Самоделки

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Поделимся достижениями оч. умелых ручек.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Значит так: в сантехнике купил 4 (по числу свингеров) пробок для ванны с цепочкой по 17 руб. Пробки выкинул, оставил цепочки. У жены подрезал 4 никелированные (?) шпильки для волос, на базарчиках их дешево продают пачками.
Еще понадобится - 4 контейнера от киндер-сюрприза(хорошо подобрать либо одного цвета, либо все разные), 8 бусин 4-5 мм(я взял в ашане в корзине заколку для волос за 25р, срезал с нее больше сотни бусин, резинку- на амортизатор для поплавочки), пробка от вина, какой-нибудь сыпучий утяжелитель(дробь, пули от пневматики, в крайнем случае - просто песок), несколько канцелярских скрепок(желательно с нерж.покрытием) или те же шпильки для волос. Инструменты - шило, мелкие пассатижи или тонкогубцы и контактный клей.
1. Надеваем цепочку на шпильку.
2. Протыкаем два раза киндер в днище по расстоянию, где у шпильки заканчивается закругление(по диаметру закругленной части).
3. Отрезаем от пробки диск 1-1.5 мм толщиной, режем его пополам, в одной половине также делаем две дырки, как в п.2
4. Вставляем шпильку с надетой цепочкой в дно киндера, затем на шпильку пробку, которую опускаем в киндер до дна, фиксируя конструкцию.
5.Вторую половину пробки и киндера протыкаем аналогично, но расстояние между отверстиями делаем больше, чем в нижней половине киндера, надеваем сначала пробку, сильно ее не опускаем, затем крышку киндера, не защелкивая ее!!!
6. Теперь "по вкусу" насыпаем внутрь утяжелитель(я сначала отвесил 4 порции на кухонных весах 12-15г) и закрываем киндер.
7. На смазанные клеем рога шпильки надеваем 2 бусины.Возможно, придется немного рассверлить отверстия в бусинах, они как правило, достаточно мягкие.
8. Как бусины прилеились, пассатижами или тонкогубцами загибаем рога навстречу друг другу, немного перекрестив их между собой в области бусин. Т.е. бусины должны касаться друг друга.Дальше их легко регулировать по леске просто руками.
Осталось обработать второй конец цепочки для крепления под сигнализатор. кусок скрепки или шпильки оборачиваем один раз между последними звеньями цепи и выпрямляем концы в прямую линию.
В качестве крепежного кольца под сигнализатором использовал пластмассовый держатель от домофонной таблетки, при необходимости выломав ту часть, что под самой таблеткой. в большую дырку вставляем сигнализатор, в маленькую - продеваем полностью штырек на цепочке - обратно он сам не выскочит, а снять - легко.Всякие мудрые замки для цепей на шею здесь проиграли по полной.
В общем-то и все.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Значить так: берем троллинговый поводок 1 штука (длина 40-50см. разрыв кил 40-50), застежка 1 штука, спиннингуйское кольцо самого маленького диаметра 2 штуки, обжимные трубочки 2 штуки, пробковые шарики 2 штуки, термоусадка 4 кусочка.
Режем поводок попалам, ломаем ветлюг и вместо него ставим застежку, обжимаем место соединения поводка с застежками термоусадкой. Далее, одеваем на поводок пробковый шарик (отверстие просверлить по-боле чем диаметр поводка), термоусадку, обжимную трубочку, делаем петлю, в петлю продеваем спиннингуйское кольцо, предварительно укоротив лапку, чтобы осталась только петелька, конец поводка заправляем снова в обжимную трубочку ну и плющим эту трубочку, но аккуратно. Обычно обжимаю тем местом на пассатижах, которым перекусывают... но еще раз подчеркиваю, особенно для некоторых иногородних, раскачавшихся в тренажерке... :D , делаем это оч.аккуратно, чтобы не перекусить и не испортить весчь.
Далее обжимаем все это соединение в термоусадке и на натягиваем сверху пробковый шарик поближе к колечку...
На выходе две маркерные оснастки... Фсе...

З.Ы. Придумано лично мной, запатентовано! поэтому при использовании идеи для промышленного производства 50 прОцентов без базара отправлять мну... :lol: :lol:
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Головоломка:

1.jpg

Сердечник от дверной ручки, 2 гайки к нему, 2 резиновые прокладки от сантехники (типа шайбы 1.5-2 см в диаметре)

Какую пользу из этого набора можно извлечь карпфишеру зимой? :mrgreen:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 3 064

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Алексей практически попал в цель, тока с другой стороны. :mrgreen:

Через 5 минут леска со шпули снова на бобине отправится либо в холодильник, либо на пенсию в качестве бэкинга:

2.jpg

А еще к сезону будет удобно переворачивать леску наоборот.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    34.6 КБ · Просмотры: 3 041

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Ну собственно тоже самое делаю только у меня насадочка есть для крепления диска, поэтому запчасти от ручки не нужны.

Объясните плиз в чем смысл хранения лески в холодильнике?
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Ну, на то они и самоделки :mrgreen:
karavan сказал(а):
Объясните плиз в чем смысл хранения лески в холодильнике?
Если коротко:
Леска(моно) теряет свои свойства(стареет) при слишком высоких и слишком низких температурах.
Также она портится от потери влаги, что тоже происходит в жару и морозы.
Поэтому лучшие условия для хранения +2-6 градусов во влагонепроницаемой таре(полиэтиленовом пакете) в отделении холодильника для овощей.
Про плетенку точно не скажу, но, думаю - там тоже самое, да и хранить удобнее в одном месте.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
ХЗ куда, решил написать тут.
Осенью столкнулся с такой проблемкой - одно из удилищ, отправленных в другой город, приехало адресату без керамической вставки на тюльпане. Как и где потерялась, осталось загадкой. На форуме карполова прочитал, что выпадение вставок колец по дороге от вибрации - не такая уж и редкость. Вклеить вставку на место - вопрос пяти минут, но только в том случае, если вставка не исчезла бесследно, иначе - покупать и менять кольцо, что есть не быстро и не дешево.

Короче, в следующий раз при подготовке удилищ к переезду, связанному со сменой владельца, пропускаю сквозь кольца кусок лески\плетенки,а на 40(50) кольце просто делаю узелок перед тем как поместить их в тубус или чехол.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Пока просто рассуждения...

Если через кольца продернуть леску, то выпавшая вставка врят ли потеряется... но она будет свободно перемещаться по леске, т.е. не исключен вариант удара о что-то и как следствие - поломка... Вот как бы зафиксировать вставки непосредственно в кольцах... имеется в виду дополнительно... скажем скотчем... или резинкой для денег... :roll:
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
У меня с вичвудами пришли специальные неопреновые чехольчики для 50-х колец.
Думаю при желании можно легко сделать аналогичные для всех. Это если для себя любимого делать. Осталось только где-то кусок неопрена стибрить :mrgreen:
Более бюджетный вариант - пищевая пленка. Стоит копейки, отрезал кусок, обматнул. И главно потом не оставит липких следов. Думаю для подготовки к пересылке - самое оно будет.
 

Елизар

Писатель-рыбак
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск
Не знаю где написать...
Купил катушки Daiwa Crosscast-s...
Вопрос - как переделать на быстрый фрикцион? :)
Хотя наверное лучше принесу на чаепитие, и если кто знает - покажет? :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
!andre сказал(а):
..Осенью столкнулся с такой проблемкой - одно из удилищ, отправленных в другой город, приехало адресату без керамической вставки на тюльпане. Как и где потерялась, осталось загадкой. На форуме карполова прочитал, что выпадение вставок колец по дороге от вибрации - не такая уж и редкость...
Может проще упаковать хорошо ?
Один из вариантов:

Иногородний коллега не жаловался.
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Елизар сказал(а):
Не знаю где написать...
Купил катушки Daiwa Crosscast-s...
Вопрос - как переделать на быстрый фрикцион? :)
Хотя наверное лучше принесу на чаепитие, и если кто знает - покажет? :)
Приноси. Я переделывал.
А вообще - мне не очень понравился именно на кроскасте как ведет себя переделанный фрикцион. Иногда неочевидно фрикцион работает. Приходилось несколько раз проверять на сколько затянута шпуля при установке удилки на под.
Дело в том, что там нужно вместо пружины ставить твердую пластиковую шайбу (даже я бы сказал кусочек трубки) соответствующего размера. Я вставил что под рукой было и видимо это оказалась не очень адекватная замена. После видел в продаже на eBay вкладыши - замены.
Еще там нет болтов, там пластиковая защелка. Не факт, что после вскрытия защелка не отломится и не придется пользовать суперглюком :mrgreen:
В общем рекомендовал бы подумать над тем, чтобы оставить длинный фрикцион.
 

smoser

Старожил
Регистрация
25.07.2010
Сообщения
534
Местоположение
Новосибирск
karavan сказал(а):
Во-первых фрик фрику рознь. Это нужно учитывать.
А во вторых как же он узнает с чем ему удобнее, если не попробует? :mrgreen:
На фесте возьми катушки с родным быстрым тормозом и сравни ощущения.
Ага, и живого карпа тоже нужно будет купить в магазине для феста, чтоб на вываживании тоже сравнить :mrgreen:
Рассказываю о себе:
Опыта вываживания с длинным фриком у меня до этого года не было. Сразу взял катухи с быстрым фрикционом, приспособился, все устраивает.
Когда рыбачил в этом году в Тае - как-то забыл, что фрики бывают разные, вспомнил только перед отъездом. Решил посчитать обороты. Так вот, на моих катухах от полной затяжки до полного расслабления - один оборот, на тех, которые мне достались в Тае - шесть. Т.е. фрик просто ахринеть какой длинный, но я этого не заметил :!:
Когда анализировал почему так - понял, что причина в алгоритме вываживания. Как я это делаю:
1) Пошел паровоз
2) Подсекаю: фиксирую одной рукой шпулю (если поклевка в берег - сначала подматваю до треска фрика) + достаточно резко поднимаю удилку (после этого поклевка в берег у меня всегда "разворачивалась").
3) Начинаю настраивать фрик: поднимаю удилку, медленно подтягиваю до момента, когда паровоз еще идет, но ему это стоит немалых сил.
4) Разворачиваю паровоз, выкачиваю
5) В 10-15 м. от берега поднимаю удилку и ослабляю фрик до тех пор, чтоб паровозик мог немного стравливать леску.
6) В подсачек!
Я не считал обороты, а следил за сходом лески, поэтому мне было пофик на длину тормоза.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Ну вот, Сережа расписал все подробно и доходчиво, остается лишь добавить, что быстрый фрик - это безусловно хорошо... Но! Если быстрый фрик слишком быстрый, то это еще хуже, чем длинный фрик... Именно по этой причине я избавился от "Винкастов" - поймал себя на мысли, что один щелчек в плюс уже много, а щелчек назад мало...
Так что не надо торопиться ускорять фрик на рабочих... в идеале сначала попробовать уже переделанные, а уж потом решать... ;)
 

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
Собрал я себе для моря специальный род под:
rodpod.jpg
И даже проверил свое творение в боевых условиях.
Одна шибко бешеная рыба его таки уронила, но после того, как слегка сильнее раздвинул опоры - выстоял даже очень приличную волну.

Состав:
Гайка колпачковая DIN1587 М6 (3шт) 14,00 РУБ
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /10963572/
Штанга DIN 975 оцинкованная с резьбой М6, 1 м 31,00 РУБ
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /10140031/
Труба алюминиевая 8х1 см (1 м) 50,00 РУБ
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /13014727/
Профиль алюминиевый Н-образный 25х8х25х1,5x1000 мм 95,00 РУБ
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /12358886/
4 штуки Труба алюминиевая 16x1x2000 мм 108,00 РУБ (можно и потолще взять для надежности)
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /12359942/
4 штуки Гайка барашковая DIN315 М10 (1шт) 14,00 РУБ
http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /10963433/
Итого: ~700р

Род-под спокойно ездит в чехле с удилищами ;)
 

Вложения

  • rodpod.jpg
    rodpod.jpg
    197 КБ · Просмотры: 1 817

karavan

Старожил
Регистрация
12.05.2011
Сообщения
1 469
Местоположение
Кольцово
boat.png
Вот это очумелые ручки :lol:
 

Вложения

  • boat.png
    boat.png
    433.2 КБ · Просмотры: 1 386

DOK!

Писатель-рыбак
Регистрация
05.10.2011
Сообщения
260
Местоположение
Новосибирск
На тренировке по точности заброса ракеты снес оперенье маркерного поплавка Gardner, попал ракетой в маркер несколько раз)))
IMG_1377.JPG
IMG_1378.JPG

Под рукой был китайский маркер кривой изначально, видно по фото, в общем работать можно но недалеко, летит криво.
IMG_1380.JPG

При вскрытии он оказался полым внутри. Отпилил часть с опереньем. Кстати по внешнему диаметру поплавки одинаковы.
IMG_1382.JPG

Поплавок Gardner надфилем подогнал под нужный диаметр, внутри он оказался из чистого дерева на удивление
IMG_1385.JPG

Далее посадил на эпоксидный клей, главное постараться ровно выставить оперенье, конечно идеально без спец оборудования не получится, но приблизительно можно) Стык сверху дополнительно вокруг промазываем клеем (на фото еще нет, т.к. сохнет соединение), чтобы две части плавно переходили одна в другую
IMG_1387.JPG

Вторая жизнь маркерному поплавку Gardner подарена! Снова в бой! ;)
 

Вложения

  • IMG_1377.JPG
    IMG_1377.JPG
    33.1 КБ · Просмотры: 835
  • IMG_1378.JPG
    IMG_1378.JPG
    30.6 КБ · Просмотры: 832
  • IMG_1380.JPG
    IMG_1380.JPG
    52.4 КБ · Просмотры: 841
  • IMG_1382.JPG
    IMG_1382.JPG
    35.5 КБ · Просмотры: 839
  • IMG_1385.JPG
    IMG_1385.JPG
    37.2 КБ · Просмотры: 831
  • IMG_1387.JPG
    IMG_1387.JPG
    41.8 КБ · Просмотры: 831