Карта Оби и ОВХ для Lowrance, Navitel и Garmin

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
Для плюсового эхомапа есть Гармин топо. Но плюсовый эхомап с ломаными картами работает только в триал режиме, Так что нужно либо покупать официальные топо карты, либо прибегать к хитростям. Можете набрать мне в телефон, расскажу подробнее
 

bakb

Новичок
Регистрация
03.04.2019
Сообщения
10
Местоположение
Томск
@phaet0n, Спасибо за ответ, топо я воткнул думал есть что то более точное, но как начнется навигация я обязательно наберу
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
@bakb, Из более точного могу сделать растровую подложку для эхомапа из карт генштаба или госгисцентра интересующих участков
 
  • Like
Реакции: bakb

Igoreha M

Писатель-рыбак
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
130
Местоположение
Новосибирск
@Serega.88, Чёт у меня ничего не заработало. Гарин эхомап 54чирп. Разархивировал всё на карту памяти. Карту в гармин. Что не так сделал?
 

udawww

Новичок
Регистрация
03.06.2018
Сообщения
7
Добрый день.
А как можно получить карты для Garmin Echomap 92sv ОВХ+обь НСО и Алтай?
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Дракон, нашел решение Вашей проблемы. Называется QField - Андройд-версия бесплатной QGIS. Позволяет просматривать и редактировать данные в проектах QGIS, а также отображать текущее положение мобильного устройства. Для моей версии карты глубин это выглядит так:
qfield_01.pngqfield_02.png
Детали в следующем посте.
 
Последнее редактирование:

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Очередное малое обновление карты глубин ОВХ для Гармин. На этот раз всего два файла M - для морских устройств и N - для навигаторов.
Также доступны исходные шейпфайлы, на основе которых построена карта вместе с проектом QGIS (файл OS.qgs). QGIS - это бесплатная (GNU) геоинформационная система, доступная под различные операционки, включая винду. Для Андройд существует версия для мобильных устройств под названием QField. В предыдущем посте скриншоты c QField.
Все файлы доступны по FTP.
Изменения следующие:
- много изолиний перерисовано с более высокой точностью.
- есть изменения по интерпретации глубин изолиний, теперь более четкое совпадение с данными Quickdraw.
- добавлена изолиния 3м по данным спутника Sentinel-2 от 03.05.2019 (размер пикселя 10м).
- добавлена изолиния 7м по данным спутника Landsat-7 от 04.04.2012 (размер пикселя 15м). Я давно искал хоть что-то весеннее за 2012 год - это когда уровень воды уходил в минус! Качество снимка, если честно, г..но, из-за сбойного сенсора ~20% данных отсутствует, но, я считаю, для понимания структуры он очень ценен. Из-за пропусков регулярно приходилось фантазировать, чтобы не было пропусков, так что местами могут быть косяки с точностью.
landsat.png
- добавлена изолиния 13,5м. Взял со стотысячных карт ГГЦ от 2001 года. Там эта линия нанесена как 100м изогипса. Использовать ее можно только для общей ориентации и понимания структуры.

И снова агитирую всех владельцев картплоттеров писать данные Quickdraw и делиться, выкладывая на Гарминовский сервер и, пожалуйста, не забывайте хоть примерно выставлять смещение при записи Quickdraw, таким образом, чтобы глубины соответствовали 6-метровому уровню воды в ОВХ (Например сегодня уровень 465см. Мой датчик 20см под водой, значит его уровень 445см. Значит смещение при записи выставляем 600-445=1,5м! Если есть возможность, устанавливайте эхолот (GPS-приемник) ближе к сонару.
 

Олег030503

Активный рыбак
Регистрация
27.05.2018
Сообщения
58
Я вот раньше писал, а ответа, к сожалению, не последовало... Можно ли эти карты использовать на самом свежем Навител в смартфоне? Заранее спасибо!
 

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Lodirev, все ссылки для скачивания в сообщениях.
 
Последнее редактирование:

Poruchik

Бывалый рыбак
Регистрация
31.08.2010
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
@Олег030503, не знаю.. Я этим заниматься не буду, ибо не использую. Подозреваю, что шейпфайлы можно при наличие рук, головы и компа сконвертировать в любой открытый формат...
 

kamar54

Активный рыбак
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
79
Здравствуйте скиньте пожалуйста карты оби формата img. Почта makartsev5422@mail.ru спасибо за рание
 

Evgenyc

Писатель-рыбак
Регистрация
10.09.2014
Сообщения
131
Местоположение
Новосибирск
@phaet0n, добрый день.
Если у вас остался кэш navionics в саспланете может быть вас не затруднит выгрузить и выложить вариант в формате mbtiles.
Тогда эти карты можно загрузить в программу Навигатор рыбака на андроиде.
Я в свое время также выгружал и выкладывал (в комментариях к посту https://www.fishingsib.ru/articles/view/118416/#comment699635), но у меня к сожалению тольдо от Завьялово и ниже.