Обслуживание, разборка-сборка и тюнинг мультипликаторов

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
serg850120 сказал(а):
- может ли что-то кроме ГП рычать?
- смазка не та?
- ГП реально к ней найти?
1. рычит ГП. 2. да вроде та :D , когда зарычит смазкой то сильно исправишь, и рычайшей можно ловить еще 2-3 сезона :D 3. вроде можно купить, тема на русфише проскакивала....там спрошу
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки
СергейИ сказал(а):
Виталий, привет!
Ну мы то уже перешли в высшую степень виртуозных кастенгистов :D , а кто-то ещё только на начальном этапе долгого пути :D ..
ну не то что перешел....просто вроде нашел все что нужно( семь мультов -7 палок, закрыл все свои темы)....все перебрал и оттюнил.... :D а сейчас затишье, ну так во всем бывает.... :(
 

ErikKar86

Бывалый рыбак
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
28
Местоположение
Ростов-на-Дону
СергейИ сказал(а):
Не услышали Вы меня...
Во всех новых (ныне выпускаемых) корпусах дайвы БОЧКАХ, на сколько мне известно, устанавливаются центробеги очень примитивного исполнения = ДВА НЕфиксируемых грузика, которые нельзя отключить = можно либо снять, либо поставить! Всё там РАБОТАЕТ, всё там БРОСАЕТ, ЛЕТИТ, и прочее... НО, требует некоторого навыка и концентрации, контроля вращающейся шпули и работы ОСЕВИКОМ! Вот здесь есть картинка этих простейших тормозов http://japantackle.com/casting-reels/da ... ing14.html

А я говорил о центробежных тормозах БОЧЕК дайвы ПРЕДЫДУЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ!
Единственное исключение (кроме тех бочат на базе CV-Z), была одна модель низкопрофиля с такими же РЕГУЛИРУЮЩИМИСЯ СУПЕР-ЦЕНТРОБЕГАМИ., и если бы у меня стояла задача бросать только крэнки в заливах и прочих жабовниках со стоячей водой, и СООТВЕТСТВЕННО НА ФЛЮР/МОНКУ, то я купил бы ИМЕННО ЭТУ, не взирая что мало шаров - ИМЕННО ИЗ-ЗА 4-Х ПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИЖИМА ГРУЗИКОВ!
Вращая кольцо относительно шпули мы уменьшаем или увеличиваем длину пружинистых пластинок относительно 3-х тормозных башмаков, точнее есть 4 фиксируемых положения поворота кольца и соответственно 4 степени прижимного усилия грузиков! При желании грузики вынимаются, но для этого надо разобрать тормозной блок.
В общем, там не надо переключать отдельно по одному крохотному грузику, ковыряя что-то мокрыми/замёрсшими пальцами, а просто придерживая шпулю проворачиваем на 3-5 градусов весь тормозной блок = одно фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = второе фиксируемое положение/степень прижима грузиков, ещё на 3-5 градусов = 3-е положение., всего четыре положения! Вынимаем один или два грузика, оставшиеся (или оставшийся) работает при тех же 4-х вариантах прижима.
Вот этот единственный низкопрофиль (ТАМ ДВЕ СТРАНИЦИ!) http://www.tackletour.com/reviewdaiwacoastal.html
Вот здесь, кстати на одной из картинок изображены ведомая шестерня (пиньён) и прочие деталюшки механизма http://www.siamfishing.com/content/view ... 72&cat=ask

Естественно выше озвученная катушка Вас вряд-ли заинтересует., да я и НЕсоветую такую искать, так как она далека от технического совершенства... Мне вообще уже плохо понятно - в предыдущем посте Вы меня спрашивали: подойдёт-ли Tranx под джиг и крупновоблеры... Потом снова что нужна катушка под крэнки 10-60... В то же время говорите что готовы менять раз в пару лет ролик, а в остальном этот Tranx Вас устраивает, но продолжаете поиски перебирая варианты вплоть до китайских (с оговоркой что качество материалов там сомнительно), в общем всё это как-то странно :shock: ...
Если так уж глянулся этот Шимановский Tranx, и Вы верите что сможете им легко забрасывать приманки от 10-12 грамм (насмотревшись роликов), закройте глаза на отсутствие шарикоподшипника - раз замена ролика для Вас не проблема :D !

P.S. У меня на Bay Aria Blue Backer BB200 special шпуля весит 19 грамм, на Z2020H - 17,5 граммов... на Ryoga говорят около 21-22 грамма. Вот я точно понимаю, что от пол-унции крэнки/лопухастую резину прочее плохо летающее своей BB200 со шнуром, при необходимости я смогу забрасывать вообще без напряжения., хотя и брал катушку под джерки от мелкого до среднего размера под определённую удочку! Это так, к слову...

P.P.S. К стати для Talon ITM 8 с тестом 21-70 под крупную лопухастою резину (и если понадобилось бы свимы), я скорее выбрал бы эту дайву с лучивыми центробегами и НЕотключаемым укладчиком., но сейчас средств не осталось, а так вот цена-качество вес и технологичность прям в тему Talon-а Lexa cc300h http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Lexa-CC-6 ... 0009.m1982
На китайские смотрю, потому что именно эти изготавливают вТайланде - это раз, к тому же копия Шимано Калькутта, плюс улучшили боковину - из алюминия сделали, где переключаются тормоза, которые вам не очень нравятся (да, шелест от них рыбаку за 15 метров слышен). Шимано Транкс нравится очень - не могу сказать почему, просто приглянулась. Японцы фирмы Фишман хвалят Транкс в японском исполнении Грапплер 300. Про крэнки писал и джиг. Основа это крупновоблеры - кренки. Да флюр, да моно, но иногда джиг - плетня. Почему смотрю в сторону китайце-тайландцев. Они учли некоторые недоработки Шимано и улучшили конструкцию, но материалы мне не известны по степени стойкости к коррозии. Можно взять эту копию Шимано Каклькутта, заменить там все подшипники на японские, поменять фрикционные диски и спокойно бы ловить. Да дороже обойдется, почти,как Шимано, но тут уже вижу плюсы - как и говорил выше детали некоторые уже не из пластика, но и выше то, что писал про коррозию. Дайва 300 сразу нет. Подшипники там везде, но пиньон старый - одноопорный на подшипник. Вообщем поступлю так... Поузнаю, что смогу про этих китайцев. Нет, значит возьму Дайву и Шимано Грапплер, вторую буду тюнить, как смогу и нормально. Потом были мысли про Шимано Курадо новую. Боковая крышка из пластика - думал менять буду переодически, но как я понял уже боковины не купишь, только кишки можно найти и то не всегда. Не сказать, что вопрос не в деньгах, они всегда имели значение, просто хочется надежность, даже вот готов вкладываться в китайца если у него все впорядке помимо внешнего вида и того, что мне кажется стало лучше, чем у Шимано. Катушек много мне все об этом говорят, но вот сколько выбираю так и не могу подобрать, что-то такое, что более или менее устроило бы. Все правильно только мысли и переборы от одного к другому. Ну хоть какие-то наметки есть уже...
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
спасибо

но думаю гп в зиле и татуле разные. проверю
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
дешевле.
на плате есть на татулу хлк пара. 8856йен.... + доставка

посмотрел ютуб. оказ-ся я далеко не первый такой счастливчик :( , у кого пара зарычала.
 

VitalijWood

Старожил
Регистрация
13.07.2012
Сообщения
1 374
Местоположение
Великие Луки

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
serg850120 сказал(а):
дешевле.
на плате есть на татулу хлк пара. 8856йен.... + доставка

посмотрел ютуб. оказ-ся я далеко не первый такой счастливчик :( , у кого пара зарычала.

Цена за пару 4428 иен
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
serg850120 сказал(а):
дешевле.
на плате есть на татулу хлк пара. 8856йен.... + доставка

посмотрел ютуб. оказ-ся я далеко не первый такой счастливчик :( , у кого пара зарычала.
на моей памяти Вы третий или четвертый у кого зарычала пара на татуле. .
Исходя из просто гигантского количества пользователей этой катушки статистика просто отличная..
кстати точно диагностировали что пара шумит?при снятом пиньоне шум исчезает?
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
т.е. есть вероятность, что это пластиковые шестерни л/у ?
сегодня без пиньона покручу
 

dr.trout

Старожил
Регистрация
30.10.2014
Сообщения
826
Местоположение
пенза
есть вероятность что это любой узел работающий на подмотке.
определять мотодом исключения.
все просто.там вариантов то всего дюжина примерно.
 

thedenis

Активный рыбак
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
52
Местоположение
Спб
У меня сегодня на рыбалке метаниум 13 перестал рокотать :shock: . Я уже был готов на новую пару , может все шарики кроме шпульных поменять ?
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
serg850120 сказал(а):
4428 - шестерня и столько же пин.
заказывал ГП на плате несколько раз - цена указана за пару, т.к. отдельно шестерня или пин. не поставляются. ;)
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
Кудр сказал(а):
заказывал ГП на плате несколько раз - цена указана за пару, т.к. отдельно шестерня или пин. не поставляются. ;)
спасибо за инфу

интересно. нет, с одной стороны - это логично, но с другой - номера деталей разные...

попробую уточнить у них.
 

serg850120

Новичок
Регистрация
17.08.2017
Сообщения
7
посмотрел на скан партлиста. там в графе д.79 (шестерня) и в графе д.48 прописано одно и то же и начинается со слова пиньон
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
После заказа придет счет, в котором будут прописаны все детали. После этого, когда убедитесь, что цена за две детали оплачивайте.