Карта Оби и ОВХ для Lowrance, Navitel и Garmin

Yur70

Новичок
Регистрация
28.06.2016
Сообщения
6
Добрый день, нуждаюсь в картах для эхолота GARMIN ECHOMAP плюс 92 ОВХ,от Камень-на-Оби до Новосибирска.
 

SERGEY1111911

Активный рыбак
Регистрация
24.01.2014
Сообщения
70
Местоположение
новосибирск
Здравствуйте! Кто может ссылку скинуть для скачивания карт, Гармин Эхомап??
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@SERGEY1111911, @Yur70, Ссылки для скачивания доступны в постах #281, #285, #310.
Мой сервер лежал последние дни, сейчас все работает.
 

nmikhai

Новичок
Регистрация
26.06.2019
Сообщения
2
Добрый день, нужны карты Novionics обского водохранилища, для Lowrance HDS 12 LIVE. где можно купить?
 

romma42

Новичок
Регистрация
03.09.2010
Сообщения
1
Местоположение
Кемерово
Добрый день. У меня Lowrance Elite-7 TI. хотелось бы ОВХ, Обь, Чулым, Томь если есть пришлите пожалуйста ссылку на etalon@etalonkem.ru
 

OFedor

Новичок
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
1
Здравствуйте! А есть ли у кого-нибудь опыт установки лоций р.Обь на планшет с андроидом? Планшет Navitel, программа Navitel, но операционка Android. Подскажите где искать?
 

Alexsemen

Новичок
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
1
Доброе время суток всем!
Прошу карты ОВХ, Обь, Томская область, для garmin 93sv на alexsemen@mail.ru.
Заранее огромное спасибо!
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
на компе img файлы гарантированно открываются Garmin HomePort, карты надо кинуть в папку Garmin на любой флешке, в mapEdit не открывается. Осталось только подобрать чем на Android img открывать.
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
- есть изменения по интерпретации глубин изолиний, теперь более четкое совпадение с данными Quickdraw.

И снова агитирую всех владельцев картплоттеров писать данные Quickdraw и делиться, выкладывая на Гарминовский сервер и, пожалуйста, не забывайте хоть примерно выставлять смещение при записи Quickdraw, таким образом, чтобы глубины соответствовали 6-метровому уровню воды в ОВХ (Например сегодня уровень 465см. Мой датчик 20см под водой, значит его уровень 445см. Значит смещение при записи выставляем 600-445=1,5м! Если есть возможность, устанавливайте эхолот (GPS-приемник) ближе к сонару.
привет, а как данные из QuickDraw (qcc) в другой формат вытащить? в тот же Qgis или в ReefMaster?
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Evgenyc, Для меня - Эксель :) Желательно 64-битный, чтобы большие массивы переваривал. Посидел поковырял, понял как формат устроен, написал макрос, который из qcc вытаскивает точки в текст с разделителями (плюс есть возможность отфильтровать точки по краям, оставив только более реальные). Как руки дойдут допишу еще экспорт в ASCII grid. Как приеду с вахты - кину ссылку..
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Evgenyc, Найдешь, напиши.. я как-то пробовал искать, безуспешно.
На самом деле .img - отстой в современных реалиях. Он координаты загрубляет до 360°/2^24. Вроде бы и достаточно точности, но часто линии слипаются, те которые не должны - некрасиво выглядит..
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
@Poruchik, нашел на русфишинге в теме - там товарищ написал конвертер из qdc в csv и далее уже в рифмастер загоняет.
Но на сайте сообщества qdc нет, только qcc, к тому же там получается миллион файлов и папок - запаришься конвертить
Вот ссылка https://www.rusfishing.ru/forum/threads/karty-dlja-garmin-quickdraw.185723/page-108
excell не проблема, знать бы еще формат
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Evgenyc, извиняй, последнее мое сообщение было касательно просмотра . IMG под андройдом.
Про конвертацию quickdraw:
Я уже умею конвертировать файлы с гарминовского облака (по-моему таки qdc их расширение). Миллион файлов и папок не проблема, все конвертится скопом.
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
Я уже умею конвертировать файлы с гарминовского облака (по-моему таки qdc их расширение). Миллион файлов и папок не проблема, все конвертится скопом.
@Poruchik, круть, научишь?

Но из облака скачивается как раз один файл qcc, пишут, что если его в прибор кинуть, то он его развернет на миллион qdc в папках. Вот в архиве как раз из облака скачанные qcc для ОВХ и оби в черте города.
Идея такая - я твои изобаты для ОВХ в csv конвертнул, если еще туда данные из QD добавить, потом все это в рифмастере обработать и красивую картинку в виде слоя на гугл карты, чтобы было на планшете доступно под андроидом.
 

Вложения

  • qcc.zip
    6.2 МБ · Просмотры: 254

Outback

Новичок
Регистрация
07.01.2016
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Доброго времени суток господа.
Пожалуйста поделитесь картами ОВХ и Оби для Lowrance elite 12 ti
Почта maxisound@yandex.ru

Заранее благодарен.
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
Добрый день.
Я занялся изготовлением карт ОВХ в рифмастере для того, чтобы их было можно использовать независимо от эхолота для планирования рыбалок на компе или на андроиде, а также чтобы зимой под рукой была актуальная карта глубин.
Карты от Porutchik дают береговую линию, острова и изобаты для нескольких уровней, отрисованные по спутниковым снимкам практически для всего моря - не захватывается район Крутихи с миллионом островов. Для БЗ, Тань-Ваня и части Боровских у него отрисовано большее количество изобат.
Данные QuickDraw - это пользовательские данные, записанные картплотерами.
Вот что получается после обработки карт от Porutchik и карт из QuickDraw в рифмастере (на примере Бердского залива) 2019-08-06_23-07-02.png 2019-08-06_23-07-48.png

Бердский залив оказался самым исхоженным и замеренным местом. На нем самое большое количество записанных треков.
2019-08-06_22-46-09.png
Самая главная проблема с картами QuickDraw актуальна и для него, и для всего моря: народ выгружает в сообщество карты без коррекции уровня моря. Когда же я загружаю карты из сообщества, то они загружаются не отдельными треками, которые можно было бы откорректировать, а скопом. Поэтому уровни в рифмастере корректируются только для некого среднего по загруженному участку. Тем не менее общее понимание рельефа все равно есть. А отдельные мелкие детали уже придется самим искать на месте.
Карту всего моря не делал, т.к. даже с отдельными кусками рифмастер задумывается очень надолго. Более менее хорошие участки получаются для района Тань-Ваня и Боровских. В остальных местах треков на порядок меньше. Сравните
2019-08-14_12-18-14.png 2019-08-14_12-18-43.png 2019-08-14_12-20-45.png 2019-08-14_12-21-16.png 2019-08-14_12-22-31.png

Карты из рифа экспортировал в mbtiles как самый открываемый на андроиде формат. С ним работает и Locus и еще куча программ. Единственные его недостаток - т.к. формат растровый, вес у файлов получается немаленький.
Сам я пользуюсь под андроидом прогой Навигатор рыбака В отличие от других прог в ней можно загружать дополнительные карты в качестве слоев с регулируемым уровнем прозрачности для каждого (см. скрины) которые накладываются на основную карту. У того же Locus менее удобно - т.к. наложения нет и карта берега отсутствует. Возможно кто-то найдет что-то более удобное для себя.
2019-08-06 21-14-05.JPG 2019-08-06 21-13-46.JPG Screenshot_2019-08-14-12-40-34-916_com.zakorchook.susanin.jpg 2019-08-06 21-27-24.JPG
Вот для сравнения скрины из Locus
2019-08-06 21-20-12.JPG 2019-08-06 21-20-28.JPG
Пробовал выгружать карты в виде kmz. На андроиде их можно открывать в приложении Google Earth, но работать с более менее большими картами в этом формате невозможно, т.к. они подвешивают андроида напрочь. Если кто-то знает приложение в котором можно kmz как слои открывать, а не как треки, пишите, протестирую.
На компе можно смотреть с помощью проги MapTiler Desktop
Сами файлы mbtiles доступны по ссылке https://yadi.sk/d/cpM3sgmrVBTKvw

В целом присоединяюсь к призыву Porutchik - делитесь своими треками, выкладывайте их в сообщество (ну или можно мне присылать).

P.S. рифмастер принимает не только карты Garmin, но и карты Humminbird (*.ht, *.dat) и Lowrance (*.sl3, *.sl2, *.slg). Так что, если обладателям данных приборов не жалко своих карт для общего дела, присылайте, интегрирую в общую карту.
P.P.S. Спасибо Poruschik за то что поделился конвертером и не пришлось самому писать, много времени сэкономил.
 

Jamaica

Бывалый рыбак
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
38
@Evgenyc, День добрый. Есть выгруженные файлы в формате KMZ, а то по ссылке скачивается только Сузун? Благодарю.