Очень трудно управлять катамараном под мотором

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
купил специальный транец...закрепил....но кат. крутит и трудно удержать направление....в чём причина?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
жук74 сказал(а):
купил специальный транец...закрепил....но кат. крутит и трудно удержать направление....в чём причина?
В трудноудерживаемом направлении кручения! :D Фото установки выложите, а то так трудно понять, что у вас вышло.
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
вот
 

Вложения

  • IMG_2753.JPG
    IMG_2753.JPG
    222.4 КБ · Просмотры: 892

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
и вот
 

Вложения

  • IMG_2757.JPG
    IMG_2757.JPG
    65.1 КБ · Просмотры: 880

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
влево больше крутит..... Хотя и из правого виража с запозданием выходит. Я под конец приноровился и работал с ранним опережением .
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
жук74 сказал(а):
влево больше крутит...
Предположительно, либо моторчик закреплен не по центру, либо неравномерно загружено судно...

жук74 сказал(а):
...из правого виража с запозданием выходит...
Такой тип судна в водоизмещающем режиме в принципе тяжело управляем... наверняка осадка приличная?..

Как вариант, поставьте эксперимент - пусть моторчик не толкает, а тянет... ну т.е. поставьте его спереди... будут некоторые сложности с управлением, но в принципе это возможно на таком судне...
 

жук74

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2011
Сообщения
122
Местоположение
Челябинск
думал про смену привода :) С 10 уеду на 20 дней к озеру...вот там и проверим. Мне думается что вес и положение мотора не так влияют, т.к. я двигал мотор и сам пытался своим весом балансировать ( помогло но не исправило)
Ветерок был в тот день,- волна...ну и связали мы кат в торопях, с небольшой кривизной....вот тут думаю "собака порылась"
Но хотелось бы от опытного человека услышать мнение.(кто водил кат под мотором)
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Катамараны под мотором не водил, но если подумать, то не зря же у авто рулевые колеса передние... Сложно конечно сравнивать авто и плав.средство, но тем не менее, если ехать на авто на задней скорости, то маневренность снижается... не при парковке...
После испытаний отпишитесь - оч.интересно...
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Мотор надо нормальный, а этот маломощный совсем, особенно, если со стандартным винтом. Ветер дунул в борт, а силы мотора не хватает на курсе удержать.