Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

megavolt

Новичок
Регистрация
07.04.2012
Сообщения
11
Местоположение
Иваново
мда.... у меня как раз из гризов Daiwa MO.
Владимир, Вы недавно на миде упоминали сайт http://www.smoothdrag.com/. В этом магазине заказывать также, как у японцев - списаться по почте и оплатить инвойс? Надеюсь они не только по емс отправляют :) .
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
исключение может только какая-нибудь специализированная именно для ГП катушек с твердым наполнителем (типа дисульфида молибдена как, например есть у Дайвы).
Все верно, на дайвовской смазке с молибденом специально написано что нельзя использовать для пластиковых деталей и подшипников, использовать только для смазки шестеренок. Но для ГП очень неплохая смазка.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
megavolt сказал(а):
..
Владимир, Вы недавно на миде упоминали сайт http://www.smoothdrag.com/. В этом магазине заказывать также, как у японцев - списаться по почте и оплатить инвойс? Надеюсь они не только по емс отправляют :) .
Да, именно так. Пишите сразу, что надо по прайсу. Варианты отправки он отпишет и запросит выбрать, для полного составления инвойса (цены в следующей цитате под мой тот конкретный заказ):
International shipping
"First class postage is least expensive, no tracking number. Approximately 2 weeks
Priority Mail: Prices start at $16.95 USD No tracking 6 to 10 days
Express Mail: Prices start at $38.00 Tracking included. 3 to 5 days
Registration can be added to first class mail for $12.00
We strongly suggest registration for higher value orders, it doesn't happen
often, but we can not replace lost orders."

Я взял Priority Mail с регистрацией. И не пожалел. Во-первых отслеживал, во-вторых, после того как понял, что наша почта россии потеряла посылку, запросил у Dawn-а скан квитанции, который он мне очень быстро выслал. Ну а со сканом - уже заявление на розыск. Нашли по заявлению за 1,2-2 нед.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Густая для катушек, почти любая. Они практически все нейтральны к пластикам (исключение может только какая-нибудь специализированная именно для ГП катушек с твердым наполнителем (типа дисульфида молибдена как, например есть у Дайвы)). Из густых особенно неплохо подойдет на силиконовой базе с силиконовым загустителем и фторопластовой (PTFE) добавкой, типа Абушной Silicote Reel Lube.
Всем привет....
для Мега гурУ тюнинга вопрос: покопался в "велозакромах" и нашел такую ЖИДКУЮ смазку:
shimano-ptfe-workshop-lube-100ml__55039.1332471886.1280.1280.jpg

416r1wvMlvL._SL500_.jpg


можно ли ей пользоваться для обслуживания катушек (сама смазка позиционируется как смазка цепи велосипеДА)
называется Shimano PTFE Lube вторая IceToolz PTFE Lubricant...
и вопрос в догонку для меня не менее важный - требуется ли смазка подшипников Abec7... на просторах инета пишут разное, т.е. однозначного мнения нет...

ps так же у меня нашлась еще густая ВЕЛОсмазка Shimano Grease обсуждалась рыбаками тут http://www.bylkov.ru/forum/32-721-28
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
PTFE это антифрикционные фторопластовые макро добавки. Каков базовый состав - неясно, значит и рекомендовать - тыкать пальцем в небо.
ABEC 7 - класс точности обойм ШП. Если материал шариков нержавеющая сталь - смазка обязательна. Если керамика - нет, но желательна для увеличения ресурса и снижения шумов.
 

Denis84

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
10
Местоположение
Екатеринбург
Всем привет , очень интересно читать ваш форум , очень много полезного узнал ! За что спасибо ! А теперь к делу : приобрёл себе daiwa z2020hl и вот очень мне интересно от чего поставить главную пару чтоб была сталь по бронзе ? И насколько стоит заморачиваться этим ?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Смысла в паре бронза по стали для Z-ки не вижу, чтобы родню пару-то ушатать надо очень сильно постараться. Себе точно ставить не буду и сильно вопрос этот не прорабатывал, единственный близкий вариант донора это Риога BJ, но даже с обычной Риогой пары визуально разные у Z-ки (у Z потоньше кажется). Руки пока не дошли геометрические размеры померить, буду ТО делать в глухозимье, обязательно запишу размеры пар Риоги 2020HL и Z2020HL. Если размеры окажутся разные как я думаю, то вопрос закрыт.
 

Denis84

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
10
Местоположение
Екатеринбург
спосиб за ответ , так и думал что нет смысла . но буду признателен за инфу .
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
На Миде тему МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ разделили на 3 части, как у нас примерно.

Там писал о промывке шпульных подшипников (кому интересно)..
Хотел выразить свою Благодарность Владимиру (Prank), под чутким ФОТОруководством которого самостоятельно промыл шпульные подшипники абушки С4. фотоотчет не делал, тк не вижу смысла в повторении материала Владимира.
единственные отступления от "Канонов промытия" - это уайт спирит на первичной стадии промывки и изопропиловый спирт в финальной части промывки. промывочную жидкость использовал ту которая нашлась в доме максимально подходящая под нужные условия. результаты таковы: штатные подшипы перед промывкой - вращение примерно 4-5 сек до полной остановки, опосля промытия 18-20 сек до остановки... сложного в самой процедуре ничего нет.
зы оригинальное жидкое масло Abu Garcia подойдет для смазки или лучше все-таки искать скоростное масло????
с ув.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Testmaker сказал(а):
зы оригинальное жидкое масло Abu Garcia подойдет для смазки или лучше все-таки искать скоростное масло????
Скоростное. Приезжайте, выдам. 0,1-0,2 см3 Вам хватит года на 2. С собой - инсулиновый шприц с поршнем не резиновым, а пластмассовым, отлитым цельным со штоком.
 

Testmaker

Старожил
Регистрация
22.04.2009
Сообщения
1 143
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Скоростное. Приезжайте, выдам. 0,1-0,2 см3 Вам хватит года на 2. С собой - инсулиновый шприц с поршнем не резиновым, а пластмассовым, отлитым цельным со штоком.
Владимир, спс огромное, с удовольствием приеду в гости, холода спадут чуток и сразу приеду....
 

KaraBass

Новичок
Регистрация
11.12.2012
Сообщения
16
Местоположение
Киев
Вопрос к DmG.
ГП у дайва z 2020 hl из какого материала?
Планирую под легкие джерки до 50-60 гр., будет ли работать без перегрузок?
+шалоу под джиг.
Если докупать шалоу, она будет уже с подшипниками? Если да, то стоит ли сразу заказать керамику для шалоу?

Что еще посоветуете предусмотреть перед покупкой (к примеру заменить, докупить и.т.п в том числе, какую смазку она любит).
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
У Z2020 ведущая и ведомая шестерни из бронзы.
Веса до 60гр вполне нормально.
Красная шпуля RCS2014 тоже к месту, кидать будет чуть подальше и с легкими грузами полегче работать будет. Подшипник под штифтом идет со шпулей вместе, по качеству мне показалось он лучше чем стандартные. Большой необходимости менять на гибриды я не вижу, я поменял лишь потому что у меня лежали без дела запасные гибриды.
Можно еще ручку поменять на карбон.
Смазки те же самые что и для других катушек. Мы тут кучу разных вариантов рассматривали. Я в основном свои катушки смазываю шимановской смазкой. В шпульные лучше Hi Speed Oil от Боки.
 

29A

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
Тут где-то в теме Владимир говорил про абушное масло, его и заказал. Если промыть родные подшипники и помазать этим маслом будут ли улучшения? Катушка STX, скоро приедет.

s7_120934_999_01?rgn=0,0,398,1740&scl=4.578947368421052&fmt=jpeg&id=2qtA9tEVD4CJ1c5Qm0Dlza
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
29A сказал(а):
Тут где-то в теме Владимир говорил про абушное масло, его и заказал. Если промыть родные подшипники и помазать этим маслом будут ли улучшения? Катушка STX, скоро приедет.

s7_120934_999_01?rgn=0,0,398,1740&scl=4.578947368421052&fmt=jpeg&id=2qtA9tEVD4CJ1c5Qm0Dlza
На картинке у Вас не масло а грис (грейс - grease). Для подшипников он вообще-то совсем не очень подходит. Если его к тому же в шпульные насувать - заброс будет стабильный, но на метров 10. В шпульные - от Абу только Rocket Oil подойдет. Если Вам масло для шпульных нужно - отпишитесь личкой, придумаем что-нибудь.
 

29A

Писатель-рыбак
Регистрация
31.07.2012
Сообщения
128
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
На картинке у Вас не масло а грис (грейс - grease). Для подшипников он вообще-то совсем не очень подходит. Если его к тому же в шпульные насувать - заброс будет стабильный, но на метров 10. В шпульные - от Абу только Rocket Oil подойдет. Если Вам масло для шпульных нужно - отпишитесь личкой, придумаем что-нибудь.

Там на масло и на смазку одна картинка, я заказал именно масло. На сколько оно хорошо? Это первый мульт, так что только начинаю разбираться :)
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
На STX оно вообщем-то не потребно. В принципе, из-за того, что оно достаточно вязкое, его можно конечно использовать в щели клавиши растормаживания, на вилку (pawl) каретки лесоукладывателя (в круглой крышке - гайке, по центру, есть отверстие диаметром ок. 1 мм. для подачи масла), и может даже на бесконечник ЛУ между ТО, однако при этом следует учитывать, что подновлять его потребуется намного чаще, чем густую смазку. Видимо перед каждой рыбалкой.
У меня нет опыта его использования в тех местах, которые описал. Тем не менее, на уровне догадок, такое густое масло как Abu Silicote Oil with PTFE (с фторопластовым наполнителем) должно обеспечивать неразрывную пленку и при этом будет вешать на себя явно меньшее количество абразива (мелкого песка), нежели густая смазка, при применении на бесконечнике ЛУ.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
ИХМО что абушное масло в тюбиках, что шимановское сильно вязкое для шпульных шаров. Более правильные варианты это типа дайвовского красного масла что идет в комплекте с некоторыми мультами, hi speed oil от боки, абу рокет оил, ПМС 10 или 5.