Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

konc

Активный рыбак
Регистрация
06.06.2005
Сообщения
90
Местоположение
киселевск
Ребята подскажите что делать, на шимано метаниуме 13, сорвал резьбу на болте при открывании катушки, что делать? Как быть?
 

shvyd

Активный рыбак
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
59
Местоположение
Ярцево
konc » 12 авг 2017, 17:20

Ребята подскажите что делать, на шимано метаниуме 13, сорвал резьбу на болте при открывании катушки, что делать? Как быть?---нарезать новую там алюминий.
 
  • Like
Реакции: konc

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
СергейИ сказал(а):
Если его нет, и единственным "внешним" (со стороны звезды) ОПОРНЫМ подшипником является РОЛИКОВЫЙ, то это не "на нагрузки влияет" (размыто в общем и целом...), а на ускоренный износ РОЛИКОВОГО (при прочих равных ест-но)., что собственно Олег уже и сказал - дополнительный шариковый установленный в крышке снимает нагрузку с роликового. То есть, вращать ручку катушки Вы можете с тем же усилием, независимо установлен шариковый или нет (нагружать механизм Вы будете одинаково), а вот износ роликового будет разным.

В связи с конструктивной особенностью катушек (любых! хоть мульт, хоть мясорубка, да даже "колесо") на опорные подшипники ведущего вала (при вращении ручки, как рычага приложения сил, вынесенного за границы опор вала) нагрузки распределяются "мягко говоря" не лучшим образом (это если без правильной терминологии и полного "разжёвывания")., при этом основная нагрузка ложится на тот опорный подшипник вала, который расположен со стороны приложения сил (со стороны ручки). А так как шариковый подшипник дешевле и легче заменить чем роликовый (который "стопор обратного хода"), да и не во всех катушках роликовый можно поменять как запчасть (иногда вместе с крышкой или только втулку от ролика, как в некоторых Abu Revo Toro к примеру, на сколько мне известно...), то лучше когда в катушке шариковый в редукторной крышке присутствует!

При этом, независимо установлен там шариковый подшипник или нет, важно вовремя и правильно обслуживать катушку., без этого даже самый грамотный механизм свой положенный ресурс не прослужит :) !
Т.е. ничего страшного впринципе. Если раз так в 2-3 сезона менять роликовый подшипник, даже если он в порядке, то можно и не обращать внимания на отсутствие подшипника возле самого роликового?
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
ErikKar86 сказал(а):
Т.е. ничего страшного впринципе. Если раз так в 2-3 сезона менять роликовый подшипник, даже если он в порядке, то можно и не обращать внимания на отсутствие подшипника возле самого роликового?
Думаю, много зависит от интенсивности Ваших рыбалок., может быстрее катушку поменяете, и снасть в целом, перейдя на дрогой способ ловли (к примеру с крэнков на джиг...) и роликовый подшипник останется в рабочем состоянии :D ...
А так, при одинаковой интенсивности, влияет много факторов: вес используемых приманок, лобовое сопротивление приманок, проводку делаете вращая ручку катушки или продёргиваете удочкой приманку, а провис шнура/лески выбираете не нагружая катушку, да и рыбу вываживаете крайне редко, а не "при каждом забросе", и т. д., в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ важно наличие этого шарикоподшипника или нет - решать Вам! Пользу этого узла Вам озвучили.

Могу одно добавить: этот роликовый подшипник одностороннего вращения очень требователен к правильной, определённой консистенции и антикоррозионными свойствами (особенно если сепаратор не пластиковый, а стальной!) смазке, которую довольно-таки не просто подобрать., но это уже если совсем щепетильно к работе и надёжности последующих (вновь установленных) роликовых подшипников относится.

Олег, если не ошибаюсь, с подачи кого-то из форумчан термин ввёл - "туалетное кручение". Так вот, одно могу сказать утвердительно: при "туалетном кручении" наличие или отсутствие обсуждаемого шарикоподшипника, влияет ТОЛЬКО на степень комфорта самого вращателя :D ... то есть, на качество релаксации, не более :) .

P.S. Под мелко воблеры и колебалки лично мне не принципиально наличие этого шарикоподшипника, в иных случаях обычно выбираю катушки с присутствием оного.
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
СергейИ сказал(а):
Думаю, много зависит от интенсивности Ваших рыбалок., может быстрее катушку поменяете, и снасть в целом, перейдя на дрогой способ ловли (к примеру с крэнков на джиг...) и роликовый подшипник останется в рабочем состоянии :D ...
А так, при одинаковой интенсивности, влияет много факторов: вес используемых приманок, лобовое сопротивление приманок, проводку делаете вращая ручку катушки или продёргиваете удочкой приманку, а провис шнура/лески выбираете не нагружая катушку, да и рыбу вываживаете крайне редко, а не "при каждом забросе", и т. д., в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ важно наличие этого шарикоподшипника или нет - решать Вам! Пользу этого узла Вам озвучили.

Могу одно добавить: этот роликовый подшипник одностороннего вращения очень требователен к правильной, определённой консистенции и антикоррозионными свойствами (особенно если сепаратор не пластиковый, а стальной!) смазке, которую довольно-таки не просто подобрать., но это уже если совсем щепетильно к работе и надёжности последующих (вновь установленных) роликовых подшипников относится.

Олег, если не ошибаюсь, с подачи кого-то из форумчан термин ввёл - "туалетное кручение". Так вот, одно могу сказать утвердительно: при "туалетном кручении" наличие или отсутствие обсуждаемого шарикоподшипника, влияет ТОЛЬКО на степень комфорта самого вращателя :D ... то есть, на качество релаксации, не более :) .

P.S. Под мелко воблеры и колебалки лично мне не принципиально наличие этого шарикоподшипника, в иных случаях обычно выбираю катушки с присутствием оного.
Я понял, Вас. Но спрошу все же...http://www.tacklewarehouse.com/Shimano_ ... TRX30.html - под крупновоблеры и джиг лучше что-то другое купить? В этой катушке нет этого шарикоподшипника, но ее предназначение это тяжелые приманки. Роликовый умрет моментально значит? Вообщем, я к чему. Его менять переодически я согласен. А другие механизмы, как из-за этого страдают? Просто нет больше адекватных низкопрофильных. Ни 2020 дайва - уже нашел недоработки, ни тем более окума комодо и ее разновидности - в ней(их) так вообще нет одного подшипника пиньона, на шпульный опираются. Вообщем, наличие этого одного подшипника тормозит весь процесс выбора.
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
Подскажите где можно заказывать боковые крышки редукторные для катушек Шимано? Решил если они пластиковые, тогда буду менять их просто и все. Как же хочется Шимано транкс или лучше грапплер, но из-за того, что нет подшипника рядом с обгонной муфтой, вся малина испорчена... И всего то один подшипник, но как оказывается он важен для силовой катушки. Курада новая вышла уже с этим подшипников, в отличие от серии 200I. Думаю в нее вкладываться - подшипники добавить в узлы, и на будущее приобрести пару боковых крышек. Я это делаю не потому что нельзя купить новый мульт через 2 года, а потому что хочется от того что есть выжимать максимум. Не знаю точно - наверное это бзик или еще что-то.
 

ПИ

Писатель-рыбак
Регистрация
05.02.2014
Сообщения
125
Местоположение
Москва
Ни кто не заказывал пару на Т3 или Т3СВ на плате? Там цена 4104 йен уже на пару указана или на каждую? То есть пара 4104 или 8204?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
ПИ сказал(а):
Ни кто не заказывал пару на Т3 или Т3СВ на плате? Там цена 4104 йен уже на пару указана или на каждую? То есть пара 4104 или 8204?
Уверен, что 4104 цена за пару, заказывал пары на несколько мясорубок и мультов, если цена на ведомую и ведущую одинаковая, то цена за пару.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
ErikKar86 сказал(а):
Я понял, Вас. Но спрошу все же...http://www.tacklewarehouse.com/Shimano_ ... TRX30.html - под крупновоблеры и джиг лучше что-то другое купить? В этой катушке нет этого шарикоподшипника, но ее предназначение это тяжелые приманки. Роликовый умрет моментально значит? Вообщем, я к чему. Его менять переодически я согласен. А другие механизмы, как из-за этого страдают? Просто нет больше адекватных низкопрофильных. Ни 2020 дайва - уже нашел недоработки, ни тем более окума комодо и ее разновидности - в ней(их) так вообще нет одного подшипника пиньона, на шпульный опираются. Вообщем, наличие этого одного подшипника тормозит весь процесс выбора.
Для меня, каждая из моих катушек - набор компромиссов, в КАЖДОЙ что-то можно было бы доработать, приблизить к идеалу (с завода-изготовителя ест-но, на стадии разработки), НО, кроме скрипки Страдивари человечество знает не так и много "действительно ШЕДЕВРОВ", таковы реалии...

1. Мне НЕнравятся современные абу-шимановские центробежные системы тормозов, где конусное зеркало и откидные башмаки лихо отбрасывают частицы масла с рабочей дорожки., мне ближе старого типа плоское кольцо, где грузики почти не раскидывают частицы масла = не появляется шелестящее посвистывание от повышенного трения, требующего более частого подмазывания.
2. Мне совершенно НЕнравится современный Шимановский подход применения мелкозуба ради "бархатного хода".
Итог: из Шимано только Scorpion XT 1000 + Юмеевская мелкая шпуля и XT 1500., при этом слегка расстраивает отсутствие кликов у колпочка осевика, не нравится длинная ось, но количество шарикоподшипников не смущает - нагрузки от мелких приманок и ориентировочных размеров рыбы не велики, а на 1500 они при использовании чуть более крупных приманок нивелируются использованием флюра/моно. Но в целом, считаю эти катушки очень хорошими!

3. Тормозную систему центробежного типа дайвы поколения CV-Z (и вариаций на этой базе) считаю самой лучшей из всех ныне известных любых видов и брендов! Добавляем сюда безукоризненное исполнение катушек в целом, и варианты с НЕотключаемым лесоукладчиком в 200, 250 и 300 размерах.
Итог: Black Seep 250 + 300 и Bay Aria Blue Backer BB200 special., ДА, наличие кликов у колпочка осевика + трщётка сделали бы эти бочата просто идеальными, но на первое можно просто не обращать внимание, а второе можно решить обратившись к Олегу. А так, в целом считаю эти катушки великолепными! Да, ещё у них шпули лёгкие и шпульные шары крупные, что в данном случае только в плюс!

4. Тормозная дайвовская магнитная система magfors-z в большинстве своём круче той же абушной линейки, НО есть и недостатки - больно узкоспециализированные шпули, ХОТЯ, если только под определённый вид ловли - ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СПЛОШНОЕ ДОСТОИНСТВО! Да и магнитная система НЕпритязательна к работе во влажной среде! А дайвовская 3D, так вообще ВЕРХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПО ВАРИАТИВНОСТИ НАСТРОЕК!
Итог: HLC + "красненькая" LC шпуля, j-dream + "жёлтенькая" PE шпуля, Z2020H + 2014 шпуля., и НЕважно что на Z2020 пластиковая шестерня безконечника (ну как без "изюменки") - в целом, ИМХО, САМАЯ СОВЕРШЕННАЯ КАТУШКА с очень широким диапазоном весов для своего размера! А кто грешит на слабую прочность покраски корпуса, так это не япы повинны, это экологические нормы к современным лако-красящим покрытиям...

5. Линейная магнитка абу без изысков но надёжная (у дайвовской известны случаи отклеивания магнитных колец и индуктора, хотя и редкость и лечится каплей моментального клея раз и навсегда) , а вот абушная классическая центробежка очень капризна из-за высокой влаго-проницаемости, НО, абушные бочки просты и очень дешовые...
Итог: абу Revo STX первой генерации приобреталась ПЕРВОЙ мнооого лет назад, но до-сих пор в строю! Недостаток существенный в черезмерной глубине шпуль (лесоёмкости), но решаем... А вот ВТОРАЯ приобретённая в те годы катушка RECORD 50, как-то всё "скакала" с удочки на удочку, нигде не задерживаясь, так живёт "неприкаянной" своей жизнью... Но эти две (мыльница и бочка от абу), как первая любовь, когда сердцем выбираешь, особо не присматриваясь, не пытаясь увидеть недостатки :) .

В общем, я что этим большим текстом хотел сказать? Да собственно то, что идеала нет, а на "шероховатости" можно прикрыть глаза., НО, при этом одним мультом точно все хотелки НЕперекрыть. И ГЛАВНОЕ: лучше купить мульт к которому душа лежит, пусть даже меняя какие-то детали, чем приобрести "вечный-неломающийся" от которого душу воротит по каким-либо истетически-нравственно-религеозным и прочим соображениям-восприятиям :D !


P.S. Все мои восторги или недовольства той или иной катушкой - моё ИМХО, никому ни чего НЕнавязываю и НЕсоветую!

P.P.S. Самое забавное, что пристраивая Z2020H вначале на короткую удочку под дерки эдак до 70-и грамм по приманкам, потом услышав разумную долю убедительных доводов от уважаемого мной Дмитрия (DMG) о том что эта катушка раскрывается более полно на джиге (действительно в процентном соотношении, скажем 10% в джерке - это метра 4-5, то в джиге это уже все 7-8-9 метров), решил примастить на Talon который до 70 по тесту., НО всё тот же Дмитрий поведал о ресурсе ГП этой катушки, и как только у меня появилась НЕдешовая "продвинутая" удочка до 50-и по тесту - окончательно определился мощность/ресурс/технологичность Z2020H туда просто просится неистово!
Теперь что на Talon до 70-и тестом? Record 50? На крайний случай, так как джигую через фигу и желателен низкопрофиль! А НЕТ достойного низкопрофеля, чтоб мощнее Z2020H и не сильно слабее в инженерии!
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
СергейИ сказал(а):
Для меня, каждая из моих катушек - набор компромиссов, в КАЖДОЙ что-то можно было бы доработать, приблизить к идеалу (с завода-изготовителя ест-но, на стадии разработки), НО, кроме скрипки Страдивари человечество знает не так и много "действительно ШЕДЕВРОВ", таковы реалии...

1. Мне НЕнравятся современные абу-шимановские центробежные системы тормозов, где конусное зеркало и откидные башмаки лихо отбрасывают частицы масла с рабочей дорожки., мне ближе старого типа плоское кольцо, где грузики почти не раскидывают частицы масла = не появляется шелестящее посвистывание от повышенного трения, требующего более частого подмазывания.
2. Мне совершенно НЕнравится современный Шимановский подход применения мелкозуба ради "бархатного хода".
Итог: из Шимано только Scorpion XT 1000 + Юмеевская мелкая шпуля и XT 1500., при этом слегка расстраивает отсутствие кликов у колпочка осевика, не нравится длинная ось, но количество шарикоподшипников не смущает - нагрузки от мелких приманок и ориентировочных размеров рыбы не велики, а на 1500 они при использовании чуть более крупных приманок нивелируются использованием флюра/моно. Но в целом, считаю эти катушки очень хорошими!

3. Тормозную систему центробежного типа дайвы поколения CV-Z (и вариаций на этой базе) считаю самой лучшей из всех ныне известных любых видов и брендов! Добавляем сюда безукоризненное исполнение катушек в целом, и варианты с НЕотключаемым лесоукладчиком в 200, 250 и 300 размерах.
Итог: Black Seep 250 + 300 и Bay Aria Blue Backer BB200 special., ДА, наличие кликов у колпочка осевика + трщётка сделали бы эти бочата просто идеальными, но на первое можно просто не обращать внимание, а второе можно решить обратившись к Олегу. А так, в целом считаю эти катушки великолепными! Да, ещё у них шпули лёгкие и шпульные шары крупные, что в данном случае только в плюс!

4. Тормозная дайвовская магнитная система magfors-z в большинстве своём круче той же абушной линейки, НО есть и недостатки - больно узкоспециализированные шпули, ХОТЯ, если только под определённый вид ловли - ПРЕВРАЩАЕТСЯ В СПЛОШНОЕ ДОСТОИНСТВО! Да и магнитная система НЕпритязательна к работе во влажной среде! А дайвовская 3D, так вообще ВЕРХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПО ВАРИАТИВНОСТИ НАСТРОЕК!
Итог: HLC + "красненькая" LC шпуля, j-dream + "жёлтенькая" PE шпуля, Z2020H + 2014 шпуля., и НЕважно что на Z2020 пластиковая шестерня безконечника (ну как без "изюменки") - в целом, ИМХО, САМАЯ СОВЕРШЕННАЯ КАТУШКА с очень широким диапазоном весов для своего размера! А кто грешит на слабую прочность покраски корпуса, так это не япы повинны, это экологические нормы к современным лако-красящим покрытиям...

5. Линейная магнитка абу без изысков но надёжная (у дайвовской известны случаи отклеивания магнитных колец и индуктора, хотя и редкость и лечится каплей моментального клея раз и навсегда) , а вот абушная классическая центробежка очень капризна из-за высокой влаго-проницаемости, НО, абушные бочки просты и очень дешовые...
Итог: абу Revo STX первой генерации приобреталась ПЕРВОЙ мнооого лет назад, но до-сих пор в строю! Недостаток существенный в черезмерной глубине шпуль (лесоёмкости), но решаем... А вот ВТОРАЯ приобретённая в те годы катушка RECORD 50, как-то всё "скакала" с удочки на удочку, нигде не задерживаясь, так живёт "неприкаянной" своей жизнью... Но эти две (мыльница и бочка от абу), как первая любовь, когда сердцем выбираешь, особо не присматриваясь, не пытаясь увидеть недостатки :) .

В общем, я что этим большим текстом хотел сказать? Да собственно то, что идеала нет, а на "шероховатости" можно прикрыть глаза., НО, при этом одним мультом точно все хотелки НЕперекрыть. И ГЛАВНОЕ: лучше купить мульт к которому душа лежит, пусть даже меняя какие-то детали, чем приобрести "вечный-неломающийся" от которого душу воротит по каким-либо истетически-нравственно-религеозным и прочим соображениям-восприятиям :D !


P.S. Все мои восторги или недовольства той или иной катушкой - моё ИМХО, никому ни чего НЕнавязываю и НЕсоветую!

P.P.S. Самое забавное, что пристраивая Z2020H вначале на короткую удочку под дерки эдак до 70-и грамм по приманкам, потом услышав разумную долю убедительных доводов от уважаемого мной Дмитрия (DMG) о том что эта катушка раскрывается более полно на джиге (действительно в процентном соотношении, скажем 10% в джерке - это метра 4-5, то в джиге это уже все 7-8-9 метров), решил примастить на Talon который до 70 по тесту., НО всё тот же Дмитрий поведал о ресурсе ГП этой катушки, и как только у меня появилась НЕдешовая "продвинутая" удочка до 50-и по тесту - окончательно определился мощность/ресурс/технологичность Z2020H туда просто просится неистово!
Теперь что на Talon до 70-и тестом? Record 50? На крайний случай, так как джигую через фигу и желателен низкопрофиль! А НЕТ достойного низкопрофеля, чтоб мощнее Z2020H и не сильно слабее в инженерии!
http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re ... index.html - может эту купить. Здесь центробеги... Эта катушка вообще будет бросать и от и до хотя бы приблизительно. Вопрос пластиковых шестеренок здесь решен - нагрузки нет на них, трещетка есть, микроклики, нет этой навинчивающейся боковой крышки - здесь, как у Шиман защелка. Плюс есть второй подшипник основного вала. Вот еще одна - http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re ... index.html - но, я даже не пойму что у нее за система торможения, наверное центробеги. Синхронность глазка есть или нет - тоже не пойму. По поводу 2020 дайвы, хорошая катушка и то что там пластиковые шестеренки это нормально, я только за пластик на всех катушках в этом узле, но Шимано сделали защиту от дурака - при сильном надавливании эти шестеренки просто прокручиваются и им плевать грубо говоря на нагрузки.
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
по первой ссылке 300грамовая лебедочка с огромной лесоемкостью... и на что она нам?
По второй почти также.
посыл СергеяИ был не о том что онтне может найти себе катушку,а нескольо о другом (нет совершенства в этом мире...)
Если я конечно правильно понял его замечательный пост.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
А НЕТ достойного низкопрофеля, чтоб мощнее Z2020H и не сильно слабее в инженерии!
думаю где Сергей :D а он кандидатскую пишет :D буду читать по частям не осилить все сразу :D
про зетку ...классный мульт нет слов....но как давно писалось....бойтесь "самосбросов" он неправильного заброса (положение ручки)......у меня раз в год бывает :oops: ....пиньен чутка испортил...но еще раз на 10 точно хватит :D
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
dr.trout сказал(а):
по первой ссылке 300грамовая лебедочка с огромной лесоемкостью... и на что она нам?
По второй почти также.
посыл СергеяИ был не о том что онтне может найти себе катушку,а нескольо о другом (нет совершенства в этом мире...)
Если я конечно правильно понял его замечательный пост.
Меня лично не так сильно заботят граммы. Риогой многие пользуются для заброса лайтовых приманок. Тут важно то, что конструкция катушек надежна. Я ищу катуху для крэнков от 10 до 60 грамм чтобы смело работала и я не парился, что там навернется шестеренка пластиковая, так как защиты нет никакой, плюс есть все подшипники для силовой конструкции...
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
Знаю, что не в тему пишу, уже ругали, но тут уже заобсуждали немного выложу - https://ru.aliexpress.com/item/KUYING-M ... f731Dny7I7 ; https://ru.aliexpress.com/item/10-1BB-H ... 704807x8r6. Можно было бы и их, но вот китайцам нет веры. Плюс фиг пойми какой материал использован для механизмов. Я к тому, что может заржавеет весь механизм через 15-20 рыбалок. Но копия неплохая Шимано.
 

GEG

Писатель-рыбак
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
207
Местоположение
Новосибирск
ErikKar86 сказал(а):
Я ищу катуху для крэнков от 10 до 60 грамм чтобы смело работала и я не парился, что там навернется шестеренка пластиковая, так как защиты нет никакой, плюс есть все подшипники для силовой конструкции...
Старый Зиллион, Крэйзи Крэнкер который, как раз под ваши хотелки соответствует. В барахолке, кстати, висит такой.. :cool:
Сорри за оффтоп, правильно бы эти вещи в другой ветке обсуждать
 

Yakut78

Активный рыбак
Регистрация
25.11.2016
Сообщения
91
Местоположение
Боровичи, Новгородская обл.
ErikKar86 сказал(а):
Знаю, что не в тему пишу, уже ругали, но тут уже заобсуждали немного выложу - https://ru.aliexpress.com/item/KUYING-M ... f731Dny7I7 ; https://ru.aliexpress.com/item/10-1BB-H ... 704807x8r6. Можно было бы и их, но вот китайцам нет веры. Плюс фиг пойми какой материал использован для механизмов. Я к тому, что может заржавеет весь механизм через 15-20 рыбалок. Но копия неплохая Шимано.
По китайцам спроси D.Mixalych -это его ник здесь на форуме, он такого плана катушками пользовался. Думаю он по ним может чё нить интересное рассказать, что именно Вас интересует. Вот его канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UC2PT0N8gBq67rCVwq9v5rKw.
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
ErikKar86 сказал(а):
http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re ... index.html - может эту купить. Здесь центробеги... Эта катушка вообще будет бросать и от и до хотя бы приблизительно. Вопрос пластиковых шестеренок здесь решен - нагрузки нет на них, трещетка есть, микроклики, нет этой навинчивающейся боковой крышки - здесь, как у Шиман защелка. Плюс есть второй подшипник основного вала. Вот еще одна - http://www.daiwa.com/jp/fishing/item/re ... index.html - но, я даже не пойму что у нее за система торможения, наверное центробеги. Синхронность глазка есть или нет - тоже не пойму. По поводу 2020 дайвы, хорошая катушка и то что там пластиковые шестеренки это нормально, я только за пластик на всех катушках в этом узле, но Шимано сделали защиту от дурака - при сильном надавливании эти шестеренки просто прокручиваются и им плевать грубо говоря на нагрузки.
Не услышали Вы меня...
Во всех новых (ныне выпускаемых) корпусах дайвы БОЧКАХ, на сколько мне известно, устанавливаются центробеги очень примитивного исполнения = ДВА НЕфиксируемых грузика, которые нельзя отключить = можно либо снять, либо поставить! Всё там РАБОТАЕТ, всё там БРОСАЕТ, ЛЕТИТ, и прочее... НО, требует некоторого навыка и концентрации, контроля вращающейся шпули и работы ОСЕВИКОМ! Вот здесь есть картинка этих простейших тормозов http://japantackle.com/casting-reels/da ... ing14.html

А я говорил о центробежных тормозах БОЧЕК дайвы ПРЕДЫДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ!
Единственное исключение (кроме тех бочат на базе CV-Z), была одна модель низкопрофиля с такими же РЕГУЛИРУЮЩИМИСЯ СУПЕР-ЦЕНТРОБЕГАМИ., и если бы у меня стояла задача бросать только крэнки в заливах и прочих жабовниках со стоячей водой, и СООТВЕТСТВЕННО НА ФЛЮР/МОНКУ, то я купил бы ИМЕННО ЭТУ, не взирая что мало шаров - ИМЕННО ИЗ-ЗА 4-Х ПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИЖИМА ГРУЗИКОВ!
Вращая кольцо относительно шпули мы уменьшаем или увеличиваем длину пружинистых пластинок относительно 3-х тормозных башмаков, точнее есть 4 фиксируемых положения поворота кольца и соответственно 4 степени прижимного усилия грузиков! При желании грузики вынимаются, но для этого надо разобрать тормозной блок.
В общем, там не надо переключать отдельно по одному крохотному грузику, ковыряя что-то мокрыми/замёрсшими пальцами, а просто придерживая шпулю проворачиваем на 3-5 градусов весь тормозной блок = одно фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = второе фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = 3-е положение., всего четыре положения! Вынимаем один или два грузика, оставшиеся (или оставшийся) работает при тех же 4-х вариантах прижима.
Вот этот единственный низкопрофиль (ТАМ ДВЕ СТРАНИЦИ!) http://www.tackletour.com/reviewdaiwacoastal.html
Вот здесь, кстати на одной из картинок изображены ведомая шестерня (пиньён) и прочие деталюшки механизма http://www.siamfishing.com/content/view ... 72&cat=ask

Естественно выше озвученная катушка Вас вряд-ли заинтересует., да я и НЕсоветую такую искать, так как она далека от технического совершенства... Мне вообще уже плохо понятно - в предыдущем посте Вы меня спрашивали: подойдёт-ли Tranx под джиг и крупновоблеры... Потом снова что нужна катушка под крэнки 10-60... В то же время говорите что готовы менять раз в пару лет ролик, а в остальном этот Tranx Вас устраивает, но продолжаете поиски перебирая варианты вплоть до китайских (с оговоркой что качество материалов там сомнительно), в общем всё это как-то странно :shock: ...
Если так уж глянулся этот Шимановский Tranx, и Вы верите что сможете им легко забрасывать приманки от 10-12 грамм (насмотревшись роликов), закройте глаза на отсутствие шарикоподшипника - раз замена ролика для Вас не проблема :D !

P.S. У меня на Bay Aria Blue Backer BB200 special шпуля весит 19 грамм, на Z2020H - 17,5 граммов... на Ryoga говорят около 21-22 грамма. Вот я точно понимаю, что от пол-унции крэнки/лопухастую резину прочее плохо летающее своей BB200 со шнуром, при необходимости я смогу забрасывать вообще без напряжения., хотя и брал катушку под джерки от мелкого до среднего размера под определённую удочку! Это так, к слову...

P.P.S. К стати для Talon ITM 8 с тестом 21-70 под крупную лопухастою резину (и если понадобилось бы свимы), я скорее выбрал бы эту дайву с лучивыми центробегами и НЕотключаемым укладчиком., но сейчас средств не осталось, а так вот цена-качество вес и технологичность прям в тему Talon-а Lexa cc300h http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Lexa-CC-6 ... 0009.m1982
 

СергейИ

Старожил
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
528
Местоположение
Москва
VitalijWood сказал(а):
думаю где Сергей :D а он кандидатскую пишет :D буду читать по частям не осилить все сразу :D ...
Виталий, привет!
Ну мы то уже перешли в высшую степень виртуозных кастенгистов :D , а кто-то ещё только на начальном этапе долгого пути :D ... можно было коротко бросить, типа: бери свой Tranx и забей на отсутствие шара, лови рыбу :D ...
Но мы ведь не жадные, можем и 3-и части марлизонского балета ежели чё :D ... я там очередную часть выложил только-что, с картинками если по ссылкам прогулятся...
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
д.в.с.
долгое время читал форум, но теперь самому помощь требуется.
есть tatula 103l. спустя год эксплуатации катуха зарычала.
больше 22+приманка не таскал, но как я понимаю рокот от ГП исходит. смазка dg13. пробовал перемазать penn - не помогает.
вопрос:
- может ли что-то кроме ГП рычать?
- смазка не та?
- ГП реально к ней найти?

благодарю всех откликнувшихся