Как ловить хариуса зимой на мормышку

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Ездим постоянно на охоту в Мариинский , там река Кия , в ней хариус - постоянно говорят чтобы брали удочки. короче прошу объяснить как зимой ловят хариуса, удочка, леска, мормышка или что то, в каких местах стоит зимой - омута или что , насадка, не разу и в глаза эту рыбу не видел, заранее благодарен
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: Зимний хариус помогите!

спасибо, но это общие момент, хотелось бы конкретнее узнать
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимний хариус помогите!

Из-за своей редкости его у нас считается, что харюза ловить сложно.Уверяю- ловить его даже проще, чем скажем окуня.На те же снасти.Местные ловят на грубейшие снасти- и удачно.Рыбешка на редкость бестолковая-хотя и пугливая.На прикорм мормышем очень отзывчив- правда так и не понимаю почему, но вареным мормышем прикармливать его лучше.А вот найти, где он стоит- это немного другая тема...
 

pahom

Старожил
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
1 096
Местоположение
Новосибирск/Бердск
Re: Зимний хариус помогите!

те снасти обычные, а искать будем как я понял в омутах
 

okyne4ek

Писатель-рыбак
Регистрация
02.02.2008
Сообщения
145
Местоположение
Бердянск
Re: Зимний хариус помогите!

Поиск хариуса не должен ограничиваться омутами. Чаще он стоит на входе в яму, бывает, стоит на ровном участке реки на границе быстрой воды, так же как и летом прячется за валунами (крупными камнями). Ловить можно на одну мормышку, если течение не сильное. Если оно присутствует и не плохое, местные в основном ловят на снасть в чём-то похожую на летнюю окунёвую гирлянду: груз внизу (вес в зависимости от течения), можно скользящий со стопором, а выше мушки (чаще с подсадкой или опарыша, или варёного мормыша, или просто шарик пенопласта). Чаще всего пользуются прикормкой. При активном поиске естественно все лунки кормить не обязательно, прикармливают, как и на окуня 3-4 лунки в перспективных местах. Ну и везде есть куча особенностей и частных деталей, так как одинаковых рек нет и рыб, и людей думающих одинаково тоже мало.
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
Re: Зимний хариус помогите!

Игра мормышкой медленная, как на сорожку или леща. Из насадок личинка короеда, репейника, червь, опарыш. (мотыль или мормыш в подобных речках хариусу незнакомы). Держится в омутах, на границе течения (но только у него свои излюбленные омута и их надо найти). Любит участки реки со спокойным течением, отличающиеся по характеру от основного . Мормышка тяжелая 1-1.5 гр. Удачи.
 

Мох

Новичок
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
18
Местоположение
Кемерово
Re: Зимний хариус помогите!

ИЗ моего опыта могу добавить . Неплохо иметь с собой мелкого червяка и пару тройку мокрых мушек.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Re: Зимний хариус помогите!

serpav сказал(а):
Игра мормышкой медленная, как на сорожку или леща. Из насадок личинка короеда, репейника, червь, опарыш. (мотыль или мормыш в подобных речках хариусу незнакомы). Держится в омутах, на границе течения (но только у него свои излюбленные омута и их надо найти). Любит участки реки со спокойным течением, отличающиеся по характеру от основного . Мормышка тяжелая 1-1.5 гр. Удачи.
Согласен, и ещё:
Полезен крючок выше мормышки (см 15 - 25) на коротком поводке (см 5 - 7), привязанный жалом вниз, чтобы не цеплялся за лед. Лунки присыпать снегом, "прокалывая" дырочку для мормышки прутиком (он же пригодится в качестве отцепа). Пробовать и "на стоячку". Желательно: прохаживаться по лункам, обязательно - по тем, где были поклевки.
Убойная насадка - опарыш, подкрашенный свекольным соком (можно просто добавить немного тертой свеклы), часто работает вареный в тузлуке мормыш.
Хариус - рыба бойкая, никогда не использовал лески тоньше 0,12.
Удачи!
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимний хариус помогите!

serpav сказал(а):
Игра мормышкой медленная, как на сорожку или леща. Из насадок личинка короеда, репейника, червь, опарыш. (мотыль или мормыш в подобных речках хариусу незнакомы). Держится в омутах, на границе течения (но только у него свои излюбленные омута и их надо найти). Любит участки реки со спокойным течением, отличающиеся по характеру от основного . Мормышка тяжелая 1-1.5 гр. Удачи.
как раз в подобных речках мормыш, он же бокоплав, является одним из основных видов корма хариуса.
 

bonardis

Бывалый рыбак
Регистрация
18.12.2010
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Re: Зимний хариус помогите!

Может есть у кого координаты, хотя бы примерные, где можно поискать хариуса зимой. Собираюсь в марте поехать на его поиски. Алтай, Кузбасс.
 

igorlaptev

Новичок
Регистрация
04.03.2012
Сообщения
1
Местоположение
Арсеньев
Re: Зимний хариус помогите!

Никогда не ловил хариуса на мормышку. У нас (в Приморском крае) зимой хариуса ловят на искусственные мушки. Прикормкой служит творог ( у него зимняя слабость к творогу) а искать его надо - правильно сказали на входи и иногда на выходе из ям.
Также зимой хариус отлитчно клюет вдоль кромки льда не застывающих перекатов.
 

Novosibirec

Активный рыбак
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
95
Местоположение
Новосибирск
В преддверии весеннего хапка хочу спросить у профессионалов. Реально ли ловить ТОЛЬКО на черные мушки? не париться и не подбирать цвета, формы... Просто неоднократно слышал, что алтайский хариус горный - жрет практически только одну форму и цвет - это черный муравей, личинка.
 

Elenka18

Новичок
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
8
Вы когда рыбачите со льда, не боитесь, что он может быть сильно тонким и на средине реки можно уйти под лед?
 

Krestsov

Новичок
Регистрация
31.07.2020
Сообщения
3
Местоположение
Архангельск
Вы когда рыбачите со льда, не боитесь, что он может быть сильно тонким и на средине реки можно уйти под лед?
У нас в конце апреля лед бывает только-только по ручку ледобура, гораздо неприятнее вода под снегом, слуз.
 

Elenka18

Новичок
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
8
Если вода под снегом, значит может образоваться второй лед и будет задуха. Верно я поняла ?
Очень крутое видео у Вас. Спасибо, мне очень понравилось.
 

Krestsov

Новичок
Регистрация
31.07.2020
Сообщения
3
Местоположение
Архангельск
Если вода под снегом, значит может образоваться второй лед и будет задуха. Верно я поняла ?
Очень крутое видео у Вас. Спасибо, мне очень понравилось.
Спасибо, можети второй лед, но в сильные морозы промерзает, плохо тем что снеготехника порой не моет проехать.
 

Elenka18

Новичок
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
8
Теперь понятно. Спасибо за подробное разъяснение. Мне очень приятно, что со мной общаюся на форуме, где я полный ноль. :)
 

Penzhinariver

Новичок
Регистрация
26.11.2021
Сообщения
2
Середина октября 2021 года. Первая подледная рыбалка на хариуса в этом сезоне. Красивые пейзажи и красивые поклевки.