Ледобур Тонар Торнадо

Валерий..

Старожил
Регистрация
25.03.2008
Сообщения
5 100
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
У меня тойота и друга такая же тойота. У друга вчера сломалась. Теперь даже не знаю, как на работу ехать, с опаской... :mrgreen:
PS Блин, люди, что вы пишите, я фигею :shock:
Дмитрий, ну вы же не рыбачите зимой.Как будете кидать спиннинг, если он будет например надломлен?Сейчас лед такой, что иногда закусывает и нужно приложить чуть больше усилий чтобы пробурить лунку, и что , как поступить, после каждого витка прокачивать лунку?
 

wh86

Активный рыбак
Регистрация
23.04.2016
Сообщения
71
Местоположение
Новосибирск
У Торнадо цена как 4-5 пачек фирменной резины, или как мотовило хорошего шнура на сезон. На ОВХ в толпе 8 из 10 буров Барнаульских, если он такой плохой зачем Вы мучаетесь годами с ним, выставите его на продажу за пол цены, уйдет за несколько дней, купите Мору, Рапалу и т.д. и будет Вам счастье!!!

Р.S. Сам пользуюсь Торнадо, в соотношении цена качество устраивает!
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
Буду ещё одним свидетелем поломки болта крепления рукоятки Тонаровского М2. 27.02. в процессе прокачивания 2ой! лунки Новым! буром, шнек ушёл в лунку без возвратно!!! Слава богу не у меня, у знакомого. Понял причину после осмотра и разбора процесса прокачки лунки: 1. надфилем чирканул по своему старому буру (по болту) и по обломку на новом-металл мягкий до безумия.,2. старый бур проварен автоматом (вкруг по всем соединениям), новый точечно.,3. друган при прокачке лунки делает нагрузку именно на соединение-в момент выхода ножей в воду, он начинает прокачку вверх, я же делаю ещё 2-3 оборота и прокачиваю Вниз, потом уже вверх. Старому Торнадо 9лет, кроме ножей ничего не меняно, да икраска ещё в порядке.
 

Миксер

Старожил
Регистрация
30.01.2010
Сообщения
599
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
У меня тойота и друга такая же тойота. У друга вчера сломалась.
Вы сами подтвердили то , против чего спорите. Любая вещь ( конкретный автомобиль , конкретный бур ) имеет одни и те же слабые места ( заложено конструктивно и технологически ) . Используя опыт других пользователей вполне разумно не наступать на их грабли . :confused:
 

rodger

Бывалый рыбак
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
48
Местоположение
омск
Воин сказал(а):
а ваших на сколь хватает :lol: с учетом бурения на омке иль максимум иртыше, не пропорционально размерам оби и иже их :lol: :lol: :lol:
я процитировал с русфишинга разговор о ножах к ледобуру "неро".а у меня торнадо 100-ка второй комплект 110хелиос в эту зиму.и "индиго"130 под шурик,поставил недавно типо для мокрого льда лунок 200 уже шуриком прошел пока все норм!рыбачу на затонах иртыша.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Эта беседа, в которой каждый прав, и шансов на взаимопонимание она не имеет.
Но если представители Тонара все-таки учтут некоторые реальные факты дефектов и не доработок - это всё, что от этой темы требуется.
 

Ihtiandr

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
16
Местоположение
Барнаул
Вот и тут то же самое) Не знаю как вы бурите, что барашки ломаете. А у меня 130ка м2 уже года полтора в пользовании и ничего ему не доспелось. Хотя большая часть рыбалок балансирных в довольно жестких условиях (коряжник, лед с наледью и около 50ти лунок за рыбалку, а по перволедью и больше). Так вот бывало что и в коряги вмороженные вбуривался и приходилось иногда прикладывать побольше усилий для бурения сырого льда. До сих пор ничего не отвалилось, только сбоку чуть чуть слезла краска на шнеке (у нас на Оби много льда с абразивом - песком), и есть у меня такое подозрение что при должном обращении он будет радовать меня еще не один год. А насчет косяков - да, они были, но сейчас они доработаны и пока не припомню что бы кто то из моих знакомых свернул новый барашек. А так то хоть что сломать при желании. Ну и последнее, если вдруг что то с буром случится, я пойду и возьму еще один - за эту цену уж точно не разорюсь. Спорить ни с кем не собираюсь, свое мнение высказал. ИМХО
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Ihtiandr сказал(а):
Вот и тут то же самое) Не знаю как вы бурите, что барашки ломаете. А у меня 130ка м2 уже года полтора в пользовании и ничего ему не доспелось. А насчет косяков - да, они были, но сейчас они доработаны и пока не припомню что бы кто то из моих знакомых свернул новый барашек. А так то хоть что сломать при желании. Ну и последнее, если вдруг что то с буром случится, я пойду и возьму еще один - за эту цену уж точно не разорюсь. Спорить ни с кем не собираюсь, свое мнение высказал. ИМХО
Ваше мнение, если я правильно понял6

1. Торнадо хороший бур.
2. Не надо придираться к косякам, я улыбнусь и устраню их.

Так вот: с первым постулатом никто и не спорит. Те, кто обзывает людей "хейтерами" мягко говоря лукавят. Большинство как раз признает успехи Тонара, особенно в модели Торнадо.

Что касается косяков: лично моя цель (за других не скажу) не убивать на сайте Торнадо, а наоборот, чтобы производитель поработал над косяками, устранил их и люди еще охотнее покупали родную продукцию. Совсем не хочется, чтобы из-за ножей, косячных винтиков и т.п. падал имидж Торнадо. Что касается факта, что больше всего людей пользуется Тонаром - вот Вам пример из так здесь любимого автопрома - все катались на советских машинах и других (почти) не было. А что теперь?
 

Ihtiandr

Новичок
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
16
Местоположение
Барнаул
Второе вы не так поняли. К косякам придираться надо, что бы производитель их учитывал и дорабатывал, чем Тонар успешно занимается. Но придираться конструктивно и без троллинга, только по делу. Я всего лишь хотел сказать в предыдущем сообщении, что мой Торнадо в последней м2 модификации меня всем устраивает и ни разу на рыбалке не подвел.
 

Казанцев

Писатель-рыбак
Регистрация
01.02.2006
Сообщения
262
Местоположение
Барнаул
Самое плохое, что я здесь вижу, это не то, что обсуждаются недостатки нашей продукции, а то, что люди, которые сами ее ломают, не могут это признать, а тем более, когда признают, не пишут здесь о том, что "Косяк" его, а не производства! Написать на сайте во всеуслышание о каком-то дефекте - это завсегда! Уже тысячу раз написали - есть претензия - свяжитесь - разберемся! Только предъявите узел поломки, сырые ножи, сломанные головы и т.д.. Знаете какой чаще всего ответ я слышу в телефонном разговоре или при личной встрече?
- "Это я выбросил сразу!" (куда и зачем на природе выбрасывать и ее загрязнять)?
- "Совсем недавно только купил! Я очень аккуратный!" Смотрим на "новую" вещь, а там места живого нет!
- "Голова сама обломилась!" Выясняется, что пешней ее разбили, когда засадили бур!
- "Да это не у меня, а у моего знакомого случай был!" Вопрос, а писал зачем от своего имени?
Вот почему потом не пишите, что не правы!
Надеюсь меня услышали! В следующий раз я не буду политкорректным!
Огромное Спасибо всем тем, кто несет конструктивную критику! Всегда открыты к диалогу!
P.S. Кому интересно, да-же единственная женская сборная в истории Российского спорта бурит "Торнадо"!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
......Вот почему потом не пишите, что не правы!
Надеюсь меня услышали! В следующий раз я не буду политкорректным!
А разве тебя кто-то заставляет молчать про конкретные случаи необоснованной блювотины? :shock: Баню боишься, али другие причины есть? ;) Всегда должен быть конструктив в беседе и обоснованность, а жижу в горшке, пусть бабки на лавочке месят! ;)
Согласен, много подпевал вылезло на фоне косяков Тонара, но..., Тонар косяки исправляет в процессе производства, а подпевалы по инерции продолжають гундеть... :lol:
А шож ви хотели? :roll: Народ у нас отовсюду! :mrgreen:
Ты молодец! :) Давай, руби правду матку, про ножи из 65Г! ;)
 

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
Побурил я вчера новеньким Торнадо М2 и по первым ощущениям бурит он получше более старшего Торнадо, который правда слегка модернизирован. Новый замок ручки удобен, в целом бур в работе проявил себя очень даже хорошо. На следующих рыбалках постараюсь сделать фотки М2 в работе, а может даже и видео. Пока только положительные впечатления от пользования нового Торнадо. :D
 

YraK

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2007
Сообщения
185
Местоположение
Новосибирск
Торнадо М2 пользуюсь с Нового года.Подарили взамен старого 130, вареного переваренного. Краска на штанге удлинителя скребется фаской.Фиксирующий длину винт хотелось бы толще. т.к. видел зимой у рыбака срезанный болт. В остальном доволен подарком,хотя весной бурю МОРОй. Ломают буры, мое мнение, из-за маниакального стремления пробурить за один ,максимум за два прохода.
 

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
В большинстве случаях бурю лунки за один, максимум два прохода при любой толщине льда (при моей скромной комплекции мне это труда не составляет :lol: ). Имхо, от этого бур не сломать. Думаю, что чаще они ломаются если попадаешь (случайно или специально) в старую лунку, где бур заклинивает и можно ему "башку" свернуть или во льду оставить до весны. :lol:
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Первый реальный косяк. Это болты соединения.Срезает их на раз. Второе часто выходит из строя момент крепления фиксации рукояти. Третья сама штанга слабая,гнется на раз. И четвертое сотка диаметр не актуален. Нужен хотябы на 110. Ибо сотка есть бур для мульти. С вокунем на 500 уже проблема.
 

ManagerTrofey

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
346
Местоположение
Барнаул
skaz сказал(а):
Первый реальный косяк. Это болты соединения.Срезает их на раз. Второе часто выходит из строя момент крепления фиксации рукояти. Третья сама штанга слабая,гнется на раз. И четвертое сотка диаметр не актуален. Нужен хотябы на 110. Ибо сотка есть бур для мульти. С вокунем на 500 уже проблема.
У Вас Торнадо-М?
Торнадо-М2 уже продается с усиленным винтом-барашком, так что проблема с самопроизвольным откручиванием барашка и ослаблением замка решена. Толщина трубы увеличена до 2 мм., гнуться не должна.
 

Nskyy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
271
У меня за эту зиму просто сломалось два винта-барашка, фиксирующих выдвижную штангу. Покупал заменный в Бадисе... Ломаются на границе резьбы :( Пешней не бил, закручивал до упора...
Поставил обычный винт в итоге, что подошел по размеру. Да, хлопотно "плясать" с отверткой, но... Ножи расходники, а теперь еще и барашки...
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
skaz сказал(а):
Первый реальный косяк. Это болты соединения.Срезает их на раз. Второе часто выходит из строя момент крепления фиксации рукояти. Третья сама штанга слабая,гнется на раз. И четвертое сотка диаметр не актуален. Нужен хотябы на 110. Ибо сотка есть бур для мульти. С вокунем на 500 уже проблема.
Иваныч, а что ты скажешь за ножи? Общество разделилось во мнении. Одни говорят, что все ок, другие считают, что первые ножи были более износостойкие.
 

ManagerTrofey

Писатель-рыбак
Регистрация
10.11.2015
Сообщения
346
Местоположение
Барнаул
nskyy сказал(а):
У меня за эту зиму просто сломалось два винта-барашка, фиксирующих выдвижную штангу. Покупал заменный в Бадисе... Ломаются на границе резьбы :( Пешней не бил, закручивал до упора...
Поставил обычный винт в итоге, что подошел по размеру. Да, хлопотно "плясать" с отверткой, но... Ножи расходники, а теперь еще и барашки...
А обычный винт держится?
Винт-барашек может сломаться, если до конца его не затянуть. Пришлите фото штанги-удлинителя, где видно отверстие через которое проходит винт-барашек.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Сегодня снова порадовался за ножи для мокрого льда. Бурил по тройке в сторону умовского, часть лунок в луже. Никакого напряжения! На Мору точить ножи за 400 р не буду. Бур Торнадо 130 этого года. Видел как у людей с простыми ножами сотки Клинтон а я даже не вспотел мог бы и за один проход, но рисковать не стоит. В общем комплект для весны отрабатывает на 100%