Что ловят на Берди?

Alex2D

Новичок
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Так получилось, что этим летом проведу пару месяцев на Берди, в районе Старососедово. Места для меня абсолютно незнакомые, поэтому вопрос: что там ловят?
Дошли слухи про хариуса. Насколько им можно верить? :D
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Раньше там было очень много рыбы. Но в последние годы очень усердно поработали электрики, и рыбы стало мало. В принципе водятся: пескарь, елец, окунь, щука, налим, ёрш. Подлещик и карась очень редки. Чебак там вместо язя - до 1 кг весом.
Хариус кончился в 1950-х. Он есть в Ике выше Новососедово. Но, говорят, там бобры сильно расплодились, прудят реку, и хариус отходит всё выше.
 

Alex2D

Новичок
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
Большое спасибо за обстоятельный ответ. Похоже, там будет чем заняться :)
 

serpav

Активный рыбак
Регистрация
02.02.2007
Сообщения
67
Местоположение
г. Бердск
В прошлое лето подьезжал к Берди выше Новососедова, но ниже Старососедова. День провел на реке. Поразило полное отсутствие рыбы. За день с десяток мелких пескарей. А хариуса надо искать в самых верховьях Ика (в ручьях), а туда непросто добраться.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Alex2D сказал(а):
Так получилось, что этим летом проведу пару месяцев на Берди, в районе Старососедово. Места для меня абсолютно незнакомые, поэтому вопрос: что там ловят?
Дошли слухи про хариуса. Насколько им можно верить? :D

Именно ниже Старососедова есть перекат, где хариус ловится до сих пор, особенно осенью. Ещё два года назад его было там достаточно. Сейчас - очень мало. Можно поохотиться и за щукой. Лучше на живца, так как в условиях изобилия чебака и пескаря выудить её на спин - очень сложно. Но можно. Бобры же, действительно, "уделали" хариусные речки - ту же Тарадановку, к примеру. Поголовье хариуса за последние пять лет упало просто катастрофически. А где остался - измельчал.
 

Alex2D

Новичок
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
kvs сказал(а):
Лучше на живца, так как в условиях изобилия чебака и пескаря выудить её на спин - очень сложно. Но можно.
То есть спиннинг там вообще не слишком полезен? А как насчет окуня?
В общем - печальное впечатление. Раньше было все, теперь - десяток пескарей...
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Alex2D сказал(а):
kvs сказал(а):
Лучше на живца, так как в условиях изобилия чебака и пескаря выудить её на спин - очень сложно. Но можно.
То есть спиннинг там вообще не слишком полезен? А как насчет окуня?
В общем - печальное впечатление. Раньше было все, теперь - десяток пескарей...

Можно и окуня. Только надо поискать. А как найдешь - вращалки, воблеры, джиг. Особенно активен с третьей декады июля.
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Спиннинг там действительно мало эффективен, лучше ловить на живца (пескарь). Я там часто пасся и пришёл к некоторым выводам: ловить надо удочкой или поставками любого рода; ловить только выше Старососедово (между Старососедово и Легостаево рыбы почти нет); идти пешком и ловить только там, куда не может подъехать даже трактор.
 
A

adm2inttt23

Guest
В прошлом году плавал там, только выше обозначенных мест. За семь дней - один окунь на УЛ воблерок и две холостых поклевки хариуса на вертушку 00. Со мной был мой дядька шахтер, он без сетей на природу не выезжает (sorry! пишу как есть, пинайте и бейте), так он за неделю еле-еле двумя сетями наловил на одну жиденькую уху! Зато места класс - и это в двух шагах от Н-ска!
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Zheka_гость сказал(а):
В прошлом году плавал там, только выше обозначенных мест. За семь дней - один окунь на УЛ воблерок и две холостых поклевки хариуса на вертушку 00. Со мной был мой дядька шахтер, он без сетей на природу не выезжает (sorry! пишу как есть, пинайте и бейте), так он за неделю еле-еле двумя сетями наловил на одну жиденькую уху! Зато места класс - и это в двух шагах от Н-ска!
Странно это. На уху на Берди наловить - "неча делать". Другое дело, какую рыбу. Лет 10 - 15 назад прямо в Малиновке я ловил на удочку (глухая оснастка, мормышка плюс малюсенький твистерочек из резиновой перчатки) окуней в ямках под перекатами. Позже, когда перекаты замыло и сравняло, стал ловить нахлыстом чебака. Часа за полтора (с утра или вечером) штук 20 - 25 запросто. И таких рыбных мест на протяжении от Старососедово до Легостаево - масса. За щукой же надо "охотиться". В Малиновке есть пара фанатиков этого дела (на живца удочкой), так вот в прошлом году за август - сентябрь один из них (с его слов) поймал "ещё до пятидесяти считал, потом сбился". Так что, рыба пока есть.
 

sst

Новичок
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
1
Местоположение
Бердск
Зимой разговаривал с местными хлопцами, что работают на канатке в Новососедово про рыбу, дык говорят, что хариус ловиться "прямо здесь" и показали на место, где на канатные дороги подсажывают. Там р. Ик бежит. Поедем 15-18 мая проверять их слова. Сам не рыбак, но за компанию...
 

sst

Новичок
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
1
Местоположение
Бердск
Гут, отпишусь, не сложно :)
 
A

adm2inttt23

Guest
KVS. Это было много выше. Стартанули км. на 20-ть выше Петеней (Урочище Мачиги). Закончили не доходя до Маслянино... А вот на нахлыст вы бы там половили хариуса, только очень мелкого, чуть больше пальца. Братишка на поплавочную удочку мухи привязывал - и ловил. А я хотел поймать на УЛ - и уехал с чистой совестью, ни одного не загубив.
 

kvs

Писатель-рыбак
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
310
Местоположение
Анапа
Zheka_гость сказал(а):
KVS. Это было много выше. Стартанули км. на 20-ть выше Петеней (Урочище Мачиги). Закончили не доходя до Маслянино... А вот на нахлыст вы бы там половили хариуса, только очень мелкого, чуть больше пальца. Братишка на поплавочную удочку мухи привязывал - и ловил. А я хотел поймать на УЛ - и уехал с чистой совестью, ни одного не загубив.
У моего приятеля дом где-то в тех местах, в Маслянинском районе. Сам он не рыбак, но говорит, местные хариуса ловят. Неужели и там одни недомерки? В районе же Малиновки и Новососедова я хариуса уже года четыре практически не ловлю - измельчал. Попробую, пару - тройку поймаю - отпущу, и больше к этому в течение лета не возвращаюсь. Только у соседа иногда спрашиваю про улов. Показывает, харики 10 - 15 см.
 

Sibiriak

Старожил
Регистрация
13.04.2005
Сообщения
1 497
Местоположение
Новосибирск
Ловил в тех местах харю в местных лесных речках. 15 см - стандарт.
 

(SiC)

Новичок
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
1
Местоположение
Бердск
Нифига, прошлым летом на Берди ловились окуни грамм под 500 и ппаболе, щука на колебалки брала, кила по 4-6, тока надо ловить не там где песок и поколено, а у камышиков и поглубже.
Спиннинг на Берди-сила
 

Alex2D

Новичок
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск
(SiC) сказал(а):
Нифига, прошлым летом на Берди ловились окуни грамм под 500 и ппаболе, щука на колебалки брала, кила по 4-6, тока надо ловить не там где песок и поколено, а у камышиков и поглубже.
Спиннинг на Берди-сила
Можно уточнить, в каком районе? Бердь длинная...
 

serega

Бывалый рыбак
Регистрация
07.11.2006
Сообщения
36
Местоположение
Новосибирск/Академ
(SiC) сказал(а):
Нифига, прошлым летом на Берди ловились окуни грамм под 500 и ппаболе, щука на колебалки брала, кила по 4-6, тока надо ловить не там где песок и поколено, а у камышиков и поглубже.
Спиннинг на Берди-сила

Это,не на 52 ом ли киллометре?
 

Alex2D

Новичок
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
8
Местоположение
Новосибирск