Где поймать живца(малька) и как

igumnov

Новичок
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
У меня дача на реке Бердь - станция сельская

Вышла следующая аказия - сначала пока я там дачу делал - не до рыбалки было
но я видел что было немеряно малька возле берега - я купил экран и неделю назад
когда пришел ловить то малька не было у берега и в экран ничего не ловилось

купил бредень 5 метров - буду пробовать прикармливать место кашей на берди и бреднем по нему ходить
через 1 час - но уверенности нет что что то поймаю

мне тут посоветовали еще одну идею взять 3х литровую банку - на нее крышку одеть с дыркой по середине размером в толщине с большой палек - кидаешь в банку хлеб закрываешь крышкой и на дно - малек якобы сам туда набивается и из банки не выплывает - сидит жрет хлеб и не может найти дырку т

но вот я не уверен что щас на берди я чето там поймаю - вот где бы поймать малька и как по дороге из города в бердск! посоветуйте!
может на реке Иня? на экран там поймать?
 

Mahno

Писатель-рыбак
Регистрация
31.12.2008
Сообщения
437
Местоположение
Новосибирск
экран, бредень.
ДИНАМИТОМ ПОПРОБУЙ :twisted:
 

Димич-Чик

Старожил
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
1 501
Местоположение
Новосибирск
Mahno сказал(а):
экран, бредень.
ДИНАМИТОМ ПОПРОБУЙ :twisted:
насчёт банки правда.но выдёргивать её нужно быстро(за верёвку).это не мордушка с замысловатой горловиной и малёк из неё при малейшей опасности вылетает моментально.сам ловлю таким способом-беру два старых бамбуковых колена,натягиваю между ними кусок тюли,кладу в середину небольшой камешек и иду по мели против течения.заметив в каком либо углублении стайку малька или пескарей ставлю под углом 45 градусов свою снасть и что есть силы швыряю чуть выше стоящей стайки поллитровую пластиковую бутылку,наполненную водой.мальки,сломя голову несутся вниз и попадают в тюль.в это время нужно резко поднять тюль.порой за раз попадается до 40шт.
 

igumnov

Новичок
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
сейчас ездил на иню - рядом с магазином МЕТРО - опускал экран - пусто -(

товарищи где вы ловите малек?
 

vlad40

Старожил
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 641
Местоположение
Новосибирск
Ага! Вот где браконьерское гнездо!
И так рыбы нет, а они - сети, экраны....... малька уничтожают....... ээээх, народ........
Неужели в магазине купить сложно?
 

ipsum2003

Старожил
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 625
Местоположение
Новосибирск, Академ
vlad40 сказал(а):
Ага! Вот где браконьерское гнездо!
И так рыбы нет, а они - сети, экраны....... малька уничтожают....... ээээх, народ........
Неужели в магазине купить сложно?
Влад, открою тебе тайну сикретную :mrgreen: из магазина и рыба, и мальки для наживки - подъёмниками , сетями да тралами ловлены, причём малька живого продают я видел только на шлагбауме на платнике Правый берег
 

vladimir.BAB4

Новичок
Регистрация
09.03.2011
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск
Сейчас реально ловить верхоплавку мини подъемником на озерах.Перевозить с охлаждением -бутылки воды замороженные + подача воздуха-обязательно.
 

igumnov

Новичок
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
3
Местоположение
Новосибирск
мда - дельного совета никто так и не дал
буду чебака ловить - резать на кусочки и на крючок кусочки одевать -(
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
igumnov сказал(а):
мда - дельного совета никто так и не дал
буду чебака ловить - резать на кусочки и на крючок кусочки одевать -(
Малька желательно ловить в том месте где ты будешь рыбачить, уже сколько раз пробовал но привозной малек ( его еще и довезти морока) рыбами не особо жалуется, а местный на ура идет. Здесь такой нюанс есть, что сейчас малька нужно ночью ловить в это время он тусуется вдоль берега и поймать его практически в любом месте реки не составит труда, а уж если ты не поленишься и манки посыпишь, то устанешь этого малька из малевника в ведро перекладывать. А вот днем малек уходит на глубину и выманить его от туда даже манкой становится проблемой, ну 1- 5 шт в час. Поэтому если хочешь порыбачить то придется не поспать. А скоро уже и сеголеток до едого размера вымахает, тогда в любой час его поймать не проблема будет, но правда и рыба клевать хуже на него будет))))
 

Lucky8

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
758
Местоположение
Новосибирск
igumnov сказал(а):
У меня дача на реке Бердь - станция сельская

Вышла следующая аказия - сначала пока я там дачу делал - не до рыбалки было
но я видел что было немеряно малька возле берега - я купил экран и неделю назад
когда пришел ловить то малька не было у берега и в экран ничего не ловилось

купил бредень 5 метров - буду пробовать прикармливать место кашей на берди и бреднем по нему ходить
через 1 час - но уверенности нет что что то поймаю

мне тут посоветовали еще одну идею взять 3х литровую банку - на нее крышку одеть с дыркой по середине размером в толщине с большой палек - кидаешь в банку хлеб закрываешь крышкой и на дно - малек якобы сам туда набивается и из банки не выплывает - сидит жрет хлеб и не может найти дырку т

но вот я не уверен что щас на берди я чето там поймаю - вот где бы поймать малька и как по дороге из города в бердск! посоветуйте!
может на реке Иня? на экран там поймать?
И вот еще уж не знаю какие там бредни с банками и экраны вы придумали, я ловлю всегда подъемником, кусок сетки с мелкой ячеей натянутый на квадратную рамку, подъемник опускается на дно на него суплется что нить для привады или ничего не сыплется и через некоторое время его поднимаешь, малек там. из плюсов не путается ни в чем и собирать легко. А на счет места, на канал съезди и полови.