Отзывы о снастях

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Итак, друзья! Я внимательно почитал все предложения, подумал сам. Поэтому попытаюсь просуммировать мое будущее видение данного раздела.

1. Удобный каталог снастей.
Понятие "удобный" очень субъективно. В качестве примера удобного каталога был приведен и-магазин спиннинглайн. Я зашел, изучил - нормальный каталог вроде, мне все понятно. Основная особенность - разбиение, как по типам снастей, так и по брендам. Сделано вполне разумно.
Допустим, имеем категорию "катушки". В ней идет разбиение по типам "инерционные", "безынерционные", "мультипликаторные". При этом все катушки также разбиты по брендам "дайва", "шимано" и т.д. Выбирать отзывы можно будет как по всем брендам и типам, например все бренды по мультипликаторам, так и максимально узко - только безынерционные дайва.

Разделы каталога (типы снастей и бренды) могут добавлять только администраторы сайта

2. Наполнение каталога снастями
Рыболовных снастей существует великое множество. Наполнить каталог снастями только лишь силами администрации сайта нереально. Поэтому добавить снасть в каталог может любой зарегистрированный пользователь сайта.

Зачем пользователю это делать?
  • Он хочет добавить отзыв, а такой снасти нет в каталоге
  • Он хочет, узнать отзывы, а такой снасти нет в каталоге. Если она будет, вероятно, что отзывы появятся быстрее.
  • Он является производителем/продавцом/представителем данных снастей и хочет видеть свои снасти и отзывы о них в каталоге.
  • Из любви к искусству, веры в светлое будущее и коллективный разум
У каждой снасти должно быть название и описание, картинка (опционально). Естественно при заполнении каталога в эти данные могут попасть ошибки. Поэтому мы сделаем кнопочку, нажав на которую, любой пользователь сможет сообщить администрации об ошибках в описании снасти и мы примем меры по исправлению информации.

3. Оценки
Я предлагаю ввести оценки двух типов:
  • Оценку снасти. Оценку ставит пользователь, когда пишет отзыв о снасти. Оценка предполагается по пяти- или десятибальной шкале. Как лучше?
  • Оценку отзыва. Пользователи сайта могут оценить каждый отзыв, поставив + или -. Точно также, как это сделано в других разделах сайта (отчеты, вести, статьи и т.д.).

4. Отзыв как сущность
Сейчас я предполагаю, что отзыв будет содержать:
1. Оценку снасти (см. п. 3)
2. Текст отзыва
3. Что-то еще, например, фото? Надо ли? Предлагайте!

5. "У меня есть"
Возможность отметить, что у меня есть такая снасть, мне кажется довольно интересной. Технически это сделать довольно просто, а польза для обмена опытом по снастям, по-моему, очевидна.
При этом технически также возможно сделать так, чтобы после написания отзыва снасть автоматически попадала в список снастей, которые есть у пользователя.

6. Стимулирование пользователей для написания отзывов
Конкурсы, акции, призы - обязательно сделаем!
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
В принципе со всем согласен) по фото надо возможность такую предоставить... Причем надо понимать, что например в воблерах фото очень желательно, в в катушках например или палках не очень то оно и нужно, разве что какие-нибудь фото с рыбалок.... А вот видео возможно было бы интересно в некоторых категориях....
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Яксель сказал(а):
В принципе со всем согласен) по фото надо возможность такую предоставить... Причем надо понимать, что например в воблерах фото очень желательно, в в катушках например или палках не очень то оно и нужно, разве что какие-нибудь фото с рыбалок.... А вот видео возможно было бы интересно в некоторых категориях....
Может быть. Я просто не совсем понимаю, зачем к отзыву прикладывать фото или видео.
Допустим есть воблер в каталоге - у него уже заполнены характеристики и есть базовая фотка. Ты хочешь добавить отзыв о воблере, написать какой он уловистый... Зачем и какие фотки ты будешь прикреплять к своему отзыву? Фотку жирной щуки, пойманной этим воблером - имхо, не в тему. Или как твой воблер выглядит после 10 рыбалок?
А видео в отзыве зачем? Что на нем будет?
В общем я прошу немного пояснений. Может я просто чего то не понимаю.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
ну у катушек, фото, думаю тоже обязательны, дабы видеть особенности конструкции, да и по спинам, наверное фото нужны, например мне не нравятся ручки разнесенки ;)
Фото у снастей будут обязательно! У любых, это даже не обсуждается.

Я же предлагал обсудить наличие фото для отзыва к снасти.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Дим, по поводу фото - да, иногда бывает полезно показать что случается с воблером после 10 щук - ни царапинки или весь обглоданный, чтобы другие знали что за качество покрытия
а видео - ДАМовцы, например, делают хорошие темы по снятию микро роликов. Ясен пень, что у каждого свои руки и так далее, но знаю не один пример, когда два человека, стоя рядом и ловя на один и тот же воблер имеют разный результат. Пока второй не начинает копировать проводку первого. Так вот к чему я все :) Есть мини - камеры с креплением на кепку или другой вариант - можно снять ролик о твоем любимом воблере и самой уловистой проводке. Ну и не только об этом
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Еще одну мысль мне подсказали в дополнение к "у меня есть"

7. "Я хочу"
Возможность составить свой wish list (лист желаемых покупок) по рыболовным снастям. В принципе работать будет также как и "у меня есть". Просто можно будет нажать кнопочку "я хочу" и добавить снасть в список своих желаемых покупок.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Может быть. Я просто не совсем понимаю, зачем к отзыву прикладывать фото или видео.
Допустим есть воблер в каталоге - у него уже заполнены характеристики и есть базовая фотка. Ты хочешь добавить отзыв о воблере, написать какой он уловистый... Зачем и какие фотки ты будешь прикреплять к своему отзыву? Фотку жирной щуки, пойманной этим воблером - имхо, не в тему. Или как твой воблер выглядит после 10 рыбалок?
А видео в отзыве зачем? Что на нем будет?
В общем я прошу немного пояснений. Может я просто чего то не понимаю.

Про фото я имел в виду как раз, чтобы посмотреть что за воблер и т.д. Если есть фото в каталоге, то в большинстве случаев этого будет достаточно. Ну и как Вадим пишет, возможность добавлять свои фотки мне кажется должна быть, пример как например тут: http://voblery.com.ua/catalog/sledge-escarda.html.
Видео - хз, может быть просто добавлять видео в стандартное видео - а в отзыв вставлять ссылку?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
Я же предлагал обсудить наличие фото для отзыва к снасти.
Думаю что надо. Скажем для катушек и спиннингов в отзыве можно показать какие-то особенности конструкции которые влияют на долговечность в целом, фото упрощает в этом случае восприятие информации. Если есть косячки при сборке, то тоже полезно показать на фото где не так. Еще для катушек фотография качества намотки лески будет актуальной.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Итак, разработка нового раздела подходит к концу!

Т.к. раздел получается довольно большим и сложным, я очень хотел бы провести предварительное закрытое тестирование, а также начальное наполнение раздела отзывами и снастями. Поэтому ищем добровольцев для бета тестирования нового раздела.
От добровольцев ждем:
1. Помощь в начальном наполнении раздела отзывами и снастями
2. Поиск и описание возможных ошибок в работе раздела
3. Обоснованные рекомендации по возможной доработке или переделке раздела в лучшую сторону

Прошу желающих отметиться в этой теме.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Итак, идет закрытое тестирование нового раздела. Спасибо всем, кто помогает!

В процессе тестирования выявилось несколько ошибок, которые будут исправлены, а также я собрал предложения по улучшению раздела, которые предлагаю обсудить.

1. Сделать шкалу оценок 10-бальной
+ более точная и информативная оценка
- менее привычная, чем 5-бальная шкала

2. Сделать свободным добавление нового бренда самим пользователем
+ брендов в мире рыбалки очень много и заполнить их все заранее не представляется возможным
- могут появляться дубли брендов, с опечатками или одни и те же бренды набранные на русском и английском языке. Этот недостаток можно решить модерированием.

3. При добавлении отзыва и снасти большинство добавляющих путают техническое описание снасти и сам отзыв. Это явная проблема интерфейса, буду переделывать.

4. Были предложения в описании снастей сделать фиксированные поля описания, типа строй, тест, вес, длинна (для палок). К сожалению, получается, что для каждого типа снасти будет нужен свой набор полей - для спиннингов один, для катушек другой, для воблеров третий и т.д. Это довольно сложно как для технической реализации, так и для дальнейшего заполнения.
Предложение разумное и оно услышано, но пока вряд ли мне по силам его реализовать в короткие сроки.

В первую очередь предлагаю нам обсудить пункты 1 и 2, а также высказать какие-то еще предложения, которые я, возможно, забыл упомянуть.
 

Рыбалкин

Писатель-рыбак
Регистрация
11.06.2011
Сообщения
316
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
1. Сделать шкалу оценок 10-бальной
+ более точная и информативная оценка
- менее привычная, чем 5-бальная шкала
Я против. Если в 5-ти бальной все понятно: 1-очень плохо, 2-плохо, 3-нормально, 4-хорошо, 5-отлично. То какая градуировка у 10-бальной: 6-хорошо, 7-очень хорошо, 8-очень-очень хорошо, 9-хуже чем отлично, 10-отлично? Чем, например, 6 отличается от 7? Короче, думаю, что это только путаницу наведет.
admin сказал(а):
2. Сделать свободным добавление нового бренда самим пользователем
+ брендов в мире рыбалки очень много и заполнить их все заранее не представляется возможным
- могут появляться дубли брендов, с опечатками или одни и те же бренды набранные на русском и английском языке. Этот недостаток можно решить модерированием.
Правильное решение. Тока вопрос: будет постмодерирование (после добавления и публикации) или премодерирование (до публикации)? Предлагаю разрешить добавление с премодерацией.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Рыбалкин сказал(а):
Тока вопрос: будет постмодерирование (после добавления и публикации) или премодерирование (до публикации)? Предлагаю разрешить добавление с премодерацией.
Постмодерирование
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
1. Сделать шкалу оценок 10-бальной
+ более точная и информативная оценка
- менее привычная, чем 5-бальная шкала
Согласен, сделать такую оценку от каждого пользователя и выводить общую средне- арифметическую оценку
admin сказал(а):
2. Сделать свободным добавление нового бренда самим пользователем
+ брендов в мире рыбалки очень много и заполнить их все заранее не представляется возможным
- могут появляться дубли брендов, с опечатками или одни и те же бренды набранные на русском и английском языке. Этот недостаток можно решить модерированием.
с плюсом согласен, с минусом - уже говорил тебе свое мнение
admin сказал(а):
3. При добавлении отзыва и снасти большинство добавляющих путают техническое описание снасти и сам отзыв. Это явная проблема интерфейса, буду переделывать.
И я в том числе до сих пор не понял разницы)
admin сказал(а):
4. Были предложения в описании снастей сделать фиксированные поля описания, типа строй, тест, вес, длинна (для палок). К сожалению, получается, что для каждого типа снасти будет нужен свой набор полей - для спиннингов один, для катушек другой, для воблеров третий и т.д. Это довольно сложно как для технической реализации, так и для дальнейшего заполнения.
Предложение разумное и оно услышано, но пока вряд ли мне по силам его реализовать в короткие сроки.
Не вижу большой необходимости, если только потом нельзя будет отсортировать, например, спиннинги по параметрам веса приманок и длины. Например, решил я взять УЛ-палочку, для приманок до 5грамм. Зашел в отзывы, отсортировал по параметру "Вес приманок" и параметру "Длина удилища" - и вот список всех палок, подходящих по параметрам
 

_Рыболов_

Старожил
Регистрация
07.03.2008
Сообщения
801
Местоположение
Краснообск
Были предложения в описании снастей сделать фиксированные поля описания, типа строй, тест, вес, длинна (для палок). К сожалению, получается, что для каждого типа снасти будет нужен свой набор полей - для спиннингов один, для катушек другой, для воблеров третий и т.д. Это довольно сложно как для технической реализации, так и для дальнейшего заполнения.
Дмитрий, а может стоит не делать универсальный движок для этого рейтинга, а для каждого?(спин, катушка и т.д.) + каждому рейтингу своя таблица, имхо будет проще, и не надо будет изголяться в приведении к одному решению.
чисто имхо( я не думаю, что 10 лишних файлов, пусть и с плюс минус одинаковым содержимым сильно повредит сайту)
По рейтингу, имхо 5 бальной хватит за глаза, не следил правда за темой.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые пользователи, все кто помогает в тестировании раздела!
Я загрузил новую версию программы с некоторыми изменениями, которые мы обсуждали:
1. десятибальная шкала оценки
2. свободная возможность добавить новый бренд любому пользователю
3. переделана форма добавления отзыва, чтобы не путать ее с формой добавления снасти

Пожалуйста, по возможности, добавьте еще какие-нибудь отзывы в раздел и напишите ваше мнение. Заранее всем спасибо!
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Раздел запущен. Ссылка есть в меню сайта.
Пишите отзывы о снастях и ваши впечатления от раздела!