Анапа. Где порыбачить?

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
всем доброго времени суток. На следующей неделе уезжаю на 3-ри недели в Анапу. Может кто то имел опыт рыбалки в данном районе. Интересуют близь лежащие реки и море. Удочка и спининг. Если у кого то есть опыт буду признателен рекомендациям по выбору мест и снастей.
 

kot_

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
180
Местоположение
Новосиб
Re: Анапа.

про море нескажу но рядом есть озеро Абрау (шампанское делают Абрау-Бюрсо) там ловят с берега или с лодки. слышал что есть щюка. инфа с новороссийского форума. можешь там глянуть подробности
 

kds77

Новичок
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Есть опыт, тёща там живёт :) На море не рыбачил, но если есть желание там есть туры с рыбалкой. А вот если бесплатно, то запросто на Анапских плавнях. Фактически это река Анапка, перед впадением в море она разливается на давольно таки обширной территории. Как раз вдоль плавней проходит дорога в город со стороны ж/д вокзала. Если ехать с вокзала, то по левой стороне недоезжая 1-2 километра до города. Из центра города до места ловли я пешком минут за 40 дохожу, плавни после выхода из города вдоль дороги по правой стороне. Щуки там много :) Так что, если есть желание и надоест море, то там вполне можно отвести душу. Если нет желания идти так долго, то можно ещё ближе порыбачить, также выход из города, река по левой стороне. Можно туда попасть ещё и по пути на песчанный пляж из города. Для ориентира, фактически зона реки разделяет город от детских оздоровительных лагерей. Можно и с поплавочной посидеть, карась точно есть, что ещё не интересовался. После того как пытался на червя порыбачить и кроме черепах ничего не поймал :))) ловлю на плавнях только щуку :)
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Спасибо за совет. А на что ловил, я пока собрал с собой только воблера и вертушки, или там лудше на джиг??? Если не сложно можешь на гугле ткнуть где эти плавни. А то я открыл увидил там большой разлив перед морем но не понял он это или нет http://maps.google.ru/maps?q=%D0%9A%D1% ... 8&t=h&z=14
 

kds77

Новичок
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Вот координаты 44.913094,37.329054 введи в поиске. Это водонапорная станция Анапы, здесь у меня тесть работает, он и подсказал, что рядом постоянно рыбаки тусуются. Вот и я присоседился. Все, что справа рядом с этим местом, выше и ниже зеленеет (открытые места чернеют, там и ловить) и есть плавни, т.е. затопляемая территория.
А вот здесь мост через Анапку 44.909691,37.329483, левее этого места, видно где вода :), тоже рыбачат.
Желаю удачи. :)
 

Бука

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
4
Местоположение
Ленинск-Кузнецкий
Re: Анапа.

Не далее 90 км от Анапы река Кубань. Из рыбов - сом, чехонь, судак, берш, тарань, сазан, усачь, ну и конечно карась буффало (средний вес 400-600 гр.). Сам недавно перебрался в эти края. Скажу сразу - в Анапке можно поймать только травянку. Про джиг - забудь (трава). Есть желание порыбачить - то или на Кубань, или на платник за карпом и сазаном. Сам я сейчас живу в Крымске, а на рыбалку езжу на Кубань и на лиманы Темрюкского района.
 

kds77

Новичок
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Для местных с машиной конечно лучше на Кубань, а для отдыхающего в Анапе это не вариант. Про джиг скорее всего верно, я на блестну ловлю.
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Спасибо, за советы. Обезательно напишу как прошла поездка.
 

северянин087

Писатель-рыбак
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
131
Местоположение
Чукотка
Re: Анапа.

В черте города,на пирсе возле пляжа ловится ставридка и сарган.На креветку на поплавок.Креветки продаются при входе на пляж.Местные ловят кефаль на какого-то особенного песчаного червя,на донную.Видел экземпляры по полтора кила.Если повезёт,-можно изловить пеленгаса.А на Кубани-несомненно сом.Ну и платников куча-организовывают поездки прямо из города с утра до вечера. ни хвоста ни чешуи!
 

kds77

Новичок
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

to: ALEX80
Обещал отписать как съездил, ну и как?
Сам был в августе, взял 4 щуки по кило в Анапке. Рыба вялая, не охотно берёт.
 

раймарин

Писатель-рыбак
Регистрация
31.01.2010
Сообщения
471
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

был пару лет назад там,ездил на платную рыбалку на азовские лиманы. 50мин езды на машине.местный чел возил на резинке с мотором, ловилась красноперка,окунь,щука. тел чела 89180549474,удачи.
 

ALEX80

Писатель-рыбак
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
435
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

kds77 сказал(а):
to: ALEX80
Обещал отписать как съездил, ну и как?
Сам был в августе, взял 4 щуки по кило в Анапке. Рыба вялая, не охотно берёт.

Привет, да съездил нормально в плане отдыха, в плане рыбалки....
Место нашел, но получилось так что когда мы там отдыхали температура не опускалась ниже 35-38 днем, в 5-6 утра была до 27. Сходить на рыбалку получилось один раз (маленький ребенок сильно корректировал наши планы по отдыху :D ) Рыбачил с берега, поробовал все, но бесполезно.
Когда был приехали местные на мопедах в забродных костюмах, вышли к камышам и вдоль них ловили, но то же не сильно, видел пару щучек под кило.
Сделал выводы первое это сильно жарко, второе там бы на весельной лодочке пошариться тогда было бы веселее.

Но все равно спасибо, за подсказку.
 

kds77

Новичок
Регистрация
11.07.2011
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

"Сделал выводы первое это сильно жарко, второе там бы на весельной лодочке пошариться тогда было бы веселее.
Но все равно спасибо, за подсказку."

Не за что. Народ там в основном на попперов ловит, щука вялая, берёт плохо в это время, хотя малька гоняет :) не то что на Оби. У меня же клевала на обычную блесну колебалку. Тоже думал, неплохо было бы на лодке вдоль камышей пройтись.
 

dima16

Новичок
Регистрация
21.03.2015
Сообщения
1
Местоположение
Анапа
Re: Анапа.

Раньше рыбачили и в местной речке Анапке а сейчас приходится уезжать за 100км, для любителей морской рыбалки такой досуг организуют в местных яхтклубах.
 

Рыбак55

Новичок
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
1
Местоположение
Омск
Re: Анапа.

Ловить там можно на пирсе с 19 до 8 утра (посёлок Витязево), днём не пускают. Ловил на снасточку с поплавком купленную в магазине за 30 р. умещающеюся в кармане. Глубина в месте лова около 7 м. Делаем спуск 1.5 м, стравливаем леску 2 м , свободный конец привязываем прямо к пирсу. Важно учитывать направление волны, чтоб от пирса а не под пирс. Крючок № 5, наживка мороженная креветка из магнита. Важно насаживать очищенное мясо кусочками без голов, ног, и прочей шелухи. На край, и это эффективнее, наловить тут же перед рыбалкой, двустворчатых малюсков, коих на дне отмели, в песке, где глубина по грудь, немеренно. Мяса в нём чуть, но этого вполне достаточно. Ловится ставридка 200 гр. маленькая но проворная рыбка. Ощущение как на зимней рыбалке, тянешь за леску чувствуя каждый рывок рыбки.
Можно заняться подводной рыбалкой. Для этого потребуется маска, трубка, снасточка без поплавка с грузилом примерно 8 гр. крючёк №5., полиэтиленовый пакет. Заплываем на отмель где глубина по грудь ( ловил справа от пирса у центрального пляжа в Витязево) , стравливаем 2 м. лески, насаживаем мясо малюска, размером с пол ногтя мизинца, пойманого тут же под ногами. Погружение. Рыбалка идёт в прямом эфире, - обнаружение, заглатывание, самоподсечка. Дальше тянем под водой к себе рыбу, ломаем башку и в пакет. Ловится маленькая 150 гр. но очень вкусная рыбка - барабулька. Непременное условие - наличие этой вездесущей рыбки в месте лова. Как правило, если она есть, то её легко увидеть под водой, шныряющей, небольшими стайками возле дна в поисках корма, обследуя своими усиками каждый предмет. Если всё сделать правильно, то рыбалка довольно динамичная. Не успеешь забросить, как тут же, не понятно от куда, появляются эти рыбки, с диким остервенением набрасываясь на твою приманку.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Re: Анапа.

Был в тех краях, слыхал от местных об "очень вкусной рыбке барабулька". Специально зашёл в кафе, где мне подали её в жареном виде. Меня постигло разочарование - наша речная мелочь куда лучше.
 

каряк

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
487
Местоположение
Новосибирск
Re: Анапа.

Алексей62 сказал(а):
Не свезло, значит, вам с кафе.Барабулька, она же султанка, очень вкусная рыбка. Ел её во всяческом виде. Детство в Крыму.
Да ладно. Эта барабулька ни о чем.