Ледобур Тонар Торнадо

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Михаил, вы своим последним постом провоцируете меня на флуд, на моё реальное предложение о встрече на льду отмалчиваетесть .Хорошо махать шашками в интернете, зовя на помощь модератора.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
гсв сказал(а):
Михаил, вы своим последним постом провоцируете меня на флуд, на моё реальное предложение о встрече на льду отмалчиваетесть .Хорошо махать шашками в интернете, зовя на помощь модератора.

То что Вы пишете я, даже долго обдумывая не могу понять... Вы написали мне, что я зимой рыбу не ловлю, и не раз - я Вас пригласил на следующей неделе на рыбалку, чтобы Вы могли своими глазами посмотреть на сей факт и не писать на форуме всякие глупости. По какому поводу я отмалчиваюсь? О чем Вы? Вы поедете со мной на рыбалку - велком в личку, договоримся. Ваше предложение с номером телефона - мне не понятно, как и другие сообщения от Вас.
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Михаил, а что непонятного? Тема о бурах, соответственно ножах к ним. Я предлагаю вам их протестить. Готов в любое время подъехать в любое место, указанное вами. Мне нечего объяснять вам в личке, тема общественная, пользователи должны знать конечный результат. Для чего номер телефона?Это лучше лички, доступней для масс. Желающие позвонят. Спокойной ночи.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
гсв сказал(а):
Михаил, а что непонятного? Тема о бурах, соответственно ножах к ним. Я предлагаю вам их протестить. Готов в любое время подъехать в любое место, указанное вами. Мне нечего объяснять вам в личке, тема общественная, пользователи должны знать конечный результат. Для чего номер телефона?Это лучше лички, доступней для масс. Желающие позвонят. Спокойной ночи.

Вы когда читаете сообщения, то отключите разговор с самим собой, поймите что я пишу, а потом отвечайте/предлагайте - зачем мне Ваши ножи? Они во-первых у меня есть и старые и новые, а во-вторых, я что, утверждал Вам, что-то по поводу их качества? Я, собственно, всем кто отмечает, что они стали мягче - вполне верю. Еще раз могу написать, если Вы меня в сподвижники Тонара записали, то я таковым не являюсь. С этим знанием, теперь перечитайте мои сообщения. Если все равно все не встанет на свои места, то прошу не продолжать этот разговор.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Сделали анализ марки стали ножей.Вписывается в 65Г по нижнему пределу.В принципе,все,что заявляет производитель,подтверждается.Выводы делать здесь не буду.Т.к. это мое мнение.Если бы глянуть на производство,тогда было бы все понятно,а так только мои домыслы.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Mars605, когда производитель озвучивает марку стали ножей и степень закалки, реакция такая:

РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Вот теперь всем стало видно и понятно,что даже по-минимуму заявленной HRC 55 здесь и рядом не пахнет. :lol:
Сфинкс сказал(а):
65Г наверно это по-китайской таблице, как размер одежды! :lol:
А ещё они гнутся, мнутся и рвутся... :lol: :mrgreen:
DmG сказал(а):
После этого ролика у меня есть всего один вопрос к тонару: а вы точно понимаете что делаете? :shock: Ножи из сыромятины это жесть :twisted: Где там 65Г?
РЫБАНУТЫЙ сказал(а):
Термисты бухают,наверное, с НГ. :mrgreen:

Какая будет сейчас, интересно...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Есть еще один момент про который говорил Юра, это то, что кромку при заточке могли опустить. И проверить закалку про кромке не получилось, а собственно она интересовала. У меня есть тонаровские ножи у которых при ударе кромка ломается, и внутренние уголки сломались, но довольно давно уже живые. Есть у которых кромка мнется, вот тем у которых кромка мнется основые претензии.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
да ни какая, для полноценной проверки нужно тестить комплектов 10

Как вариант, вангую 5-6 лайков под Вашим постом :mrgreen:

Просто, прежде чем обвинять, нужно заиметь базу какую-то, на чем это все будет основываться. А когда лишь бы, лишь бы - так все и выглядит в конце, как сейчас.

Я не исключаю, что может быть даже какой-нибудь совсем космический третий фактор, за счёт которого структура ножей действительно изменилась в худшую сторону и дело не в марке стали и не в закалке. Но обвинений-то тут накидали уже вполне конкретных и много) И подача при этом, часто была грязноватой, мягко говоря...Практически, во вранье обвиняли. А человек взял, проверил, и подтвердил что заявленые параметры соответствуют.

Конечно, то что остаётся сказать - это то, что человек попал на ту самую пару ножей, которая одна из тысячи, но... :roll:
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
если б я сам не пользовался ТОЛЬКО торнадо бурами, может и не заметил бы разницы, но поверь, разница есть, какие были раньше и какие пошли сейчас ножи небо и земля, сам я ни раз снимал и ролики как бурит торнадо, все гут, а если сейчас эти ножи кака стали, почему я должен молчать, почему должен поверить ванге что все нормально?

Я вЭрю) Говорю о том, что предъявлять нужно по-другому, если это факт, а не скорей-скорей и абы как, да абы что. Ведь не ограничились же обвиняющие тем, что ножи изменились? Предъявляли, что закалка не соответствует, не проверив... Предъявляли, что сталь не 65Г, не проверив ее... так или не так? Голословность. Вот об этом я говорю. Человек независимый, как я понимаю, проверку устроил.

И самое интересное, что даже если взять сейчас еще сто пар ножей, проверить их все и выявить, допустим, что большая часть из них не соответствует заявленым параметрам, голословность эта не обратится в правду. Потому что сначала проверяют, а потом утверждают. Не наоборот.
 

Mars605

Старожил
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
683
Местоположение
Новосибирск
Скажу следующее.Если бы мне для производства понадобилась 65Г,то этот сплав я бы не пустил в производство.Это факт.Не видя производства, сложно найти причину плохого качества.Их много.В том числе и "термисты бухают". :D Производитель молчит,вопросы виснут,вот народ и строит свои версии.По моему мнению,где то нарушена технология изготовления.Не должна сталь 65Г,закаленная до 55,гнуться.Ломаться,крошиться-да,но не гнуться.
 

Простоловим

Новичок
Регистрация
19.02.2017
Сообщения
3
Если у меня тоже бала бы сталь 65Г, я бы тоже в производство не отдал. Спрятал бы и молчал что она у меня есть! Не видя производство в том производстве как производство должно быть , а если так, то производства та и нет. ( что за бред...) 65Г при закалки ТВЧ с твердостью 55 и выше с правильным отпуском БУДЕТ ГНУТЬСЯ ВСЕГДА !!! Сохраняя СТОЙКОСТЬ к износу именно в зоне термообработки. Думаю правильно делают... зачем калить весь нож ОБЪЁМНО. Ломаться и крошиться в данном случае будет ПЕРЕЖЁГ! ( ИЗВЕНИТЕ ЗА МОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ПЛИЗ...ну преподавал я металоведение...пусть не долго)
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
6 997
Местоположение
Новосибирск
А я никогда не прислушался бы к мнению педагога,который в названии предмета,которого он якобы преподавал,делает ошибку.
Причем, уже не в первый раз. :cool:
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
Всё в этом мире стало одноразовым презервативом. И заметно это стало с начала Кризиса. Ну не выгодно делать Вещь, которая была бы Вечна! Как тогда зарабатывать денюшку? Что касаемо Торнадо: это как в народном автопроме-руки и инструмент в помощь, доделывай сам. У меня тоже Тоныры-100 и 130 телескоп. Бурам 9 и 6лет соответственно. На телескопе после замены удленняющей штанги (погнул при замерзании) сделал следующее: во внутрь трубки вогнал пробки от шампанского (из пробкового дерева), таким образом избавился от попадания воды, а вместо отверстий в которые вкручивается винт, на конце шнэка штанги приварил хомутик. Теперь бур раздвигается на ту длину, которая нужна именно мне, а не по "дыркам" производителя. Стало намного проще и надёжней.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Вчера попробовал бурить сырой лед 130м Торнадо с ножами Хелиос полукруглыми. В принципе вполне приемлемо. Пока буду продолжать попытки ибо цена приемлема по сравнению с Мора. Один минус - по сухому бурят намного медленнее штатных. Специально подсчитал - 67 оборотов бура против 43. Сырой лед был действительно сырой, вода была в лунке уже после первых оборотов. Штатными ножами еле добурил лунку и переставил. Больше проблем на сыром льду не было.
 

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
Сегодня приобрёл новый Тонар Торнадо 100, для первого визуального сравнения сделал 1 фоточку. Слева - старый Торнадо 2012 года, справа - новый Торнадо М2. Из отличий у нового замок ручки теперь другой (ласточкин хвост) и штанга крашенная стала. Левый же прошёл огонь и воду во всех агрегатных состояниях :lol: . Лёд отстукивал обычным металлическим черпаком, причём не щадящими стукачками :D так что краска шнека немного потрепалась. Да и края витков местами немного погнулись. В прошлом сезоне заменена телескопическая штанга на самодельную, из более толстостенного металла, что увеличило вес бура. Теперь буду сравнивать в полевых условиях новый Торнадо с экземпляром первых годов производства. Посмотрим, как бурит новенький М2. :D
 

Вложения

  • 6p22vjCgh4c.jpg
    6p22vjCgh4c.jpg
    107.5 КБ · Просмотры: 670

Данил_рыбак

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
229
Местоположение
Новосибирск
Они оба двуручные, только у того что слева ручка погнута немного, всё таки не в чехле на полке лежал, а больше трёх сезонов отбурил уже.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Вот такая беда произошла. Вообще, болт - не самый надёжный несущий элемент для самого нагружённого узла, но оставим это на совести конструкторов.
Вопрос - отдельно такие болты продаются?
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    98.3 КБ · Просмотры: 532

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 585
Местоположение
Новосибирск
Вам, Антон, стыдно не знать, что это копечный расходник.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Ну я до таких ледобурных тонкостей еще не дошел)) Но, видимо, и к ледобуру мешок запчастей нужно возить((