Донка по-сибирски или клуб любителей легендарного Крокодила

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Приветствую всех любителей этого легендарного,сурового удилища.В этой теме предлагаю делиться своми наработками по применению удилищ типа Кракодил.

Модельный ряд этих девайсов довольно широк,значит и применять их можно в разных способах ловли-фидер,спининг,троллинг,ловля в отвес,карповая ловля и т.д. ;)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Я дико извиняюсь, но вот не могу понять чем так легендарно это псевдо-удилище... Из всех его достоинств знаю лишь одно - дешевизна... Все остальные характеристики - сплошные недостатки... Все имхо.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Алексей,надежность и дешевизна-основа популярности. :)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Дмитрий, ну дешевизну я сразу отметил, а вот надежность оч.сомнительная... Ну не верю я в надежность "китайского стекла"...

Я бы сказал не легендарное, но народное... ну т.е. оч.многими используемое, благодаря своей дешевизне.
 

Волкер

Старожил
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
1 299
Местоположение
НСО Бердск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Удилище часто и довольно успешно используется в фидерной ловле на сильной течке и случаев поломки от перегруза или на вываживании я не слышал :!:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Трудно перегрузить удилище с верхним тестом в 250г. Если только кирпичи метать...
А вот мышцы наращивать и без кирпичей придется, да и точный\дальний заброс из области фантастики.
:) Попробуйте метнуть в цель 1.5 метра резинового шланга. :)
Надежность - ну, наверное, черенок от лопаты еще более надежен, просто на него ловить не все умеют.
Кольца - хотелось бы сказать "сразу менять", да сам не пойму - а зачем?

Теперь о хорошем:
Один плюс - стоимость видно сразу.
2. Удилищем можно ловить в грозу - не проводит электричество.
3. Стекло менее чувствительно к морозу(можно половить в лунке :) )
4. Труднее сломать, переехав колесом или прищемив дверцей.
5. Можно отгонять стадо от ведра с прикормкой.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Андрей, ты забыл дописать - "даже с дуру сломать сложно..." :mrgreen: :mrgreen:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

как не написал, а подпись?
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

набросал небольшой опус по теме. букав получилось много.
«Русский фидер», или обращаясь к наследию предков. Заметки «чайника»
Фидер – английская донная удочка с грузилом-кормушкой – год от года становится все популярней и в России. Но этот способ нельзя назвать слишком уж революционным. Еще наши деды ловили на «конусы» и «пружины» - тяжелые грузила-кормушки сопряженные с крючками. Конечно, английский фидер ушел далеко вперед. Из реальных преимуществ фидера над «дедовскими» снастями можно назвать следующие:
• Применение современного «спортивного» прикорма, эффективно собирающего рыбу в зону ловли.
• Точечный закорм, обеспечивающий размещение крючка в точке максимальной концентрации прикормки и повышающей вероятность поклевки.
• Обстоятельный подход к выбору точки ловли – исследование рельефа дна и выбор места, привлекательного для рыбы и без прикормки.
• Применение тонких и чувствительных снастей, не настораживающих рыбу и обеспечивающих регистрацию самых осторожных поклевок.
Все это делает ловлю фидером весьма эффективной, динамичной и спортивной. Уловы передовых рыболовов, освоивших эту методику ловли значительно больше, чем у «ретроградов» с батареей дедовских снастей. И конечно они сразу ощущают свое превосходство, что позволяет им называть своих менее продвинутых коллег «дубинщиками» и подтрунивать над ними. Но разве дело только в методе ловли? Мне представляется, что ищущий и вдумчивый рыболов одинаковой снастью поймает больше, чем менее активный коллега. И так ли все хорошо в фидере?
Сам я попробовал ловить фидером относительно недавно, но имея за плечами почти 20-летний опыт ловли с лодки на удочку с кормушкой типа «кольцо». Ловя на «кольцо», я всегда посмеивался над коллегами, которые ставят по 2-3 удочки с лодки и сидят часами, дожидаясь поклевки. Сам я настраивал снасть так, что чувствовал малейшее прикосновение рыбы, и понимал, что большую часть поклевок они просто не видят. Мне с одной удочкой поклевки ждать не приходилось. Поэтому ловля на фидер мне с самого начала понравилась. Поклевок много, сидеть не скучно, рыба ловится. Но очень скоро я в ней разочаровался. Да, поклевок и рыбы намного больше, но средний вес рыбок меньше чем на «дубину». Мелкая рыбка шустрей, активней, быстрее подходит на прикормку и хватает насадку. Регулярный переброс кормушки создает шум и движение на дне, что настораживает более крупную рыбу. Все это заставило меня обратиться к опыту предков.
Пружина - наш русский ответ английскому фидеру. Простой и эффективный. Для этой ловли нужна кормушка в форме пружины, лучше приплюснутой, с овальными витками, чтоб плотнее лежала на дне. На коротком поводочке 4-7 см привязывается крючок с круглым загибом и коротким цевьем, как карповый для кукурузы. Размер крючка №10-6 по международной системе. Чем мельче крючок, тем мельче рыба будет попадаться, на №10 легко ловится крупная уклейка. Но тем выше вероятность схода крупной рыбы - тут нужно выбирать по обстоятельствам. На крючок насаживается шарик пенопласта размером с сухую горошину или вареную гречку. В любом случае диаметр шарика не должен быть больше расстояния между жалом и цевьем. Жало крючка должно быть открыто, пенопласт сдвигается на поддев крючка. В пружину набивается прикорм. Я использую пшенную кашу с молотыми сухарями. В последнее время добавляю уникорм или фишдрим. Кажется, от этого есть положительный эффект, но не радикальный. Спортивный прикорм использовать нельзя, он слишком быстро вылетает из пружины. Фактически каша в пружине является не прикормкой, а насадкой. Рыба подходит ее сосать, а перед носом болтается шарик и мешает, рыба его покусывает чтобы отогнать.
На пружину ловится любая карповая рыба, которая подходит на кашу. Ловить можно как на течении, так и в стоячей воде. И хотя мой опыт ловли на пружины совсем не большой, я считаю важным отметить некоторые тонкости:
1. Часто на пружину ставят по 2 крючка - до и после кормушки. Пробовал так делать и я – не понравилось. При забросе крючки иногда схлестываются, и снасть стоит вхолостую – рыба не схватит. Конечно, если кормушка большая и поводки друг друга не достают – так делать можно. Но у меня пружины длиной 7-8 см и одного крючка мне достаточно. Причем привязываю его после кормушки, тогда и с основной леской перехлестов не бывает.
2. Иногда делают кормушку скользящей до стопора, чтобы "видеть поклевку". Это ошибка. Нет смысла смотреть, как рыба гоняет шарик - подсечь все равно не успеешь. Рыба не держит его во рту, т.к. это несъедобный предмет. Любая подсечка опоздает. Единственный вариант - рыба подсекается сама. Поэтому я ничтоже сумняшеся привязываю поводок не к леске, а прямо к кормушке. За счет тяжести кормушки рыба отлично подсекается.
3. Можно пытаться ловить на пружину модным фидерным удилищем с чувствительным кончиком. Но в этом нет смысла. После самоподсечки поклевку трудно не заметить – обычно выражается в рывках или провисании лески. Хорошая «дубина» - самое то что нужно. Целесообразно бывает снабдить ее бубенчиком на прищепке.
4. Иногда вижу, как используют ароматизированный пенопласт или подсаживают что-нибудь на крючки, например, опарыша. Это - грубая ошибка! Теряется идея снасти и она превращается в фидер, но в самом примитивном и неуловистом варианте.
5. Можно использовать не пружину, а фидерную кормушку. Но ее не так удобно набивать прикормом, да и каша в пружине на виду, а в фидерной кормушке за клеткой. Это не так привлекательно для рыбы. Поэтому из фидерных наиболее подходящая кармушка – «метод». Но по сравнению с пружиной сильно увеличится расход прикорма.
6. Никто не мешает взять лучшее из фидерной снасти. А именно, прощупать рельеф, кидать пружину всегда в одно и то же место. А можно даже сделать там прикормочный стол фидерной кормушкой.
7. В качестве поводка между пружиной и крючком лучше поставить плетенку. Монофил имеет свойство после нескольких забросов свиваться "пружинкой" и это отрицательно сказывается на самоподсечке. С толщиной поводка и основной лески вообще можно не стесняться.

Поклонники английской снасти скорее всего назовут меня дилетантом, и скажут, что я фидер не понял. Пусть так. Этот откат от модной и современной фидерной снасти в сторону дубины для меня – осознанный шаг. Я признаю смекалку наших предков, готов идти по их стопам и развивать их способ ловли, который мне кажется более перспективным, чем английский.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Да, работа проделана большая :) и, если исключить некоторые спорные на мой взгляд и слишком категоричные постулаты, то можно сказать, что очень познавательно.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

мишаня_томск сказал(а):
Рыба подходит ее сосать, а перед носом болтается шарик и мешает, рыба его покусывает чтобы отогнать.

сосет, покусывает - это сильно. это прям вампир какой-то, а не лещ
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Doc сказал(а):
Да, работа проделана большая :)
в смысле много стучал по клаве? :) Так само собой получилось. Коллега попросил написать ему, как ловить. Написал. А потом "выбрасывать" показалось жалко. Отредактировал и выложил сюда для обсуждения.
Doc сказал(а):
если исключить некоторые спорные на мой взгляд и слишком категоричные постулаты
Можно здесь поподробней?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Мои 5 копеек:
Написано понятно и доходчиво, спорных моментов искать не буду.
Крокодил тут, конечно ни при чем - варианты удилищ имеются и поинтереснее.

А вот вопрос все же задам - а если водоем заиленный?
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Т.е. если кармушка тонет в слое травы и ила? Пока не пробовал ловить в таких условиях но мысль есть - легкую пружину оснастить большим поплавком и проволочным каркасом для поводка. Ловить вполводы. Пружину расположить вертикально. Каркас снизу. Роль каркаса - отодвигать поводок от пружины на пару сантиметров. Заправить будет целесообразнее наверное не пшеном а манной болтушкой, которая будет пылить. Хотя не факт. Идея конечно не моя, где то читал, что так ловят толстолобика. Планирую попробовать летом на карася.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

С легкой кормушкой не будет самоподсечки...
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

верно. особенно с учетом рычага каркаса.
ну тогда вместо пенопласта насадить шарики тонущие (силикон, резина) и пусть засекается от большого поплавка :)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

А тонущие мелькать не будут.
Тут надо кардинально снасть пересматривать.
Советую посмотреть на волосянную оснастку у карпфишеров, чтобы оставить незакрытым крючок, да и кормушку ф топку - либо она не будет работать, либо снасть с ней - ловить.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

На волосяную пенопласт насадить пробывал. ловится, но по ощущениям чуть похуже. статистики большой не набрал - быстро надоело привязывать новые шарики. меня хватило на 2 :oops: и отлетают после каждой пойманной рыбки.
без кармушки на пенопласт ловиться не будет. А что значит "мелькать не будут"? если привязать так чтоб были чуть ниже кормушки, по моему самое то. надо попробывать, как только соберусь за карасем.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

Значит, с кормушкой и от пенопласта отказаться надо :)

А на фиг привязывать - прокалывать их и все... :) И сбить не так просто и насаживать легко.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Фидер по-сибирски или клуб любителей легендарного Кракод

!andre сказал(а):
Значит, с кормушкой и от пенопласта отказаться надо :)
Зачем отказываться? Надо попробывать и тот и другой вариант с большим поплавком и с пенопластом и с тонущими шариками. Скорей всего с первого раза не пойдет. Но пока все умозрительно - не поймеш как надо сделать. Я счас даже грузиться не буду. У меня какой то образ есть, реализую, попробую, а там видно будет куда двигаться дальше.
!andre сказал(а):
А на фиг привязывать - прокалывать их и все... :)
я не очень представляю тонкости волосяного монтажа. Ни разу не видел как делают профи, только на картинках смотрел. Проколол, продел петельку, а чтоб она назад не выскочила надо застопорить. Как без узелка или стопора?
я прокалывал шарик иголкой с ниткой, на нитке завязывал стопорный узел а другой конец привязывал к поддеву крючка. Конечно нетехнологично. Но мне хватило чтобы попробовать. я особых преимуществ перед жариком надетым прямо на крючок не ощутил. Скорее наоборот.