Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
balahonovskiy сказал(а):
.. лью дайву грейс из балона...
Не надо grease в обгонку. Писалось. Причину можете тут прочитать. В лучшем случае - смесь oil/grease 50/50... 80/20.
Хорошо себя показывает смесь oil/grease от Ardent.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
balahonovskiy сказал(а):
сталкивался с проблемкой пару раз за сезон в кураде201 . ощущается не большой откат ручки в другую сторону при вращении катушки , особенно заметно при твиче . может влага попадает в обгонку,или смазку сменить.
Интересны причины и последствия: тоже было на Риоге, когда поставил леску - она тянула шпулю против направления подмотки.
При этом если придержать ручку на секунду - видимо катушка упевала "включиться" и сдачи лески не было.
Если резко остановиться и отпустить ручку - пол-оборота назад леска стягивала :(
На шнуре у меня не бывает такого - после лески поставил шнур и проверял.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
balahonovskiy сказал(а):
ь. лью дайву грейс из балона. после промывки обгонки все встает на места. такие же условия у курады51, но эта не разу не подводила.
Как Дайвовская мазута с водой дружит? Интересует прежде всего, что на червяке получается после попадания воды?
 

balahonovskiy

Новичок
Регистрация
05.04.2011
Сообщения
24
Местоположение
кемерово
ВВК67
при попадании воды в грейс смазку на червеке образуется белая эмульсия. может свойство мазки от этого теряется х.з. если мешать ойл с грейс вроде цвет ближе к нейтральному.
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Понятно.Видимо особенность смазок,Шимано ведет себя так же.Мне кажется это не здорово,как на самом деле не ясно.Думаю Ардент взять с Квантумом.Видно будет...
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
На Миде ребята писали, что на бесконечник дюже хорошо:

F-0sp.png
и

liquid-grease-rocketfuel-reel-lubricant.jpg
 

Вложения

  • F-0sp.png
    F-0sp.png
    40.7 КБ · Просмотры: 1 752
  • liquid-grease-rocketfuel-reel-lubricant.jpg
    liquid-grease-rocketfuel-reel-lubricant.jpg
    11.9 КБ · Просмотры: 1 760

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
Вопрос к тем, кто на Зиллион червяк от PE ставил. Собственно после установки червяка от PE намотка на шпулю получается V-образная, т.е с боков шпули несколько большее кол-во шнура, чем посередине. С чем может это быть связано ? Еще заменил пластиковую втулку на подшипник.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Такая намотка связана с тем что проем у обычных шпуль и шпули HLC шире чем у зиллионовских PE шпуль. Я уже писал некоторое время назад что смысла в бесконечнике от Зиллиона ПЕ для американских шнуров от 15лб нет. Весь этот тюнинг нужен для тонких японских шнурков и тогда надо заодно ставить шпулю ПЕ.
Вот видно же что проем для шнура у ПЕ шпули уже чем у HLC:
Daiwa_ZillionPE_spool.jpg
vs
Daiwa_Zillion_HLCSpool.jpg
 

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
DMG, какой шнур по японской классификации тогда будет там уместней, единичка ?
 

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
TORO сказал(а):
DMG, какой шнур по японской классификации тогда будет там уместней, единичка ?

Вобщем мотанул единичку на PE шпулю, эффект остался, правда уже получше намотка. Дело не в ширине шпули.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
После намотки шнура нужно сделать несколько забросов, потом уже смотреть профиль намотки. У меня после установки бесконечника от ПЕ, профиль намотки на HLC шпуле стал такой: у бортика провал небольшой, потом горб, по центру провал, потом опять горб, потом перед бортиком небольшой провал. На ПЕ шпуле такого нет, не сказать чтобы идеал, но не хуже, не лучше других катушек. Самое главное нет провалов у бортиков шпули. Фотать лень, вот нашел у spb7foksb с Дама фотку укладки ПЕ Зиллика
154936737.jpg

Я отловил пару месяцев с бесконечником от ПЕ Зиллика, не хуже, не лучше, для моих шнуров все это фиолетово.
 

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
Ну у меня после смены шпули ситуация немного выправилась, провалы у бортика по крайней мере практически исчезли, остались лишь небольшие бугры по бокам. Зато меня очень сильно вштырила безупречная работа шнура на практически полностью ослабленном осевом и магфорсе 1-2. Ни одного намека на вспухание и бороду за целый день. Жаль, что сезон практически закончен, а то хотелось бы еще и #0.8 шнур протестировать.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
TORO сказал(а):
..Зато меня очень сильно вштырила безупречная работа шнура на практически полностью ослабленном осевом и магфорсе 1-2...
А что при этом получилось с дальностью ? Коль скоро тормоза стало возможным снижать, потери в другом месте.
При установке хороших ШП наоборот тормоза добавлять приходится..
 

TORO

Бывалый рыбак
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
34
Местоположение
Москва
prank сказал(а):
А что при этом получилось с дальностью ? Коль скоро тормоза стало возможным снижать, потери в другом месте.
При установке хороших ШП наоборот тормоза добавлять приходится..

С дальностью все более чем прилично, по крайней мере мне хватало вполне. На глаз сложно сказать, а по плетне я не замерял. Подшипники я в нем еще не менял, лежат пока SIC от ZPI, томятся, ждал F-O SuperConque когда придет... а сезон уже и кончился. У меня просто много разных шпуль для зиллиона, плюс TD-Z-ка, надо будет к следующему сезону на шпули тоже докупить SIC-ов.
 

кулик

Новичок
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
7
Местоположение
Могилев
Подскажите пожалуйста линейные размеры шпули STX (gen2)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
кулик сказал(а):
Подскажите пожалуйста линейные размеры шпули STX (gen2)
Ловите. Диаметральные - бонусом :lol:.

Spool_STX2b.jpg
Ls=40,9; L2-6,5; L1-ошибка на эскизе; H=25,7; h=21,4; L3=8,7; lrs=2,1; sp=3,5; lp=8;
D=35; Dnst=30; drp=3; dls=4,8; dlp=5; dp=1,5; Db=.. пока не скажу - голую шпулю надо смотреть в комнате, где уже сон-час. Попозже.
 

Вложения

  • Spool_STX2a.jpg
    Spool_STX2a.jpg
    118.5 КБ · Просмотры: 1 643
  • Spool_STX2b.jpg
    Spool_STX2b.jpg
    38.3 КБ · Просмотры: 1 633

КСерг

Новичок
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
5
Местоположение
Екатеринбург
Здравствуйте!Только что зарегистрировался на вашем форуме.Форум нравится,особенно"мультклуб" :) Позвольте задать несколько вопросов?Cегодня заказываю через приятеля гибриды АВЕС7 на Курадо51Е.Вопрос такой-у шимановских мыльниц размер шпульных подшипников у всех одинаковый?Т.е.3х10х4?Дело в том,что еще хотелось бы их поставить на Калаис 201а.Я понимаю,что на Калаисе и стоковые неплохие стоят,но все же очень хочется :) Буду очень признателен за ответ