Отзывы о снастях

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Друзья! У меня появилась идея запустить на нашем сайте новый раздел "Отзывы о снастях". Предлагаю вместе подумать, как он должен выглядеть и работать, чтобы это было действительно удобно и полезно.

Базовый функционал раздела - каждый пользователь может добавить любую снасть, написать отзыв и выставить оценку (по пяти или десятибальной шкале).

Я буду рад услышать любые предложения по данному разделу. На некоторых сайтах я видел такие разделы, но далеко не всегда они были удачно и удобно сделаны. Если вы знаете или видели где это сделано хорошо, присылайте ссылки, пишите, что хотелось бы улучшить или изменить, добавить и т.п.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Идея хорошая, надо изучить чо на других сайтах! Могу пока только сказать, что может сделать "мои снасти" по типу как в интернет-магазинах, моя корзина?
 

san54san

Писатель-рыбак
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
444
Местоположение
новосибирск
Если я не ошибаюсь, на фионе была рубрика по типу : моя любимая снасть для..... даже конкурс какой то устраивали. А вообще идея хорошая.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Дима, вот немного подумал)
1) нужен обязательно достаточно простой поиск снасти, например как каталог на спиннинглайне, например Приманки-воблеры-Megabass- Oneten и т.д.


2) Должен быть Каталог, который пользователи будут наполнять сами. Должна быть легкая и простая форма исправления ошибок, а то будет как на Voblery.com.ua - куча ошибок в каталоге, которые никто не исправляет.

3) должна быть оценка отзыва, +, -, и я считаю надо добавить еще например какую-то оценку для исключения проплаченных (заинтересованных) отзывов, т.е. например оценка "проплачено"...))) ну это надо, ИМХО, для того, чтобы исключить хвалебные отзывы о товарах заинтересованных лиц, так как мне например неинтересно читать отзывы о Максимусе представителей Максимусов, о Косадаке представителей Косадаке, о Москанелле представителей Москанеллы и т.д. если представители хотят продвигать свои товары - то пожалуйста, занимайтесь наполнением каталогов своих товаров - это будет большим плюсом для них. Но отзывы хотелось бы читать честные.

4) Пользователей надо поощрять заполнять каталог и писать отзывы, или давать баллы, или даже назначить приз месяца за наибольшее кол-во отзывов, я думаю спонсоры найдутся!!

PS Если удасться создать такой каталог отзывов - то я думаю для сайта это будет ОГРОМНЫЙ плюс и это привлечет рыбаков не только сибири но и вообще Рунета, а также надеюсь привелечет рекламодателей (главное чтобы не в самих отзывах, а где-нибудь рядом баннер например)
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Яксель, огромное спасибо за обстоятельный пост, много полезного написал. Буду обдумывать сам и призываю других пользователей подключиться к обсуждению.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Кстати, подумал про оценку, можно или совместно с плюс/минус (полезный/не полезный) вести еще оценку по категории честный/не честный отзыв. Ну или только честный/не честный. Нужно еще сделать возможность сортировки отзывов, например отзывов но видам снастей ( воблеры, ктаушки и т.д.) например кнопочки в кажой категории, где находишься "Показать все отзывы" и потом отсортировать их. Например нахожусь я в воблерах Ю-зури, нажал показать все, потом отсортировал отзывы и посмотрел лучшие и т.д.....)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
По поводу оценок и доступности правки каталога каждому - имхо, НЕ нужная вещь, потому что вседозволенность в редакции к хорошему не приведет, а оценки - вещь несколько субъективная и будет зависеть от того, как один человек относится ко второму на форуме вообще, не будет адекватной оценки. Упрощенно говоря, рыбак 1 в соре с рыбаком 2. Рыбак 2 пишет отзыв о чем-либо, рыбак 1 видя его и прочитав, думает - ***ню какую-то написал, ставит минус и оставляет отзыв - автор - чудак, отзыв - авно. Подтягиваются рыбаки 3, 4 - друзья 1ого, читают все это и сразу ставят минуса 2ому, так как 1ый же их друг! А он не может ошибаться!
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
так оценки же анонимные как и на фотках... как-бы не влияли факторы, указанные Вадимом, но на фотках же все равно более или менее честные оценки в итоге выходят....нужно просто четко описать правила размещения отзывов и в случае если автор их нарушает - ему ставят минусы - вот и все. Если отзыв нечестный - ему ставят "Не честный"... Рано или поздно сформируется рейтинг авторов отзывов и юзер может смотерть рейтинг автора отзыва и сделать вывод о его достоверности... Можно будет всегда написать автору отзыва и задать доп. вопрос.

Еще в Каталоге надо сделать возможность добавть кнопку "Есть у меня", как на СЛ.

А по поводу самостоятельности - иначе никак, это технология вебдваноль, когда пользователи сами создают контент, иначе можно просто запарится админам наполнять каталог - воблеров только несколько тысяч существует и т.д. Просто можно сделать каталог или ПРЕмодерируемым, или ПОСТмодерируемым - в течении суток админ смотрит и апрувит добавления например.
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
Честный / Не честный - имхо, не совсем правильное название. Тогда уж - "Вам понравился отзыв?" и варианты Да - Нет, или "Вам был полезен отзыв?" с аналогичными ответами
Не надо нагружать админа лишней работой по модерации постов, он тоже человек и ничем от нас не отличается. У него есть работа, личная жизнь, время на отдых и так далее
Какой практический смысл от того, есть какой-то воблер у кого-то или нет? Показать сколько народа его купило? Типа "Народный рейтинг" ? Не особо полезно, ибо у меня, как думаю, и у большинства людей, по тем же воблерам - сколько их было в коробке, неразловленных, в которые не верил и так далее, в итоге продал. И что толку что я отмечу, что у меня он есть?
Рано или поздно сформируется рейтинг авторов отзывов и юзер может смотерть рейтинг автора отзыва и сделать вывод о его достоверности...
Тогда надо делать рейтинг не только самого отзыва, а рейтинг пользователя - автора вообще в принципе, чтобы из темы в тему этот рейтинг переносился. Точнее, даже два рейтинга - один рейтинг именно отзыва, второй - самого автора. По-крайней мере, рейтинг именно автора, думаю, на этом движке форума прикрутить проблемы не будет
А по поводу самостоятельности - иначе никак, это технология вебдваноль, когда пользователи сами создают контент
Яш, не пугай простых людей такими умными словами :)
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Ну можно резюмировать например такой системой оценок: :) "Полезный" "Не полезный" Отзыв. И вести индекс "полезности" автора и отзыва)))
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
Выскажу своё мнение - рейтинги (особенно автора) и "есть у меня" вещь ненужная, часто субъективная. Получится как на некоторых сайтах: "Ещё не пробовал, только вчера купил, но очень нравится! Пять ставлю!". Отзывы по снастям, возможно, нужны, тогда человек, который заинтересовался чем-либо, сможет без без лишнего копания в поиске легко посмотреть на мнение других о будущем приобретении.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Тимур, "Есть у меня" для того и нужно, чтобы знать что у например tima, Яксель и Вася Пупкин есть Blue Rapid 555AA, и если что-то не понятно в отзывах и оценках - то всегда можно написать ЛС и получить ответ из первых рук. А рейтинги понятно, что будут не стопроцентно объективными - но хоть что-то... :D

Кстати, для объективности например, можно сделать возможность "Посмотреть хит-парад" например tima, Грини и т.д. - то есть тех юзеров, рейтингам кого ты например доверяешь....
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
Честный / Не честный - имхо, не совсем правильное название. Тогда уж - "Вам понравился отзыв?" и варианты Да - Нет, или "Вам был полезен отзыв?" с аналогичными ответами
Не надо нагружать админа лишней работой по модерации постов, он тоже человек и ничем от нас не отличается. У него есть работа, личная жизнь, время на отдых и так далее

Вадим, я никого и не нагружаю) Меня попросили написать свое мнение и пожелания - я и написал, админу уже решать что и как делать, в чем смысл критики моих пожеланий?)
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
т.е. ты не понимаешь в чем смысл критики? что это такое и зачем критика нужна?
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
Может и так, но у меня, да и у каждого, скорее всего, столько фигни всякой имеется, которую купил непонятно зачем когда-то и она лежит годами. Типа - когда-нибудь пригодится... А есть хорошие вещи, которые когда-то пробовал, но купить повторно или не смог или не захотел, потому, что что-то новое решил попробовать.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Altezz сказал(а):
т.е. ты не понимаешь в чем смысл критики? что это такое и зачем критика нужна?
Вадим я за конструктивную критику!)) улыбочки в моем посту видел?)
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
tima сказал(а):
Может и так, но у меня, да и у каждого, скорее всего, столько фигни всякой имеется, которую купил непонятно зачем когда-то и она лежит годами. Типа - когда-нибудь пригодится... А есть хорошие вещи, которые когда-то пробовал, но купить повторно или не смог или не захотел, потому, что что-то новое решил попробовать.
Тимур, так никто же ведь не заставляет писать все и обо всем!) но вот зачастую о палках и катушках очень сложно в нете найти именно "человеческие" отзывы, а не "хвалилки" производителей и магазинов... И если это будет все в одном месте и грамотно каталогизированно, то я конечно только за!
 

Altezz

Старожил
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
3 031
Местоположение
Новосибирск
видел видел ;) есть твое предложение - есть моя критика, как лично я вижу этот вопрос :) ну а решать то Диме уже ;)
 

Tima

Moderator
Команда форума
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
2 586
Местоположение
Новосибирск
Ну, тогда оставим это предложение на суд Дмитрия. Я - за любой кипишь!.. :) Лишь бы было интересно и полезно.
 

Яксель

Писатель-рыбак
Регистрация
25.05.2010
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
Кстати реально сложно искать отзывы, если написать в Яндекс например norstream areal 66l отзывы, то 99% выдачи будут ссылки на интернет магазины.... :( а уже потом я узнал, что ареал например есть у спин23 и Василия сибиряка007, и можно уже у них напрямую узнать что и как!) а были бы отзывы на сайте - можно было бы эту инфу сразу же получить!