Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только начал

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Семинар 10.06.12 прошел вполне успешно. Я искренне надеюсь, что информация данная на семинаре поможет ребятам освоить джиг. Как мне показалось, на семинаре ребята освоили проводку ступенькой и поняли на практике, что такое "стучит в руку" - а это уже очень многое.

p.s.Надеюсь что время и силы были потрачены не зря.

p.p.s Второй семинар будет проведен сегодня.

Следующий будет проводится 20.06.2012, мы решили увеличить группу до 8-ми человек. Милости просим. Что бы записаться нажми здесь.
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

13.06.12 провели второй семинар. Чуть позже выложу фото.

На следующий семинар, который пройдет 20.06.2012, осталось 4 места.

Поторапливайтесь с регистрацией. Что бы записаться нажми здесь.

p.s.После того как запишитесь, проверяйте свою электронную почту - вся информация о месте и времени проведения приходит туда.
 

Lenivec

Бывалый рыбак
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск-Москва
Re: Итак мысли и впечатления

Краткие впечатления - лично мои... без претензий к организатору и преподавателю - констатация так сказать.....
Были на семинаре 13.06.2012, место удобное для подъезда, недалеко от дома - что удобно.
Вел Павел Микин. Семинар закончился около 19.45 (если я правильно помню), не в 21.00, стоимость - как и говорил Михаил - не превышает стоимость воблера..:)
Наверняка Паша ловит сам хорошо - снасти дорогие (Стелла и Сима-х - это весьма небюджетно, ну да у всех свои приоритеты. Когда занимался горным велосипедом - велик стоил как нормальный авто и все крутили пальцем у виска :), забросы эффектные, про точность сказать не могу, поскольку не было такой необходимости, скорее всего тоже на высоте.
Предмет знает прилично. Что касается собственно обучения - вот тут еще много работать надо. В теме обсуждалась "раздатка", она была бы полезной.
Ветер с дождем был, так что было чуть менее комфортно, но за счет теплого ветра - никто явно не замерз.
Рассказал про сам способ ловли, как насаживать приманки, про собственно приманки, показали как забрасывать, и как увидеть эту самую злосчастную ступеньку - и вот тут начались засады. Момент приземления на дно - вижу. - остальное - непонятно - на мои неоднократные просьбы объяснить, что не так - ответа не нашлось, сам предположил, что какие-то нюансы с рельефом - Павел это подтвердил, что яма, и далее подъем - вывод - нужна схема тренировочной площадки+ рельеф (хоть в метрах, хоть в секундах на определенный вес). Можно и с эхолотом прокатится (преподавателю) для уверенности. Тогда можно было бы предположить, куда я забросил и проверить ощущения. Понятно, что каждый водоем отличается один от другого, но для начала - лучше чтобы схема была.
То есть речь шла в основном о технике ловли, не о тактике - ну это не страшно, а вот то что девушка Павла лучше видела, что конкретно неправильно в забросе, и советовала (в рамках своего опыта) как это исправить, при этом Павел не мог объяснить, что конкретно нет так, а это и есть обучение - это несколько расстроило. Увидеть ошибку и показать КАК ее исправить - над этим еще надо работать....
Из положительного - поймал окунька:)... Павел - маленького судачка. Из не очень - 4 зацепа - 4 обрыва - как потом анализируя дома и наткнувшись на статью Medveda в фионе про офсетные крючки (очень кстати для меня познавательную и понятную) скорее всего дело было в неверной насадке твистеров - крючок сильно торчал. Опять таки - в идеальной ситуации, видя многочисленные зацепы, преподаватель может помочь установить ее причину.
По снастям - лучше со своими - поскольку палок было достаточно - Косадаковская линейка - 2,4 Инфинити\Мерченари\Мустанг и чего-то еще. А вот с катушками была не очень - мало. Несмотря на то, что мы были с двумя катушками своими - после того, как на одной из них в результате вышеупомянутых обрывов количество лески стало меньше разумного - выяснилось - что катушек больше нет. Так что имейте это ввиду.

Много букв. Если подвести итог - нужна карта зоны обучения, хотелось бы коррекции ошибок в процессе - 8 заявленных Михаилом человек - по мне это практически уже слабо контролируемое количество.
Кол-во снастей - нужно больше. Было бы здорово, при наличии карты, иметь катушку с леской разноцветной - тогда понятно, где оказывается приманка и чего ожидать от дна.
Дело полезное, следующим этапом можно было бы про воблера посмотреть\пощупать - на основании групп обучения можно было бы провести 2-3 выезда совместных, опять таки все обучаемые - совсем не юноши:) так что и деньги в разумных пределах и транспорт есть - вопрос организации.
А самый интересный вопрос для меня - это тактика и стратегия ловли, почему именно здесь есть возможность поймать именно эту рыбу.
Посмотрел - ничего себе краткие:)
 

Dimchatiy

Новичок
Регистрация
30.06.2011
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
И еще немного мыслей и впечатлений по сименару...

Сокурсникам и препаду ПрЮвет! :D Как все поняли и я там был (т.е. 13.06.2012г.).
Ленивец очень детально расписал все моменты, поэтому буду краток. Спин я юзаю уже порядка 4-х лет, но все ни как не удавалось поймать некоторые ньюнсы техники. Напарники были такие же самоучки как и я, поэтому используемый манул изымался только из интета, с дальнейшими пробами на воде.

И вот, когда наступил момент Х, и прибыв на берег я уведил молодого парня (Павел) в качестве эксперта, закрались смутные сомнения. Однако, в ходе беседы-обучения и небольшого тренинга (погодные условия подвели), появилось понимание именно тех мелочей, которые ни как не удавались. Да, это было порядка 20% новых для меня знаний, но я и расчитывал именно на это! Поэтому могу сказать так - эта идея удачна и она мне понравилась!!!

Конечно, что касается именно приподнесения материала, тут стоит всетаки обкатать определенную схему и дело даже не в Павле, а в сути проведения обучения. Это мое пожелания по работе над ошибками!!!

P.S. На самом деле не стоит увеличивать количество "курсантов", лучше подумать о более продолжительном семинаре, чтоб можно было хоть немного освоить технику, тогда и вопросы по тактике и остальному сами собой подойдут. И так же хотелось бы освоить не только джиг, потому как приходиться попадать в разные акватории.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Ребят, я на семинаре не был, но хотел бы сказать про Павла - он хоть и молодой, но опыта в спиннинге у него - более 7 лет, сам учился у него ловить на джиг...
Со ступенькой - тут да, сложно "поймать" момент касания и конечно от рельефа многое зависит, и от тактильной чувствительности каждого отдельного человека...

Про место - конечно лучше было бы учиться где-нибудь, где дно бетонное, тогда бы наверно все сразу бы поняли, что это "отстукивание"))))
 

Lenivec

Бывалый рыбак
Регистрация
08.05.2012
Сообщения
34
Местоположение
Новосибирск-Москва
В продолжение разговора по семинару

Получилось так (долгая история), что оказались мы с Артемом (Testmaker) на реке, где он любезно согласился рассказать нам то, что было непонятно или не было затронуто на семинаре. Теперь я знаю, как эта ступенька должна выглядеть\чувствоваться!:) Супруга тоже разобралась, чему очень рада! Мне очень понравилась как форма изложения материала, так и содержание, а поскольку у Артема была возможность отвечать на конкретные вопросы и не торопиться - то результат есть - пришло понимание, почему и что там с приманкой на дне происходит, когда ты ее катушкой дрыг-дрыг...:) + немало более банальных вопросов. Стало понятно, что нужно менять катушку, будем думать на что. Психоган+Сол - очень чуткий комплект и легкий при этом. :eek:.
К сожалению, когда начинался клев, Артему пришлось торопится домой к жене и дочке, но все равно хотелось бы сказать ему БОЛЬШОЕ спасибо!
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
Re: В продолжение разговора по семинару

Lenivec сказал(а):
Получилось так (долгая история), что оказались мы с Артемом (Testmaker) на реке, где он любезно согласился рассказать нам то, что было непонятно или не было затронуто на семинаре. Теперь я знаю, как эта ступенька должна выглядеть\чувствоваться!:) Супруга тоже разобралась, чему очень рада! Мне очень понравилась как форма изложения материала, так и содержание, а поскольку у Артема была возможность отвечать на конкретные вопросы и не торопиться - то результат есть - пришло понимание, почему и что там с приманкой на дне происходит, когда ты ее катушкой дрыг-дрыг...:) + немало более банальных вопросов. Стало понятно, что нужно менять катушку, будем думать на что. Психоган+Сол - очень чуткий комплект и легкий при этом. :eek:.
К сожалению, когда начинался клев, Артему пришлось торопится домой к жене и дочке, но все равно хотелось бы сказать ему БОЛЬШОЕ спасибо!
ЛЕнивец привеТ!!! Люди которые умеют слушать - самые правильные ученики, а Вы с Супругой хотели слушать и СЛЫШАТЬ!!!! меня пугала больше погода, на реке ДУЛ неслабый ветер, НО даже при таких погодных условиях, получилось все показать так чтобы все было понятно, я очень за вас рад, что вы получили то, что искали..... Экзамен в финальной части ты тоЖ сдал на отлично....
ДА прибудет с вами РЫба... :D
ЗЫ на самом деле приятно общаться с людьми чьи интересы совпадают с моими....
Ольга тебе отдельный привет!!!! :) :D
ззы всегда и всем готов помочь, при наличии свободного времени!!!
 

Александер

Бывалый рыбак
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Здравствуйте! :) Недавно начал пробовать бросать спиннинг, купил китайский штекер, дешёвую катушку, китайскую мононить и всякой всячины чтоб в воду бросать. :D
Заинтересовали ваши семинары и возникли вопросы. 1 У меня нет машины, можно ли добраться в места проведения семинара на общ. транспорте и на "иж-пешком 2 вд"? :D
2 Если снасти "плохенькие" и приманок немного это ничего страшного? Возьмёте? :)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Миш, когда будет следующее занятие? Хочу принять участие слушателем
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Altezz сказал(а):
Миш, когда будет следующее занятие? Хочу принять участие слушателем

Семинары пока приостановлены. Разрабатываем раздаточный материал.

Так же готовим семинар по воблерам.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Александер сказал(а):
Здравствуйте! :) Недавно начал пробовать бросать спиннинг, купил китайский штекер, дешёвую катушку, китайскую мононить и всякой всячины чтоб в воду бросать. :D
Заинтересовали ваши семинары и возникли вопросы. 1 У меня нет машины, можно ли добраться в места проведения семинара на общ. транспорте и на "иж-пешком 2 вд"? :D
2 Если снасти "плохенькие" и приманок немного это ничего страшного? Возьмёте? :)

Возьмем, было бы желание)
 

Mikelangelo

Старожил
Регистрация
14.10.2009
Сообщения
507
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Приветствую всех. Хочу подвести итоги и озвучить некоторые выводы.

Как часто бывает, сработала классическая, русская пословица - «Первый блин - комом».
Несмотря на все это, результат был достигнут! После проведения нескольких занятий стала понятна жизнеспособность этой идеи, был получен конкретный опыт. И как следствие родился план действий, который поможет исправить ошибки и позволить достичь нужного результата.
К сожалению, не хватило времени и сил, что бы запустить этот проект в прошедшем сезоне. Но в преддверии зимы, хотелось бы вновь поднять эту тему на обсуждение.

Есть конкретная задача на следующий год – в летнем сезоне 2013 запустить этот проект и вывести его на работоспособность.

Естественно, один в поле не воин, я ищу единомышленников.

Нужны люди, которые:
- состоялись как личности-рыболовы.
- уже имеют достаточный опыт для того, что бы им делится
- готовы выйти на другой уровень удовольствия от времени проведенного на рыбалке
- потеряли интерес к самоутверждению через размер и количество пойманной рыбы
- устали брякать дорогими снастями перед друзьями, доказывая с пеной у рта, чей спиннинг длиннее
Приняв участие в этом проекте, Вы получите:
- огромное удовольствие от процесса! Да, да обучение – это процесс познавательный и увлекательный как для инструктора, так и для ученика.
- попробовать свои силы в новом проекте! Он действительно новый, и возможно именно Вам выпала возможность начать писать историю.
- возможность познакомиться с новыми людьми! Новые, контакты бывают действительно очень полезны!

p.s. Другими словами, кто готов попробовать свои силы в качестве инструктора - свяжитесь со мной. Я расскажу подробнее условия работы.
В письме нужно указать простую фразу – Я хочу попробовать, а также: как вас зовут, ваш ник на форуме, и контактный телефон для связи.

p.p.s. Я прекрасно знаю ,что время стоит денег. Поэтому финансовая сторона вопроса обсуждается обязательно, но уже в личном общении.

Ах, да! Чуть не забыл. Писать сюда: FISHINGMADE@yandex.ru, или в «личку» на форуме. Письма принимаю до 14.10.2012

Спасибо, что дочитали до конца.
Готов ответить на вопросы, если они у Вас есть.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Re: Хочу обсудить одну идею!? Особенно с теми кто только нач

Mikelangelo сказал(а):
Есть конкретная задача на следующий год – в летнем сезоне 2012 запустить этот проект и вывести его на работоспособность.
Миш, привет! Дата верная?