Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
r1 сказал(а):
Просто эта шайба (7:cool: очень тонкая. И мне кажется, что пружинные шайбы через неё давят не на всю плоскость внутренней обоймы подшипника. А в 2 точках-пятнах. Соответственно, может идти перекос влево-вправо от этих точек. И подшипник там в очень плохом состоянии был. Разобрал, помыл-почистил. Ходит, но люфты чувствуются. Заложил туда гриза пеновского :D Посмотрим что дальше будет.
Вообщем, попробую по разному его ставить. Или шайбу потолще.
з.ы. Дурная голова рукам покоя не даёт :mrgreen:
задача этой тонкой шайбы ДИСТАНЦИРОВАТЬ ШП от пружинных шайб а внутренней обойме от "точечных" контактов ничего не будет она железная :)
дистанция нужна для исключения контакта пружинных шайб со всеми поверхностями ШП кроме поверхностей внутренней обоймы.
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск
Подскажите, китайцы сделали более менее нормальный съемник (выдавливатель) пина для снятия подшипников на оси шпули?
Встречал информацию, что гнуться, резьба съедается быстро и пр.
Если есть поделитесь ссылкой пожалуйста.
 

and2

Новичок
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
москва
Mark_Ranton сказал(а):
Подскажите, китайцы сделали более менее нормальный съемник (выдавливатель) пина для снятия подшипников на оси шпули?
Встречал информацию, что гнуться, резьба съедается быстро и пр.
Если есть поделитесь ссылкой пожалуйста.
я пользую вот такой пока никаких проблем с загибами и с резьбой не было.

https://www.aliexpress.com/item-img/DIY-bearing-remover-for-fishing-reel-free-shipping/32642202650.html?spm=2114.10010208.1000017.2.Ymdbpr
 

and2

Новичок
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
18
Местоположение
москва
and2 сказал(а):
я пользую вот такой пока никаких проблем с загибами и с резьбой не было.

https://www.aliexpress.com/item-img/DIY-bearing-remover-for-fishing-reel-free-shipping/32642202650.html?spm=2114.10010208.1000017.2.Ymdbpr
Извиняюсь ссылка неактивна, вобщем на али синий от Рэя
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Други выручайте! Катушка Риога 2020 - перестал держать фрикцион. Думал может на него смазка попала. Открыл всё чисто, на всякий случай прошёлся калошей. Собрал всё без изменений. Что может ещё быть? :confused::
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
МАВ67 сказал(а):
Други выручайте! Катушка Риога 2020 - перестал держать фрикцион. Думал может на него смазка попала. Открыл всё чисто, на всякий случай прошёлся калошей. Собрал всё без изменений. Что может ещё быть? :confused::
рповерь не проворачивается ли шнур на шпуле?
при стгивании лески рукой трещетка трещит?
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
dr.trout сказал(а):
рповерь не проворачивается ли шнур на шпуле?
при стгивании лески рукой трещетка трещит?
Вот башка тупая - это же в первую очередь надо было проверить. Ещё думаю чё трещётка молчит? Спасибо!
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
МАВ67 сказал(а):
Вот башка тупая - это же в первую очередь надо было проверить. Ещё думаю чё трещётка молчит? Спасибо!

Бывает. Я однажды полмотора чуть не разобрал. А потом (по совету Жени Бердского) посмотрел плотно ли сидит провод отключения. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так это мы с тобой и были, вроде?
 

Upgrade85

Новичок
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
12
Добрых суток, вопрос для пытливых умов кто знает какого размера должны быть подшипники для shimano scorpion 70-71....)? Просто щас веду тяжбу с продавцом по поводу возврата или возмещения средств (прислал не то) он уверяет что размер 3-10-4, но я что то сомневаюсь) сравнивал родной и тот что прислали, основное отличие во внутреннем диаметре под ось шпули, у родного по моим измерениям на единицу меньше то есть 3-10-3 или точнее 3-10-3,5 как то так) :(
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
Upgrade85 сказал(а):
Добрых суток, вопрос для пытливых умов кто знает какого размера должны быть подшипники для shimano scorpion 70-71....)? Просто щас веду тяжбу с продавцом по поводу возврата или возмещения средств (прислал не то) он уверяет что размер 3-10-4, но я что то сомневаюсь) сравнивал родной и тот что прислали, основное отличие во внутреннем диаметре под ось шпули, у родного по моим измерениям на единицу меньше то есть 3-10-3 или точнее 3-10-3,5 как то так) :(
9f5b9f90a6f9f1b4156bb021dcf14fcf.png
Я думаю продавец прав, размер подшипника читается так 3-10-4, где:
d=3 (внутренний диаметр)
D=10 (наружный диаметр)
B=4 ( ширина)
P.S. По поиску выдаёт размер 3-10-4. Просто снимите свои подшипники и поставте которые Вам прислали. Ну и всё сфотайте чтоб понятней было.
 

Вложения

  • 9f5b9f90a6f9f1b4156bb021dcf14fcf.png
    9f5b9f90a6f9f1b4156bb021dcf14fcf.png
    22.8 КБ · Просмотры: 490

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
Upgrade85 сказал(а):
Добрых суток, вопрос для пытливых умов кто знает какого размера должны быть подшипники для shimano scorpion 70-71....)? Просто щас веду тяжбу с продавцом по поводу возврата или возмещения средств (прислал не то) он уверяет что размер 3-10-4, но я что то сомневаюсь) сравнивал родной и тот что прислали, основное отличие во внутреннем диаметре под ось шпули, у родного по моим измерениям на единицу меньше то есть 3-10-3 или точнее 3-10-3,5 как то так) :(
у Шимано все шарики 3-10-4, так что продавец прислал вам правильные...ставьте и ловите :)
 

Upgrade85

Новичок
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
12
Если бы все было так просто))
 

Вложения

  • IMG_1585_LI.jpg
    IMG_1585_LI.jpg
    106 КБ · Просмотры: 477

Upgrade85

Новичок
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
12
Здесь только три варианта либо продавец идиот, т.к. он заявляет что подшипники правильного размера, при том что он точно не знает что он мне отослал))) либо я т.к. фигово измерил, либо мы оба)))
 

Вложения

  • IMG_1592_LI.jpg
    IMG_1592_LI.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 471

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
VitalijWood сказал(а):
у Шимано все шарики 3-10-4, так что продавец прислал вам правильные...ставьте и ловите :)
Виталий, привет!
Не всё так однозначно... у Шимано есть и 3х7х3, и 5х11х4., судя по выкладке размеров у Соноды http://japantackle.com/tuning-parts/bal ... mover.html
а так-то, ДА - наиболее распространённый вариант 2шт. по 3х10х4
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
nik58 сказал(а):
А мне кажется ( судя по фото), что у оригинала втулка стоит.
Мне при 400% увеличении на ноуте видится как раз-таки не втулка, а внутренняя обойма + особым формованием выгнутый металлический пыльник., судя по плавным изгибам... хотя и внешняя обойма и "пыльник" близки по цвету и смахивает на воронение металла, а внутренняя "обойма" отличается - блестит как "нержавейка". Утверждать ничего не берусь, по тому слова пыльник и обойма в кавычках. Тем не менее, считаю: владельцу самому надо внимательнее рассмотреть этот шарикоподшипник под лупой с хорошим увеличением, прежде чем делать какие-либо выводы! Или хотя бы в режиме макро-съёмке сфоткать (совсем впритык) и тут выложить, может чего и прояснится.
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
Upgrade85 сказал(а):
Здесь только три варианта либо продавец идиот, т.к. он заявляет что подшипники правильного размера, при том что он точно не знает что он мне отослал))) либо я т.к. фигово измерил, либо мы оба)))
Начнём по порядку. Вот что нарыл. Может я и не прав но очень на истину смахивает.
Вот взрыв-схема кати:
16-Scorpion-71-03782.png
На схеме шпуля сидит на 3 подшипниках №24 (их пометил стрелкой) и есть шпульные 3-10-4, а вот под №26 другой подшипник. Такой же №26 стоит на валу катушки и является опорным вала. Если Вам не трудно разберите катю и померте должно быть так.
Вот ссылка на магазин где можно их купить:http://www.plat.co.jp/shop/catalog/partsorder/language/en/products_id/1120/16-Scorpion-71.html
Это оригинал. Там и цена у них одинаковая.
Вот подшипники от ежей:http://www.hedgehog-studio.co.jp/product-list/86
 

Вложения

  • 16-Scorpion-71-03782.png
    16-Scorpion-71-03782.png
    54.4 КБ · Просмотры: 407

Upgrade85

Новичок
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
12
По поводу схемы: разбирать ничего ненадо) нашел свою родную к катушке, вобщем там нас по факту интересуют два подшипника обозначение 24 один меняем в крышке шпули, другой со стороны осевика, оба подшипника одинакового размера, как указано на схеме 3×10×4) собственно он мне повторно такие и выслал-будем ждать....но вот незадача что за подшипники у меня тогда на руках??)) И к каким катушкам они подходят... по поводу разного блеска пыльника и обоймы-снимал как раз на макрорежиме при недостаточной освещенности поэтому такой эфект, но сути это не меняет внутренний диаметр подшипников не совпадает....
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
Upgrade85 сказал(а):
По поводу схемы:....но вот незадача что за подшипники у меня тогда на руках??)) И к каким катушкам они подходят.
Судя по схеме у Вас подшипники которые под №26, их на схеме тоже 2.