Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

Посмотри вот тут: http://www.smoothdrag.com/price.html вроде по американским форумам пишут что отсылают быстро, но им в почту походу надо писать. Вот еще тут выбор хороший http://www.reeldrags.com/ShimanoDrags.html сам я не заказывал карботексовые шайбы.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Re: мультипликаторы

prank сказал(а):
Володя, у Майка я видел комплекты для фрикциона, но san54san хотел именно карботекс, а там другого производителя.
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
Re: мультипликаторы

DmG сказал(а):
Володя, у Майка я видел комплекты для фрикциона, но san54san хотел именно карботекс, а там другого производителя.
После новогодних праздников попробую заказать, если все пройдет успешно - отпишусь.
 

1poimnbjhg390

Новичок
Регистрация
13.12.2011
Сообщения
2
Местоположение
Воронеж
Привет Сибирякам!!! Наблюдаю ваши рассуждения о тюненге мультипликаторных катушек, достаточно интересно и познавательно. Но хотелось бы узнать по подробнее чем смазываем агрегаты т.е. ведущую передачу(тчк)подшипники на шпуле(тчк)шайбы фрикциона(тчк)роликовый подшипник(тчк) и тому подобное.


С уважением Alex.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Все механические детали которые медленно движутся в катушке, шестерни, отключаемые бесконечники, опорные подшипники на шестеренках и прочее смазываем густой смазкой. Все что движется быстро - маслом: шпульные подшипники, если лесоукладыватель неоткючаемый его части тоже. Обгонку смазываем маслом, в случае если она начнет шипеть при врашении добавляем чуть смазки. По смазке могу сказать лишь какую я использую: в основном аэрозольная жидкая и густая шимановская,
Shimano-Reel-Oil-&-Grease-Spray.jpg

есть еще DAIWA Molybdenum Grease для смазки шестеренок
Molybdenum_grease.jpg

но она не годится для смазки пластиковых деталей.
Потом для смазки шайб фрикциона есть у меня DAIWA Tournament Grease III
DAIWA_Tournament_Grease_III.jpg

Шпульные подшипники пока мажу красным дайвовским маслом что шло в комплекте с Зиллионом.
Вобще пользовался многими смазками:

из этих все нормальные, чуть лучше, чуть хуже. Что касается заменителей оригинальных смазок, они есть, производители катушек сами не производят смазочные материалы, фасуют готовые с требуемой спецификацией. Но по ним вопрос не ко мне.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Пришла Премьеровская шпуля (Part# 1196785) из lotta-olt.ru. Долго правда получилось, ввиду того, что к ним шпули долго шли. Зато ценник более чем гуманный в сравнении с японскими тюнингованными шпулями (1000р с пересылкой. Ценник как понимаю там варьируется в зависимости от поставленной партии).
Вот в такой коробочке (на фото в ней уже стоковая лежит)
01.JPG
Читал где-то на форумах, что на премьеровской якобы не такой тормозной блок, как на STX, и щека шпули другая, поэтому магнитные тормоза работают с ней по-другому. Не соответствует действительности. С магнитами взаимодействует дюралевая шайба-крышка тормозного блока. Если ее свинтить - магнитные вообще не работают. А крышки, как и в целом тормозные блоки одинаковы, что видно на фото:
02.jpg
03.JPG
Сравнение масс:
04.JPG
05.JPG
Проинсталлена:
06.JPG
 

Вложения

  • 01.JPG
    01.JPG
    123.8 КБ · Просмотры: 3 699
  • 02.jpg
    02.jpg
    189.4 КБ · Просмотры: 3 693
  • 03.JPG
    03.JPG
    124.9 КБ · Просмотры: 3 696
  • 04.JPG
    04.JPG
    141 КБ · Просмотры: 3 675
  • 05.JPG
    05.JPG
    141.6 КБ · Просмотры: 3 791
  • 06.JPG
    06.JPG
    138.1 КБ · Просмотры: 3 677
  • Like
Реакции: GEG

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Пришла карбоновая ручка и кнобы (такая же как та, что DmG разместил на первой странице в теме, только RCS 80мм) - собрал по картинкам :cool:
Не дают покоя три вопроса:
1. Как верно подобрать количество шайб под подшипником кноба? Какое расстояние должно быть между ручкой и кнобом?
Я поставил сначала две шайбы, потом три - субъективно показалось, что три комфортнее. :confused::
2. После сборки один кноб стоит "как надо" (бел люфтов, мягкий ход), второй - как ни менял подшипники и шайбы сохраняет незначительный люфт (не более 1 градуса) относительно оси кноба :( - это допустимо или я придираюсь?
3. Надо ли смазывать при сборке подшипники? Смазываем маслом?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Netleon
1. Шайбы подбираем так чтобы люфт был минимальный, подшипники при этом не должны быть передавлены.
2. Смазать конечно можно и даже нужно, у меня из комплекта с ручкой один шарик был сухой. Узел не скоростной поэтому я смазываю смазкой.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Дмитрий -спасибо за ответ.

Но осталось непонятно - минимальным, наверное, должен быть зазор между кнобом и ручкой?
Я сравнил с зазором, который сейчас на заводской ручки - примерно одинаков... хотя наверное можно разобрать заводскую ручку и посчитать к-во шайб :mrgreen:

В одном кнобе вообще нет люфтов, в другом сохраняется. Или люфт (осевой, а не вертикальный) допускается?
Как не передавить подшипник? Я аккуратно закручиваю винт до упора, без затягивания (так как на нем краска - она препятствует отвинчиванию).

Как правильно смазать подшипник СМАЗКОЙ - он как я вижу закрытый :( может всё-таки маслом? Больше шансов, что протечет куда надо. Или я ошибаюсь?
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Надыбал полезный материал. Не нашел на него линков с нашего форума, поэтому линкую..
Мде.. дочитал сам. Тот еще перевод... "экран для соленой воды", "слой активированного глинозема"... тьфу. Но тем не менее имеются и полезные вещи.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Прошу более продвинутых друзей и коллег составить список сленговых терминов типа: "от Ульфа", "Соноды", "Майка".. и т.д. со ссылками на соответствующие сайты ;). Заранее большое Вам спасибо!
 

BBK67

Старожил
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
618
Местоположение
Кемерово
Володь,сложности перевода безусловно существуют.Помогает частая практика чтения подобных материалов,хотя бы в переводе Гугл.
Ульф,имя хозяина и непосредственного исполнителя тюнинга катушек АБУ - http://www.utreel.com/se/index.php?opti ... &Itemid=31
Джун Сонода,это известный сайт - http://www.japantackle.com/ Известен как у америкосов,так и у нас.Помимо торговли,еще и специалист в снастях,ну и рыбак соответственно.Я толком не знаю как,но парни общаются с ним, на предмет подбора соответствующих снастей под условия.Хорошо разбирается в тонкостях работы и предназначений катушек.Знаю,что в свое время, консультировал Алексея (Zarman) по поводу катушки под лососевую рыбалку.Собственно по этому у Алексея появился 103 Bay Jig.
Майк - http://www.mikesreelrepair.com/ Некоторые вещи дешевле,чем в других магазинах.Может поискать нужные вещи под заказ,из того,чего нет в наличии.Но работает не быстро.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Лично мне весьма полезная ссылка!
Спасибо Владимир!
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Пришла Премьеровская шпуля (Part# 1196785) из lotta-olt.ru...
Занимается там запчастями на Абушки человек более чем порядочный. Посему контакт отдам, но токмо личкой.
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
Смазывал Риогу - возникла мысль: будет ли полезно ТОНКИМ слоем (1-2мм) положить герметик на место соединения рамы с боковыми крышками?
Цель - снижение объёма попадаемой внутрь влаги и грязи.
:roll:
Как считаете?