалки приобретаем комплект с содержанием на внешнем слое шерсть мериноса. Дополнительно утепляемся вторым дышащим слоем. Его же можно использовать для осенней рыбалки с лодки.
Учтите, эти вещи высокотехнологичны, соотв стоимость ХОРОШЕГО термобелья вас "приятно" удивит.
ПС Норфин-это просто нательное белье)
С чего вдруг Норфин стал просто нательным бельем? Пользуюсь им уже лет 7, в том числе и ходовая рыбалка в район Тайваня, вполне справляется, и сухо и тепло!
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
@Svetik-Svetlana
Еще я бы обращал внимание на посадку штанов - желательно, чтобы хотя бы до пупка доходила резинка. Если посадка слишком низкая и едва закрывает пятую точку - это все обязательно будет слазить под комбинезоном и доставлять кучу неудобств. Важно иметь эти вещи ввиду до покупки.
Дельное замечание! Обращаю всегда внимание на этот момент, как в термухе для рыбалки, а особенно для горных лыж. Очень не приятно, когда при движении, приседании и п.р. штаны начинают сползать и создавать неудобства.

По поводу советов, нужно знать +- бюджет, тогда посоветовать что-то конкретное проще.
 

Svetik-Svetlana

Новичок
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Norveg Hunter все-таки немного дороговато для меня, но понравилось, что его можно по размерам отдельно подобрать, кальсоны и футболку. А Norfin, я так понимаю, это такой середнечек, довольно-таки популярный среди рыбаков. Еще по описанию вроде понравилось NordKapp (выше советовали). В общем, есть пища для размышления...
Спасибо за советы!